Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6073727


Новое в жизни дачников.

Птица написал:
Взносы членские 10 т.р.

В год?

Викинг-12 (доведен до ума)

В год.

Птица, это еще немного. У нас уже второй год 14280 руб. С нового года 100% еще поднимут.

ОльгаР написал:
Птица, это еще немного. У нас уже второй год 14280 руб. С нового года 100% еще поднимут.

ОльгаР, Это совсем немного, но тут все зависит от того, что за эти деньги получают жители.
У нас около 24 т.р. в год и это вполне оправдано, лишних затрат нет и зрп у председателя небольшая ( 15 т.р.). Зато по дорогам проехать легко и летом и зимой, свет поселковый ночью горит, мусор постоянно вывозится, детская площадка в порядке, обочины покошены, постоянный пост охраны на въезде имеется.
А на собраниях многие даже не хотят вникать на что деньги тратятся, а просто говорят "нам много столько платить, не хотим и не будем. Нам ничего не надо, хотим как в деревне". Так зачем было в КП покупать, чтобы как в деревне жить? Вопрос...

sharpei, Спасибо)))
Мы, пока строимся, живём у сестры в СНТ. Взносы 8500 в год.
Моей знакомой, если мне память не отшибло, дом из клеёного бруса Гуд Вуд на соседней улице строит. Размеры вроде 8на9 и открытая терраса 2на8. Вместе со всей инженеркой (огромная скважина, водопровод, септик, электрика) 8 лямов.

Богатырь 2-К

Dashin, я знаю, что это немного. Многое из того, что Вы перечислили, у нас есть. Дороги регулярно чистят, мусор вывозят, 2 КПП с охраной, детская площадка. Единственное, с освещением плохо, очень мало фонарей.
Я тоже не понимаю людей, которые покупают участки в КП, а потом не хотят платить. У нас в поселке есть умники, которые считают, что, если они не построились, то ничего не должны.

У нас 850 примерно участков (вокруг еще прилегающих СНТ куча, так что всего около 2500 участков), дороги чистятся от снега зимой, детской площадки нет, зато до озера 7 минут. Там не сказать, что окультуренная сильно зона, но погулять, покататься на лыжах, санках зимой - одно удовольствие. Жалко короед деревья испортил, многие уже спилили. Мусор контейнерами вывозится регулярно. Иногда после выходных его столько, что жуть. В прошлом году тоже было 10. Туда включались средства для установки АСКУЭ (вроде правильно пишу - следилка со столба за количеством расходуемого электричества). Удобная штука, можно должникам уменьшать киловаты на участок, чтоб только на лампочку с чайником хватало. Хороший способ стимулировать платить сколько положено, не создавать задолженности. Недавно подсыпали гравий на дорогах, чтобы не было луж и грязи в обычных для этого местах.
Народ гундеть привык, что то так, это не эдак. А я считаю, что правление работает хорошо. И хорошо, что работает. И таким количеством участков рулить тяжело. Например, вопрос с главной дорогой. Одни говорят, кто с ней рядом - нам пыльно, а куча машин ездит. Другие говорят, заасфальтируем - начнут носиться, ничего хорошего. И есть третий аспект - деньги на хорошую, а не просто дорогу.
Муж положил ламинат в "скворечнике". Делюсь фотками. Шторки, да, поменяю потом на другую красоту.

У нас взносы 700 руб. В месяц. Дороги чистят, на седане свободно ежу зимой. Общество освещается, рядом с домом 2 фонаря. Недавно заменили лампы на Led стало ещё светлее. Мусорный контейнер есть, но перевёрнутый. По договоренности мусор туда не бросают, возят домой. От охраны отказались толку от них ноль. Поставили камеры сложения на столбы и автоматические ворота на въезд, открытие с пульта. Недавно дороги в Снт. Засыпали асвальтовой крошкой, получился как асфальт после укатки

У нас похоже коммунизм, взносы 500р в месяц, я плачу сразу за год 6 тыс чтобы не ходить лишний раз в правление. За эти деньги: дороги чистят зимой, мусор вывозят( стоит контейнер), освещение есть, шлагбаумы при въезде с брелка или СМС, собирали деньги только на брелки( 2 т по-моему), сами шлагбаумы за счёт взносов, их 3 шт. Электричество у нас прямой договор с МОЭСК, тариф был 3,37 вот сейчас с июля подорожал вроде. Снимаем показания сами и плачу через личный кабинет мосэнерго.
3,53 стало

У нас совсем просто. Участок в селе - районный центр. Взносов никаких) дороги асфальт, чистят. Камер нет, ворот тоже 5 лет назад по программе провели газ, торчит труба на участке, все руки и кошелек не доходят до нее.

Хочу написать про чудо-штуку, мож кому тоже пригодится))) Мы прос..ли где-то шлифовальную машину. Терраса после всех дождей жутко грязная. Купила в Мерлешке где-то за 300 руб. вот такую весчь и к ней комплект шкурок на липучке за 80 руб.:

Воткнула её в дрель...и эффект очоч понравился!

Богатырь 2-К

Валерия Богатырь,я читала , что вы масло Пинотекс для террасы купили, а какой цвет? Сейчас она чем-то обработана? Я тоже купила это масло, заколлеровала в цвет орех, почему-то продавец сказал что не нужна грунтовка, потом прочитала сама что нужна. У меня какой-то очень темный цвет вышел, нанесла 2 слоя, по идее ещё 3-ий положено.

Нижняя ступенька мокрая, дождь только прошёл. Ещё хотела спросить, что делать, чтобы фото были не на боку, как у меня сейчас и у Птицы выше? Я сжимаю, но тогда они получаются хуже качеством, не четкие.

Вот сжатое фото. Совсем недавно я спокойно с телефона загружала фотографии и они не искажались.

ROV777 написал:
Что то сомнительные какие то цифры, что про 56 тыс.

Если окна типовые, без установки и доставки напрямую с заводом заказ делать то похоже на правду... для них это обычный поток производства, ценник вырастает у строительных подрядчиков, которые потом эти окна монтируют.

Викинг-12 (доведен до ума)

Птица написал:
Мы получили налоговый вычет. Дом новый зареген как жилой. 28 февраля подали документы в налоговую. 4 месяца (офиц. срок), еще немного пинков налоговой (дней 10), и деньги на счету. Договор на дом был на меня, а вычет получил муж (часть, сколько позволяля офиц.зарплата), т.к. документы мы подавали вместе, я там написала заявление, что не возражаю.
Вчера собрание было на даче старших по линиям СНТ и представителей линий (улиц). Много криков, муж устал от них. Взносы членские 10 т.р.

Птица, а стоимость участка там учитывают? И если участок был куплен в 2015 году, то налоговые вычеты идут с 2015 года или учитывается только сам дом и, соответственно, вычет идет только за 2017 год?

У нас участок в собственности давно. Только про дом заботились. Дом зареген декабрем 2016, справка 2-НДФЛ тоже за 2016 год.

Еленочка, Сейчас терраса ничем не обработана-потолок только Сенежом покрасила. У нас цвет номер 677. Наверное, немного посветлее вашего. Как покрашу, скину фотки. Покупала в магазине "Мир красок", там порекомендовали на базу Пинотексовскую - она у них подо всё.
Да, фотки с телефона грузятся то нормально, то через задэ) А просмааатривать с телефона фото, выложенные на форуме, ваще веселуха)))

Богатырь 2-К

AGSDIMA написал:

ROV777 написал:
Что то сомнительные какие то цифры, что про 56 тыс.

Если окна типовые, без установки и доставки напрямую с заводом заказ делать то похоже на правду... для них это обычный поток производства, ценник вырастает у строительных подрядчиков, которые потом эти окна монтируют.

AGSDIMA, я как то считал окна на другой дом, ценник колебался в районе 200 тыс. Правда дом был больше, в 2 этажа.

Я так понимаю вы и дом собираетесь самостоятельно строить, не только окна закупать. Поделитесь результатом, очень интересно узнать что в итоге получится.

Плюс-минус миллион... Это сильно.
Пусть не на словах, а прямо в смету вложив, вам представит пару-тройку комплектаций. Будет интересно сравнить, не дорожает ли однл и то же, лишь бы сумму определенную в конце получить.
Вопросы к частным бригадам: что будет, если:

  • срок, сколько людей работают, если один из них заболеет, сломает руку или уедет на свадьбу.
  • если не уложатся в смету вам составленную, кто доплатит.
  • что с гарантией. Например, после зимы вылезет что-то (крыльцо от дома отошло, дует в углу, подтекает крыша.
  • это все на словах или в виде договора.
    Это то, что в виде вопросов рождается сразу. Абсолютно реальные вопросы, которые возникали у меня, когда муж возражал в начале против стройки в фирме. К тому же у нас не было бригады с рекомендацией, что все по уму, не бухали, не обманывали.

Про стройку с шабашниками здесь много писали. Повторятся не хочется, если даме хочется испытать свои силы.....почему нет. При том разводилово начинается с одного и тоже, какое г.... этот Терем, а вот мы огого.....построим супер пупер. А потом начинается....хотите плохую и кривую доску? Если нет то надо доплатить, а какими вам гвоздями прибивать? Оцинковка ну это будет стоить дополнительных денег..,,все это мы уже проходили.

winky написал:
Птица, не плюс минус миллион))) а плюс минус, миллион
цена зависит от хотелок)

winky, так лучше
Мы тут с опытом работы с Теремом. По деньгам имеем за месяц построенный дом по цене авто. С гарантией переделок и доделок. В первый год это важнее всего. Кто зимой дом не использует, тот чаще вообще в счастье пребывает. Если все вернуть назад, что изменила бы? При возможности заключиться сразу на нужный дом (а не как у нас после фундамента перезаключиться на только что вышедший ЛК - пмж, чтобы не терять в деньгах). Начитаться заранее где-то про нахлесты, например. Но эту тему тут как-то не прорабатывали. Почитать форум не накануне заключения договора, а побольше.
По деньгам ЛК ПМЖ обошелся тогда в 1710 т.р. Сейчас мы в него вложили еще 800. Я тут выкладываю постепенно всякие фотки, но еще нет колодца, септика, сан.узел и гостиная пустые. Ну, и изыскать способы сделать так, чтобы строила выбранная бригада, а не какая в рулетку достанется.
У нас есть еще строения на участке. Их строили с частной бригадой. Баню целиком, а домик-кухню только фундамент - крыша - полы. Так полы умудрились положить криво (уровень-инструмент такой был кривой). Переделывали сами. Еще момент такой по бригаде. В один год рукастый мужчина приехал с одними людьми, второй - с другими. Хоть пусть он трижды спец, но работает-то не один, а другие могут быть и косоруки.
Что оказалось совершенно правильно после нашей стройки? Сразу заказать полную комплектацию, окна, хорошую дверь в Торексе, вентиляцию сразу. Тем у кого электричества, воды нет на участке, конечно, это сразу закладывать в свою смету.

Я бы не рискнул с шабашниками связываться, даже если вас не будут откровенно разводить на деньги, то дом однозначно получится дороже Терема. Терем шлёпает дома под копирку и многие элементы приходят готовыми с завода, шабашники тоже самое будут выпиливать по месту, дополнительное время и деньги. Если шабашники будут закупать материалы....соответственно будут стараться взять подешевле, а продать вам подороже. Можно много написать, нет желания перечислять список банальностей на которых разводят, их очень много. Если вы никогда с этим не сталкивались, то вы сели играть в карты с профессиональными шулерами.

Вот про шабашников верно...

У нас в селе есть бригада, которая почти всем делает все строй работы. Ну такая типо с рекомендациями. Делают неплохо, крепко и тд. Но ценник ломят вообще конский. У соседей старый дом, они хотели сменить крышу. Те озвучили им 500тыс и срок 2 недели минимум. Под заменой крыши подразумеваю снос стропильной системы, установку новой, плюс профнастил в качестве кровли дом 8х10

Это было в 15м году, когда мы строили свой теремовский. Поделился с нашей бригадой - те были в шоке от цен) сказали, что взяли бы 250 за такую работу вместе с материалом. А за 500 мягкую кровлю с парой мансардных окон и утеплением чердака можно сделать, да не из теремовских материалов, а по "госту"

Валерия Богатырь, У меня тоже цвет 677 и покупала в Мире красок

Так я забор хотел силами местных шабашников из тёплых стран сделать. Ценник оказался выше чем в фирме Мастеровит.

winky написал:
ROV777, настоящие шулеры это компании вроде терема) где даже гвоздь готовы продать как золотую монету
не все золото, что блестит, ребятки

повезло тем людям, которым попалась хорошая бригада! а ведь это тоже самое что крутить барабан в поле чудес))) сектор приз достается не каждому)

winky, думаю, мы в курсе. Золота не брали, гвозди рассматривали, золотые не брали.
Вы как-то уже с осуждением к нам. А смысл? Мы уже имеем свои домики, однажды выбрав Терем, в домиках живем. Все тяжелое пережили, сделали выводы, доделки, переделки и... забыли. Наслаждаемся. Можем из собственного опыта чем-то поделиться. То, что можно не только с Теремом строиться, это понятно. Если вам действительно встретился человек - профессионал своего дела, вы ему поверили и получите желаемое, чего же может быть лучше. И я вам этого желаю от души! Такое тоже бывает!
Я однажды искала фирму, которая мне приглянулась по ремонту квартир (в инете искала, так как рекомендаций ни у кого хороших не было). Стало интересно найти офис и посмотреть как там и что. А офис оказался на территории Склифа, да еще в корпусе прощаний с умершими. Ну, блин... Я позвонила, поинтересоваться, так ли это, мол, стою тут , смотрю на адрес регистрации фирмы. Никто не спорил. Адрес на Сухаревке, солидно, только офиса никакого нет.
В результате тут же разговорилась на улице с дамой, она имела отношение к ремонтам, но дорогим. Посоветовала мне маляров и молодого человека, который под ключ ремонт делает. Я связалась с ними, и ремонт мне сделали в обещанные деньги и как надо и ожидаемо. Вот так случайно. Собственно, шабашниками считаю и тех, и других. Но отношение к делу есть, черты характера работающего и степень его квалификации. Хорошо бы находить таких нам всем в любом вопросе.

winky написал:
ROV777, настоящие шулеры это компании вроде терема) где даже гвоздь готовы продать как золотую монету
не все золото, что блестит, ребятки

повезло тем людям, которым попалась хорошая бригада! а ведь это тоже самое что крутить барабан в поле чудес))) сектор приз достается не каждому)

winky, В отличии от вас, у меня дом стоит и всем устраивает. Вот когда построите свой дом, тогда и пишите, на основании своего опыта, про золотые гвозди и т.д.. А пока у вас ничего нет, кроме деклараций о намерениях и каких то непонятных финансовых планов со сметой +/- миллион за достаточно небольшой дом. Не смешите здесь людей.

Еленочка, Я уже забыла, как в реальности выглядит этот цвет))) А вы базу наносили?

Богатырь 2-К

Валерия Богатырь, базу не наносила. В ветке Зодчего негативный отзыв про это масло, через год должно облупиться. Может наличие грунтовки вас спасёт.