Аватар пользователя
Скептик

Местный

Регистрация: 03.11.2006

Омск

Сообщений: 41

29.08.2010 в 12:09:58

Уважаемые мастера, очень нужен ваш совет.

Имеется следующая проблема:кухня площадью 5 кв.м. Места очень мало, поэтому каждый квадратный сантиметр идёт в дело. Спасает ситуацию широкий (или глубокий?) подоконник - почти 70 сантиметров. До ремонта на нём стояли микроволновка и мультиварка. Подключалось это всё с помощью удлиннителя и выглядело не очень красиво.

Сейчас установили пластиковое окно, откосы пластиковые, из сэндвича и пластиковый подоконник. И мучаюсь я сейчас вопросом - где разместить розетку для стоящих на подоконнике приборов? Сначала хотел на стене рядом с оконным проёмом, но у микроволновки короткий шнур, не дотянется. Опять удлиннитель? Смотрится не очень удачно.

Появилось несколько идей. Первая - установить розетку в откос окна. Вырезать в сэндвиче отверстие, воткнуть туда подрозетник, кабель завести, проковыряв пенный шов. Но гложет меня червь сомнения, не лежит у меня душа к этой идее. Вдруг там конденсат будет образовываться? Да и зазора между кирпичным откосом и сэндвичем может не хватить для подрозетника. Долбить же там кирпич будет очень неудобно, да и отвалится всё может.

Вторая идея - установить розетку в подоконник, горизонтально. Пользоваться удобнее будет гораздо. Под окном ниша, вроде холодильника, только изолированная от улицы, без отдушины, так что розетку можно расположить сколь угодно близко к окну. Открывается только одна створка. В этой идее смущает возможность залить случайно розетку чем-нибудь - отверстия-то в потолок смотреть будут, а тут пища готовится.

Сталкивались ли вы с подобными ситуациями? Может быть, есть какие-то решения, о которых я не знаю? Подскажите, пожалуйста. :)

0
Аватар пользователя
Перец

Местный

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

29.08.2010 в 14:20:32

[CODE]Сначала хотел на стене рядом с оконным проёмом, но у микроволновки короткий шнур, не дотянется. Опять удлинитель.[/CODE] Только так. Переделайте фабричный, поставив шнур большего сечения и короче, как вам нужно. Будет возможность включать не только микроволновку.

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

29.08.2010 в 14:32:36

Перец написал : Переделайте фабричный,

Лучше на микроволновке шнур заменить.

Скептик написал : Может быть, есть какие-то решения, о которых я не знаю?

Для микроволновки использовать крепления для монтажа на стену.

0
Аватар пользователя
Скептик

Местный

Регистрация: 03.11.2006

Омск

Сообщений: 41

29.08.2010 в 18:35:21

ink_mast написал : Для микроволновки использовать крепления для монтажа на стену.

Это практически нереально - места нет, каждый сантиметр уже распланирован. Да и жалко такую площадь не использовать - я про подоконник. Он у нас играет роль дополнительной рабочей поверхности.

Менять шнур на удлиннителе смысла особого нет - он справлятся с нагрузкой вполне. Только если укоротить... А вот в микроволновку лезть опасаюсь - она ещё на гарантии.

А что скажете про розетку в подоконнике? Какие соображения на этот счёт? Интересна конструктивная критика. :)

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

29.08.2010 в 18:42:10

Скептик написал : А что скажете про розетку в подоконнике?

Подоконник из не горючего пластика?

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

29.08.2010 в 20:21:21

Скептик написал : Интересна конструктивная критика.

Была такая тема уже... Есть розетки, для встраивания в рабочую поверхность кухонных столов. Вполне и для подоконника подойдет. В откос не желательно встраивать, из за зоны перепадов температур и соответственно конденсатообразования.

0
Аватар пользователя
Скептик

Местный

Регистрация: 03.11.2006

Омск

Сообщений: 41

29.08.2010 в 22:30:53

ink_mast написал : Подоконник из не горючего пластика?

Увы, я не знаю :(

ПPOPAБ написал : Есть розетки, для встраивания в рабочую поверхность кухонных столов. Вполне и для подоконника подойдет. В откос не желательно встраивать, из за зоны перепадов температур и соответственно конденсатообразования.

Да я сам опасаюсь в откос встраивать, из-за указанных вами проблем. Эту идею мне один знакомый мебельщик подкинул, а у меня возникла идея с подоконником. За подсказку про розетки для рабочих поверхностей спасибо, буду копать в этом направлении. :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109212

30.08.2010 в 12:01:57

ПPOPAБ написал : В откос не желательно встраивать, из за зоны перепадов температур и соответственно конденсатообразования.

Если решить проблему утеплением и пароизоляцией....?

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

30.08.2010 в 16:41:41

BV написал : Если решить проблему утеплением и пароизоляцией....?

Как бы - там всё это должно быть... Но, и большое но, зачем ослаблять и так проблемное место в строительной конструкции? И возможно добавлять, проблемы с электропроводкой? Сто раз подумать и по возможности выбрать другой способ подвода питания.
В подоконной доске, в свободной (не утопленной в стену) её части можно встраивать спокойно, но специального исполнения розетки(практически идеальный вариант).

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

16.11.2014 в 12:57:13

Такой вопрос интересный возник - хотят поставить блок розеток на широкий откос на кухне.отделка не известна пока,кухня с улицы закрыта балконом неотапливаемым,вот план Может ли жить такой вариант?

0

И это пройдёт ...

Вложение
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

16.11.2014 в 13:11:09

serj12 написал : Может ли жить такой вариант?

Живёт.

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

16.11.2014 в 13:19:36

Понял. А можно два вопроса - кабель как заводили?По стене и поворот на откос ... И второй не по теме:А времянки керамические на подоконнике - обычные китайские с малюсенькими винтиками в клеммах?Просто ничего подобрать для времянок не могу на мощные лампы для маляров,всё выгорает...

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

16.11.2014 в 14:06:05

avmal написал : Живёт.

avmal, у меня тоже есть вопросы.

  1. правильно ли я понимаю, что у вас во всех случаях откосы штукатурные? то есть использованы стандартные подрозетники для бетона?
  2. как вы думаете, если откосы будут пластиковые - насколько реально устроить розетки на них? какая может быть последовательность действий? никак не могу сообразить, как совместить отверстие в откосе и подрозетник.
  3. поскольку откосы не перпендикулярны стене, правильно я понимаю, что и углубления для подрозетников в бетоне следует бурить перпендикулярно поверхности будущего откоса?

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

16.11.2014 в 14:19:19

andrewkhv написал : поскольку откосы не перпендикулярны стене,

Они развёрнутые?Просто я с такими практически не сталкиваюсь.

andrewkhv написал : никак не могу сообразить, как совместить отверстие в откосе и подрозетник.

Я бы пластик прошёл коронкой по дереву,а потом уже,если глубины не хватает,просто коронкой,может предварительно по периметру отверстий набурил бы(что бы откос не разнести),а можно предварительно сделать выемку под подрозетники и закрыть шаблоном,после монтажа пластика - коронкой по дереву и ...

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

16.11.2014 в 14:29:17

serj12 написал : Они развёрнутые?Просто я с такими практически не сталкиваюсь.

странно - сколько ни наблюдал откосы окон, что пластиковые, что из ГВЛ, что "родные" штукатурные - всегда с заметным углом "рассвета"

serj12 написал : сделать выемку под подрозетники и закрыть шаблоном,после монтажа пластика - коронкой по дереву и ...

вот и думаю, как точно попасть.

друг планирует ремонт с заменой проводки и окон, я вызвался ему помогать. хочет розетку на откосе кухонного окна. микроволновку и чайник включать. дом - панельная хрущевка 66 года. кухня 6 квадратов :(

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу