Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

12.04.2017 в 03:48:09

#5992616

to dray

Голова правильно намекает. Озвучьте других претендентов, может там хрен редьки не слаще :) Узнайте точно сколько там ватт на м.кв., нет не со слов продавцов. Не поленитесь замеряйте сопротивление сами на всех позициях которые собрались покупать, должно быть так: 220*220/Ом = Вт и если ватт меньше чем 150 на м.кв. - в топку. Моё мнение(если вас интересует) по поводу подобных марок нагревательного кабеля не изменилось - качественный нагревательный кабель столько стоить не может. Точка.

В последнее время люди стали задавать похожие вопросы... э-э-э-э... скажите, а вот это очень сильно воняет? или жить можно? и это не только ТП касается. Во многих сферах... кризис... Лучше плитку более дешёвую возьмите.

0
Аватар пользователя
dray

Местный

Регистрация: 25.03.2017

Брянск

Сообщений: 11

12.04.2017 в 20:10:49

#5993292

MersGM, а претендентов то и не много. В категории бюджет только этот warmstad от теплолюкса, в середине там энсто, теплолюкса, унимат Корд и Ворд хет, в розрительном варианте Деви, термомат. Просто для меня, это один продукт, и внешне его качество определить не могу. А отзывов, повторюсь, нет. К примеру от Деви у нас в городе повально отказались все, его просто не найти. А пахнет или не пахнет, вопрос был не в том. Вопрос запаха, или личного мнения, он субъективен. А вот предметно объяснить, чем одно хуже другого дорого стоит. В любом случае спасибо за ответ

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

12.04.2017 в 20:37:16

#5993315

А что выбор только в маты? Лучше и дешевле сделать нагревательным кабелем хорошего Европейского производителя и не участвовать в лотерее по качеству. Вариантов по укладке несколько.

  1. Демонтировать стяжку от застройщика, если она еще и не высокого качества, уложить полноценный теплоизолятор, нагревательный кабель с армирующей сеткой в новую стяжку. В перспективе использования самый шикарный вариант по затратам на обогрев.
  2. Уложить на существующее основание нагревательные кабели, залить наливным полом 15-20 мм. Да, поднимется уровень пола, но цена кабеля в два раза дешевле мата. Много раз видел, ка маты заливают 20-30 мм растворами для общего уровня по квартире.
  3. Врезать нагревательный кабель в существующую стяжку. Работы на пару часов больше, но нет поднятия уровня пола и не нужно наливных смесей или растворов, как закрывать тот же нагревательный мат.

0
Аватар пользователя
dray

Местный

Регистрация: 25.03.2017

Брянск

Сообщений: 11

12.04.2017 в 21:50:42

#5993404

Ilun, демонтировать стяжку это сильно) без обид, но для инженера сервисного центра производителя теплых полов это может и простое и очевидное решение, но для меня как потребителя удалять 8см стяжки от застройщика это как приговор (не буду мотивацию объяснять, финансы тут поют не последнюю роль). А вот из последних 2 вариантов какой правильнее с точки зрения и монтажа и КПД от кабеля? И штробы ж заливать все равно, кабель не всплывет? Greenbox имеет право на жизнь? Вообще выбираю кроме цены ещё и представленностью в городе. Можно б было и в инете заказать, но опыт подсказывает, что при выходе из строя, продавец (производитель) будет кивать на монтажника, а монтажник на продавца, а в случае с полом, простой экспертизой дело не решится. Поэтому и ищу варианты, чтоб монтаж и производил продавец. Заморочки, конечно, но уже сталкивался не раз с подобным

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

12.04.2017 в 21:58:13

#5993412

to dray

Из всего вышеперечисленного, однозначно Ensto, затем худо-бедно Теплолюкс, а остальное можно и не смотреть, призовые места уже заняты. Вполне себе у вас выбор, между прочим. С warmstad, там мутная история, однозначно к заводу ССТ акромя надписи это изделие отношения не имеет. Плюс уже был печальный опыт у товарища(я вроде уже писал об том), Ватт там меньше заявленных. Чел попытался сэкономить(как вы), а результат получился "ни о чём", то ли греет то ли нет и переделать возможности нет. Не отдирать же плитку.

Я в таких случаях(муки выбора и финансовые соображения), предлагаю как раз то, о чем Ilun пишет, прямо с языка снял :)

Ну вот кабель электрический, к примеру стоит 60р за метр (абстактно), а рядом лежит вроде такой же ТУшный за 30р. Вот вы и задаёте риторический вопрос, почему же плох за 30р? Ответ большой, нудный но по сути всем понятный. Может сгорит он у вас, а может не сгорит...это уж точно субъективно. А про запах, это я конечно утрирую :)

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

12.04.2017 в 22:06:56

#5993423

to dray

На всякие гарантии можете "забить". Там всё хитро, типа ставили не мы - все в сад. Почти у всех. Поэтому и говорим о качественном проверенном временем производителе.

По второму варианту всё замечательно получается, главное что бы наливайка оказалась не фейковой. 15мм скрывает кабель полностью.

0
Аватар пользователя
dray

Местный

Регистрация: 25.03.2017

Брянск

Сообщений: 11

12.04.2017 в 22:39:58

#5993460

MersGM, о чем я про гарантию и говорил))))) очень порадовало про ТУшный кабель. Мне просто это ни о чем не говорит) Подозреваю, что речь за ГОСТы и тех условия) Вот предпочтительнее всего вариант со штробы. Высота от пола до потолка 249 см вышла в итоге при сдаче дома, высота этажа 280. Лишнее терять при своих 194 см не хочу. Но чую придется. А выбор вроде и есть, но как бы и нет, есть в городе контора к примеру, лет 10 полами занимается, раньше Деви всем ставили, сейчас активно против Деви, мол аналог термо, но ваш вариант вормштад явно. Как узнали?))) Наверно по выражению лица, когда речь зашла о сотне)))) А можно примеры нефейковой наливайки?

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

12.04.2017 в 22:53:01

#5993470

dray, нагревательный кабель в штробах (10х10мм) не заливается, а примазывается плиточным клеем. Спросите у плиточника Бониса, здесь на форуме, он в основном так все кабели и не проходящие по высоте маты и укладывает. Первый вариант почему был предложен, потому что сделав раз теплоизоляцию, потом отобьете эти расходы при экономии на отоплении. Энергоносители дешеветь не будут, а потом уже не переделаете, обойдется совсем дорого. Будете греться, платить и страдать. Может я не понимаю региональную специфику продаж, но почему не обратиться к официальному дилеру, купить у него с максимальной скидкой нагревательное оборудование и получить его почтовым перевозчиком. Официальный дилер никуда с Вашими деньгами не денется, а будет только рад продать оборудование и Вы не переплачиваете за пятые руки от базовой цены, и Вы покупаете только то, что Вам нужно, а не то, что предлагается в магазине за углом. Считаю, что лучше потом самому сделать или с мастеровитым помощником, начитавшись и насмотревшись роликов о монтаже нагревательных систем и иметь больше представление о правильном монтаже, чем доверить неизвестному художнику от продавца.

0
Аватар пользователя
dray

Местный

Регистрация: 25.03.2017

Брянск

Сообщений: 11

12.04.2017 в 23:13:41

#5993489

Ilun, ну хотя бы потому что я озвучил выше- прекрасно отдаю себе отчет, что при любом выходе из строя крайний будет потребитель, ибо другие концы будут кивать друг на друга) задал у одного представителя, нас свел коллега, мол, чего сейчас не предлагаете монтаж. Ответ - на монтаже профит минимум, зато при его отсутствии никаких проблем с гарантией. Ну собственно мысль мою тут уже и подтвердили. Сносить стяжку точно не буду, пол в данном случае баловство ради комфорта, а не отопления, хотя мотивацию понимаю и одобряю. Вообще стяжка нормальная, думал для уверенности все же пролить наливайки, но в таком раскладе 15-20 мм можно и попробовать. Хотя эта борьба за сантиметры раздражает уже, 2 наливайки, 2 клей плитка, уже минус 4. Как бы до 250 мозг воспринимает как комфортно, а меньше 245 уже, мол, маловато будет

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

13.04.2017 в 15:20:08

#5993990

dray написал: Ilun, ну хотя бы потому что я озвучил выше- прекрасно отдаю себе отчет, что при любом выходе из строя крайний будет потребитель, ибо другие концы будут кивать друг на друга

не соглашусь с Вами, потому что это моя непосредственная работа, как официального Сервисного центра DEVI и я никогда не отказывал в бесплатном гарантийном ремонте нагревательного оборудования, выдумывая причины неисправности, перекладывая их на плечи заказчика. Скажу больше, что во многих случаях, когда спорный момент определения неисправности, всё решается в пользу потребителя, включая полную гарантию (возмещение затрат на восстановление напольного покрытия), репутация важнее, чем эти мелочи, как для мирового бренда. И вот здесь и начинается разница, покупаете Вы нагревательное оборудование у дилера официального представительства или продавца сборной солянки, который никогда не будет нести гарантийные обязательства, потому что это для него не прибыльно и порой технически не возможно.

0
Аватар пользователя
dray

Местный

Регистрация: 25.03.2017

Брянск

Сообщений: 11

14.04.2017 в 08:55:59

#5994626

Ilun, При всем уважении, а как это происходит, если пол установлен км так за 350 от ближайшего официального сервисного центра? И партнеров в городе нет?
То есть в списке дистров в моем городе перечислено аж трое, причем одни говорят, что с Деви не работают уже давно, двое других сетевая франшиза по продаже электрики и т.д. И в одной на вопрос про гарантию, так и ответили, ну мол демонтируете, мы отправим производителю, если подтвердится производственный брак обменяем. Понимаю, что скорее всего имеет место некомпетентность, но все же

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

14.04.2017 в 11:59:34

#5994781

Я расскажу, как это происходит у меня. Каждый сервисный центр DEVI по гарантийному обслуживанию отвечает за свой регион, что я также выезжаю на машине за 300 км, а бывает в др. города на поезде. Порядок обращения по ремонту следующий. Если нагревательную систему устанавливал дилер, то заказчик непосредственно обращается к нему за первичной диагностикой, чтобы выявить причину неисправности, может это проблема с терморегулятором, а может просто выключен автомат на теплый пол (и такое бывает). Если нагревательный кабель устанавливал сам заказчик, нужны показания, проводимые толковым электриком, по сопротивлению нагревательных жил, изоляции, работоспособность терморегулятора, условия расположения кабеля в конструкции пола, тип помещения, проводимые недавно работы в полу, наличие такой плитки для восстановления. И после всех этих данных принимается решение о ремонте нагревательного кабеля. А причину поломки, как говорится вскрытие покажет, по чьей вине это произошло и за чей счет будет проводится ремонт. В основном, 99.99% это косяки монтажа нагревательного кабеля, повреждения при дальнейших строительных работах и его тотальная не проверка при сдаче объекта, не тестером, не включение на нагрев, а только мегомметром на 2500 В сопротивления изоляции.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108861

14.04.2017 в 12:20:07

#5994805

Ilun написал: и его тотальная не проверка при сдаче объекта, не тестером, не включение на нагрев, а только мегомметром на 2500 В сопротивления изоляции.

По практике, если монтируют не профи:

  • большинство не проверяют никак, и даже паспорт не читают
  • некоторые проверяют перед монтажом - греется или нет
  • некоторые проверяют жилы омметром после
  • ни разу не встречал, чтобы проверяли сопротивление изоляции мегомметром после монтажа - это фантастика ;)
  • в 10% случаев тупо замуровывают датчик :)
  • про проверку 2500В (а не 1000В как в паспорте) знают только исчезающее меньшинство людей, да и я узнал от Вас - за что и спасибо.

Расскажите, не пробовали пользоваться детектором MS 6818 с двумя генераторами для более точного определения места обрыва? Бывает ли в практике, что центральная жила повреждена, а экран целый и детектор не видит место обрыва из-за экранирования сигнала генератора экраном? В практике (не по теплым полам) бывают плавающие дефекты изоляции. Не подскажите практику чем можно дожечь такой дефект до стойкого углерода, разрыва или "бабаха"?

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

14.04.2017 в 12:58:29

#5994840

BV, по генератору MS 6818 не могу сказать, насколько им реально найти повреждение нагревательного кабеля. Для общего понимания, в нагревательном кабеле нагревательные жилы находятся под экранирующей оплеткой, не просто рядом, как в обычном силовом, и при подключении генератора можно услышать всю длину кабеля, а не место повреждения или ничего не услышать при хорошем залегании кабеля в токопроводящей стяжке. Поэтому при ремонте нагревательного кабеля на первом этапе высоковольтным прибором (10 000 В) выжигаю изоляцию между экранирующей оплеткой и нагревательной жилой, наращивая небольшое углеродное соединение, чтобы на образовавшийся контур подать частоту от генератора (0.5 А) и потом прийти по линиям кабеля зоны укладки до места повреждения. Но в большинстве случаев в последние годы проблемное место определяется по тепловизору, точно и гарантированно.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108861

14.04.2017 в 13:12:14

#5994854

Ilun написал: Для общего понимания, в нагревательном кабеле нагревательные жилы находятся под экранирующей оплеткой, не просто рядом, как в обычном силовом, и при подключении генератора можно услышать всю длину кабеля, а не место повреждения или ничего не услышать при хорошем залегании кабеля в токопроводящей стяжке.

да, в курсе, у меня инженерное радиоэлектронное образование, можете нюансы не писать :)

Ilun написал: высоковольтным прибором (10 000 В)

А что за прибор? Интересно, не прокатит от мегомметра 2500вольт заряжать емкость и ее разряжать на дефект?

Ilun написал: чтобы на образовавшийся контур подать частоту от генератора (0.5 А)

чем пользуетесь?

Ilun написал: по тепловизору,

это вне конкуренции :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу