Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#1959075

Ради любопытства хочу узнать, откуда берется вода во многоквартирном доме, вернее как и где она нагревается? На ТЭЦ?
А интересно мне это стало вот из-за чего. Частенько по вечерам из горячего крана вода идет еле теплая. Иногда прольешь минут 15 подйет горячая, а вчера вот лил полчаса точно, как была теплая, так и осталась. Иногда бывает идет горячая, пока моешься она опять теплая пойдет и минут через 5 снова горячая.
В ЖЭКе говорят что проверяли у себя в подвале - все нормально. Хотя при этом постоянной циркуляции горячей воды небыло практически никогда с момента сдачи дома.
Вобщем хочу понять, стоит ли дальше пинать ЖЭК, и есть ли смысл проливать воду, чтоб ждать горячую..

Циркуляция ГВС ДОЛЖНА работать , причиной её отсутствия является либо вандализм новосёлов(сделали водяной тёплый пол от стояка) либо отсутствие автоматических воздушников на последнем этаже.
Прочтите внимательно текст Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (с изменениями от 21 июля 2008 г., 29 июля 2010 г.)
и обращайтесь с заявлением в управляющую компанию - ведь они являются поставщиками этих услуг. За своевременную оплату Вы должны получать услуги надлежащего качества.
Настоящие Правила регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности,
ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг

  1. Исполнитель обязан:
    а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах;
    б) предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором;

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Если Вам интересно все же не "как это устроено", а "что мне обязаны дать" - вот ссылочка.

Можете распечатать и сходить в ЖЭК; чтобы они не делали вид, что не знают
P.S. Гуру меня опередил

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Понятно. ЖЭК значит буду пинать.
Но все же мне для собственного развития интересно и "как это устроено"

Регистрация: 22.08.2009 Севастополь Сообщений: 11

Проверь обратку (кран в подвале - у себя в Севастополе я уже два раза спускался и открывал обратку в подвале. Теплосеть закрывает для уменьшения утечек).

Проверь соседей. Кто мог делать ремонт и обрезать трубу.

Если смеситель на катридже - возможно непроизвольное смешивание воды в смесителе (или катридж накрылся, или просто неумение пользоваться таким смеситилем.)

Простенький манометр ночью по очереди в горячую, и в холодную - если у холодной давление ниже, смешивание ни при чём.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

У холодной далвение выше. Это я и без манометра определил Соединял гибкой подводкой трубы холодной и горячей воды, счетчик холодной крутился на расход...

решали подобную проблемму в своем доме.
не было ни циркуляции ни нормального давления в последнем(самом дальнем) от бойлера стояке.

  1. промывкой водовоздушной смесью вымыто из труб стояка около четверти ведра керамзита.
    (строители не утруждали себя соблюдением чистоты и бросали трубы прямо в подсыпку при монтаже
    испытания системы проводились используя этот дальний стояк и весь мусор оказался там)
  2. одна квартира перенесла 32 полотенчик на противоположную стену при помощи трубы 15 без байпаса
  3. был наплыв в трубе на вводе в стояк из подвала.

теперь работает

Тогда пробежаться по подъезду - у кого ещё счётчик ГВС крутится в обратку?

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Во первых так меня все и пустили а во-вторых счетчики вряд ли у всех стоят. При сдаче дома их не было, а ставить их с такой "горячей" водой смысла нет вообще. Буду ЖЭК дальше пинать. И так никто мне и не рассказал где вода нагревается

chekalin-v написал :
... так никто мне и не рассказал где вода нагревается

Нагревается в тепловом пункте с одно либо двухступенчатой системой подготовки горячей воды через пластинчатые теплообменники.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Да на каком-нить сталелитейном печь охлаждается проточкой - и к Вам А когда не хватает тепла - доп.обогреватель врубается. Перед домом стоит узел подмеса - обратка перемешивается с горячей (может быть и +115С) в нужных для заданной температуры пропорциях. Впрочем, очевидно, что получить сразу нормативные давление и температуру - не реально Например, если водоразбор слабый, а охлаждение сильное (тёплые полы от гвс, и т.п.) - то надо либо намешать нефигово горячей (что повысит давляк, но этому есть пределы), либо увеличить скорость протока от тэц (анрил), либо смириться с низкой температурой.
Возможно, у Вас так. А возможно, дом придушен - чтобы гвс была гэвээснее в соседнем доме со "сливками общества" )
А возможно, я вообще ошибаюсь - я же не профильный специалист))

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Сходил сегодня с сантехником в подвал. Подача и обратка на моем стояке холодные. В дом заходит кипяток почти.
Сантехник взял просто открыл в подвале обратку, сливая воду. Почти сразу из крана начало "плеваться", то есть в стояке обратке был воздух. Еще пару минут кран подержал открытым, подача и обратка стояка стали горячими. В квартире соответственно тоже горячая вода появилась.
Не знаю делали они это ранее или нет, когда я по телефону сообщал об этой проблеме. Боюсь что вечером приду, а стояк опять холодный из за того что воздух сидит.
Спросил сантехника есть ли на верху клапана для сбброса воздуха, он сказал что были автоматические клапана, сейчас нет. Я ему говорю, может воздух то лучше наверху выпустить, а не в подвале? Ответ меня мягко говоря удивил: "откуда воздуху наверху то взяться?"

Вобщем ситуация для меня более-менее стала понятна, что горячей воду в стояке нет из за воздушивания стояка и в дом вода поступает горяей. Исходя из того что местный сантехник далеко не высокой квалификации, заранее хочу спросить, что нужно сделать, если придя вечером домой, горячей воду опять не будет?
Как я понимаю это можеет быть по двум причинам:
1) Воздух до конца не вышел из стояка. Решение - выпустить оставшийся воздух сверху, а не в подвале.
2) Воздух весь из стояка вышел, но опять туда попал. Что в этом случае нужно делать сантехникам? Устранять причину (как?) или следствие(пусть ставят автоматические клапана)?

P.S. Что то еще сантехник говорил что может быть мусор какой то попал в стояк и нужно его прочистить гидроударом... Что то мне подсказывает что это бред.

Tehnik-san написал :
Циркуляция ГВС ДОЛЖНА работать , причиной её отсутствия является либо вандализм новосёлов(сделали водяной тёплый пол от стояка) либо отсутствие автоматических воздушников на последнем этаже.

А если ее не предусмотрено в проекте дома? У меня в доме 5 этажей, стояки ГВ тупиковые. Полотенчики врезаны в контур отопления.
Спасает только, что 1 этаж и сливать не сильно много приходится.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

chekalin-v написал :
Ради любопытства хочу узнать, откуда берется вода во многоквартирном доме, вернее как и где она нагревается? На ТЭЦ?

В случае если у Вас открытая система теплоснабжения,может и на ТЭЦ,либо на другом источнике тепловой энергии. Если система закрытая,подготовка горячей воды осуществляется в тепловом пункте,это может быть как ИТП (у Вас в подвале),так и ЦТП (например квартальный).Нагрев воды осуществляется водо-водяными (греющая среда сетевая вода,нагреваемая среда вода питьевого качества) подогревателями.Не обязательно что они пластинчатые,могут быть и кожухотрубные.

chekalin-v написал :
Иногда прольешь минут 15 подйет горячая, а вчера вот лил полчаса точно, как была теплая, так и осталась.

Более свидетельствует о том,что в Вашем доме ИТП (в подвале). То что вода через 15 мин пролива,идёт горячая-понятно.Пока застоявшаяся вода (следовательно более холодная) на участке от бойлера (теплообменника) до Вашей квартиры не сойдёт,она еле тёплая.
Показатель того,что в это время по Вашему стояку (как минимум),кроме Вас,горячая никому не нужна. То что и после получаса пролива,вода осталась теплая,тоже имеет объяснение. Проблема с водоподогревателем. Их может быть несколько (летом,зимой немного иначе):
1.Большая накипь на поверхности нагрева,как следствие снижение эффективности.
2.Теплообменник имеет меньшую площадь поверхности нагрева,чем требуется. Либо не учтён к-т суточной неравномерности потребления (понятно,что пик потребления-вечер),либо поставили что было.
3.Если в ИТП имеются средства автоматизации,такие как регулятор температуры ГВС,возможно и в нём дело.

BoaSoft написал :
А если ее не предусмотрено в проекте дома?

Ответ в вопросе. Дом по проекту не снабжён линией рециркуляции ГВС...

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Suever написал :
Более свидетельствует о том,что в Вашем доме ИТП (в подвале). То что вода через 15 мин пролива,идёт горячая-понятно.Пока застоявшаяся вода (следовательно более холодная) на участке от бойлера (теплообменника) до Вашей квартиры не сойдёт,она еле тёплая.
Показатель того,что в это время по Вашему стояку (как минимум),кроме Вас,горячая никому не нужна. То что и после получаса пролива,вода осталась теплая,тоже имеет объяснение. Проблема с водоподогревателем. Их может быть несколько (летом,зимой немного иначе):

А вот не нет. не в подвале. Вода заходит в дом уже горячая. Вчера в этом сам убедился.
Но вот откуда она шла холодная - вопрос. Но поделюсь еще свими наблюдениями:
Вчера утром, после пролива обратки горячая вода шла как и положено. Раньше я вообще не припомню чтоб она шла на столько горячая. Вечером, придя с работы, как я и предполагал, обратка горячей воды опять не работала, но вода горячая(именно кипяток, а не теплая) была. После очень небольшого пролива. Как это объяснить?
Выскажу свое предположение, не претендующее на истину:
У меня 8 этаж. Дом - 9 жилых этажей + полноценный технический этаж (в смысле высота этажа этого такая же как и жилого). Выше меня никто не живет, то есть я самый последний потребитель горячей воды. В стояке горячей воды, а также в стояке обратки сидел воздух, например, где нибудь в полотенцесушителе. Посли слива обратки в подвале удалось выгнать воздух из горячего стояка, но не из стояка обратки (открыли кран обратки в подвале, воздух из горячего стояка поднялся до верха, но вниз на 10 этажей его не удалось выдавить). Соответственно из за этого сейчас не работает.
Почему вода шла раньше то горячая то теплая то холодная, я могу предположить так: из за наличия воздуха в стояках подачи и обратки гор. воды, ко мне вода поступала как из обратки, так и из подачи. Естественно, что в стояке обратки вода была холодной, и смешиваясь с подачей, она получалась теплой. Когда внизу кто то открывал кран, подачи ко мне поступало все меньше, а больше бралось из обратки. Соответственно чем больше внизу жильцов открыло кран, тем меньше мне было горячей воды.
Сейчас же, когда из горячего стояка был выгнан воздух, до меня горячая вода доходит полностью без проблем.
Скажите, возможно ли вообще такое, или я бред несу?
Но смущает следущее: один раз, когда вода шла теплой, я спустился на первый этаж, потрогал стояк. Он тоже был теплый. Это опровергает мою версию.
Версия подмеса горячей с холодной в какой либо из квартир у меня сейчас тоже под сомнением, так как и вчера вечером и седня утром вода была кипяток, чего раньше не было.

Что скажете, господа?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

chekalin-v написал :
В стояке горячей воды, а также в стояке обратки сидел воздух, например, где нибудь в полотенцесушителе.

Такое возможно. Вы сразу бы сказали,что у Вас в доме есть циркуляция ГВС,круг сузить.

chekalin-v написал :
Сейчас же, когда из горячего стояка был выгнан воздух, до меня горячая вода доходит полностью без проблем.
Скажите, возможно ли вообще такое, или я бред несу?

Совсем не бред.Видимо частенько днем перекрывают стояк (может и дом целиком) для каких-либо работ,возможно что не ЖЭК. А произвести последующий грамотный запуск,никто не удосуживается.Хотя могут быть и другие причины завоздушивания.

chekalin-v написал :
Но смущает следущее: один раз, когда вода шла теплой, я спустился на первый этаж, потрогал стояк. Он тоже был теплый. Это опровергает мою версию.

Почему опровергает,наоборот подтверждает. Стояк (система) завоздушен(а),циркуляции нет. Он и должен быть тёплым,если не холодным.
Поспрашивайте у соседей с других подъездов/стояков,и с ближайшего соседнего дома (наверняка ЦТП общий),как у них.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Suever написал :
Вы сразу бы сказали,что у Вас в доме есть циркуляция ГВС,круг сузить.

Дак вроде бы это и раньше было ясно:

chekalin-v написал :
постоянной циркуляции горячей воды небыло практически никогда с момента сдачи дома.

Technik-San написал :
Циркуляция ГВС ДОЛЖНА работать

chekalin-v написал :
Сходил сегодня с сантехником в подвал. Подача и обратка на моем стояке холодные. В дом заходит кипяток почти.
Сантехник взял просто открыл в подвале обратку, сливая воду.

Вопросов по этому поводу не возникало.

Suever написал :
Совсем не бред.

Я под "несу бред" имел ввиду может ли быть такое, что когда я кран открываю с горячей водой, у меня вода поступает из обратки, а не из подачи. А то что воздух в стояках может быть в этом я нисколько не сомневаюсь.

Suever написал :
Видимо частенько днем перекрывают стояк (может и дом целиком) для каких-либо работ,возможно что не ЖЭК.

Не.. стояк сточно не перекрывают, дом тем более. ЖЭК заинтереснован в том чтоб устранить причину такого поведения стояка.

Suever написал :
Он и должен быть тёплым,если не холодным.

А разве он не может быть горячим??

Suever написал :
Поспрашивайте у соседей с других подъездов/стояков

По словам жековцев, у половины дома проблема, у остальных кипяток. Возможно неправильно вообще спроектирована система ГВС

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

chekalin-v написал :
По словам жековцев, у половины дома проблема, у остальных кипяток.

Вы так планомерно,потихоньку раскрываете все подробности Раз проблема практически всего дома,а не отдельно взятой Вашей квартиры/стояка однозначно сказать в чём дело,просто невозможно.Причин может быть много.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Если б это была проблема только моеей квартиры, я б это непременно сказал. ДА и выяснил бы Проблема как минимум моего стояка, и это очевидно, так как я неоднократно про стояки говорю) А больше всех старадю видимо я, так как живу выше всех по стояку.
Скорее всего все же виноват воздух, который сидит в стояках с момента сдачи дома. В каких то стояках он есть, в каких то нет. Дом заселен процентов на 50 в лучшем случае, поэтому жаловаться могут и немногие.

Вопрос. Какие бойлеры стоят в домах 93 серии??? Если кто знает, ответьте пожалуйста.