Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#4355012

Ilun написал :
Форумчанам продукция DEVI по хорошей цене, так, что обращайтесь за консультациями и если нужен квалифицированный монтаж.

Мне бы в Питере... Маты сейчас нужны - DTIF-150 на 5м2 (750вт при 230в). А цены на ТП сейчас в связи с падением рубля пошли в гору. Если есть варианты - напишите пож. в личку

sce, у дилера закажите самрег с длиной холодного конца, которую они замуфтируют. Останется просто включить в розетку, но правда весной не забыть выключить. Минеральную вату можно замотать, чтобы не намокала или ищите специальный теплоизолятор для труб.
Kerry, монтажная лента имеет звенья крепления кабеля через 2.5см. Поэтому переменный шаг считается по звеньям. Кабель укладывается легко и быстро, закрепляя сначала на крайних полосах монтажной ленты. Как бы пробрасывается вся длина кабеля по площади. Если лишка остается или не хватает, то быстро переделывается, меняя шаг укладки.
Полосатость нагревательного кабеля на Вашей стяжке в 5см не будет при укладке с шагом ни 7.5, ни 10, ни 12.5см. Это только в тонкой стяжке при увеличении шага укладки более 10см начинается чувствоваться контраст между линиями.

Регистрация: 11.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 7

budai написал :
Подскажите пожалуйста . Начитался форума и вся инфа уже перемешалась в голове просто в кашу =(. Запутался окончательно.. Ремонирую кухню, планируется кафель или керамогранит на пол. Т\П планирую выложить на плиту и залить самовыравнивающимся полом. Толщина налитого пола не большая 10-15 мм, просто чтобы немного выравнить и скрыть кабель Т\П.Площадь полезная около 10 м\кв. На кухне до ремонта было не жарко..
1)Склоняюсь к ДЕВИ или ВЕРИА.У нас в городе я еще видел ЭЛЕКТРОЛЮКС. Кабель(не мат) какие еще есть достойные производители ?
2)Нужен диаметр кабеля что-бы без проблем закрылся налитым полом слоем 10-15 мм. Плитку буду ложить сам и ложить сразу на кабель или мат ровно я в ряд ли смогу.
3) мощность на кв\м я думаю ват 150-170.
4) такой тонки слой наливного пола не потрескается в эксплуатации от Т\П ? Не забухтит ?

MersGM, можно еще вопрос ? Для токой тонкой стяжки какой кабель выбрать ? Deviflex DTIP-10 или Deviflex DTIP-18 тоже подойдет ?

to budai

Deviflex DTIP-18. Deviflex DTIP-10 слишком длинный + он для других целей.

to Ilun

Исходя тех данных, которые изначально дал Kerry вижу следующее: под лоджией первого этажа есть некоторое пустое место. Если этот проём заложить кирпичём и сделать люк в полу лоджии, то получается замечательный погреб для хранения всякого барахла. Никакого тепла от основного подвала туда естественно не поступает. То есть фактически нужно греть лоджию по максимальному варианту(+явно отсутствуют другие источники тепла) - 200Вт на м.кв. Итого: 3м.кв.-0,36м.кв.(люк) * 200Вт = 528Вт Кабель DEVI DEVIflex™ 18Т, 615 Вт(при 230V), 34 м, выдаёт честные 560Вт при 220V(все, и даже уважаемый Ilun почему то забывают об этом недоразумении(ИМХО хитрости)) + всё таки недостаточная теплоизоляция. Ну, можно взять кабель чуть меньше.

to Kerry
Будем надеяться, что "горячая" труба проходящая как раз в этом месте, как то сгладит теплопотерю. А цельная стяжка завсегда лучше многослойной + меньше объём работ + меньше затрат на материал. При крепеже на сетку нет ограничения в кратности шага.

Не забудьте доложить о результатах

Регистрация: 11.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 7

MersGM написал :
Deviflex DTIP-18. Deviflex DTIP-10 слишком длинный + он для других целей.

Заказал и уже оплатил Deviflex DTIP-18 и Терморегулятор DEVI Touch до кучи =). Спасибо за помощь!
Посчитал по формуле .. шаг получается 12.5 мм.

to sce

Немного дополню Ilun
Есть точки которые продают самрег на отрез(режут кратно 1м). Вам нужен 10-15-20 ватный кабель "на трубу". Хороший стоит примерно 10-13 евриков, китайское г...но значительно дешевле. Приходите и говорите: мне надо столько-то метров греющего + столько-то метров(желательно типа ВВГ) холодного + замуфтируйте. Самому лучше не муфтировать, ну если вы конечно никогда это не делали и у вас нет инструмента и навыка. Можно попробовать поискать готовый комплект именно 5м длинной. Я всё как то больше чётные встречал: 2м, 4м, 6м, 8м... Отрезной самрег может получиться немного дороже готового комплекта.
На рынке продаётся теплоизоляция для труб(такая серая сосиска с разрезом в боку) и металлизированный скотч.

Линию желательно защитить УЗО-шкой или достаточно общей.

Требуется установить теплый пол под ламинат в комнату. Потолки низкие - 250 см.
Пол бетонный, 11 этаж. Хотим настелить маты Теплолюкс Tropix 130–160 Вт/м2.
Залить их наливным полом Основит Т45 слоем в 1 см. Все ли хорошо будет в этом
случае или стоит пересмотреть схему?

План пола:

Спасибо.

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

MersGM, спасибо за подробное объяснение для чайника! Надеюсь, те готовые комплекты, которые продают офиц.дилеры Devi в Москве, заделаны нормально. Возьму, пожалуй, 6 метров и намотаю по спирали.
Про электрическое подключение - Топас у меня подключён линией 3х1.5 с УЗО и автоматом (в домовом щите), но думаю для подключения кабеля внутри Топаса поставить коробку с УЗО, чтобы избежать отключения всей системы из-за срабатывания УЗО в линии нагрева. Тянуть отдельную линию из дома, честно говоря, неохота...

sce, не советую самрег наматывать по спирали на трубу такого диаметра, будет большая деформация кабеля, что в последствии может привести к отслоению матрицы от силовых проводов. Оно Вам надо? Закажите у дилера четко 5м самрега и пусть они замуфтируют с холодным концом (фирменным обрезком силового провода от нагревательного кабеля). И это будет никак не дороже готового заводского изделия. Во всяком случае муфта обойдется в пол цены. Не обязательно покупать самрег с заводской длиной, сейчас дилер может заказать со склада для Вас любую отрезную длину нужной мощности или может сделать 5м из своих запасов.

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Ilun, спасибо за уточнение, труба действительно тонковата для спирали

MersGM, Ilun, большое спасибо за советы. Более менее в голове уложила информацию )))

to sce

Полагаю можно воспользоваться существующей эл.схемой и проводкой. ИМХО "городить" ещё что то поверх - перебор.

to Rekky

Схема нормальная. Укладывайте исходя из 150Вт на м.кв., не меньше.

Однако, судя по площади укладки, счёт на эл.энергию будет приходить весьма внушительный. Гляньте в сторону пробкового ламината, возможно и подогревать комнату раздумаете.
По мне, так в первую очередь нужно греть ванную и кухню - всё таки плитка материал хоть и долговечный, но сточки зрения нашего климата, мягко говоря не комфортный. Зимы слишком холодные, а лето не достаточно жаркое и период холода в году преобладает - это вам не Италия.

MersGM написал :
to Rekky

Схема нормальная. Укладывайте исходя из 150Вт на м.кв., не меньше.

Однако, судя по площади укладки, счёт на эл.энергию будет приходить весьма внушительный. Гляньте в сторону пробкового ламината, возможно и подогревать комнату раздумаете.
По мне, так в первую очередь нужно греть ванную и кухню - всё таки плитка материал хоть и долговечный, но сточки зрения нашего климата, мягко говоря не комфортный. Зимы слишком холодные, а лето не достаточно жаркое и период холода в году преобладает - это вам не Италия.

MersGM, спасибо! Обращусь в личку с благодарностью.

В ванну, коридор и на кухню само собой будем делать. Просто там плитка и по теме вроде удалось разобраться как поступить. Возник вопрос только по ламинату.

По счету за электроэнергию задумался.

12 кв. м.
150 Вт = 0.15 кВт
8 часов в день
30 дней
~3 руб./кВт·ч

12 * 0.15 * 8 * 30 * 3 = 1296 руб/мес.

Я правильно посчитал расход на комнату или все гораздо хуже?

С пленочным полом ситуация не улучшится?

Доброго всем времени суток.,подскажите пожалуйста через сколько времени после укладки плитки можно включить теплый пол?

Федора написал :
Доброго всем времени суток.,подскажите пожалуйста через сколько времени после укладки плитки можно включить теплый пол?

Зависит от того, где тёплый пол находится. Если лежит в стяжке, то минимум спустя 3 недели после заливки стяжки и дней 10 после укладки плитки.
Если под плиткой, в слое плиточного клея, то минимум дней через 10, если слой клея толстый, то и 15-20.

to Rekky

Расчёт верный, но не забывайте, что это только один ТП в комнате. Ведь будут другие ТП + куча других потребителей. Вполне вероятно, что счёт только за эл.энергию будет в районе пары тысяч!

to Федора

Немного дополню web-rr. Исходите из формулы 1см стяжки - около 7 дней.

to MersGM

Дааа.. А если использовать пленочный пол? Или не стоит?

Большое спасибо. Значит ждать придется долго...

to Rekky

У вас есть возможность выбора, поэтому только кабель. Вот ежели бы такого выбора не было бы... как говориться: "на безрыбье и рак щука"...

to MersGM

Спасибо! Будем делать кабель :-)

Подскажите,в ванну купил теплый пол spyheat нагревательный мат в плиточный клей и в зал пленку daewoo,как они по качеству?
и основной вопрос,как лучше постелить пленочный теплый пол
основание деревянная доска,сверху будет фанера,потом подложка и ламинат. куда его лучше впихнуть?под фанеру или ламинат?если под ламинат,то подложка нужна какая то другая?

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

MersGM, Ilun, посоветуйте терморегулятор из Devi. Будет три контура, кухня, прихожая и ванная комната. Соответственно надо 3 регулятора.
Я даже не могу определиться механика или электроника. Не говоря уже о моделях. Программируемые надежные? На сколько функции дэвитач будут востребованы, как у него с качеством?

ЗЫ. 150 Вт достаточно будет?
Ах да, самое главное. Стяжка 5 см по эппс 2 см. Кабель. Крепеж к армировочной сетке. Квартира.

EvgenyD,
по опыту установок стараюсь никогда не впаривать дорогие программируемые терморегуляторы на малые площадях, такие, как ванная, с\у. Ванная, это то помещение, где человек находится босиком и может зайти в любое время суток. Также, чтобы не было сырости, в ванной всегда должна поддерживаться определенная комфортная температура. Если посчитать экономию потребления программируемого терморегулятора на малой площади, то она сравняется с ценой простой крутилки (DEVIreg 530), как минимум лет за пять. Так что, если по дизайну не критично, то можно установить простой терморегулятор и не заниматься программированием. На больших же площадях теплого пола (примерно от 5 кв.м), конечно можно начинать экономить с программируемым интеллектуальным терморегулятором. Если посмотреть на DEVIreg Touch, то он специально разрабатывался для конечного потребителя в удобном понятном управлении и настройке, имеет все интеллектуальные функции и самую большую гарантию на рынке в 5лет. Этот смартрегулятор я считаю наилучшим среди остальных производителей, которые еще не скоро сделают подобное. По сервису, я без проблем меняю Touch, даже если заказчик сам раздавил сенсорную панель. А пять лет официальной гарантии, это очень хороший плюс.
Если выбирать из разных моделей терморегуляторов, то можно условно терморегуляторы для теплого пола разделить на три группы;
-Простые крутилки. Всё просто и понятно. Мало добавили, много уменьшили.Ставятся на небольших площадях, такие, как ванная, с/у, балкон,лоджия, небольшой коридор и т.п. Выбираются по типу теплого пола. Если просто комфортный теплый пол, как дополнительный источник отопления, то регулятор может работать по датчику пола на проводе, отслеживая и управляя температурой пола (DEVIreg 530). Если теплый пол под деревянным покрытием, то система будет работать как полное отопление по датчику воздуха (расположение терморегулятора очень важно) с ограничением температуры поверхности пола по датчику на проводе, расположенному в полу (DEVIreg 532). Есть терморегуляторы, работающие только по одному внутреннему датчику воздуха (DEVIreg 531) только для отопления и накладного монтажа (DEVIreg 130, 132).
-Программируемые терморегуляторы, имеющие внутренний датчик воздуха и также датчик пола а проводе. Могут работать в любой комбинации датчиков, в зависимости от типа нагревательной системы. Имеет четыре программы на неделю с периодами работы. Время работы теплого пола задается самостоятельно. Терморегулятор (DEVIreg 535) работает строго по таймеру. Это удобно на системах теплого пола, где нагревательный мат или кабель близко расположен к поверхности, маленькая инертность, т.е. пол быстро нагревается и быстро остывает. Не нужно думать и расчитывать время нагрева, которое нужно добавить к таймеру. На нормальной стяжке нужно по опыту эксплуатации высчитывать время нагрева системы, которое каждый раз разное в зависимости от теплопотерь и наружной температуры воздуха. Разве где нибудь на даче можно выставить программированием нагрев пола к приезду на выходные, а в остальное время поддерживать необходимый минимум для строения.
-Интеллектуальные программируемые терморегуляторы. DEVI 12 лет выпускала интелектуальный терморегулятор DEVIreg 550/540 с возможностью управления по сети и через интернет. На те времена это был очень технологичный терморегулятор, на замену которому пришел DEVIreg Touch, современный смартрегулятор с понятными настройками программирования, все на русском языке. Терморегулятор сам собирает статистику работы системы и максимально адаптируется под расписание включения теплого пола, сам высчитывает время заранее включения системы, чтобы к определенному времени уже была комфортная температура. Немного раньше времени таймера выключает теплый пол и на основании этого ШИМ управления терморегулятор позволяет экономить процентов 15 по сравнению с обычным программируемым терморегулятором, который не имеет функцию интеллектуального расчета времени работы системы теплого пола, функцию открытого окна, выключающую теплый пол при проветривании. Почему и рекомендуется на достаточно больших площадях для максимальной экономии устанавливать такой терморегулятор. Да и современный дизайн, возможность установки в рамки различных производителей фурнитуры, возможность работы с датчиками на проводе от разных производителей, это также большой плюс.
По Вашим данным конструкции комфортного теплого пола все должно отлично работать.

scapiko, Вы немного ошиблись по своему вопросу с темой для обсуждения. Я поздравляю Вас, что приобрели нагревательные пленки и сомнительный нагревательный мат из категории "Жестокий Китай" и приобрели проблемы, как с установкой, как с эксплуатацией, так и со временем работоспособности. Неужели Вы думаете, что через небольшое время эксплуатации, когда они выйдут из строя, стоимость переделки и восстановления напольного покрытия достаточно низкая? Если Вы азартный человек, то и с этими нагревательными системами получите лотерею. Теплый пол не делается на несколько лет, как минимум на десятилетие, до следующего капремонта и нельзя относится к выбору производителя и качеству продукции крайне легкомысленно, не потому, что дешево.

to EvgenyD

Тут и добавить нечего. Коллега Ilun целое эссе накатал

ИМХО, DEVI-шникам давно пора пригласить хорошего дизайнера и не поскупиться денег, потому как ужас конечно. Единственным "светом в окошке" был да и пожалуй остаётся 550-ый. Это лучший регулятор! Touch, увы при всей своей сенсорности и уиверсальности, безжалостно кастрирован в плане программирования, а цена вообще "лунная".

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Ilun, Спасибо за большой и обстоятельный ответ. Разжевали и в рот положили.
Решил брать 3 тача, прихожая и ванная будут рядом стоять. Крутилка рядом с тачем смотрелась бы не айс. На кухне под обогрев 8.9 м, там однозначно тач. И рамки к тому же можно подобрать.

Есть ряд вопросов.
В ванной под подвесной мебелью прокладывать можно?
Дилер показал латунные наконечники, одеваются на конец гофры, классная штука жаль не продают. Чем-нибудь можно заменить? Или не парится и положить гофру 16 м и заткнуть конец?
На кухню взял 82 метра, помогите с шагом раскладки?

MersGM написал :
to EvgenyD
Тут и добавить нечего. Коллега Ilun целое эссе накатал

Видно что человек любит свое дело и популяризирует в массы. На homemasters целая ветка. Такое может вызывать только уважение.

EvgenyD, спасибо за отзыв.
Вы знаете, когда каждый день сталкиваешься с разрешением проблем, связанных с теплым полом, то появляется искреннее желание поделиться рекомендациями по установке нагревательных систем, чтобы меньше совершалось ошибок, монтажники не повторяли печальный опыт.
В ванной под подвесной мебелью и другой сантехникой можно зайти нагревательным кабелем. Присутствует конвекция воздуха и это не повлияет на работу кабеля. Ошибкой бы было нагреть частью площади теплого пола от всей возможной большую кубатуру воздуха в помещении, да и контраст теплой и холодной зоны очень неприятно чувствуется.
Латунные наконечники для гофры идут в комплекте с матом, некоторые, как я понял, пытаются изьять из коробок до продажи. Если и замотаете 16 гофру изолентой от попадании раствора, то не ухудшите работу датчика на проводе. Не забудьте также примотать провод датчика вверху гофры, чтобы никто при штукатурных работах не вытащил датчик и не сместил его расположение в полу.
На кухне 8.9 кабель 82м на монтажной ленте укладывается с шагом 10-12.5см. Не стоит отступать от линии рабочей стенки нагревательным кабелем еще на какое-то расстояние. Линия кабеля должна быть четко по её ширине.

Ребят подскажите какую стяжку надо наливать на теплый пол (толщина,из чего какие смеси) под керамическую плитку? И под сам кабель надо ли класть утеплитель если да то какой?

Дизель, если не многословно, то начну с теплоизоляции. Любой теплоизолятор менее 2см в стяжке не эффективен, уменьшение теплопотерь в 3-10% при использовании пено-фольгоизолов особо не спасет общую ситуацию, а на тонкой стяжке могут еще и вызвать проблемы с адгезией и растрескиванием. Если позволяется поднять уровень пола, положить полноценный теплоизолятор от 2см из ЭППС и сделать стяжку, то лучше выбрать вариант с плавающей стяжкой. Также учитывается зона расположения теплого пола по теплопотерям (этажность, пол на грунте, балкон, лоджия, снеготаяние). По строительным нормам стяжка должна быть от 3см над электрическим кабелем и от 5см над водяной системой. Нагревательный кабель, в отличии от трубы, не имеет такого коэффициента расширения, поэтому может практически использоваться в тонком слое плиточного клея. У производителей электрических нагревательных систем нет жестких требований к составу смеси для стяжки, обычная цементно-песчаная. В плиточный клей, если не используется подходящий состав для теплого пола, можно добавить для пластичности пластификатор. Обычно плиточник знает по опыту, с какими материалами ему лучше и качественнее работать с учетом предьявляемых требований, будь-то плитка на кухне или в бассейне.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Планирую добавить фибру в стяжку, она не повлияет на теплопередающие свойства цп стяжки? Ну знаете как шарики пенополистирола увеличивают теплоизоляционные свойства

Вы хотите уменьшить теплопроводность стяжки над нагревательным кабелем? Если использовать шарики пенополистирола, то только в стяжку под кабель, чтобы он меньше отдавал тепло в плиту перекрытия, но не над кабелем. Стяжка, как аккумулятор тепла, не уменьшайте ее радиаторные свойства.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Ilun, нет шарики для сравнения привел. Буду добавлять полипропиленовую фибру для крепости, для уменьшения трещинообразования. Вот думаю не ухудшит ли она теплопроводность?

Ilun, Спасибо не понял только 2 момента Что такое эппс Так всетки стяжка над кабелем 3 см или тонкии слои плиточного клея?!?

Здравствуйте.Посоветуйте по ТП. Задачка в принципе простая.Есть пятак в 1 кв.м. у входной двери ТП хочу использовать как сушилку для обуви в основном т.к. планировка не очень удачная,узкий длинный коридор - один фик обувь у входа будет валяться (2 малолетних спиногрыза в ассортименте ). [

]()
На полу стяжка уже есть,керамогранит в принципе не очень хочу ,хочу ПВХ плитку класть. Колхозить электроковрик что-то тоже не очень хочется (не люблю валяющиеся провода,хочется как у людей с терморегулятором...).
Мне получается нужно в сторону плёнок смотреть? Или у DEVi есть решения? Я на всякий пожарный закладываю трубку на 16 для датчика (см.фото) . Щиток рядом,от него кидаю кабель под отдельный автомат.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

А можно 3 регулятора запитать одним кабелем 3х2,5? От щитка через УЗО.

EvgenyD,
В зависимости от суммарной мощности нагревательных элементов - да/нет.

Присоединяюсь к вопросу maxx1. Хочу также участок в коридоре 2х0.5 использовать в качестве сушильного коврика. Пол железобетон, далее планирую 2 см ЭППС, фольга, металлическая сетка, кабель Devi, стяжка 3 см и керамогранит на клей. Терморегулятор самый простой.

SSSergey написал :
Присоединяюсь к вопросу maxx1. Хочу также участок в коридоре 2х0.5 использовать в качестве сушильного коврика. Пол железобетон, далее планирую 2 см ЭППС, фольга, металлическая сетка, кабель Devi, стяжка 3 см и керамогранит на клей. Терморегулятор самый простой.

В чем вопрос? Все написано вами верно, только на фольгу не тратьтесь, толку "0".

Спасибо, а какой терморегулятор простенький посоветуете? 7 метров кабеля н указанную площадь хватит?

SSSergey написал :
Спасибо, а какой терморегулятор простенький посоветуете? 7 метров кабеля н указанную площадь хватит?

Возьмите DTIP-18, 10 метров и терморегулятор Oj Electronics OTN 1991.

Камрады,а мне в каком направлении думать? Только плёнка или есть ещё варианты?

maxx1 Со своей колокольни в зоне где теплый пол положить обычную плитку...будет более практичней в плане мокрой грязи и реагентов...

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

UncleSam976, по мощности все проходит. Вопрос в подключении. Электрик мне кабель протянул, типа как шлейфом розетки подключают.
На пальцах.....от щитка в подрозетник приходит конец, второй из него уходит в другой подрозетник и так далее. Вообщем в первых двух подрозетниках по два конца питающих торчит, в третьем один.
Придет спрошу конечно, но все таки может подскажете чего.

Теплов написал :
Возьмите DTIP-18, 10 метров и терморегулятор Oj Electronics OTN 1991.

Спасибо, от этого и буду отталкиваться

Регистрация: 23.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Здравствуйте.
Подскажите, у меня случилась следующая проблема. Теплый пол Thermo
Вышел из строя датчик теплого пола. вынуть его из гофры нет возможности.
Я так понимаю что можно вместо датчика просто поставить резистор на 12 кОм, и тогда пол будет работать но греть постоянно. Меня впринципе такой вариант устраивает ибо пол включаем не часто.
Но хотел узнать, есть ли еще какие нибуть альтернативные варианты что бы все функционировало как надо, при условии что датчик пола не поменять.
чурки когда делали ремонт не закрыли на конце гофру и датчик залили клеем для плитки.
Заранее спасибо за помощь

Мой вариант термостата для рамок legrand valena, может кому пригодится.
Куплены: термостат ensto ECO16FI.00 с датчиком - 2200 руб. и накладка ECO10FI-84 к нему ~250 руб. (уложен греющий кабель ensto)
Термостат приглянулся ценой и внешним видом - ничего лишнего

Накладка предназначена для родных рамок ensto, представляет из себя пластмасску 1,5 мм толщиной с бортиками глубиной около 1,5 см и такой же толщиной. Под размеры рамок валена эти бортики как раз и отпилил. Кнопка и крутилка через дырки в накладке крепятся к самому термостату.
Установил термостат

Надел рамку и накладку - облом, заподлицо не вошло, спиленные бортики должны были закрывать эту дыру в родных рамках ensto. Заказчик тоже не доволен)

Отрезал раму корпуса термостата, пластик кстати очень тонкий и ломкий

Термостат еле влез по ширине в стандартный подрозетник, глубину тоже лучше взять 60мм.
Закрепил термостат шурупами с небольшими шайбочками, при моей глубине подрозетника относительно рамки, он оказался на нужной глубине.
Готово.

to Dimon98rus Как я уже писал ранее(повторяюсь) есть несколько способов выйти из создавшейся ситуации с наименьшими потерями.

1) Наименее результативный - это в замен вашего регулятора поставить ТР с датчиком воздуха.
2) Взамен вашего установить программируемый с функцией "работы" без датчиков где периоды нагрева задаются в процентах от общего времени.
3) Взамен вашего установить ТР с инфракрасным датчиком температуры пола(отдельный блок крепиться на стену).

to f00ntic Супер. Спасибо за подробные фотки.

Добавил бы 4) пункт в сообщение от MersGM, установите датчик пола на проводе от этой серии терморегулятора в месте установки регулятора, в нижней части крышки, тем самым заставите работать теплый пол по датчику воздуха. Просто подключить постоянное сопротивление вместо термосопротивления датчика пола нельзя. Нагревательный кабель будет постоянно работать и возможен перегрев, нужна регулировка и ограничение максимальной температуры. Датчик на проводе, который будет работать по воздуху, можно сделать и самому, припаяв копеечное термосопротивление 12 кОм к отрезку провода.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Скажите насколько жизнеспособен вариант укладки кабеля в штробы в стяжке? Никак не можем определиться с мебелью, с постройкой гардеробной в прихожей. Отсюда повисла обогреваемая площадь и раскладка кабеля.
А стяжку надо лить. Допустимо или нет. Кто-нибудь делал так, ваше мнение.

Один мой товарищ, профессиональный плиточник, предпочитает именно укладку кабеля в подготавливаемые штробы. Конечно мороки штроборезом больше, но в целом результат отличный, за счет сохранения монолитности стяжки, однородности материалов и их адгезии между собой.
Если Вы еще не определились с зоной теплого пола и мебелью, то не стоит укладывать нагревательный кабель, который может оказаться в закрытой зоне перегрева или повреждения от креплений. Для нагревательного кабеля критично отсутствие конвекции и циркуляции воздуха над нагретой им поверхностью.

to EvgenyD

Немного дополню коллегу Ilun

Обратите внимание на консистенцию раствора(пожиже) при замазывании штроб с кабелем, дабы избежать воздушных кармашков.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ну вот... Накрылся 3-ий по счёту регулятор DEViReg 540 Отработал дольше других - аж 5 лет. У двух собратьев реле не срабатывало из-за пересыхания конденсатора (неужели без китайских кондёров Devi не обойтись?? ) . Их удалось починить. У последнего 3-го симптомы иные: щёлкает реле, гаснет экран, через пару секунд обратно включается... Индикатор нагрева не отображается.
Можно ли починить в Питере (куда звонил - отказываются) и где? Или сразу нести в морг, и перейти полностью на регуляторы OJ Electronics (Made in Denmark) ??

Prok12, что с напряжением после стабилизатора в этот момент?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не мерил (схемы нет, в каких точках мерить - не знаю), но полагаю, оно "проваливается" при включении реле.

Тогда отдать любому радиолюбителю, он проверит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

UncleSam976 Я сам радиолюбитель со стажем, но не имея схемы - сами понимаете. Возможно, там есть выпрямитель для питания микросхем, и его конденсатор тоже высох? И при включении реле напруга питания микросхем просаживается ниже предельно допустимой?
В любом случае, чести Devi это не делает.

Prok12 написал :
не имея схемы - сами понимаете.

Понимаю, полчаса времени на анализ платы. Регулятор не настолько сложный прибор.

Prok12, та же проблема с конденсатором питания, все можно сделать. Другое дело, если потек или частично отображается ЖК дисплей головы, тогда уже плохо. 540 серия уже более 5 лет как не выпускается, так что Вашему регулятору не менее 7 лет. Сообщите код на полоске наклейки сбоку и меняли ли конденсатор? И пожалуйста в специальной теме по ремонту DEVIreg 550/540 в разделе электрика.

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

Всем привет!
3-й этаж жилого дома.
Стяжка цпс 3см на бетонной плите.
Покрытие керамогранит 12мм.
Хочу положить прямо под керамогранит тонкий мат.

Такие вот вопросы:

  1. какие маты выбрать? (Энерджи 160Вт, Энсто, Теплолюкс, Деви, речь о т.н. двужильном кабеле) в магазинах просто невозможно покупать, т.к. набрасываются консультанты и каждый пытается агрессивно впарить то, чем он торгует, активно поливая грязью конкурентов. в итоге выбор сделать просто нереально ))) доходит чуть ли не до драки

  2. пока купил один мат энерджи в ванную 160вт, заливал его прямо пличтоным клеем по маякам 5мм - не понравилось то, что в клее получается очень много комков, хотя мешал дрелью довольно долго (клей некий Kilto Pro Fix). Вопрос, может лучше наливайкой? Или как бороться с комками?

  3. нормально ли стелить мат только там, где предполагается, что человек будет больше всего ходить (например на кухне только вдоль стола для приготовления пищи и раковыны, плиты, короче тупо одну полосу шириной 0.5м бросил вдоль стола с плитой и раковиной)? или надо класть маты по всей площади, где не будет стоять мебель?

  4. нормально ли включать на один термодатчик пару матов в параллель? или надо последовательно?

  5. если на один термодатчик вешать два мата (два помещения), то есть ли некие тумблеры, которые могли бы "отцеплять" один мат от датчика, то есть просто такой переключатель как бы, но небольшой

to Plitkorez

  1. Энсто, Теплолюкс, Деви, Ceilhit, Kima... Хороший мат начинается от 150Вт на м.кв.
    Большинство т.н. "консультантов" во всяких магазинах дилетанты с трудом представляющие чего они вообще продают.

  2. Попробуйте другой клей.

  3. Скорее > надо класть маты по всей площади, где не будет стоять мебель

, чем > тупо одну полосу

, но с учётом необходимости и желания.

  1. Можно, но помещения должны совпадать по характеристикам(например ванная-туалет или кухня переходящая в гостиную и т.п). Только параллельное подключение.

  2. Терморегулятор комплектуется одним датчиком, поэтому, даже если "приколхозить" некий тумблер, толку от него всё равно не будет. В общем, выкиньте из головы.

Plitkorez, Вы покупаете нагревательный кабель, который закроете стяжкой, не на пару лет. Поэтому решайте, что для Вас будет важнее, низкая цена или качество. Спросите у агрессивных консультантов, какой производитель по своей продукции выполняет полную гарантию? Не обещает что-то, а конкретно и честно выполняет в полном обьеме? Отличите торгового представителя от официального представительства производителя с мировой репутацией. Предложи мне кабель какой-нибудь марки жестокого Китая, и даром бы не взял, зачем себе набрать проблем. И поверьте, пословица, что скупой платит дважды, здесь полностью работает на 1000%. Порой очень обидно бывает за людей, которым впарили разное г-но, которое восстанавливать нет смысла, а только полностью переделка. Если Вам теплый пол на пару лет, можете брать слепо, не разбираясь. Здесь на форуме уже озвучивались достойные марки, которые проверены годами эксплуатации, отзывами потребителей.

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

Терморегулятор комплектуется одним датчиком, поэтому, даже если "приколхозить" некий тумблер, толку от него всё равно не будет. В общем, выкиньте из головы.

А по-моему, было бы удобно, например столовая и кухня на одном терморегуляторе.
На кухне чел. больше времени проводит (готовка) + кухня по площади в два раза меньше.
Поэтому датчик ставим на кухню + ставим выключатель на столовую, чтобы иметь возможность тупо отключить обогрев столовой, когда он не нужен (дешево и сердито).
Только хотелось бы мааааленький выключатель, а не в стандратной коробке, как на свет.

Ilun написал :
Здесь на форуме уже озвучивались достойные марки, которые проверены годами эксплуатации, отзывами потребителей.

В том и беда, что прочитать все 70 страниц - это же беда целая почти 1000 сообщений, а выбрать надо было быстро, поэтому спросил, надеясь на быстрый ответ.
В этой связи форум не очень удобен, слабая структуризация, когда все валится в одну тему.

Что касаемо агрессивных продавцов.
Дело в том, что если слушать каждого отдельно, то каждый, абсолютно каждый:

  1. утверждает, что у него супергарантия
  2. что его качество ничуть не хуже и даже лучше, чем у конкурентов
  3. с технической стороны приводит аргументы "За" свой пол + приводит аргументы "Против" пола конкурентов
    При этом конечно некоторые аргументы выглядят нелепо, но некоторые вполне себе хорошие, но штука в том, что нет никакой гарантии, что консультант не врет.

Вчера днем ответа здесь не дождался, в итоге взял Energy в красной коробке 160Вт/м исходя просто из цены ибо у энсто все то же самое стоит чуть ли ни в два раза дороже. А у меня в голове не укладывается, как может тупо кабель стоить 1000р за метр, что в нем такого сверхъестественного или это просто т.н. цена престижа?

EvgenyD написал :
Ilun, нет шарики для сравнения привел. Буду добавлять полипропиленовую фибру для крепости, для уменьшения трещинообразования. Вот думаю не ухудшит ли она теплопроводность?

Фибра отличная штука, добавляйте, если есть желание!

Dimon98rus написал :
Здравствуйте.
Подскажите, у меня случилась следующая проблема. Теплый пол Thermo
Вышел из строя датчик теплого пола. вынуть его из гофры нет возможности.
Я так понимаю что можно вместо датчика просто поставить резистор на 12 кОм, и тогда пол будет работать но греть постоянно. Меня впринципе такой вариант устраивает ибо пол включаем не часто.
Но хотел узнать, есть ли еще какие нибуть альтернативные варианты что бы все функционировало как надо, при условии что датчик пола не поменять.
чурки когда делали ремонт не закрыли на конце гофру и датчик залили клеем для плитки.
Заранее спасибо за помощь

Вы не написали в каком помещении теплый пол, как вариант купить термостат (пример Е51.716) и настроить его по датчику воздуха, так же там есть таймер включения и выключения!

Prok12 написал :
Ну вот... Накрылся 3-ий по счёту регулятор DEViReg 540 Отработал дольше других - аж 5 лет. У двух собратьев реле не срабатывало из-за пересыхания конденсатора (неужели без китайских кондёров Devi не обойтись?? ) . Их удалось починить. У последнего 3-го симптомы иные: щёлкает реле, гаснет экран, через пару секунд обратно включается... Индикатор нагрева не отображается.
Можно ли починить в Питере (куда звонил - отказываются) и где? Или сразу нести в морг, и перейти полностью на регуляторы OJ Electronics (Made in Denmark) ??

Присылайте термостаты к нам в Москву, починим 1000 руб за штуку.... схема уже отработана)))

to Plitkorez

Вчера днем ответа здесь не дождался

так у нас тут вроде конференция а не служба спасения Ответ на ваш вопрос уже наверное **дцать раз написан в этой и параллельных темах, пока ждали могли бы и прочесть . Про "Energy" писали неоднократно - это чисто "рассейская" марка, плод местных "менагеров". Такого производителя в мире не существует.

Plitkorez написал :
В том и беда, что прочитать все 70 страниц - это же беда целая почти 1000 сообщений, а выбрать надо было быстро

Ничего страшного. Надо читать внимательно тему, тогда поймёте главное....

Plitkorez написал :
В этой связи форум не очень удобен

это есть неправда. Форум удобный, и очень информативный....

MersGM, а известно, на базе какого производстве делается марка Энержи? Я никогда даже в руках не держал сей кабель, кто его клепает? Очень большие сомнения в его долговечности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Теплов написал :
Присылайте термостаты к нам в Москву, починим 1000 руб за штуку.... схема уже отработана)))

Напишите в личку куда присылать: опробую и я

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Начал укладывать кабель, возникли вопросы.
Какое минимальное расстояние от муфты до греющего кабеля?
Можно ли обрезать провод что идет после муфты, у Дэви он черный?
После муфты кабель считается холодным или тоже греет чуток?
После муфты заворот можно сразу или сделать прямой участок побольше?

Черный провод или холодный конец не является нагревательным и его можно обрезать на любую длину, также укладывать с любым поворотом. С красным нагревательным этого делать нельзя, также после соединительной муфты оставлять прямой участок в 20см.

to Ilun

Точно не известно, по слухам вроде как в Чехии изготавливают. Некоторое время(в начале) Energy копировала марку Ceilhit по параметрам кабеля(мощности, тип кабеля, маркировка) из чего я предполагал что они имеют отношение к одной из фабрик "Fenix group". Однако позднее кабель изменился - похоже производство сменили, а вот куда? Сие тайна покрытая мраком...

В руках держал - ничего особенного, муфты обычная термоусадка. Разделяю ваши опасения, так как очень хорошо себе представляю по какому принципу производится такой нагревательный "кабель".

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

MersGM написал :
Ответ на ваш вопрос уже наверное **дцать раз написан в этой и параллельных темах, пока ждали могли бы и прочесть . Про "Energy" писали неоднократно - это чисто "рассейская" марка, плод местных "менагеров". Такого производителя в мире не существует.

То есть пока можно считать, что деньги просто выброшены. Плохо.
Остается только надеяться, что будут долго служить верой и правдой ).
С другой стороны, как понимаю, главное, чтобы делали из хорошего кабеля, остальное уже не так критично.
А вот какой кабель они туда воткнули это не смотрел - желтый какой-то. Позже отпишу точнее.

Скажите, а как вам оборудование от Devi , вроде слышал, что норм. хочу нагревательные маты. Есть у кого опыт эксплуатации?

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

И еще. Все продавцы всех марок нагревательных матов под плитку как один вещают о том, что якобы, если кабель перегорит, то его без проблем отремонтируют: сначала найдут место обрыва тепловизором, потом вскроют одну плитку, замуфтируют и все гуд.
НО ни один продавец не ответил на вопросы:

  1. какой тепловизор при обрыве кабеля? если кабель оборван, то пол вообще не будет греть же.
  2. вскрыть одну плитку и замуфтировать? а выковырять безболезненно кабель из плиточного клея по сути из камня это то есть вообще пара пустяков?

Кроме того в том же ютубе нашел лишь один ролик по ремонту кабеля теплого пола и то: во-первых, скудный, во-вторых там показано типа, он вскрыл плитку и там просто кабель лежит не в плиточном клее а просто так ))) Насчет поиска разрыва используется трассоискатель, но он применим, как понимаю только на одножильном кабеле, на двужильном хрен он что найдет по-моему, но не в курсе.

Plitkorez, открою Вам небольшой секрет в поиске и ремонте нагревательного кабеля, с чем практически сталкиваюсь чуть ли не каждый день. Ни один из производителей нагревательных систем, кроме представительства DEVI не имеет официальных сервисных центров, в распоряжении которых очень дорогостоящее оборудование, специально разработанное для поиска неисправностей нагревательного кабеля. Есть частные ремонтные мастерские, которые за деньги отремонтируют Ваш кабель, но по вопросу о полной гарантии с ними даже не пытайтесь решить. Никто в случае заводского дефекта не будет компенсировать стоимость работ и материалов по восстановлению напольного покрытия, всячески будут перекладывать всю вину на Вас. Только DEVI выполняет свои гарантийные обязательства в полном обьеме и у меня есть подтверждающие материалы о пустозвоне заявлений других торговых представителей, отказывающих в бесплатном и гарантийном ремонте.
Оборудование, с которым можно найти повреждение нагревательного кабеля различается по основным типам;

  • высоковольтный генератор (10кВ), в котором накладывается на высокое переменное постоянное пульсирующее напряжение для розжига сварочной дуги между экраном и нагревательной жилой в месте повреждения. Прибор DEVItector, стоимостью 5000$ не имеет аналогов по своим характеристикам, всегда нахождение неисправностей на 100%. Есть другие заводские или самопальные генераторы по которым с определенными навыками также можно искать повреждения, но это может обернуться в демонтаж не одной плитки, а значительно большего покрытия. Простые генераторы, без прожига, в основном для слаботочки, не могут обеспечить высоковольтный прожиг, указывающий на конкретный участок повреждения и под хорошим слоем стяжки просто теряются.
  • рефлектометры или трасоискатели, хороши в поиске по прямым линиям проводов. Показывают расстояние до повреждения, но в художественной укладке кабеля мало понятны.
  • тепловизоры, хорошие приборы разностороннего действия. У меня служит не только, как в помощь основному оборудованию, но и позволяет определить утечки водопроводных систем, трассы отопления, теплопотери в теплоизоляции строения, качественная диагностика подключений автоматики в электрощитах. Часто используют в паре с автотрансформатором для нагрева кабеля. Но опять же, без прожига в месте повреждения бесполезен.
    По поиску неисправности в одножильном и двухжильном кабеле есть различия в сложности определения и все зависит от профессиональных навыков мастера, используемого оборудования. Очень важна правильная диагностика нагревательного кабеля, установка грамотной муфты, которая должна работать погруженная в воду.
    Больше о ремонте электрических нагревательных систем постарался выложить в своем .

Всё таки DEVI - это секта... не иначе

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

Ilun, спасибо за инфу - буду знать хотя бы где искать мастеров если что
Но вопрос по выколупыванию кабеля из плиточного клея по-прежнему открытый для меня, допустим нашли место обрыва цепи, сбили плитку, а как, не нанеся новых повреждений кабелю достать его из монолита плиточного клея так, чтобы была достаточная длина для установки муфты?

Всем привет.Кто-нибудь может подсказать,где в Москве (желательно с доставкой) приобрести датчик т.пола к терморегулятору "штебел элтрон" RTF AP- 2

вэл написал :
Всем привет.Кто-нибудь может подсказать,где в Москве (желательно с доставкой) приобрести датчик т.пола к терморегулятору "штебел элтрон" RTF AP- 2

Посмотри в микслайте, там этого добра хоть...... да и доставка впоряде.

Заранее прошу прощения, что задаю вопросы, которые тут наверняка обсуждались, всегде сначала читаю ветки, но сейчас нет времени прочесть...
Прошу совета: необходимо сделать тп на кухне под плитку. Тп нужен лишь для поддержания чуть тёплого пола в межсезонье, просто чтобы плитка не была холодной. Вся проблема в том, что нужно сдешать пол в один уровень с ламинатом - 8мм+3мм подложка. Т.е. по сути 1см (пожложка всё равно "сядет" немного). Плитка, если керамогранит - 1см толщиной+ слой клея... попытаюсь найти плитку 8мм + клей. Но 3мм слой клея недостаточно для матов тп? Или возможно?

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Всем спасибо за советы. Уложил на выходных стяжку с кабелем. Сегодня представитель дилера надавил на 2,5 кв, все ок. Сделана запись в гарантийном талоне.

to вэл

Для начала попробуйте.

От Eberle(F 193720) должны подойти. ИМХО на одном заводе делается.

to Alexander_B

Недостаточно. Более того и для самого клея тоже мало. Скорее всего придётся штробить канавки для укладки кабеля. Подробности в теме.

Спасибо за советы,ребят.В "микслайте" такого датчика не нашлось.Перерыл уже пол инета. Надеюсь созвониться с представителем компании и вопрос будет решён.Пробовал ставить датчик другой фирмы,уболтали на рынке приобрести.Да вот не хочет поганец взаимодействовать.А то ,что дело именно в нём, проверил путём " научного тыка", поставив датчик из другого помещения.

Дорогие форумчане, долго читала эту тему, но все-равно вопросов и сомнений осталась куча, поэтому прошу помощи.
Объединили лоджию со спальней. Дом монолит-кирпич. Поменяли остекление на Rehau двухкамерные стеклопакеты, но окошко у нас от пола до потолка, так что теплопотери все-равно боюсь будут большие. Утепление боковых стен лоджии и потолка сделали с помощью 50мм Пеноплэкс Комфорт, предварительно запенив все щели в кирпиче, запенили все стыки между листами Пеноплэкса, на Пеноплэкс положили Пенофол 5мм фольгой внутрь помещения стык в стык, все места соединений проклеили ал. скотчем, далее планируем гипсокартон на профиле и финишную отделку в виде краски. Вопросы возникли по полу. Стяжка в зоне спальни уже выполнена, разница в уровне чернового пола спальня-лоджия 7см. Хотим сделать покрытия пола в этих двух зонах в один уровень. В спальне на пол планируем подложку 2мм + ламинат 8,7 мм, итого 10,7 мм. На пол лоджии планируем постелить 50 мм Пеноплэкса, далее Пенофол 5мм, далее сетку кратную 8см, на нее кабель теплого пола с шагом в 8 см (двухжильный, мощностью 180 Вт\м.кв.). Нужно ли на Пенофол стелить полиэтилен во избежании окисления фольги стяжкой? Пирог из Пеноплэкса и Пенофола занимает 55 мм от толщины стяжки в спальне, т.е. на сетку, кабель и наливной пол\стяжку (я так понимаю, что стяжку делать нельзя, т.к. очень тонкий слой получается, а ее можно делать минимум 3см и то с добавлением фиброволокна) остается 1,5 см, а потом еще сверху клей и плитка (пока не куплена, про толщину ничего сказать не могу). Хватит ли 1,5 см наливного пола, чтобы покрыть кабель и утопить туда гофру для терморегулятора? не будет ли кабель находится слишком близко от поверхности пола? Какое решение будет наиболее оптимальным в нашем случае? Площадь пола лоджии 3,5 м.кв. Кабель выбираем пока, но склоняемся к Devi или Ceilhit.
Очень надеюсь на помощь.

Регистрация: 04.03.2014 Хабаровск Сообщений: 17

1.5 - этого достаточно, вам не стоит так волноваться)

Доброго времени суток, форумчане! дайте ссылку на пост, если это обсуждалось или посоветуйте, пжл. Суть такова: в загородном доме планируется ТП в ванной комнате на первом этаже примерно таким пирогом: черновой пол (доска 20-ка), утеплитель типа мин.ваты (50 или 100мм (кстати, 5о не мало?)) , ОСП (около 15мм) , полиэтилен. пленка (гидроизоляция), стяжка цементная(50мм), собственно греющий кабель ну и плитка на клей. Достаточно ли такого пирога или нужно что-то ещё добавить/убавить?? заранее спасибо

kylik написал :
примерно таким пирогом: черновой пол (доска 20-ка),

Провалится ваша 20-ка под весом стяжки и прочего.
Кабель внутри стяжки не поверх её.

to chirchy

ИМХО вам нужно отказаться от затеи с плиткой, так как 1,5см - это не основание на которое можно укладывать керамическую плитку. Плюс у вас там ещё пенофол , никакая сетка положение не спасёт. Нужна стяжка хотя бы см 4.

Вот кстати случай, когда можно применить нагревательную плёнку. Можно сделать так: заполнить высоту(к уровню пола в спальне) например пеноплэксом(5см+2см), затем укладываете плёнку(по технологии от производителя + мероприятия по "доработке"), ламинат(и только его). В Москве можно найти в продаже плёнку Ebeco - по моему единственный европейский производитель, который можно купить в России.

to kylik

Да, 20-ка это очень мало.

Предположим что доска нормальная. Берём ацеитовые листы в два слоя обязательно с перехлёстом и шурупим как можно чаще. Затем, ежели хотите, можете сделать гидроизоляцию(правда не знаю зачем). Далее теплоизоляцию от 5см ЭППС (минвата не подойдёт). Сетку кладочную, на неё крепим кабель от 150Вт на м.кв и чуть(на 1см) поднимаем её. Стяжка 5см, клей плитка.

не совсем в курсе про пленку, что это? Знаю про нагревательные маты, вот уже тоже думаю положить их под ламинат, но в сомнениях от того, как себя ламинат поведет потом. Вчера были в квартире, строители уже полностью утеплили лоджию, т.е. положили пеноплэкс и пенофол, в итоге на полу осталось чуть меньше 1 см до уровня чернового пола в спальной зоне. Я, конечно, была в шоке, т.к. кабель теперь точно не уложить. А в общем, впечатление положительное, в зоне лоджии было также тепло, как и в комнатах, потрогала стены и пол, все теплое, холодных мест нет. Муж уже говорит, может так оставим, не будем класть теплый пол, раз не осталась под него места. Но я боюсь, т.к. это все-таки спальня, не будем ли мы мерзнуть? И если все-таки уложить тонкие нагревательные маты небольшой мощности на лоджию под ламинат, не пострадает ли ламинат? Или все же лучше в плиточный клей, а сверху плитку?

to chirchy

Любой нагревательный кабель для ТП должен лежать в слое ЦПС или аналогичного по свойствам материала(к примеру "наливайка"). Только так обеспечивается сьём тепла с источника(кабеля). Если просто расстелить мат или кабель и сверху положить ламинат, то кабель очень скоро просто перегорит. Исключение составляют системы типа Devicell Dry, но вам это тоже не подойдёт - не проходит по толщине.

Здесь на форуме есть несколько тем(и эта в том числе) про нагревательную плёнку. Ежели внимательно перечитать и воспользоваться советами по "доработке" изделия, то вполне можно применить.

Не сочтите за рекламу , вам нужна 200Вт/м.кв.

Ламинату такой нагрев не страшен.

to MersGM и web-rr - спасибо за советы!
посему, продолжим...
а какой толщины листы ацеита? в инете предлагают от 6мм и выше..., и по поводу 20-ки на черновой пол- пролет между лагами 60см- думаете провалится? тогда какая мин.толщина нужна? и ещё- по периметру к стенкам я так понимаю нужно будет прокладывать что-то типа пенофол или что-то ещё?

to kylik

Как мы можем думать про лаги, если вы про них не пишите В таком разрезе куда ни шло. Ацеитовые листы 10мм. По периметру демпферную ленту - пенофол в 5мм подойдёт.

to MersGM
виноватс-с-с, исправлюсь... если не секрет - в чём смысл ацеита? и по поводу сетки - я так понимаю она для армирования стяжки, кабель к ней ПЭ хомутами - это понятно, читал в постах, а вот приподнять на 1 см - т.е под сетку что-то подкладываю, но тогда в этих местах будет при заливке пустоты образовываться, а это как я понял ведет к перегреву кабеля. опять же при заливке по сетке придется ходить, т.е. прогну её своей массой и требуемый сантиметр уйдет местами в ноль ... или я неправ?

kylik написал :
и по поводу 20-ки на черновой пол- пролет между лагами 60см- думаете провалится?

Безусловно провалится. 50-я доска и между лагами 45-50 см максимум! И лаги приличными должны быть!