Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5985976

ditrix, покрасили как могли...старались на совесть...какая совесть, так и старались(( надо подкрасить. А про ступени, мне не звонили, но у нас и перепада нет такого. Я бы при случае еще бы и ширину ступеней увеличила бы. У нас 17 см и этого реально мало

ditrix написал:
Всем добрый вечер, Сегодня звонили из терема, чтобы приехали и заключили доп соглашение на другие ступеньки крыльца. Из-за перепада 40см ( одна сторона, собсно которая и выходит на крыльцо от земли 80см стала). Стоимость 2500 рубчиков. К кому-нить также звонили?

ditrix, Мне звонили, только не из-за крыльца, а на тему заказа дополнительного ОСП и работ по обшивке цоколя, поскольку высота тоже получилось больше проектной как и у Вас, в высшей точке 77 см, а оплачено было не больше 40 см. или 50 см. не помню точно. Причем насчитали прилично, уже не помню точную сумму, но больше 25 т.р. точно. Я и ответил:

  • Спасибо не хочу, меня устроит как оплачено.
  • Но у Вас же будет большая щель между краем ОСП и землей!
  • Ничего страшного, с этой проблемой я разберусь как нибудь сам.
  • Да как Вы сами разберетесь?
    Что бы не обижать менеджера, сказал что просто землю подсыплю под дом по уровню....

На самом деле цоколь я совсем не стал обшивать ОСП , можно сказать не обманул менеджера, которая была судя по ее тону уверена, что я предпочел просто заплатить напрямую бригаде)). Эту ОСП, а также ОСП с стен санузлов мы постелили на полы под ковролин и ламинат.

Abat1 написал:
что имеется в виду под "изменением раскладок балок пола"?

Я не знаю..... это надо у менеджеров в Тереме узнавать.... может стыки лаг пола первого этажа они на балку перенесли....

tata-nvp написал:
А про ступени, мне не звонили, но у нас и перепада нет такого. Я бы при случае еще бы и ширину ступеней увеличила бы. У нас 17 см и этого реально мало

Сегодня заезжал в " Петрович " на Горьковском шоссе так у них там стоит образец лесенки крыльца... ( забыл сфотать ) померил угол наклона и ширину ступенек .... млин какая же она удобная для ходьбы .... угол наклона 30 градусов ширина ступеньки 30 см толщина ступени 3 см высота ступение 16.... вот набросал схемку .... буду однозначно делать такие себе....

поеду в четверг за водосточкой туда сфотаю обязательно...

Kamhunt, сфотографируйте пожалуйста

AGSDIMA написал:
Обязательно! Лаги (голубым) кладутся поперек балок, а них полы (коричневым). Т.е. лаги будут из составных досок по 4 метра. Без дополнительных свай и балок у вас 4 внутренних перегородки будут иметь пролет опоры до 4 метров (красным), а перегородка на кухню - висеть в воздухе (зеленым), про внешнюю стену на крыльцо я вообще в шоке - руки проектировщику оторвать. Без этих балок будете ходить по кухне и звенеть посудой в шкафчиках при каждом шаге.

Спасибо! Еще вопрос такой возник: в договоре есть п.5.9, где сказано, что в случае производства работ, повлекших изменения в конструкции объекта, гарантия исключается. Получается, что любые доработки, произведенные по договоренности с бригадами, минуя Терем, лишают меня гарантии?

Abat1, Вы же не меняете конструкцию, а дополняете. Вы же не будете убирать те лаги, которые уже есть. Так что переживать не стоит.

tata-nvp, Я имею также в в иду и другое: например устройство люка на чердак и т.п.

Abat1, ну если у Вас произойдёт ЧП из-за "левых" переделок руками бригады, то могут и снять с гарантии. Например потолок провалится из-за люка (образно привёл пример).

Друзья, а подскажите еще по электрике. Нам работяги объявили 500 р за точку. По факту ценник вышел больше. Как считать всю проделанную работу? Вот например у нас розетка двойная это считается как одна точка или как две? Прокладка кабеля в короб входит в эти 500 рублей или это отдельная стоимость? Я подзапуталась

tata-nvp, эти моменты должны обсуждаться ДО начала работ. Розетка обычно считается за 1 точку не зависимо от того какая она. Прокладку кабель-каналов некоторые считают отдельно, но должны были озвучить тариф столько-то руб. погонный метр. Некоторые не считают кабель-каналы отдельно, но у таких мастеров и стоимость точки повыше.

ОльгаР, Да это понятно, что ДО, только ребята у нас выполняют все работы по дому (красили внутри, разводили трубы водопроводные, колодец, септик) и цена всегда устраивала. А вот с электрикой непонятка вышла. Но вроде уже обо всем договорились. Хотела для себя выяснить кто и что вкладывает в эти 500 рублей за точку.

tata-nvp, ну вроде как и не выяснили .

Всех приветствую! Скоро приезжают фундаментщики. В любом случае буду добавлять сваи: или у них или в другой фирме.

Abat1 написал:
Получается, что любые доработки, произведенные по договоренности с бригадами, минуя Терем, лишают меня гарантии?

Если предметом гарантийного случая будет конструктивный узел, в который вы внесли изменения - то да.
Но добавление свай в фундамент не лишит вас гарантии, если будет течь крыша или дуть в не доложенный утеплитель в стенах.
В любом случае исправление дефекта не за счет изготовителя возможна только если будет доказано, что дефект возник по вине несогласованной переделки конструкции - вот только зачастую это доказывать приходится в суде.

Викинг-12 (доведен до ума)

Сегодня зря прокатались в кузьминки. Менеджер, который звонил по поводу допника по ступенькам, сегодня выходной. Другой менеджер заявил, что мы уже опоздали, типо дом укомлектован и за дополнительную отгрузку надо доплатить еще 6500 при том что стоимость новых ступенек 2500. ( менеджер, который звонил, сказал что можем подъехать подписать до отгрузки материала) в общем были посланы с этими ступенькам а заодно и с люком за 12000!

ditrix, правильно послали . С бригадой по люку за штукарь договоритесь.

Ну вот, весна пришла, все в делах и заботах, не до форума
Вопрос к Птице, у Вас муж сам ведь электрику делал. Спросите пожалуйста, чем он в дом заводил? Каким кабелем?
А то я голову ломаю какой кабель в землю прокладывать...

Hot-Tab написал:
Ну вот, весна пришла, все в делах и заботах, не до форума
Вопрос к Птице, у Вас муж сам ведь электрику делал. Спросите пожалуйста, чем он в дом заводил? Каким кабелем?
А то я голову ломаю какой кабель в землю прокладывать...

Hot-Tab, Заводил таким, на 3 фазы в трубе ПНД

--
NYM 5х6 - кабель силовой с 5 медными жилами, сечением 6 миллиметров квадратных, в изоляции и оболочке из ПВХ пластиката и заполнением из невулканизированной резины.

А зачем пять жил на однофазный ток?

Викинг-12 (доведен до ума)

Ruberoid, о, вообще NYM, а я смотрю в сторону ВВГнг 5х10мм2. Но рекомендации "спецов", мол надо делать бронированный и ВВГ не идёт для подземной прокладки... Я тоже считаю, что в трубе ему ничего не сделается, вот и ищу единомышленников ) Аналогично, 3 фазы надо завести.
Благодарю! )

AGSDIMA, написано же, что 3 фазы.

У меня ВВГнг 2х10. Проложил в земле в неразрывной пнд трубе. Вывел в дом снизу в стояке из канализационной тубы ду50. Чему очень рад со временем в этой трубе появилось ещё много кабелей: генератор, греющий кабель, уличное освещение, насос в скважине, заземление 16 квадратов кабель. Заземление своё треугольник из уголка 40х40. Питающий кабель жутко дорогой, медь, поэтому и отказался от 3х жил. О чем не жалею, заземление на столбе не вызывает доверия.

Муж ответил. ВВГ 2х10. Пока воздушка, но будет прятать. Фотки выкладывала, что сделал снег с крыши крыльца с проводами.

авббшв 4х16 в землю, СИП по воздуху. Остальное игра в рулетку. С электричеством не шутят

В пятницу успел повесить слив на дом .....

Хотел слив Технониколь .... но по ряду причин повесил Murol все обошлось в 9 тыс.

Kamhunt написал:
В пятницу успел повесить слив на дом .....

Хотел слив Технониколь .... но по ряду причин повесил Murol все обошлось в 9 тыс.

Kamhunt, Какой классный домик))))когда же наши горе строители закончат то(((прям жем наш домик))

Kamhunt, у вас потолок на балконе зашит?

tata-nvp написал:
Kamhunt, у вас потолок на балконе зашит?

Да рабочии сами предложили такой вариант..... я прикинул и решил что так даже симпатичнее будет ... ( денег не взяли даже за это )

id391841815 написал:
Kamhunt, Какой классный домик))))когда же наши горе строители закончат то(((прям жем наш домик))

Спасибки.... Потерпите скоро и у вас будет классный домик....

Kamhunt, где покупали водосточку? 9 тысяч это весь материал?