Аватар пользователя
baly

Местный

Регистрация: 14.11.2008

Брянск

Сообщений: 1898

25.10.2010 в 01:17:00

MersGM написал : Затем укладываем кладочную сетку(подробности уже описывал), крепим на неё кабель, и поднимаем эту конструкцию на нужную высоту. Заливаем стяжкой, для вас 3,5-4см.

где почитать подробнее как передвигаться при подъёме сетки с кабелем и заливке и можно ли использовать "полусухую" технологию стяжки

0
Аватар пользователя
Dmitry*

Местный

Регистрация: 22.09.2010

Харьков

Сообщений: 19

25.10.2010 в 22:22:36

ради перестраховки - такая мудреная схема допустима? везде красиво параллельно кладут. я, чтоб меньше в ванной изгибов, длинные петли, а одну последнюю при входе (в ванной), перпендикулярно. чтобы датчик посредине положить. везде, естественно шаг укладки будет выдержан.

0
Вложение
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

25.10.2010 в 22:29:06

Dmitry* написал : такая мудреная схема допустима?

...допустима ..проблемм нет

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1484

26.10.2010 в 00:41:01

to DiabloRnd Если сильный уклон (более 1см) или большие неровности(более 1см), то нужно выравнивать. В первом случае также уклон можно исправить стяжкой. главное чтоб кабель лежал на одинаковой глубине от поверхности(регулируем сеткой), во втором укладывать теплоизолятор будет сложно. Крепить... тут кто во что горазд. Особых хитростей нет, можно просто что-нибудь(камешки железки, деревяшки) подкладывать под неё, главное, чтобы уровень соблюсти.

to baly Я понимаю, что вас интересует. Проявите немного смекалки. К примеру, поставьте два кирпича и на них положите доску, можно из деревяшек сделать скамеечку с прорезями для сетки, вкрутите посередине несколько саморезов "пожирнее" перекиньте на них доску, прикрутите к стене уголок на него доску, в некоторых случаях можно просто положить кусок фанеры(толстой) на сетку и ходить по ней, ну и т.д. Насчёт "полусухой" стяжки не скажу - как то не использовали.

to Dmitry* Ничего там мудрёного нет. Мудрёно это когда три кабеля по 2,5кВт уложить параллельно закручивая в спираль(во внутрь естественно). Трубку датчика не обязательно на полу укладывать прямо, можно и изогнуть и не единожды, главное чтоб датчик извлекался без затруднений.

0
Аватар пользователя
Dmitry*

Местный

Регистрация: 22.09.2010

Харьков

Сообщений: 19

27.10.2010 в 16:16:52

и снова здравствуйте.

рекогносцировка на местности

кабель изображает подвод холодного конца к регулятору (в туалете). красный карандаш на заднем фоне (ванная комната) - датчик т-ры зубило - изображает проход из ванной в туалет нагревающегося кабеля

между стойкой и трубками для кабелей - 4.5 см - нормально? положу посередине, раствором накрою.

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

27.10.2010 в 20:21:28

Dmitry* написал : между стойкой и трубками для кабелей - 4.5 см - нормально?

..нормально

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1484

27.10.2010 в 22:28:09

to Dmitry* Армируйте это место. IMHO "перешеек" в данном случае "слабое" место для самой стяжки, правда не знаю как вы там дальше делать будете. В таком вопросе я максималист.

0
Аватар пользователя
Dmitry*

Местный

Регистрация: 22.09.2010

Харьков

Сообщений: 19

27.10.2010 в 23:49:24

2Палецкий 2MersGM не наблагодарюсь за участие ;)

MersGM написал : Армируйте это место

Да, я помню. Собираюсь положить проволоку, которая была в порожке санузла. Или пруток необходим? Я сам стараюсь по максимуму заложиться.

Вот только меня пугает, Вы все время пишете стяжка. А тут кабель на пол, кабель в раствор, ну пару мм сверху и плитка, надеюсь плиточник не жирным слоем будет мазать. А может все же сразу кабель в клей церезит см17 - он дорогой, но площадь небольшая, мешка, думаю хватит.

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

27.10.2010 в 23:55:35

Dmitry* написал : А может все же сразу кабель в клей церезит см17 - он дорогой, но площадь небольшая, мешка, думаю хватит.

Все правильно. Где слой стяжки тонковат, то лучше это дело перебдеть СМ17

0
Аватар пользователя
DiabloRnd

Местный

Регистрация: 23.12.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 90

28.10.2010 в 00:07:33

to MersGM

большое спасибо за ответы если сетка с кабелем будет лежать в 4-х сантиметрах стяжки примерно посередине, т.е. 2 см от верха стяжки + сверху еще плитка. Нормально?

0
Аватар пользователя
Dmitry*

Местный

Регистрация: 22.09.2010

Харьков

Сообщений: 19

28.10.2010 в 00:16:27

Палецкий написал : Все правильно. Где слой стяжки тонковат, то лучше это дело перебдеть СМ17

в моем понимании стяжка это, что-то капитальное. насколько я понял из предыдущих чтений, я просто заменил мат, на кабель. т.е. пол потом кабель - раскладываем затем этот кабель в СМ17(пару мм сверху кабеля) и сразу плитка.

или я чего-то не правильно понял?

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

28.10.2010 в 00:27:00

Dmitry* написал : или я чего-то не правильно понял?

..теперь я окончательно запутался :( Суть простая : тонкий кабель от мата в любой слой под плитку, толстый кабель - в слой стяжки от 4х см.

0
Аватар пользователя
Dmitry*

Местный

Регистрация: 22.09.2010

Харьков

Сообщений: 19

28.10.2010 в 13:38:13

MersGM написал : В этой теме читаем внимательно пост #4 А если вкратце - А вот формула: кабель = всегда теплоизоляция и стяжка, а мат(типа тонкий) = всегда без стяжки - в корне неверна, это скорее стереотип - плод несуразной рекламы DEVI. Получается, что деньги за разницу между кабелем и матом вы просто выкидываете.

MersGM написал : Мат так же можно укладывать под стяжку с применением теплоизоляции, а кабель класть в "верхнюю" часть стяжки, почти под самую плитку и причём без всякой теплоизоляции.

MersGM написал : Понятие "гак" в данном случае имеет ввиду, чтобы плитка не лежала "прямо" на кабеле. Положите растопыренную "пятерню" на пол, на один из пальцев положите плитку параллельно полу, теперь понимаете о чём я говорю?

да, перечитывая, вспоминаются сообщения, которые на тот момент, просто прочитались. а есть те на основании которых делал выводы ;) или прочел то, что хотелось услышать.

в общем хотелось бы разобраться, пока не замуровал кабель.

могу ли я пойти по варианту 2 где кабель 8 мм а толщина слоя клея 10 мм

или все же кабель в стяжку 4 см минимум?

0
Аватар пользователя
ClubMD

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Москва

Сообщений: 527

29.10.2010 в 09:21:55

2Dmitry* можете, человек все могет. вариант 2 -> эффект зебры

0
Аватар пользователя
ClubMD

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Москва

Сообщений: 527

29.10.2010 в 09:32:20

Уважаемые Мастера, я тут вот что подумал. С пенофолом вроде разобрались, отсутствие отражающего эффекта, ослабление стяжки и прочие минусы, уже убедили многих отказаться от использования его под теплый пол. Последний аргумент в его пользу - равномерное распределение тепла.

Меня терзают смутные сомнения...

Может ли микронный слой алюминия распределить тепло? Для этого, он же должен, это тепло в себе "хранить" и "переносить" Должна быть какая-то емкость, способность аккумулировать в себе. Но толщина меня смущает.

Что думаете?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу