Аватар пользователя
Alberto

Местный

Регистрация: 28.07.2014

Октябрьский

Сообщений: 67

05.10.2015 в 15:52:46

Эх да жаль.? Ну ничего мы еще побратуемся :). Буду искать официалов. Спасибо за развернутые ответы.

0
Аватар пользователя
sanitarn

Местный

Регистрация: 05.10.2015

Москва

Сообщений: 8

06.10.2015 в 09:32:09

Подскажите для балкона с площадью 3,65х1,00 какой теплый пол брать? Инфракрасный? с какой мощьностью и длинной? Имеет ли смысл прокладывать маты в 2 ряда или достаточно одной полосы в 50 см для основного источника обогрева? планируется поверх ламинат

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

07.10.2015 в 08:19:19

На балконе нужно установить мощность 200 Вт/кв.м. И даже нагревательного мата (135 Вт/кв.м.) в две полосы по 50см будет мало, так, выйти в тапочках покурить, но не обогреваться за счет теплого пола. Поверьте, я видел балконы без теплоизоляции под нагревательным кабелем, где на поверхности пола было не более 15С, а на окнах иней. Читайте больше здесь, чтобы потом не было мучительно холодно и жаль за бездумно потраченные средства.

0
Аватар пользователя
rumis

Местный

Регистрация: 05.07.2015

Москва

Сообщений: 7

07.10.2015 в 09:20:27

А есть бюджетные варианты тёплого пола?Что можно посоветовать в Москве?

0
Аватар пользователя
sanitarn

Местный

Регистрация: 05.10.2015

Москва

Сообщений: 8

07.10.2015 в 10:20:53

Ilun написал : На балконе нужно установить мощность 200 Вт/кв.м. И даже нагревательного мата (135 Вт/кв.м.) в две полосы по 50см будет мало, так, выйти в тапочках покурить, но не обогреваться за счет теплого пола. Поверьте, я видел балконы без теплоизоляции под нагревательным кабелем, где на поверхности пола было не более 15С, а на окнах иней. Читайте больше здесь, чтобы потом не было мучительно холодно и жаль за бездумно потраченные средства.

Спасибо за ответ! Так я даже тему создал http://www.mastercity.ru/forums/pol-i-napolnye-pokrytiya/t241494-poryadok-ukladki/ но там тишина, никто не отвечает.

0
Аватар пользователя
AlexLion

Местный

Регистрация: 05.10.2015

Краснодар

Сообщений: 8

07.10.2015 в 14:16:07

Доброго времени суток! Вопрос (уж очень не охота листать так много страниц) Хотим в ванную комнату поставить душевую кабинку. Под нее ведь не надо прокладывать теплые полы? И хватит ли просмотров видео и чтение мануалов, что в первые в жизни установить самом ТП?

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

07.10.2015 в 18:50:54

AlexLion, если душевая с поддоном, то не нужно устанавливать ТП под ним. Если трап в один уровень с полом, то по желанию. При укладке делается отступ от трапа, чтобы не перегрелся кабель и не сушил сифон трапа. Скажу Вам откровенно, в сети я не видел ни одного грамотного жизненного видео о монтаже электрического нагревательного мата или кабеля без ошибок, которые явно бросаются в глаза после сотен установок и ремонтов нагревательных систем. Нет объясняющих комментариев в расчетах, выборе и монтаже оборудования. Многие делают по своему усмотрению, не подозревая, что совершают ошибки, за которые расплачивается не монтажник, а заказчик своим комфортом. К сожалению нет единой базы знаний по установкам нагревательных систем, многие мануалы просто переведены и не соответствуют нашим реалиям. Давно собираюсь сделать видеоблог с примерами монтажей, но как-то не получается самому себя снимать на видео, да и это тема на несколько часов. При всей кажущейся простоте монтажа нагревательной системы, есть очень много нюансов, которые осознаешь с годами и на своих ошибках. Вам посоветую обратится к официальному дилеру-монтажнику, который поможет провести расчет оборудования, продаст его по хорошей цене, подскажет, как его установить самостоятельно. Или же прочитайте вдумчиво в справочнике монтажника, потом задавайте осознанные вопросы, на которые буду рад ответить, придерживайтесь при монтаже рекомендаций по установке электрических нагревательных систем.

0
Аватар пользователя
DoubleDragon

Местный

Регистрация: 12.01.2009

Москва

Сообщений: 181

07.10.2015 в 22:46:09

Товарищи специалисты, подскажите по следующему вопросу. Горизонтальный канализационный лежак (воды с кухни и душа) 3 метров. С выводом наружу дома (в общую канаву). Труба пластиковая - 50 мм. Будет идти по земле или в земле 20-30 см. Хочу "сколхозить" чтобы зимой можно было пользоваться городскими удобствами (туалет исключается). Почитал в сети информацию, нацелился на кабель саморегулирующий (есть наборы уже с вилкой, приматывай к трубе, трубу в шубу, а еще и в 100 мм канализационную для надежности хочу). А вопрос такой, остановится на этом варианте или смотреть что-то более серьезное с датчиками, мозгами и т.п. Если остановится на это варианте, то какой мощности нужен кабель, если ближе к выводу из помещения я хочу его уложить там витками, для более качественного обогрева трубы. И еще: как лучше сделать сифон (гидрозатвор), точнее с ним или без него. Если с ним, то он может замерзать, если без него, то наверно будет "сквозняк". Или стоит сделать один сифон обогреваемый (гидрозатвор) на выходе из дома. Ах, да. Зимой вода будет браться из колодца, который в подвале (в фундаменте), там не промерзает, даже если дом не отапливать. Но как вариант и туда можно будет поместить какой-нибудь кабель, если что. Но в первую очередь - канализация. p.s. супер продвинутые автоматизированные системы отметаются типа "умный дом", отметаются про причине не вписывания в бюджет. :help

0
Аватар пользователя
QWERTYQWERTY

Местный

Регистрация: 16.09.2015

Москва

Сообщений: 108

07.10.2015 в 22:52:42

DoubleDragon написал : трубу в шубу,

непромокаемую, энергофлекс например.

DoubleDragon написал : а еще и в 100 мм канализационную для надежности хочу).

лишний геморрой, разве что от мышей Сифонов достаточно двух штатных в ванне и на кухне

0
Аватар пользователя
DoubleDragon

Местный

Регистрация: 12.01.2009

Москва

Сообщений: 181

07.10.2015 в 22:55:50

sanitarn, я в вашей теме пару строк накорябал.

0
Аватар пользователя
DoubleDragon

Местный

Регистрация: 12.01.2009

Москва

Сообщений: 181

07.10.2015 в 22:57:36

QWERTYQWERTY написал : Сифонов достаточно двух штатных в ванне и на кухне

а если уехать, то все замерзнет и лопнет. Или сифоны обустроить тоже линией электрподогрева?

0
Аватар пользователя
sanitarn

Местный

Регистрация: 05.10.2015

Москва

Сообщений: 8

08.10.2015 в 11:06:17

DoubleDragon написал : sanitarn, я в вашей теме пару строк накорябал.

Спасибо!

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

08.10.2015 в 19:53:06

DoubleDragon, пластиковую трубу обклеиваете алюминиевым скотчем, потом приклеиваете этим же скотчем саморегулирующийся кабель, можно два кабеля от каждого сифона по бокам трубы. Лучше приклеивать кабель вдоль, а не накручивать, чтобы не изгибать матрицу. Сверху теплоизоляция (по нормам в два диаметра трубы). Можно сделать короб из ЭППС для защиты снаружи и дополнительная теплоизоляция.

0
Аватар пользователя
O1eq

Местный

Регистрация: 14.04.2015

Москва

Сообщений: 267

09.10.2015 в 09:10:09

Подскажите пожалуйста по нагревательным матам деви

  1. Пол в ванной достаточно ровный, но хотел залить самоневилиркой где-то 1см включая и на теплый пол, так можно? Потом гидроизоляция и плитка.
  2. Перед заливкой самоневелирки, можно ли проверить работоспособность кабеля. В инструкции вчера прочитал что первый раз включать можно только после укладки финишной поверхности и полного высыхания. Или я не так понял?

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

09.10.2015 в 14:04:28

O1eq, такая проверка работоспособности, как включение на несколько минут нагревательного мата после укладки допускается. Это конечно не 100% проверка кабеля, но нагрев от него рукой почувствуете. А пользоваться ТП уже можно после полного высыхания плиточных растворов, примерно через три недели. В идеале, только после нескольких циклов включения ТП затереть швы, но обычно при спешке это делается сразу. То, что мат будет под наливным полом ничем на него не повлияет, только небольшим увеличением времени нагрева при первом включении.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу