Dima007
Dima007
Резидент

Регистрация: 01.01.2010

Киев

Сообщений: 1046

03.09.2010 в 14:12:17

Уважаемые коллеги!

В соседнем форуме по вентиляции один из участников форума предложил слудеющую идею: в наружной стене пробивается дыра и через нее в квартиру вводится воздуховод. Он же направляется на родную батарею из системы ЦО и таким образом получаем нехитрый способ подогреть воздух с улицы не изменяя системы ЦО и не используя электрические и другие способы подогрева воздуха. Мощность притока не обсуждалась, но не думаю, что она будет более 300куб.м.час, так как для небольшой квартиры полноценных 300 кубов и так много.

Пожалуйста, скажите насколько это реально сделать с технической стороны и со стороны моральной/правовой. Снимать батарею, увеличивать ребра и т.д. никто не будет.

Спасибо!

0
/random
/random
Местный

Регистрация: 01.09.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 328

03.09.2010 в 18:46:33

Сделать то реально. Более того, в в свое время кто-то из производителей стальных панельников (http://www.purmo.com/ru/produktay/stalynaye-radiatoray/purmo-air.htm) даже предлагал приблуду для такого подогрева воздуха. НО! Ве будет хорошо, пока в батарее нормально циркулирует горячий теплоноситель. Как Вы будете отслеживать ослабление\пропадание циркуляции, дабы не заморозить систему?

0
Dima007
Dima007
Резидент

Регистрация: 01.01.2010

Киев

Сообщений: 1046

03.09.2010 в 20:19:52

Да в общем то и никак. Что, конечно, плохо. Но я себе даже представить не могу как система может ослабиться или тем более остановиться. Если уж остановится то дом вообще замерзнет и будет хана. На счет ослабления - ну теплоноситель уж очень должен быть негорячим и медленно двигаться, что тоже малоимоверно. Исключать нельзя, конечно, но все таке это из разряда фантастики. К тому же это обычный радиатор с плоскими ребрами и теплоотдача у него небольшая по сравнению с автомобильным радиатором или другим с большой площадью. Ладно, не будем об этом. Автор скорее спрашивал насколько это будет нелегально - направить струю воздуха на домашнюю батарею. Ведь модифицировать систему никто не будет, устанавливать воздушные водяные нагреватели тоже.

0
/random
/random
Местный

Регистрация: 01.09.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 328

03.09.2010 в 21:22:36

Dima007 написал : Но я себе даже представить не могу как система может ослабиться

с учетом массовости заужения байпаса (и иногда очень сильного ) с применением терморегулирующей арматуры - элементарно.

Dima007 написал : или тем более остановиться.

установленная "Спесиалиса" запирающая арматура на байпас , наличие терморегуляторов или запорной на радиаторе -это однажды встает в требуемую комбинацию и приводит к остановке.

Или шунтирование системы на одном из этажей при двухтрубной системе при замене радиаторов тем же "Спесиалиса" .

0
andryu
andryu
Местный

Регистрация: 14.04.2011

Рига

Сообщений: 373

05.05.2011 в 14:01:04

Так что PurmoAir не вариант для организации приточки?

0
orinbasar
orinbasar
Резидент

Регистрация: 09.04.2009

Уральск

Сообщений: 2403

05.05.2011 в 21:45:53

в чём ворос то и для каких целеи?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу