Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4914065

nevizov, только сумасшедшие штрабят себе плиты перекрытий..

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Штробить несущую конструкцию вместо небольшой экономии стяжки или плиточного клея ИМХО не есть гуд. Только стоит понимать, у вас действительно сразу бетонное перекрытие? Не знаю как с новыми а в старых квартирах о сверху перекрытия еще стяжка известковая сантиметров 5-8 лежит.

nevizov написал :
Всем привет. Если класть нагр. мат на бетонную плиту перекрытия, то потом ее надо будет штробить для установки датчика. Все верно?

Не понятно, а зачем вообще штробить, будете заливать саморастекайкой в стиле квартир.ного вопроса толщиной в 0,5-1 см?
Если да, то кидайте датчик прям на пол без трубы, все-равно точность его работы будет низкая, только зарисуйте поточнее где кинули чтобы в случае чего легче было-бы выковыривать из этой лепешки.

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Andrey1812 написал :
Не понятно, а зачем вообще штробить, будете заливать саморастекайкой в стиле квартир.ного вопроса толщиной в 0,5-1 см?
Если да, то кидайте датчик прям на пол без трубы, все-равно точность его работы будет низкая, только зарисуйте поточнее где кинули чтобы в случае чего легче было-бы выковыривать из этой лепешки.

И в случае выхода датчика из строя обеспечить себе увлекательнейшее сексуальное приключение выковыривания датчика с демонтажем участка финишного покрытия....

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

Rabbit-NN написал :
Штробить несущую конструкцию вместо небольшой экономии стяжки или плиточного клея ИМХО не есть гуд. Только стоит понимать, у вас действительно сразу бетонное перекрытие? Не знаю как с новыми а в старых квартирах о сверху перекрытия еще стяжка известковая сантиметров 5-8 лежит.

Если бы была черновая стяжка не задавал вопрос . Т.е. из-за гофры с датчиком(150-200 мм) нужно делать стяжку в данном помещении 20 мм!?

nevizov написал :
нужно делать стяжку в данном помещении 20 мм!?

Трубке с датчиком не обязательно быть гофрированной. Можете загнуть медную трубку такого диаметра, чтобы только через изгиб датчик пролезал.

Rabbit-NN написал :
И в случае выхода датчика из строя обеспечить себе увлекательнейшее сексуальное приключение выковыривания датчика с демонтажем участка финишного покрытия....

Когда хочется сделать "как-нибудь", надо понимать что чем-то но придется пожертвовать.
Для повышения надежности можно кинуть 2 датчика (второй про запас)

2 cineman
"Трубке с датчиком не обязательно быть гофрированной. Можете загнуть медную трубку такого диаметра, чтобы только через изгиб датчик пролезал."

Я тоже думал об этом, выдернуть старый датчик конечно же получиться, а вот запихнуть новый - сильно сомневаюсь, но может и получится. А вот если не получится тогда как?!

Andrey1812 написал :
а вот запихнуть новый - сильно сомневаюсь, но может и получится.

Для начала попробуйте запихнуть датчик в изогнутую гофру внешним диаметром 16 мм. Проходить поворот в гладкой трубке легче, чем в гофрированной. Облегчить задачу помогает увеличенный радиус закругления, когда трубка перед поворотом в стяжку заглубляется в стену.
Для запихивания датчика помогает упругая проволока, примотанная к кабелю скотчем возле самого датчика.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Andrey1812 написал :
Я тоже думал об этом, выдернуть старый датчик конечно же получиться, а вот запихнуть новый - сильно сомневаюсь, но может и получится. А вот если не получится тогда как?!

Проложите сразу 2 датчика. Один - про запас.

to nevizov

Штробить. Подберите трубку как можно меньшего диаметра, но что бы датчик легко перемещался внутри неё с учётом предполагаемых изгибов.

MersGM, скажите пожалуйста, кабель какой фирмы выбрать из предложеных: (расположены по цене (по убыванию)) Devi , Aura, Energi?разница не большая 300-500р.
И что вы скажите о Терморегуляторе MCS 300
ссылка исключительно для информации, никакой рекламы))

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Случайно наткнулся на тест эффективности пенополиэлетиленовой подложки в стяжке. Автор сайта - вполне адекватный, думающий с способный человек, в верности результатов тестов я не сомневаюсь. Честно говоря удивлен результатам. Если вкратце - фольгированая подложка очень мало уступила 20мм экструзии, и выиграла у нефольгированной. Конечно, много условностей в виде малой площади тестовых образцов, сминаемости материалов в стяжке и т.п., но я задумался.

to ssm_01

Из предложенных вами только DEVI. т.н. Aura производится на мытищинском заводе и к Германии никакого отношения не имеет. Energy не знаю где производится, такого бренда-производителя в мире(и ни в какой Англии) не существует.

MCS 300 -пока инфы нет, можно сказать новинка. Из минусов сразу скажу что использовать без телефона не получиться , нет дисплея и органов управления и главный минус - это цена!

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

[QUOTE=Andrey1812;4916371]Когда хочется сделать "как-нибудь", надо понимать что чем-то но придется пожертвовать.
Для повышения надежности можно кинуть 2 датчика (второй про запас)

Я тоже положил даже не 2, а несколько датчиков в разных местах пола.. Копейки стоят. По мне уменьшение толщины ТП гораздо важнее (у меня всего 6 мм+8мм ламинат). Под конец датчика где то штробил немного.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

 

MersGM написал :
Вы со стяжкой переборщили, над кабелем получается почти 60мм, а это слишком много

 Какой максимальной толщины может быть быть стяжка?  

MersGM написал :
Кабель "уверенно" прогревает пространство вокруг себя примерно на 5 см

 ... а вот и ответ.

Заливаю сейчас обычную стяжку в загородном одноэтажном доме. На плитах перекрытия пола - ЭППС 150 мм, сверху стяжка. В санузле и прихожей, до которых ещё не дошла очередь, толщина стяжки получается 4-5 см, куплены два комплекта кабеля. Я правильно понял что от чистовой точки пола до кабеля должно быть 2.5 см? Кабели двухжильные КИМА, мощность с запасом.

to kalatНу это в идеале, если стяжка явно толще скажем 5 см то лучше кабель "поднять".

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

, спасибо! Так и сделаю.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

...чё за хрень с сайтом!!!

Всем привет! Хочу положить теплый пол (маты) на кухне, но етьс вопрос: мне удобнее всего разместить терморегулятор примерно в полутора метрах от начала мата (на этом месте будет стоять мебель). Это возможно сделать?

dredkin, Думаю, что Вам поможет статья -
Думаю, что лучше дать ссылку, чем скопипастить сюда всю статью.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

dredkin написал :
Хочу положить теплый пол (маты) на кухне, но етьс вопрос: мне удобнее всего разместить терморегулятор примерно в полутора метрах от начала мата (на этом месте будет стоять мебель). Это возможно сделать?

Если терморегулятор регулирует только по датчику в полу, то можно куда удобно.
.

Максим87 написал :
сколько же энергии потребляют теплый пол

Отопление теплыми полами в разы комфортней и примерно в 1,5 раза экономичней радиаторного отопления!

___

Электрика, отопление

Посититель,
Ну радиатор все равно под окном нужен.