Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93
#1982527

Решил построить себе дом двух этажный. Вопрос встал с ФУНДАМЕНТОМ. Какой лучше,- "ленточный" или же собранный из бетонных блоков (которые используются при строительстве многоэтажек)? Стены думаю возводить из пенобетона, либо из кирпича.
Посоветуйте определиться с этим важным и главным вопросом.
Сергей. Санкт - Петербург.

serezhka написал :
Решил построить себе дом двух этажный. Вопрос встал с ФУНДАМЕНТОМ. Какой лучше,- "ленточный" или же собранный из бетонных блоков (которые используются при строительстве многоэтажек)? Стены думаю возводить из пенобетона, либо из кирпича.
Посоветуйте определиться с этим важным и главным вопросом.
Сергей. Санкт - Петербург.

"Ленточный или собранный из бетонных блоков" - это вопрос примерно плана "что лучше - дизельный мотор или поршень из алюминия"

Теперь более детально.
О типе фундамента - на этот вопрос вам ответить невозможно, за исключением ответа "столбики точно не подойдут". Для более - менее корректного ответа на вопрос необходимо знать особенности конкретного участка хотя юбы метров на десять в глубину- то есть залегание горных пород ( торф, глина, суспесь, песок, мерглистый песок , может там гранитная скала ?) с толщиной каждого пласта, уровень грунтовых вод весной и летом со скоростью их нарастания и спадания , профиль участка , наконец вагшу потребность в подвале или цокольном этаже.
О материале фундамента. Монолит ( то есть отливка за один раз из заводского бетона) значительно лучше выкладки из блоков. Во первых отсутсвуют стыки между блоками, которые являются слабым местом, во вторых для сборки не нужен кран, в третьих расход бетона может быть намного меньше, так как толщина блока (400 мм) для легкого 2-х этажного дома избыточна, в четвертых фундамент может быть произвольгой формы с произвольным расположением окон и продухов.

В общем- читайте и задавайте вопросы. А с копкой ям не рвитесь- все равно до зимы по уму ничего сделать не успеете.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Просто вышел спор с соседом. Он мне предложил сэкономить на бетоне и использовать столбы. Да я и сам думаю, что ленточный лучше.
Подвал тоже необходим. Вы пишите о столбиках. Их я решил располагать горизонтально.
Хорошо, тогда такой вопрос. Нужно ли добавлять в готовый привезенный раствор дополнительные составы типа "жидкого стекла", для упрочнения?
из за переменчивого климата а именно температуры, особенно зимой, не редко по стенам возникает трещина. Как я понимаю, что треснул фундамент.

Стройку планирую начать летом. Так как весной и осенью, как я вычитал из вашего письма не самое лучшее время.
Яму же, весной. Так как почва еще не затвердела.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2serezhka мы строим вот такие фундаменты это плитный фундамент с ребрами жесткости для него нужна отсыпка из пгс и если есть возможность трамбовка виброкатком высота цоколя 40-50см толщина плиты где нет ребер 15см

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Простите, а для чего необходима трамбовка и что за такая отсыпка из ПГС?
К сожалению виброкатка для трамбовки вряд ли смогу гле либо найти.

Весьма благодарю всех за советы и пожелания.
Сергей. Санкт - Петербург

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

serezhka написал :
Подвал тоже необходим

не конечно если это принципиально то такой фундамент вам не подойдет,кстати много людей пытаются сделать подвалы и потом создают темы как избавится от воды плесини и тд в подвале а вот для чего подвал?многие скажут мол там разместить котельную итд но ведь это можно сделать и на этаже обычная тех комната места много не занимает а если складывать хлам то лучше вообще в сарае поставил его на участке и не надо через дом носить все Ну тут конечно каждый решает сам но я когда буду строить дом себе то сто пудов у меня не будет такого гемороя как подвал

serezhka написал :
Просто вышел спор с соседом.

а не приходила вам мысля Сергей ,придти к проектировщикам,спросить ,какой лучше сделать фундамент ? они посчитают нагрузку и опираясь на эти данные и физико механические свойства грунта предложат вам наиболее подходящий по несущей спосбности и глубине заложения фундамент.

DSP007 написал :
О типе фундамента - на этот вопрос вам ответить невозможно,

вот единственный товарисч который на мой взгляд ответил вам верно ,я не вдаваясь в подробности вам просто советую ,как человек работающий области ремонта и усиления фундаментов ,грунтов и оснований,и по роду своей деятельности стоко насмотрелся я результатов советов друзей,и знакомых ,и так бывает по человечески жалко мужуков ,такой красивый и чудный дом, стоко вложено труда и денег ..... фундамент всему голова , уж не таких больших денег стоит расчет фундамента .я не собираюсь ,как говорится жути нагонять ,и желаю вам чтоб все у вас отлично получилось с фундаментом,чтоб построился чудный дом и без всяких косяков,просто подумайте на досуге ,а оно того стоит ?руководствоватся пусть и благими и искренними пожеланиями и советами но дадеными заочно ,чего нормальный спец никогда не сделает ,не зная чо и на чём будет стоять и как распределяется нагрузка. успехов вам .

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

На счет того, чтобы обратиться к проектировщикам если честно, то мысль не приходила. Интересно сколько возьмут за такие расчеты.

А вот по поводу воды в подвале, то при блочном фундаменте, большая вероятность появления воды в нем, весной и осенью.

По поводу плесени. Обычно окна подвала открывают весной, в мае и закрывают их осенью до заморозков. Это позволяет прогреться подвалу.

Подвал так же необходим для установки насосной станции для водоснабжения. так как на месте фундамента, а точнее под тем местом где будет располагаться кухня уже пробурена 20 метровая скважина.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

serezhka написал :
По поводу плесени. Обычно окна подвала открывают весной, в мае и закрывают их осенью до заморозков. Это позволяет прогреться подвалу.

ну не знаю
у многих в подвалах так же комфортно как и в надземных этажах, стоят и бильярды и сауна и комната отдыха и комната для хранения продуктов , овощей, бочек с вином и т.д. , сухо и никакой плесени нет, всё супер-пупер утеплено и гидроизолировано