Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1988109

хочется построить на даче туалет с гидросмывом
для утилизации отходов предполагается выкопать яму 2х1,5 метра и глубиной 2 метра и полностью ее забетонировать - будет первичная камера септика
вопрос - надо ли ее делить пополам, чтобы образовалась вторая камера или можно вместо второй камеры сразу сливать сток в щебневую траншею?
почва - полметра земля и ниже 2 метра глина с песком - песчаный слой, пропитанный глиной

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

вода от туалета должна там пробыть 3 дня-сосчитай кол-во человек Х 200 литров Х 3 = объём. Лучше кукпить чё-нить пластиковое и закопать. А то грунтовые воды замучат. Камеры нафиг не нужны. Лучше делай как пишут в книгах умные люди, а то вонять будет и не работать.

YUGR написал :
хочется построить на даче туалет с гидросмывом

Делайте проще, не надо идти по пути покупки новомодных септиков, за которые дерут огромные деньги. Возьмите книгу за 80-90гг. и вперёд. Обычно делают двухкамерный септик с нижним и верхним сообщением.

YUGR написал :
вопрос - надо ли ее делить пополам, чтобы образовалась вторая камера или можно вместо второй камеры сразу сливать сток в щебневую траншею?

Обязательно делить на две камеры, правильно расположить вход с выходом и двумя сообщающими отверстиями. Если рельеф с уклоном, то всё проще, можно сливать по трубе подальше от дома в вашу траншею. Если нет, то можно сделать глубокий фильтрующий колодец с щебнем, но у вас наверное много глины, тогда делают траншеи недалеко. Грунтовые воды на пользу - меньше запаха. В доме от канализации обязательно должна быть вытяжка на крышу (часть запаха будет уходить из септика в неё), над септиком люки и по трубе для вытяжки (не высокие). В принципе это будет в два раза дешевле и не хуже чем эти промышленные огромные бочки, которые надо монтировать чуть ли не с помощью экскаватора. Запах будет в любых септиках, всё зависит от количества вливаемой воды, а если надо сильно уменьшить запах, можно периодически добавлять в сточные воды или непосредственно в септик хлорированные растворы или саму хлорку, только надо выбирать правильную дозу. Можно экспериментальным путём, начиная с малых доз. Обычно до этого не доходит, если всё правильно сделано.

домик с туалетом планируется отдельно от дома - в 5 метрах от его отмостки
может потом соединим его с домом крытой галереей
уклон на месте сливной ямы - примерно 2 метра на 10 метров, далее склон выравнивается - порядка метра на 10 м
грунтовая вода в конце участка на глубине полметра (это ниже уровня грунта на месте туалета примерно на 3-4 метра)
через весь участок планируется траншея с щебнем (гравием?) - ее длину можно сделать до 20 метров
размер траншеи предполагается 0,5 в ширину и до метра в грубину - хватит? дно подсыпать песком и застелить геотканью, а потом слой 20-30 см щебня
завернуть сверху геоткань, постелить полиэтилен и засыпать обратно землей - так?
объем сливной ямы (примерно 3,5 куба) - если ее не делить на 2 камеры, хватит для туалетных стоков на все лето
предполагается промывать ее раз в год - по осени, в холода на даче никто не живет
долить воды, засыпать каким-то септиком, чтобы все растворилось, потом отстоялось и постепенно (скажем за пару недель) слить все в траншею, промывая водой
стоки от душа предполагается сливать сразу в траншею - можно так?

Выройте широкую плоскую траншею и засыпьте ее травой. Выведете туда сток- аэробное разложение дерьма протекает быстрее и с намного меньшим запахом, чем ааэробное в септике.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Почитай, чё-нить умное хоть в интернете. Две камеры необязательно, поле рассеяния везде описано как делать, Должно быть сначала анеробное, а потом аэробное разложение, Закопать можно и кубовики пластиковые, промывать не надо - замусоришь поле расеяния, Надо раз в год вызывать ассенизатора и ил выгребать.

2YUGR Второй раз советую делать две камеры, если не хотите головной боли и чистки. Зачем вам нужна промывка? Вы септик делаете или отстойник дерьма? Что у вас выливаться будет в траншею, да ещё с сильным запохом? Стройте перегородку или закапывайте по два бетонных кольца рядом. Затем переливная труба до места траншеи, подальше от дома вниз. Можно и оросительные каналы сделать по огороду, если он у вас там есть, будет вам и орошение в сухую погоду и удобрение. Такая система не требует обслуживания много-много лет, возможно на всю вашу жизнь хватит. Также хорошая траншея по совету 2DSP007 , но она не на всю жизнь. Да и стоки из двухкамерного септика не так уж вонючи и токсичны, поэтому орошение будет экологически чистым.

получается, во второй камере будет происходить более полное осветление стоков? или какой в ней смысл?
в интернете прочитал много всего, в частности:
СНиП 2.04.03-85 "Канализация. Наружные сети и сооружения":
"Полный расчетный объем септика надлежит принимать: при расходе сточных вод до 5 м3/сут - не менее 3-кратного суточного притока, при расходе свыше 5 м3/сут - не менее 2,5-кратного. В зависимости от расхода сточных вод следует принимать: однокамерные септики - при расходе сточных вод до 1 м3/сут, двухкамерные - до 10 и трехкамерные - свыше 10 м3/сут. Объем первой камеры следует принимать: в двухкамерных септиках - 0,75, в трехкамерных - 0,5 расчетного объема. При этом объем второй и третьей камер надлежит принимать по 0,25 расчетного объема".
У нас точно не превысит 1 куб в сутки.

YUGR написал :
получается, во второй камере будет происходить более полное осветление стоков? или какой в ней смысл?

Вы правы. Нужно лучше очистить сточные воды от примесей, а вторая камера не будет мутится вливаниями из канализации, она и называется отстойником, а первая камера сэптиком. Конечно, если не использовать фильтрующие каналы, не спускать воду на природу и не совершать орошение, можно делать просто однокамерный сэптик, а ассенизатор при заполнении будет откачивать. Если делать вторым фильтрующий колодец, то он быстро начнёт засоряться, и тогда действительно нужны будут промывки и чистки. Лучше обойтись без этой головной боли. Ведь не обязательно делать сэптик и отстойник огромных размеров. Надо просто рассчитать объём, а лучше сделать с запасом на перспективу. В книгах много всяких схем, но толковых очень мало встречается или очень дорогие и никакие, часто примитивные и устаревшие, много из них рассчитаны на ассенизаторскую машину.

нашел отличную статью на нужную тему - Андрей Ратников на сайте ваш-дом
очень доступно излагает

среди прочего там сказано (в комментарии на фразу "При расходе суточных вод до 1 м3/сут септики надлежит предусматривать однокамерные при большем расходе - двухкамерные причем камеры принимаются равного объема") -
Равный объем не нужен, как впрочем и наличие нескольких секций вообще, если только это не обусловлено применением для строительства септика каких либо определённых строительных материалов. Например, одинаковых 1,5-метровых ж/б колец. Разговоры о том, что несколько камер повышают очистку, не соответствуют действительности.

как я понимаю, вместо второй камеры предлагается сразу подавать сток в фильтрующий колодец

YUGR написал :
Разговоры о том, что несколько камер повышают очистку, не соответствуют действительности.

Я бы поспорил. Ав-то-ра!
Смотря от чего очищать. И что под этим они имели ввиду. Конечно от микробов не очищает, но как я уже писал лучше и на долго сохраняет фильтры и ямы. Вы их собираетесь периодически откапывать и чистить? Тогда делайте один, без разницы будет.

YUGR написал :
как я понимаю, вместо второй камеры предлагается сразу подавать сток в фильтрующий колодец

А фильтрующий колодец чаще всего делается без люка - вы экскаватор будете вызывать, или сами откапывать? Если экскаватора не будет, камешки придётся промывать и гумус из них выковыривать, или новые камешки завозить. Без второй камеры септик надо делать в два раза больше чем обе камеры вместе. Вы экономите на кирпиче или на кольцах? По-моему одна камера в перерасход выливается.

Я делаю так: септик из колец 1,5 метра - глубиной 3 метра. Рядом колодец фильтрующий из колец 1 метр глубиной 3 метра. Суточный сток расчетный менее 1 кубометра. Объем септика - 3 кубометра.
На перспективу подумываю подать в септик компрессором с автоматикой воздух - превратить его в аэробный агрегат. Оба колодца с крышками. Грунт песчаный. На поселке большинство делают вообще без септика - просто колодец без дна - работает годами без чистки.
Что я делаю не так?

Vladimir_Vas написал :
Грунт песчаный. На поселке большинство делают вообще без септика - просто колодец без дна - работает годами без чистки.

Делать можно что угодно и это не значит, что всем надо делать так, да вы и не проследите за всеми, что у них происходит годами. У кого на участке чисто песчаный грунт - тем легче. Много зависит, что вы туда будете спускать в каком соотношении с водой и сколько. На песчаном грунте без дна долго приходится не очищать яму, но с годами приходит конец и он не успевает спускать воду в грунт (я сам это наблюдал), тогда лучше делать не кольца, а менее глубокую камеру с большой площадью. Не дай бог в таком случае на участке поблизости имеется колодец - плохого не будет, но водичка будет не совсем качественная, особенно если грунтовые воды проходят на уровне септика или чуть ниже.

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Решил показать свой септик. Может быть кому пригодится.

А подробности будут? Что это за пластиковые изделия внутри колодца? Схема септика или принцип работы...

начали строительство 2-х камерного септика
пока бетонируется прямоугольная яма с перегородкой
стенки уже залиты на высоту 90 см, теперь надо переставить опалубку выше
и смонтировать секцию перелива и слива

слив с второй камеры планируется в фильтрующую траншею длиной 5 метров

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Всё просто. Три колодца соедины трубой ф150 между собой. В последнем стоит этот септик, сделанный из простых пластиковых ящиков. Ящики взял на овощном рынке.

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Из последнего колодца слив в водосточную канаву трубой Ф110. Труба заложена не глубоко,поэтому утеплял её вот токим образом.

а на какой высоте (от дна) соединены колодцы? 0,6 от полной высоты (глубины)?
и что должны делать эти ящики в последнем колодце? там есть аэрация?

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

YUGR написал :
0,6 от полной высоты (глубины)?

Примерно. Ящики будут выполнять функцую фильтра т.к. верхний крайящиков выше сливной трубы. В эти "касеты" напихал по 6 донушек от ящеков, получилась сетка с ячейкой 5мм.Крупная фракция не пройдёт,останется в колодце.Кроме того, эти ящики будут препятствовать смыву бактерий из колодца. Для воздуха соеденю все три колодца трубой ф50.Она пойдет под металическим кольцом (на фото видно),а в первый колодец воздух будет поподать из стояка канальи, вывоведенный на крышу здания.

Наверное, было бы логично ставить кассеты в первой емкости? В которую все попадает из канализации, причем твердая фракция должна в ней разложиться бактериями и уже во вторую емкость должна попадать осветленная жидкость со среднего уровня первой емкости. А в первой будет накапливаться внизу ил, а вверху - жировая шапка. И уж в третьей-то емкости должна быть только жидкость, которую можно сливать в фильтрационную траншею (и далее на поле аэрации, если хочется)

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

В первом колодце тоже стоят касеты только меньшего размера.Также в первом колодце переток во второй сделон коленом. То, что плавоет будет выше на 1метр забора воды.Вот этот метр всякого г. и будут переробатывать бактерии. Это моё сугубо личное мнение.На практике посмотрим.

Уважаемые все!
Топик-стартер спросил об устройстве туалета с гидросмывом на даче! Все бросились обсуждать септики, фильтрацию. Удивительно, что про топасы не вспомнили.. Не надо на даче сооружать гидросмыв. Дача - место сезонного проживания. Что будем делать с сифоном унитаза зимой? Соль сыпать, черпать воду, колдовать? Купить туалет типа Separett, установить и жить. Сделать отстойники для "серых". Объем их будет в 5 раз меньше. Такое же решение подойдет и для большинства загородных домов. Дешевле, безопаснее, запахов по сравнению с водными - нет. Я из Украины. У нас есть в продаже есть несколько моделей. В России продают только один вид этих шведских туалетов. Кому интересно, перешлю в эл. виде материалы по альтернативным туалетным системам.

Сосед купил Пластиковый септик, 2 года по весне ловил его у соседнего забора, грунтовые воды выталкивали наружу, забетонировали цепи, приковали, зимой лопнул. Плюнул, закопал две шахты из колодезных колец, заделали швы итальянской гидропломбой, и вздохнул спокойно. У него один туалет в доме, второй с душем установил прямо над септиком. И люки закрыл и домой с грядок носиться не надо.

Вообще-то надо.. Иначе, там с разложением дерьма проблем не оберешься. Сам не пользовался - просто знакомые рассказывали