Аватар пользователя
Driverzz

Местный

Регистрация: 12.07.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 7

24.08.2015 в 00:10:34

#5339563

lydmila написал : Добрый день! Делаю ремонт, посоветуйте очень качественный теплый пол. Не очень дорогой, но и не Китай!!!!

Вот тоже интересует вопрос , присоединюсь . С деви все ясно . А что еще ? НЕксанс , Енсто ?

Аватар пользователя
ALLES

Местный

Регистрация: 01.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 115

24.08.2015 в 00:27:19

#5339574

Теплов написал :

TwinHead написал :

Oleg V написал : И сварной сеткой 100х100х4, к которой и пристегнут кабель ТП Кабель, как и сетка, должен быть в середине стяжки

Как это должно делаться, есть ли видео? А то я пока вижу - налить чутка стяжки на ЭППС, положить сетку с закрепленным на ней кабелем (сетка крепится к краям комнаты как-то?) и дозалить стяжку сверху.

http://www.youtube.com/watch?v=SOjP05iBREM

Не надо стяжку на 2 этапа делить, укладывайте сетку, и сверху стяжку 3-5см.

а у вас на фотографии техноплекс под сеткой? Это же технониколевская экструзия?

Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

24.08.2015 в 14:36:46

#5340043

Driverzz, Ув. форумчане, счастливые обладатели теплых полов и собирающиеся их установить. Я в десятый раз прошу всех обратить внимание больше не на стоимость нагревательного кабеля или мата, а на подтверждающие гарантийные обязательства производителя или продавца нагревательных систем. Вы закладываете нагревательный кабель не на несколько лет, а как минимум до следующего капремонта или на десятилетия. Здесь очень важно качество кабеля, чтобы он безотказно мог Вас радовать теплым полом. И пословица, что скупой платит дважды, очень может с Вами повторится. Недавний пример. Заказчик, даже не успев почувствовать тепло от пола, получил не рабочую систему. Нагревательный кабель (примерно 100 м), уложенный под стяжкой на теплоизоляторе в спальной комнате на 1 этаже, стал замыкать нагревательной жилой на экран и успешно отгорать по своей длине без каких то видимых механических повреждений. Первое место вскрытия под плиткой показало этот заводской дефект, есть следующее такое же место и т.д. Этот кабель не годится для дальнейшей эксплуатации, даже если отремонтировать десяток таких мест. Требуется демонтаж напольного покрытия, замена полностью нагревательного кабеля и восстановление плитки. Вопрос, за чьи средства проводятся эти мероприятия? Если это был бы нагревательный кабель DEVI, то полностью ремонт с новым кабелем был бы для заказчика бесплатный. Это называется полная гарантия от Европейского производителя. Боюсь, что полная гарантия от продавцов на рынке нагревательных систем останется только на словах. Особенно удивляет слоган "Пожизненная гарантия" нагревательного кабеля, срок жизни которого может быть несколько лет, да и непонятно о чьей жизни ведется речь.

Аватар пользователя
Сифон

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Котельники

Сообщений: 356

24.08.2015 в 17:34:55

#5340175

Ilun, Чьё барахло то было?

Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

24.08.2015 в 18:17:18

#5340217

Сифон, казалось бы, хороший бренд NEXANS. Может не Европейский, а Азиатского происхождения. Но вопрос пока открыт, на чьи плечи ляжет бремя не дешевого ремонта.

Аватар пользователя
Ferr

Местный

Регистрация: 01.02.2015

Саратов

Сообщений: 56

24.08.2015 в 22:20:05

#5340428

Да уж. В таких ситуациях поражает кто поскупился? заказчик может и не знать о существовании каких-либо брендов, он и не обязан, это прораба надо за яйки и пусть переделывает. У нас ведь как, денег огребли на десять Devi, а положили какой нибудь китай, да там же гарантия 10 лет чего ему будет-то, мы всегда его кладем, мамой клянусь.

Аватар пользователя
Сифон

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Котельники

Сообщений: 356

25.08.2015 в 08:03:55

#5340681

Ilun написал : Сифон, казалось бы, хороший бренд NEXANS. Может не Европейский, а Азиатского происхождения. Но вопрос пока открыт, на чьи плечи ляжет бремя не дешевого ремонта.

Смотрю стяжка то полное г.., теплоотвод то никакой в этом песке, как-будто пласт лежит на кабеле не захватив его, или просто на фото так смотрится? Продавец присылал эксперта? Возможность что он пошёл нахрен, из-за такого монтажа, велика.

Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

25.08.2015 в 09:57:55

#5340771

Прежде всего мне жаль заказчика, он заплатил плиточнику за покупку и установку кабеля DEVI, а получил сюрприз. В квартире есть еще две системы, сделанные матами DEVI, все работает отлично. А здесь плиточник, бьющий себя в грудь, что он делал даже умные дома, купил кабель подешевле, смонтировал его на ЭППС с фольгой под 3 см стяжку, подключил к терморегулятору DEVI. Сейчас морозится, документов на кабель нет, на звонки не отвечает. Есть еще один неприятный момент, что кабель одножильный и переходит где-то в стяжке в обычный трехпроводный силовой кабель к коробке подключения терморегулятора. Муфты я определил сделаны, как полное г..о, однозначно стали бы замыкать со временем. Пока что всё плохо и кто попал на деньги, станет ясно со временем. Скажу, как профессионал всем монтажникам нагревательных систем. Если Вы не хотите терять свое лицо, как специалиста, дорожите своей репутацией, то сделайте после монтажа ТП простые вещи.

  1. Шильдик с нагревательного кабеля или мата вклеиваете в заполненный паспорт на изделие с печатью продавшей организации, передаёте пакет документов лично заказчику. Всегда понятно, где куплено и что за кабель, его длина и характеристики.
  2. Делается фотофиксация установленного кабеля с привязкой по рулетке переходной и концевой муфты. Фотографии эти должны хранится не на глючном телефоне, а на жестком диске компьютера в базе установок, на CD диске и переданы заказчику, на онлайн ресурсах интернета.
  3. Если Вы часто монтируете нагревательные системы, то должны иметь мегомметр на 2500 В и после укладки кабеля, при установке терморегулятора провести замер сопротивления изоляции, занести эти показания в паспорт изделия. Не просто тестером измерить сопротивление кабеля, целостность его нагревательных жил или вкл. в 220 В и потрогать рукой на нагрев. Правильно, если составляется акт замера сопротивления изоляции, подписывается заказчиком. Тем самым Вы передаете заведомо исправную, полностью рабочую нагревательную систему для дальнейших строительных работ. И если что-то в последствии случится с кабелем, то это будет не по Вашей вине. Составляется акт выполненных работ, где указывается, что за кабель и терморегулятор Вы установили, какие провели работы и их стоимость, чтобы это было не на словах, а документально подтверждено. В общем эти акты формальность, но в каких-то спорных моментах они Вам очень пригодятся и Вы уже становитесь не каким-то случайным монтажником, а профессиональным специалистом. Кому нужно образцы актов, пожалуйста обращайтесь в личку.

Аватар пользователя
Alex D

Местный

Регистрация: 17.06.2015

Одинцово

Сообщений: 8

26.08.2015 в 10:29:13

#5341806

Добрый день, прошу не ругать, много читал и прошу поправить. Я буду делать ТП на кухне, внизу соседи. Общая толщина стяжки примерно 70мм. Хочу уложить 20мм пеноплекса, затем сетку, подняв на 1см (но как я понял, можно и не поднимать?), к сетке кабель и все это засыпать полусухой стяжкой. Еще вопрос, пеноплекс в один слой получается, нужно ли как-то запенивать стыки, и клеить или прибивать сами плиты к основанию, спасибо!

Аватар пользователя
RAVen42

Местный

Регистрация: 10.07.2014

Кемерово

Сообщений: 35

26.08.2015 в 12:18:14

#5341915

Добрый день! Купил пленочный теплый пол (на тёплую лоджию), и ошибся с шириной полосы. примерно 1 см нагревательных элементов будет заходить под плинтус. Насколько критично для теплого пола это будет, не перегреется ли?

Аватар пользователя
TwinHead

Местный

Регистрация: 24.08.2014

Минск

Сообщений: 30

26.08.2015 в 15:53:38

#5342155

Alex D написал : как

тоже думаю, стоит ли делать как здесь

Аватар пользователя
Alex D

Местный

Регистрация: 17.06.2015

Одинцово

Сообщений: 8

26.08.2015 в 16:29:00

#5342200

TwinHead, я буду делать полусухую стяжку сверху и мне сказали, что сама по себе армировка на 5 см не нужна, а для теплого поля еще в смесь, что-то добавляют. так что сетка получается в моем случае нужна только для того чтобы под кабель тоже попал раствор. На сколько это критично я пока не понял. Уж очень проще получается, просто уложить малярную сетку на пеноплекс, и к ней кабель, а сверху 4,5-5 см стяжки

Аватар пользователя
TwinHead

Местный

Регистрация: 24.08.2014

Минск

Сообщений: 30

26.08.2015 в 16:44:33

#5342223

Alex D, если учесть еще, что и плиту перекрытия надо заливать стяжкой, чтобы сделать ровное покрытие под ЭППС, делать аж такие слои пирога - плита -> тонкий слой ровной стяжки -> ЭППС -> полиэтиленовая пленка -> Сетка с кабелем -> стяжка 4-5см

и при этом приподнимать сетку на 1 см, то я здесь вообще таких спецов не найду...

Аватар пользователя
Alex D

Местный

Регистрация: 17.06.2015

Одинцово

Сообщений: 8

26.08.2015 в 17:20:26

#5342269

TwinHead, ну предварительная стяжка нужна я так понимаю, если плиты сильно скачут, исли они лежат относительно ровно, то можно и без нее, а на сколько нужна пленка для полусухой стяжки я не знаю, наверное нужна

Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

26.08.2015 в 18:28:58

#5342309

Ilun написал : Скажу, как профессионал всем монтажникам нагревательных систем. Если Вы не хотите терять свое лицо, как специалиста, дорожите своей репутацией, то сделайте после монтажа ТП простые вещи.

а если я сам для себя самостоятельно делаю теплый пол. что нужно сделать, что бсохранить гарантию? кабель куплен деви. пока только один уложил. коробки все в сохранности. к стати на них какой то есть код + стирающийся стикер наклеен.

Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

26.08.2015 в 22:11:22

#5342464

Andrey099, гарантия от DEVI не зависит от того, где куплен нагревательный кабель и кто его уложил, монтажник дилера или Вы самостоятельно. Чтобы были все документы в порядке, то вклейте шильдик с кабеля или с наклейку с коробки в гарантийный паспорт на изделие, в котором должен стоять штамп с датой продавшей организации. Тогда всегда можно будет посмотреть, что за кабель у Вас уложен в случае возникновения каких-то вопросов. TwinHead, я не понимаю, почему многие упираются при обустройстве пирога для теплого пола использовать армирующую сетку с толстыми прутьями. Нагревательный кабель не влияет на стяжку и не рвет её, как труба гидравлического отопления с большим коэффициентом линейного расширения. Гораздо проще в монтаже и безопаснее для кабеля штукатурная металлическая сетка, которую к ЭППС можно пришурупить через монтажную ленту для кабеля, закрепить к основанию зонтиками вместе с ЭППС. ЭППС к основанию пола можно приклеить специальной смесью или даже плиточным клеем. Монтаж нагревательного кабеля на сетке можно посмотреть на http://service-devi.blogspot.com/2014/11/blog-post.html

Аватар пользователя
Fedor111

Местный

Регистрация: 19.05.2015

Москва

Сообщений: 5

27.08.2015 в 10:53:44

#5342780

Ilun написал : Fedor111, 150 Вт/кв.м. на лоджии будет мало, уложите мат 200 Вт/кв.м. или кабель с такой мощностью. У меня был случай из практики ремонтов, когда заказчик вызывал на диагностику системы ТП на застекленном балконе по причине, что через несколько лет эксплуатации ему стало холоднее по ощущениям, чем раньше. Нагревательный кабель не теряет своих свойств и выделяет ту же мощность, что и раньше. А причина была простая, что заказчик меньше температуру отрегулировал на радиаторе в комнате и стал чаще закрывать дверь на балкон. И это повлияло на температуру воздуха на балконе, хотя заложенная мощность в полу нагревательным кабелем 200 Вт/кв.м. Лоджии и балконы- помещения с максимальными теплопотерями и если делается отопление через пол, то нужно заложить нагревательным кабелем мощность 200-220 Вт/кв.м.

Ilun, есть ли у Devi маты на 1,5м2 с мощностью 200 Вт\м2? Еще вот какой вопрос возник. Ширина лоджии 1м. Ширина матов у Devi вроде как 50см. По требованиям нужно от стен отступать 6 см и нужно, чтобы было расстояние между кабелями обогрева. Если я куплю мат, то смогу ли я его уложить? Впритык получается.. Могу ли я использовать совместно с матом Devi теплорегулятор например Caleo-150? (Смутило, что на нем максимальная температура выставляется в 30 градусов..)

Вопрос ко всем: часто в магазинах рекомендуют Теплолюкс, Veria. Кто какие марки может посоветовать?

Аватар пользователя
Fedor111

Местный

Регистрация: 19.05.2015

Москва

Сообщений: 5

27.08.2015 в 13:01:52

#5342918

Уважаемые форумчане. Подскажите мне в чем я не прав (или прав) Для балкона рекомендуется использовать мат с плотностью мощности 200Вт\м2, 150 Вт\м2 считается мало. Мне надо уложить 1,5м2 Итого получается общая мощность пола для первого варианта - 300Вт, для второго 200Вт. Почему мне 300Вт гарантированно хватит, а значит 200Вт совсем не хватит? Я ж те же 200Вт могу на постоянку включить, а 300Вт будет работать например на 50%...

Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

27.08.2015 в 19:11:29

#5343289

Fedor111, у DEVI есть мат DTIF-200 1.45 кв.м., мой совет, возьмите его на обогреваемую площадь лоджии. Еще раз, по практике ремонтов, на лоджиях, особенно красиво застекленных, 150 Вт/кв.м. нагревательным матом, даже до начала отопительного сезона бывает мало. Хотите повторить чьи-то ошибки? Почему же обычный мат не прогревает пол на лоджии? Да потому, что это помещение с большими теплопотерями, а о теплоизоляции никто не подумал, потому что нормальная теплоизоляция не проходит по высоте пирога для теплого пола, поэтому и остается для укладки только тонкий мат в слой плиточного клея. Другими словами, чтобы нагреть поверхность на один градус, нужно выделить мощность 9 Вт. У Вас есть 150 Вт, а по факту обычного напряжения в сети 220 В, то 137 Вт. Вы сможете перегреть поверхность пола относительно температуры плиты перекрытия в лучшем случае на 16С. Если на плите будет +10С, то +26С это потолок Вашей нагревательной системы. При понижении внешней температуры за окном получаем не комфорт. Насчет 300 Вт, чтобы работали 50%- непонятно. Терморегулятор не регулирует мощность нагревательного кабеля или мата, не регулирует подаваемое напряжение, он просто через силовое реле подает напряжение на кабель. А вот когда кабель нагреет пол до желаемой температуры, которую отслеживает датчик пола, тогда терморегулятор отключит подачу напряжения на кабель. Система будет ждать понижения температуры до следующего включения. Бывает, что нагревательный кабель работает не выключаясь, потому что теплопотери съедают большую часть выработанного тепла от кабеля, он не может достичь желаемой комфортной температуры. Надеюсь Вы запомнили, какую разницу температур может обеспечить заложенная мощность Вашей нагревательной системы. Нагревательные маты VERIA (Дания) гууд, лучше даже, чем DEVI (по секрету), хотя делаются на одном производстве, что и DEVI (Дания). Теплолюкс, если хотите поддержать национального производителя.

Аватар пользователя
justSimleSim

Местный

Регистрация: 15.04.2011

Омск

Сообщений: 126

27.08.2015 в 22:36:50

#5343552

Подскажите, пожалуйста, можно ли и нужно ли использовать для создания стяжки по пирогу деревянный пол - пеноплекс теплого электрического пола в бане промерзаемой (периодического отапливания) следующей добавки, чтобы избежать гидроизоляции: Гидроизоляционная добавка Д-5 полифункциональная Повышение водонепроницаемости до W20, экономия цемента, повышение прочности, сульфатостойкости, морозостойкости, адгезии бетонов и растворов, при этом является эффективным пластификатором и ускорителем твердения. Добавка Д-5 может обеспечить сохраняемость подвижности смесей в течение нескольких часов. Гидротехнические бетоны и растворы с добавкой приобретают уникальное свойство самозалечивания трещин, которые могут образоваться в процессе эксплуатации. Самозалечивание трещин происходит при условии фильтрации воды. Мешки 20 кг. ?

Аватар пользователя
Fedor111

Местный

Регистрация: 19.05.2015

Москва

Сообщений: 5

28.08.2015 в 11:10:01

#5343950

Ilun написал : Другими словами, чтобы нагреть поверхность на один градус, нужно выделить мощность 9 Вт

Благодарю за объяснение. Так сразу стало все предельно понятно.

Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

28.08.2015 в 17:55:42

#5344392

justSimleSim, думаю, что добавки эти в стяжку хуже её не сделают. Для нагревательного кабеля они абсолютно не опасны и он не воздействует на стяжку механически и термически, ведь температура в +35С не делает ничего разрушительного. По поводу гидроизоляции, скажу Вам честно, я один раз видел над нагревательными кабелями в системе снеготаяния на площадках в 600 кв.м. настоящую гидроизоляцию из плиточного клея марки Литокол со специальной эмульсией, хоть воду сверху набирай, будет держать, как в бассейне. Работает исключительно, но стоит дорого. Остальные порошковые может и работают, а может больше реклама. Спросите в профильной теме.

Аватар пользователя
Игорь88

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Москва

Сообщений: 276

29.08.2015 в 15:54:11

#5345476

Ilun написал : Игорь88, трубка может быть из любого материала, с универсальным диаметром 16-20мм для любого датчика пола на проводе.

А металлопластиковая водопроводная трубка подойдет?

Аватар пользователя
Ferr

Местный

Регистрация: 01.02.2015

Саратов

Сообщений: 56

29.08.2015 в 20:18:19

#5345664

Игорь88 написал :

Ilun написал : Игорь88, трубка может быть из любого материала, с универсальным диаметром 16-20мм для любого датчика пола на проводе.

А металлопластиковая водопроводная трубка подойдет?

Вполне

Аватар пользователя
Аннушка23

Местный

Регистрация: 31.08.2015

Киев

Сообщений: 0

31.08.2015 в 00:47:12

#5347217

Хочу утеплить лоджию. С тёплой отделкой и остеклением мне более-менее всё понятно. Застопорилась на тёплом поле под плитку. Друзья советуют электрический нагревательный мат ОдесКабель Они покупали в Инсталтрейде и очень довольны. Что очень демократичная цена, а качество европейское

Аватар пользователя
smyvin

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: -6

02.09.2015 в 14:08:56

#5350147

Добрый день. Всю ветку не осилил, прочитал страниц 30 последних, вроде общая картина по укладке кабеля сложилась но все таки хочу еще раз уточнить. Утепляю лоджию + присоединение к кухне. Лоджия небольшая около 2 м2. Снизу неотапливаемая застекленная лоджия. Планирую 3 см пенофлекса на пол и кабель DEVIflex 20T в стяжку с сеткой. Высота стяжки 3 см. Растояние между витками 7.5 см. не слишком ли маленькое? Кабель не будет перегреваться?

Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

02.09.2015 в 16:44:02

#5350328

smyvin, У Вас получится превышение закладываемой мощности для внутренних установок, но для лоджии будет максимальная 245 Вт/кв.м. Кабель надежный, всё будет работать. Не забываем, что с теплоизоляцией ЭППС 30 мм, процентов 30 выработанного кабелем тепла всё равно через плиту уйдет безвозвратно на обогрев улицы.

Аватар пользователя
TwinHead

Местный

Регистрация: 24.08.2014

Минск

Сообщений: 30

02.09.2015 в 17:20:58

#5350382

Ilun, Как вам вот такой способ? http://bbg.by/p15527036-tenzipleks-xps-120060050.html У нас в Минске мало XPS продают,предлагают вот такой Тензиплекс

Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

02.09.2015 в 18:37:41

#5350472

Вполне нормальный вариант укладки нагревательного кабеля или мата на слой стяжки над ЭППС. Абсолютно нет возражений при двойной заливке стяжки. Я не знаю, что за XPS или Тензиплекс, главное, чтобы при обустройстве пирога для нагревательной системы отопления через пол использовался экструдированный (от слова экструдер) пенополистирол, а не просто пенополистирол ( по народному пенопласт). Абсолютно разные между ними характеристики, свойства и предназначения. Название его может быть разным от производителя и региона продаж. Выбирайте ЭППС по плотности, не только по толщине листов.

Аватар пользователя
evgeshock

Местный

Регистрация: 04.08.2012

Москва

Сообщений: 59

02.09.2015 в 23:18:40

#5350846

Буду очень благодарен за помощь в выборе конфигурации. Пол будет заливаться цементной смесью. Перепады небольшие, не более 20 мм. Хочу сделать теплый пол, но не хочу сильно подымать пол. Вверху будет ламинат. Посоветуйте какое решение выбрать, чтобы, повторюсь, толщина слоя ровнителя стремилась к 2 см. Спасибо

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу