Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

28.11.2019 в 23:23:04

#6739979

to ftlpack

Ваши опасения касаются нагревательной плёнки, при большой мощности (150-200Вт на м.кв.) она может локально перегреваться при запирании, потому что нет теплоёмкого слоя и вполне может загореться. Альтернативой может являться нагревательные маты запаянные в фольгу, так называемые серии "алюмия". На рынке есть отечественные от Теплолюкс и пара брендов импортных. Единственный недостаток которых - это как правило средняя мощность - 150Вт на м.кв., что в принципе недостаточно для нагрева в помещении с такими теплопотерями. Желательно конечно 180-200Вт на м.кв. И второй вариант сухой способ укладки кабеля в специальные панели, например DEVIcell. Это пенопластовая основа с приклеенными сверху металлическими пластинами со специальными пазиками для укладки в них кабеля. Такая конструкция обеспечивает монтаж без стяжки + доп теплоизоляция. Если уложить в данную конструкцию 20-ти ватный кабель, то можно поднять мощность до примерно 180Вт на м.кв.

0
Аватар пользователя
ftlpack

Местный

Регистрация: 29.04.2019

Пушкино

Сообщений: 5

29.11.2019 в 01:26:34

#6740050

MersGM, спасибо за разьяснения по поводу перегрева. Я пока и присматривался к алюмия, devicell и devedry. По поводу devicell - там рекомендован кабель 10 ватт, за большую мощность ответственность вся на мне. А это и получается 100 ватт на квадрат как и у алюмия. Да и цена у devicell не маленькая, хотя доверия их конструкция вызывает больше. Еще как вводная - в квартире нету заземления, а алюмия надо землить, и ее чет тоже боязно класть без земли. Так же я специально указал ширину балкона 97 см, так как не знаю как правильней уложить к примеру алюмия с такой шириной. Надо ведь соблюсти отступы от стен, по моему рекомендуют 10-15 см. А это уже остается минимум 77 см, а ширина мата 50. В общем я пока вообще не представлю как это грамотно сделать с данными вводными. По сути что алюмия, что devicell будут иметь одинаковую мощность если не нарушать рекомендации.

0
Аватар пользователя
ftlpack

Местный

Регистрация: 29.04.2019

Пушкино

Сообщений: 5

29.11.2019 в 08:49:46

#6740118

Еще интересен опыт тех, кто сталкивался с devidry. В интернете мало инфы нашел, кроме рекламной, что там в этом пироге вообще находится? Как его можно резать? Что нужно будет купить кроме самого пола чтобы его подключить и работает ли он от терморегуляторов других произволителей? Кстати много инфы в нете, что devi стали плохого качества и даже возможно поддельные.

А есть что-то похожее на плиты для укладки типо devicell? А то ценник ток за одни плиты совсем не правильный.

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

29.11.2019 в 18:04:18

#6740496

ftlpack, DEVIdry представляет из себя 8 мм подложку в которую встроен одножильный мат VERIA 100 Вт/м2, как основное отопление на балконе, это ни о чем, только как комфорт в полу при основном источнике отопления воздуха. Все нагревательные системы, рассчитанные под деревянные покрытия или ламинат слабомощные, включая фольгированные маты. Даже DEVIcell хороший слой алюминия на теплоизоляторе, рассчитан на применение 10 Вт/м кабеля или 100 Вт/м2. Я укладывал на пластины 18 Вт/м кабель в трех спальных под ламинат, работают хорошо, толстая алюминиевая пластина уверенно распределяет тепло, не думаю что локальный непродолжительный перегрев повлияет на кабель. Но вопрос цены на Ваши 5 м2 будет не детский. Качество DEVI не изменилось со временем, наверно здесь отрицательное впечатление больше сыграли мои ролики о ремонте нагревательной продукции DEVI, но поверьте в 99.99% случаев выхода из строя нагревательного кабеля, это механическое воздействие на него при дальнейших работах после укладки.

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

29.11.2019 в 23:47:08

#6740684

to ftlpack

Немного дополню коллегу Ilun, DEVIdry я и не пределагал, потому как маломощная и ограничения по размерам, резать под ваш запрос не получиться. Это плиты из теплоизоляционного материала, довольно плотные, с инсталлированным нагревательным кабелем в верхнем слое. Готовое решение с "сухой" укладкой. Соединяются между собой специальными коннекторами (фишками). Терморегуляторы можно использовать любые, не обязательно DEVI. Знакомые продавцы на строительных рынках утверждают, что поддельные маты DEVI есть, но я сам в руках не держал. Про общий уровень качества я прямо однозначно утверждать не могу, но то что DEVI стали производить отдельные серии продукции с заведомо ухудшенными характеристиками - это факт (маты серии DTIR-150 продающиеся в Леруа) и компанию это точно не красит. С другой стороны - это общая тенденция. Да, например Raychem Reflecta, но ценник тоже весьма некислый. Хотя расходы на ТП в общем бюджете ремонта незначительны. В вашем случае это вполне себе готовое решение, уже неоднократно применённое с гарантированным результатом (что может быть лучше рекомендации от Ilun), да не дёшево, но альтернативы особо нет. Тут на форуме был даже фотоотчёт, от форумчанина уложившего по этой технологии комнату в деревянном доме на втором этаже, где фактически невозможно сделать стяжку.

0
Аватар пользователя
ftlpack

Местный

Регистрация: 29.04.2019

Пушкино

Сообщений: 5

30.11.2019 в 01:52:24

#6740725

Спасибо всем вам за подробную информацию, как минимум для себя смог сделать много выводов на будущее и вообще узнать о таких решениях. Raychem тоже интересен, но там производитель вообще под ламинат кабель максимум 70 ватт на метр рекомендует. И цена конечно больше чем у devi. Основываясь на ваших советах пришел к выводу, что не буду рисковать такими суммами, ведь данных мощностей может не хватить для нормального поддержания температуры с учетом рекомендованных заводом кабелей. Использовать более мощные конечно можно, но рисковать не готов. Если что, то можно попасть еще на более круглую сумму. Пока решил поставить обогреватель, выйдет гораздо дешевле, да и если что в хозяйстве пригодится. Думаю он с обогревом справится. Так же подсобираю денег и попробую из Европы купить по дешевле, чем у нас торгуют devi, и в будущем испробовать его. Ещё раз спасибо всем отписавшимся!

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

30.11.2019 в 17:39:39

#6740972

ftlpack, если нет теплоизоляции в конструкции пола, то затевать какой-либо теплый пол из кабеля или мата бессмысленно, только на теплоизоляторе, где готовые пластины дорогое удовольствие, плюс ступенька с поднятием уровня пола. Если есть нормальная теплоизоляция в полу, то не вижу каких-либо сложностей врезать тонкий мощный кабель (4 мм 18 Вт) в существующую стяжку и примазать его в уровень плиточным клеем, положили ламинат и через пару недель полноценно греетесь на теплом полу. Конвектор, замечательно, но при комфортном нагреве воздуха, в ноги останется ледник, а для мелкого совсем не есть гуд.

0
Аватар пользователя
ftlpack

Местный

Регистрация: 29.04.2019

Пушкино

Сообщений: 5

30.11.2019 в 22:18:32

#6741114

Ilun, для понимания картины, эта лоджия на которой была пожарная лестница. Лестницы я даже не застал, но люк там остался. Начинал ремонт не я, я только уже утеплял,там лагами тесть поднимал пол, чтобы перекрыть высоту люка, по ним выкладывал черновой пол из доски. По этому полу я уже укладывал утеплитель и по утеплителю ламинат. Под этим полом он не делал утепление. Сейчас все это разбирать не представляется возможным. На самом деле практически всегда дверь на лоджию открыта. Раньше (до переделки подвода батареи в комнате и установки на нее экрана) на лоджии было на пару градусов холоднее. А в комнате на то время была постоянная жара,примерно градусов 27. Сейчас с переделкой и экраном тоже практически всегда открыта дверь и ребёнок там часто играет, там тоже в принципе не холодно. Но когда ребенок играет в комнате на полу, чувствуется поступающий холод с лоджии и пол в комнате стал холодный.

0
Аватар пользователя
Vylan

Местный

Регистрация: 07.12.2019

Киев

Сообщений: 3

07.12.2019 в 19:27:10

#6745328

Добрый вечер. Есть квартира в новом доме, не первый этаж, стяжка залита застройщиком без утеплителей и т.п. на плиту перекрытие. Будущее напольное покрытие керамогранит. Место установки прихожая. Есть ряд вопросов буду благодарен за помощь.

  1. На сколько целесообразно сделать штробу и использовать обычный нагревательный кабель на 18 вт? Слышал что плиточный клей которым будет замазываться штроба может подорвать в дальнейшем плитку. Слабо верится в это но...
  2. Не будит ли эффекта зебры от сильного нагрева кабеля и маленького слоя сверху? Мастер который приходил предложил установить мат потом замазать его плиточным клеем или залить полом а потом положить плитку на слой клея, такой способ не нравится в силу дороговизны и поднятия уровня пола.

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

07.12.2019 в 22:47:45

#6745446

to Vylan

1) Делать штробу дороже чем просто залить например наливайкой или замазать клееем. Остальное глупости... 2) При шаге укладки не более 10см эффект зебры не ощущается. У многих мастеров кабель вызывает негатив и причина тому проста - работать не хотят. Мат укладывается за 15мин, а с кабелем можно и пол дня провозится, а деньги одни и те же.

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

08.12.2019 в 10:43:08

#6745598

Vylan, конечно врезать кабель в штробы, это самый эффективный вариант, когда устанавливается нагревательная система без поднятия уровня пола, но это самый друдоемкий вариант, требующий расчета длины штробы и шага укладки. Если возьмете тонкий кабель 4 мм, то придется меньше выбирать из стяжки, главное точно сложить на калькуляторе все длины линий кабеля и повороты. Наносите плиточный клей для теплого пола, утапливаете кабель с перекрытием раствора, плоским широким шпателем выравниваете поверхность, снимая лишнее. Клею нужно дать полностью высохнуть несколько недель, потом любое напольное покрытие, хоть плитка, хоть ламинат.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

08.12.2019 в 11:12:53

#6745604

Ilun написал: Клею нужно дать полностью высохнуть несколько недель, потом любое напольное покрытие, хоть плитка, хоть ламинат.

Ilun, вы как декабрист, ужасно далеки от народа!

у человека есть мастер, который будет укладывать теплый пол и плитку. И вы этого мастера жёстко подставляете. Ну какие нескольько недель? ...Вмазали кабель, и сразу положили плитку. Через пару дней кабель уже можно включать на короткое время, до минимального нагрева. Если пол будет подогреваться, то он быстрее высохнет.

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

08.12.2019 в 17:05:06

#6745772

Грэй написал: Вмазали кабель, и сразу положили плитку

согласен, или сразу плитку по свежему, или ждать полного высыхания. Сомнения, что включением кабеля не нарушим естественный процесс высыхания плиточного клея, ускорим процессы без последствий.

0
Аватар пользователя
Vylan

Местный

Регистрация: 07.12.2019

Киев

Сообщений: 3

08.12.2019 в 18:03:31

#6745816

Спасибо за быстрый ответ. Понемного картина начала проясняться. Теплый пол скорее всего буду делать сам с закладкой в штробы. Штроборез и пылесос есть. Если можно еще несколько вопросов.

  1. Какой глубины делать штробу в стяжке? чтобы не греть соседей и при этом тепло равномерно рассеивалось по плитке. Плитка 9 мм.
  2. Хочу применить кабель Devi DEVIflexTM 18T подойдет ли ?
  3. Чисто теоретический вопрос: с чем связано требование в слое стяжки над кабелем в 3 см(при просмотре видео была фраза что кабель 18 пр нагреве создает ефект зебры, но думаю что MersGM прав и при шаге в 10см.такого не будет). Свойствами кабеля или это просто минимальная толщина для любой стяжки? Заранее извиняюсь думаю вопрос типичный но внятного ответа не нашел.

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

08.12.2019 в 19:28:46

#6745863

Vylan написал: с чем связано требование в слое стяжки над кабелем в 3 см(при просмотре видео была фраза что кабель 18 пр нагреве создает ефект зебры, но думаю что MersGM прав и при шаге в 10см.такого не будет).

стяжка в 3 см над кабелем полностью распределяет тепло по поверхности пола, а у Вас этого слоя нет, только плитка, поэтому шаг укладки кабеля в 10 см уже нивелирует тепловую зебру и хорошая заложенная мощность в полу с быстрым нагревом. Кабель DEVI 7 мм, я под него делаю штробу примерно 9х14 мм, при меньшей глубине кабель может подниматься, будете утапливать, почему и рекомендую заложить кабель 4 мм, например ComfortHeat 18T, меньше врезки. Шаг укладки 10-11 см, будет нормально.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу