Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

26.08.2015 в 22:11:22

Andrey099, гарантия от DEVI не зависит от того, где куплен нагревательный кабель и кто его уложил, монтажник дилера или Вы самостоятельно. Чтобы были все документы в порядке, то вклейте шильдик с кабеля или с наклейку с коробки в гарантийный паспорт на изделие, в котором должен стоять штамп с датой продавшей организации. Тогда всегда можно будет посмотреть, что за кабель у Вас уложен в случае возникновения каких-то вопросов. TwinHead, я не понимаю, почему многие упираются при обустройстве пирога для теплого пола использовать армирующую сетку с толстыми прутьями. Нагревательный кабель не влияет на стяжку и не рвет её, как труба гидравлического отопления с большим коэффициентом линейного расширения. Гораздо проще в монтаже и безопаснее для кабеля штукатурная металлическая сетка, которую к ЭППС можно пришурупить через монтажную ленту для кабеля, закрепить к основанию зонтиками вместе с ЭППС. ЭППС к основанию пола можно приклеить специальной смесью или даже плиточным клеем. Монтаж нагревательного кабеля на сетке можно посмотреть на http://service-devi.blogspot.com/2014/11/blog-post.html

0
Аватар пользователя
Fedor111

Местный

Регистрация: 19.05.2015

Москва

Сообщений: 5

27.08.2015 в 10:53:44

Ilun написал : Fedor111, 150 Вт/кв.м. на лоджии будет мало, уложите мат 200 Вт/кв.м. или кабель с такой мощностью. У меня был случай из практики ремонтов, когда заказчик вызывал на диагностику системы ТП на застекленном балконе по причине, что через несколько лет эксплуатации ему стало холоднее по ощущениям, чем раньше. Нагревательный кабель не теряет своих свойств и выделяет ту же мощность, что и раньше. А причина была простая, что заказчик меньше температуру отрегулировал на радиаторе в комнате и стал чаще закрывать дверь на балкон. И это повлияло на температуру воздуха на балконе, хотя заложенная мощность в полу нагревательным кабелем 200 Вт/кв.м. Лоджии и балконы- помещения с максимальными теплопотерями и если делается отопление через пол, то нужно заложить нагревательным кабелем мощность 200-220 Вт/кв.м.

Ilun, есть ли у Devi маты на 1,5м2 с мощностью 200 Вт\м2? Еще вот какой вопрос возник. Ширина лоджии 1м. Ширина матов у Devi вроде как 50см. По требованиям нужно от стен отступать 6 см и нужно, чтобы было расстояние между кабелями обогрева. Если я куплю мат, то смогу ли я его уложить? Впритык получается.. Могу ли я использовать совместно с матом Devi теплорегулятор например Caleo-150? (Смутило, что на нем максимальная температура выставляется в 30 градусов..)

Вопрос ко всем: часто в магазинах рекомендуют Теплолюкс, Veria. Кто какие марки может посоветовать?

0
Аватар пользователя
Fedor111

Местный

Регистрация: 19.05.2015

Москва

Сообщений: 5

27.08.2015 в 13:01:52

Уважаемые форумчане. Подскажите мне в чем я не прав (или прав) Для балкона рекомендуется использовать мат с плотностью мощности 200Вт\м2, 150 Вт\м2 считается мало. Мне надо уложить 1,5м2 Итого получается общая мощность пола для первого варианта - 300Вт, для второго 200Вт. Почему мне 300Вт гарантированно хватит, а значит 200Вт совсем не хватит? Я ж те же 200Вт могу на постоянку включить, а 300Вт будет работать например на 50%...

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

27.08.2015 в 19:11:29

Fedor111, у DEVI есть мат DTIF-200 1.45 кв.м., мой совет, возьмите его на обогреваемую площадь лоджии. Еще раз, по практике ремонтов, на лоджиях, особенно красиво застекленных, 150 Вт/кв.м. нагревательным матом, даже до начала отопительного сезона бывает мало. Хотите повторить чьи-то ошибки? Почему же обычный мат не прогревает пол на лоджии? Да потому, что это помещение с большими теплопотерями, а о теплоизоляции никто не подумал, потому что нормальная теплоизоляция не проходит по высоте пирога для теплого пола, поэтому и остается для укладки только тонкий мат в слой плиточного клея. Другими словами, чтобы нагреть поверхность на один градус, нужно выделить мощность 9 Вт. У Вас есть 150 Вт, а по факту обычного напряжения в сети 220 В, то 137 Вт. Вы сможете перегреть поверхность пола относительно температуры плиты перекрытия в лучшем случае на 16С. Если на плите будет +10С, то +26С это потолок Вашей нагревательной системы. При понижении внешней температуры за окном получаем не комфорт. Насчет 300 Вт, чтобы работали 50%- непонятно. Терморегулятор не регулирует мощность нагревательного кабеля или мата, не регулирует подаваемое напряжение, он просто через силовое реле подает напряжение на кабель. А вот когда кабель нагреет пол до желаемой температуры, которую отслеживает датчик пола, тогда терморегулятор отключит подачу напряжения на кабель. Система будет ждать понижения температуры до следующего включения. Бывает, что нагревательный кабель работает не выключаясь, потому что теплопотери съедают большую часть выработанного тепла от кабеля, он не может достичь желаемой комфортной температуры. Надеюсь Вы запомнили, какую разницу температур может обеспечить заложенная мощность Вашей нагревательной системы. Нагревательные маты VERIA (Дания) гууд, лучше даже, чем DEVI (по секрету), хотя делаются на одном производстве, что и DEVI (Дания). Теплолюкс, если хотите поддержать национального производителя.

0
Аватар пользователя
justSimleSim

Местный

Регистрация: 15.04.2011

Омск

Сообщений: 126

27.08.2015 в 22:36:50

Подскажите, пожалуйста, можно ли и нужно ли использовать для создания стяжки по пирогу деревянный пол - пеноплекс теплого электрического пола в бане промерзаемой (периодического отапливания) следующей добавки, чтобы избежать гидроизоляции: Гидроизоляционная добавка Д-5 полифункциональная Повышение водонепроницаемости до W20, экономия цемента, повышение прочности, сульфатостойкости, морозостойкости, адгезии бетонов и растворов, при этом является эффективным пластификатором и ускорителем твердения. Добавка Д-5 может обеспечить сохраняемость подвижности смесей в течение нескольких часов. Гидротехнические бетоны и растворы с добавкой приобретают уникальное свойство самозалечивания трещин, которые могут образоваться в процессе эксплуатации. Самозалечивание трещин происходит при условии фильтрации воды. Мешки 20 кг. ?

0
Аватар пользователя
Fedor111

Местный

Регистрация: 19.05.2015

Москва

Сообщений: 5

28.08.2015 в 11:10:01

Ilun написал : Другими словами, чтобы нагреть поверхность на один градус, нужно выделить мощность 9 Вт

Благодарю за объяснение. Так сразу стало все предельно понятно.

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

28.08.2015 в 17:55:42

justSimleSim, думаю, что добавки эти в стяжку хуже её не сделают. Для нагревательного кабеля они абсолютно не опасны и он не воздействует на стяжку механически и термически, ведь температура в +35С не делает ничего разрушительного. По поводу гидроизоляции, скажу Вам честно, я один раз видел над нагревательными кабелями в системе снеготаяния на площадках в 600 кв.м. настоящую гидроизоляцию из плиточного клея марки Литокол со специальной эмульсией, хоть воду сверху набирай, будет держать, как в бассейне. Работает исключительно, но стоит дорого. Остальные порошковые может и работают, а может больше реклама. Спросите в профильной теме.

0
Аватар пользователя
Игорь88

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Москва

Сообщений: 276

29.08.2015 в 15:54:11

Ilun написал : Игорь88, трубка может быть из любого материала, с универсальным диаметром 16-20мм для любого датчика пола на проводе.

А металлопластиковая водопроводная трубка подойдет?

0
Аватар пользователя
Ferr

Местный

Регистрация: 01.02.2015

Саратов

Сообщений: 56

29.08.2015 в 20:18:19

Игорь88 написал :

Ilun написал : Игорь88, трубка может быть из любого материала, с универсальным диаметром 16-20мм для любого датчика пола на проводе.

А металлопластиковая водопроводная трубка подойдет?

Вполне

0
Аватар пользователя
Аннушка23

Местный

Регистрация: 31.08.2015

Киев

Сообщений: 0

31.08.2015 в 00:47:12

Хочу утеплить лоджию. С тёплой отделкой и остеклением мне более-менее всё понятно. Застопорилась на тёплом поле под плитку. Друзья советуют электрический нагревательный мат ОдесКабель Они покупали в Инсталтрейде и очень довольны. Что очень демократичная цена, а качество европейское

0
Аватар пользователя
smyvin

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 23

02.09.2015 в 14:08:56

Добрый день. Всю ветку не осилил, прочитал страниц 30 последних, вроде общая картина по укладке кабеля сложилась но все таки хочу еще раз уточнить. Утепляю лоджию + присоединение к кухне. Лоджия небольшая около 2 м2. Снизу неотапливаемая застекленная лоджия. Планирую 3 см пенофлекса на пол и кабель DEVIflex 20T в стяжку с сеткой. Высота стяжки 3 см. Растояние между витками 7.5 см. не слишком ли маленькое? Кабель не будет перегреваться?

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

02.09.2015 в 16:44:02

smyvin, У Вас получится превышение закладываемой мощности для внутренних установок, но для лоджии будет максимальная 245 Вт/кв.м. Кабель надежный, всё будет работать. Не забываем, что с теплоизоляцией ЭППС 30 мм, процентов 30 выработанного кабелем тепла всё равно через плиту уйдет безвозвратно на обогрев улицы.

0
Аватар пользователя
TwinHead

Местный

Регистрация: 24.08.2014

Минск

Сообщений: 30

02.09.2015 в 17:20:58

Ilun, Как вам вот такой способ? http://bbg.by/p15527036-tenzipleks-xps-120060050.html У нас в Минске мало XPS продают,предлагают вот такой Тензиплекс

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

02.09.2015 в 18:37:41

Вполне нормальный вариант укладки нагревательного кабеля или мата на слой стяжки над ЭППС. Абсолютно нет возражений при двойной заливке стяжки. Я не знаю, что за XPS или Тензиплекс, главное, чтобы при обустройстве пирога для нагревательной системы отопления через пол использовался экструдированный (от слова экструдер) пенополистирол, а не просто пенополистирол ( по народному пенопласт). Абсолютно разные между ними характеристики, свойства и предназначения. Название его может быть разным от производителя и региона продаж. Выбирайте ЭППС по плотности, не только по толщине листов.

0
Аватар пользователя
evgeshock

Местный

Регистрация: 04.08.2012

Москва

Сообщений: 59

02.09.2015 в 23:18:40

Буду очень благодарен за помощь в выборе конфигурации. Пол будет заливаться цементной смесью. Перепады небольшие, не более 20 мм. Хочу сделать теплый пол, но не хочу сильно подымать пол. Вверху будет ламинат. Посоветуйте какое решение выбрать, чтобы, повторюсь, толщина слоя ровнителя стремилась к 2 см. Спасибо

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу