Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

05.03.2017 в 19:28:22

#5955389

В каком месте этого "пирога" и как монтировать кабель теплого пола?

пленочный сразу под ламинатом

В каком месте "пирога" и как делать пароизоляцию?

Ни в каком, у вас и так пеноплэкс, пенофол куда ещё

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

06.03.2017 в 09:16:28

#5955891

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

10.03.2017 в 15:15:58

#5960296

Неправильная установка датчика температуры пола, из-за которой терморегулятор не может регулировать нагрев теплого пола.

0
Аватар пользователя
Pol1

Местный

Регистрация: 10.03.2017

Киев

Сообщений: 0

10.03.2017 в 15:37:17

#5960318

Кабельный теплый пол – основные характеристики и осoбенности. Системы теплого пола давно используются в практике мирового строительства и ремонта для создания уютного климата в помещении. Это современное решение задачи поддержания нужной температуры в доме. С учетом большого разнообразия видов декоративного напольного покрытия выбираются также и методы нагрева пола. Но говоря о теплом поле, чаще всего подразумевается электрическая кабельная система. Принцип работы электрического теплого пола – нагрев благодаря кабелю, проводящему электроэнергию. С этой целью производители предлагают провод, сделанный из материала с наибольшим сопротивлением энергии. Кабель прокладывается витками по полу в объеме специальной стяжки, положенной на основании пола. Электрический ток, проходящий через провод, нагревает его, от провода греется материал стяжки и, соответственно, вся площадь пола.

Планируя ремонт и монтаж теплого электрического пола нужно учесть все его положительные характеристики:

· равномерный нагрев пола и отапливаемого помещения, не создается круговое движение воздуха и сквозняки как при отоплении конвектором;

· возможность устанавливать температуру подогрева в каждой комнате отдельно;

· экономичность в сравнении с классическим методом отопления радиаторными батареями;

· длительный срок службы, некоторые производители закладывают срок службы системы до 50 лет;

· низкая инерционность, быстрый подогрев и такое же быстрое прекращение нагрева. Нет необходимости поддерживать одну и ту же температуру в течение суток. До желаемой температуры воздух в помещении прогреется быстро;

· минимальное обслуживание;

· не занимает полезное пространство помещения.

teplui pol logoКроме всех перечисленных положительных сторон теплого кабельного пола следует выделить его безопасность. Он не сушит воздух, что очень важно для ощущения комфортного микроклимата помещения, особенно людям, склонным к аллергиям и маленьким детям. Очень часто можно услышать о вреде электромагнитного поля, создаваемого при таком способе отопления. Но разработчиками теплого пола на основе подогрева электрическим проводом были сделаны расчеты, показывающие, что показатели индукции и напряженности электрического поля находятся в пределах норм. Также у потребителя есть опасения о безопасности теплого электрического пола в случае повреждения кабеля. Но здесь тоже не о чем беспокоиться. Нагревательная жила провода защищена несколькими прочными слоями специальной электротехнической изоляции, выдерживающими высокую температуру. Если все же произойдет повреждение изоляции провода, то устройство защитного отключения прекратит подачу тока.

И так, вы решили утеплить свой дом или другое помещение с помощью кабельного теплого пола. Для этого вам необходимо обратиться к экспертам, которые подскажут производителя не только провода, но и всех компонентов системы обогрева, рассчитают необходимое количество кабеля с учетом площади отапливаемых помещений, проконсультируют по правильности монтажа. Специалисты нашего интернет-магазина «ПолСервис» имеют большой опыт и смогут вам помочь сделать правильный выбор. В нашем магазине представлен широкий ассортимент кабельных теплых полов различных производителей. Мы учтем все ваши требования и поможем вам сделать правильный выбор. ссылка

0
Аватар пользователя
AzariyUsach

Местный

Регистрация: 26.11.2016

Чехов

Сообщений: 3

19.03.2017 в 00:20:28

#5968915

Здравствуйте! Подскажите, к теплым полам Термо подойдет регулятор от деви?? Просто нравится одна моделька...

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

19.03.2017 в 08:39:27

#5969009

AzariyUsach, сочетание нагревательный кабель-терморегулятор может быть любое, допустим даже в одной серии производителя электрофурнитуры. Я бы отдавал больше предпочтения функциональному терморегулятору с регулированию по расписанию для максимальной экономии затрат на отопление.

0
Аватар пользователя
Kerner.Pro

Местный

Регистрация: 01.03.2017

Волгоград

Сообщений: 65

24.03.2017 в 17:12:45

#5974457

Доброго дня! Новостройка. В ванной нет стяжки. На полу плита покрытая слоем строительного мусора и пыли. Есть какие - то рытвины в плите. Еще предстоит очистить и осмотреть Стены в ванной не оштукатурены. План действий: 0) Оштукатурить стены 1) Очистить плиту. Осмотреть качество. Замазать растровом цемента все щели и выбоины. Пропылесосить. 2) Прогрунтовать. (надо ли?) 3) Слой гидроизоляции (два - три слоя) Гидроизоляция обмазочная. (посоветуйте какую) 4) Уложить теплоизоляцию. ЭППС 2-3 см 5) Проклеить демпферную ленту по периметру 6) Стяжка 5-7 см. С армированием. Ждем высыхания 7) Укладка матов ТП. Заливка ровнителя на высоту выше ТП на 0,5-1 см. (или сколько нужно?) 8) Плитка на клей Рабочая схема?.. Ровнитель не потрескается? Спасибо

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

24.03.2017 в 17:44:32

#5974486

Я предложу другой вариант. На рулонную гидроизоляцию приклеивается теплоизоляция ЭППС 5 см, армирующая сетка, нагревательный кабель с заложенной мощностью 160-200 Вт/м2. При заливке стяжки 4 см приподнимается сетка с кабелем. Гидроизоляция может быть и сверху под слой плиточного клея. Получаем однородность заливки материалов стяжки, выше эффективность системы при работе нагревательного кабеля, дешевле, чем с матом.

0
Аватар пользователя
Kerner.Pro

Местный

Регистрация: 01.03.2017

Волгоград

Сообщений: 65

24.03.2017 в 18:00:44

#5974497

Ilun написал: На рулонную гидроизоляцию

Если брать вариант без плавки, это не скажется на качестве? Есть ли риск непроклеить.. Достаточно ли только ее? Или под слой клея еще делать обмазочную?

Ilun написал: ЭППС 5 см Нужно обязательно 5 см?..

Еще 1) Ммм, а как ходить по этой сетке, чтобы залить дальний угол.. :confused: 2) Стяжку делать обычную, или искать готовую под теплы пол? 3) А фольгу стелить на ЭППС ? 4) Участок под ТП буде прямоугольный. Вроде с матами проще работать. Их можно использовать?.

Спасибо!

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

24.03.2017 в 18:43:17

#5974527

По гидроизоляции в соседнюю тему, много разных вариантов и материалов. 4-5 см слой стяжки с армировкой над теплоизоляцией оптимально работает в системе теплого пола. Лучше увеличить теплоизоляцию, не 2-3 см, чем слой заливаемого раствора. Сетка приподнимается на проставках или на первый слой при заливке полусухой стяжки. Вообще для нагревательного кабеля нет особых требований к заливаемой стяжке, ему главное слой раствора, куда можно отдать своё тепло. По стяжке также много мнений, готовые, свои замешиваемые, пластификаторы, добавки и пр. Наверно главное мастером иметь опыт работы с этими материалами. Фольга с защитной пленкой над ЭППС желательна, но не обязательна. С матами на прямоугольной площади обогрева работать проще, но потом не жалуйтесь, что может быть недогрев до комфортной температуры.

0
Аватар пользователя
Kerner.Pro

Местный

Регистрация: 01.03.2017

Волгоград

Сообщений: 65

24.03.2017 в 18:54:15

#5974534

Еще пару наивных вопросов 1) А чем крепить маты (кабель) к сетке? Пластиковыми хомутами? Или есть какие-то специальные. 2) Если использовать маты, то их крепить также на армирующую сетку хомутами? 2.1) Залить раствором сквозь сетку мата получится?.. 3) От верхнего края ТП сколько заливать? 1-2 см? Спасибо

ПС: А мой начальный вариант (стяжка-ТП-Ровнитель) рабочий? Просто не имея опыта, как-то мне мой первый вариант понятнее и проще.. Делать планирую своими силами.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

24.03.2017 в 19:40:21

#5974564

Kerner.Pro, Вам конечно уже ответил на ряд вопросов Ilun. Но давайте с первого поста- 0)Имхо. Делаем после стяжки. Объяснять долго... 1) Меняем схему:

  1. на перекрытие ЭПП + демпферная лента;
  2. плёнка (гидроизоляция) от протечки к соседям при заливке стяжки;
  3. армирующая сетка;
  4. шнур тёплого пола (ТП);
  5. стяжка минимум 40мм.;
  6. штукатурка;
  7. (при необходимости) ровнитель;
  8. обмазочная гидроизоляция (ГИ);
  9. плитка на клей.

Kerner.Pro написал: Ровнитель не потрескается?

При условии выравнивания ровнителем после усушки стяжки- нет не потрескается.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

24.03.2017 в 19:59:00

#5974575

Kerner.Pro написал: Еще пару наивных вопросов 1) А чем крепить маты (кабель) к сетке? Пластиковыми хомутами? Или есть какие-то специальные. 2) Если использовать маты, то их крепить также на армирующую сетку хомутами? 2.1) Залить раствором сквозь сетку мата получится?.. 3) От верхнего края ТП сколько заливать? 1-2 см? Спасибо

ПС: А мой начальный вариант (стяжка-ТП-Ровнитель) рабочий? Просто не имея опыта, как-то мне мой первый вариант понятнее и проще.. Делать планирую своими силами.

Kerner.Pro, 1) Пластиковые хомуты или электрические ремешки (что в общем одно и то-же). 2) Маты ТП не укладывают в стяжку. Как минимум две причины: слабый нагрев; сетка матов не даст раствору заполнить все пустоты. 3) Армирующая сетка стяжки (на ней ТП) должна быть в середине стяжки. Стяжка по ЭПП минимум 40мм. Соответственно шнур в стяжке получится на глубине 20мм. Но это не важно. Ибо стяжка будет прогреваться на всю глубину (высоту). 4) Штуктурка. 5) ГИ

Kerner.Pro написал: ПС: А мой начальный вариант (стяжка-ТП-Ровнитель) рабочий?

Конечно рабочий. Только с некоторыми поправками.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

24.03.2017 в 20:07:15

#5974579

Kerner.Pro написал: ПС: А мой начальный вариант (стяжка-ТП-Ровнитель) рабочий? Просто не имея опыта, как-то мне мой первый вариант понятнее и проще.. Делать планирую своими силами.

В таком случае "пирог" (имхо) такой: 1) ЭПП; 2) ГИ; сетка; стяжка; 3) Штукатурка; 4) После полного высыхания стяжки и штукатурки обмазочная ГИ; 5) Маты ТП; (далее можно ровнитель на высоту шнура и переходной гильзы, а можно прямо слой плиточного клея) 6) Плитка.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

24.03.2017 в 20:20:09

#5974585

ИгорьPurnesh написал: Имхо. Делаем после стяжки. Объяснять долго...

если не трудно поясните, мне и другим думаю будет интересно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу