Radj
Radj
Резидент

Регистрация: 12.03.2006

Казань

Сообщений: 2381

01.06.2006 в 04:29:38

Похоже глупость я посоветовал. Иногда замечал искру когда антенные кабели подключал вот и думал что это питающее напряжение (для антенных усилителей).

У меня дома два кабеля. Один от кабельного ТВ, другой от общей антенны. Сейчас померил тестером. Напряжения ни в одном кабеле нет. Померил напряжение между массой телевизора и видака, и оплетками кабелей. Получил на обоих кабелях одинаковую картину: 120-140В (ну это понятно откуда и искра теперь понятно откуда).

Решил проверить что показывает тестер на кабелях по совету Zig-. Так же на обоих кабелях получил схожую картину. Кабели показывают бесконечность, а на входе видака и телека единицы Ом. Так что тестером ни как проверить сигнал не получилось.

Далее попробовал FM приемник-будильник. У него проводок антенны торчит прямо из корпуса. Попробовал касаться этой антенной, как жилы, так и оплетки кабеля. Сигнал особо не улучшается (возможно из-за того, что радиостанции у нас вещают с разных мест, а антенна смотрит строго на телевышку), хотя небольшая разница есть (приблизительно такая же как при изменении положения FM-антенны).

Вобщем, все предложенные способы обломались и для того чтобы определить сигнал без прибора все таки придется использовать телевизор или записать на видак сигналы с разных антенн.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.06.2006 в 11:10:08

Radj написал : Далее попробовал FM приемник-будильник. У него проводок антенны торчит прямо из корпуса. Попробовал касаться этой антенной, как жилы, так и оплетки кабеля. Сигнал особо не улучшается

Не так пробовали. Надо было настроить приёмник на частоту вещания какого-нибудь телеканала. А ФМ радиостанций в антенном кабеле вы не поймаете (их там нет).

0
Unforgiven
Unforgiven
Местный

Регистрация: 01.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 313

01.06.2006 в 11:25:28

2Zig- А если у меня на одном конце диполь, сопротивление тоже будет 75 Ом? А если по этому кабелю через два метра сделан инжектор питания для усилителя с развязкой к телевизору кондером 120 пФ, тоже 75 Ом? Не, не катит ваш вариант...

0
Геннадий Б
Геннадий Б
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1690

01.06.2006 в 11:34:31

2AlexBrukhoff

AlexBrukhoff написал : А ФМ радиостанций в антенном кабеле вы не поймаете (их там нет).

Думаю, Вы неправы. Чтобы поймать какую-либо станцию, приемнику достаточно куска любого провода на антенном входе. И антенный кабель выполнит роль такого куска провода. Разве нет? Я полагаю, телевизионный сигнал будет принят в обоих случаях, но, возможно, с разным качеством...Так что полагаться на такой способ можно только после экспериментов.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.06.2006 в 13:28:59

Звук в аналоговом ТВ сигнале передается с аналогичной модуляцией, что и от Fm(УКВ) радиостанций. Через приемник можно услышать звуковое сопровождение телепередачи (только сам приемник должен имет непрерывный диапазон УКВ-fm ). Если память не изменяет между УКВ и Fm диапазонами находится сигнал 3-го частотного канала.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.06.2006 в 13:38:39

2Геннадий Б А вы попробуйте использовать кусок коаксиального кабеля в качестве антенны. Особенно с заземлённой оплёткой. 2Aleksey_S 3-й частотный да. 1-й частотный ловится в советском УКВ диапазоне.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

01.06.2006 в 13:51:23

AlexBrukhoff написал : А ФМ радиостанций в антенном кабеле вы не поймаете (их там нет).

А вы попробуйте ;)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.06.2006 в 14:32:32

2BV ОК. Если антенный кабель подключён к антенне на крыше, то ФМ там будет. Но, в Москве как правило, антенный кабель не идёт на крышу. Поэтому, что в кабель заведут, то там и будет.

0
Radj
Radj
Резидент

Регистрация: 12.03.2006

Казань

Сообщений: 2381

01.06.2006 в 17:15:07

Aleksey_S написал : Звук в аналоговом ТВ сигнале передается с аналогичной модуляцией

С чего Вы взяли? Попробуйте покрутить самый простой FM приемник не поддерживающий советского УКВ АМ.

PS. Почему-то мне досаждает, когда из коммерческих соображений подменяются понятия. УКВ/ДВ/СВ/КВ - это диаппазоны. А FM/АМ/SSB - это модуляция, которая в принципе может быть в любом диаппазоне. Поубивал бы маркетологов которые придумали названия типа "FM-диаппазон" подразумевая прием FM на участке УКВ. Что подразумевают сейчас под AM-диаппазоном вообще не понятно. Точно та же ерунда и с сотовой. Названия CDMA/TDMA - это не стандарты сотовой связи, а модуляция, которая используется в цифровых стандартах сотовой связи. А то блин придумали себе говорить TDMA, на самом деле подразумевая DAMPS, как буд-то GSM использует не TDMA.

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5417

01.06.2006 в 17:45:50

2Radj

А как ты еще со старой овцы дивидендов настрижешь? Никак, только подменой или вытаскиванием чего-то старого из закромов, и представляя это как нечто новое... Нынешне поколение все проглотит, ведь оно не знает что и как было, лет 30 назад - значит для него это все новое и прогрессивное...

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

01.06.2006 в 18:30:20

2AlexBrukhoff

AlexBrukhoff написал : Но, в Москве как правило, антенный кабель не идёт на крышу.

Эх, теоретик вы. :D Да в Москве ФМ приёмник будет на гвоздь работать, или вообще без него. У меня Останкино в прямой видимости километров 7 - пришлось антенну от приёмника открутить нафиг, чтоб перекрестных помех не было.

PS А у вашего приёмника коаксиальный вход для антенны ? ;)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу