MichaelSB
MichaelSB
Новичок

Регистрация: 27.11.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 53

15.09.2010 в 17:15:37

Большое спасибо всем ответившим. Уточню - нагрузка была активная (чайник и две электроплитки). Я сегодня почитал теорию трансформаторов. Действительно, дело в конструкции Y/Y-0 трансформатора. Описанный эффект гораздо слабее в трансформаторах Y/Z и Y/Y с симметрирующим устройством. Графики, приведенные в http://metz.by/publication/library/36.html, достаточно точно показывают то, что мы имели в своих экспериментах. Вот еще статьи, которые мне показались интересными: http://www.news.elteh.ru/arh/2005/31/14.php, http://forca.ru/knigi/oborudovanie/gruppy-soedineniya-transformatorov-10.html (способ определения группы соединения), http://leg.co.ua/info/transformatory/shemy-i-gruppy-soedineniya-transformatorov.html, http://leg.co.ua/transformatori/teoriya/shemy-i-gruppy-soedineniya-obmotok-transformatorov.html, http://www.motor-remont.ru/books/book683/book683p29.htm, http://www.toehelp.ru/theory/toe/lecture19/lecture19.html

Наш трансформатор был в ремонте 2 года назад - говорят, перематывали одну из обмоток. Когда появилась проблема с повышением напряжения - никто не знает. Просто недавно перекинули фазы, и мой домик оказался на проблемной фазе, а у меня реле напряжения с индикатором в щитке стоит - потому и узнал о проблеме. Всем остальным все это как-то не интересно...

Кстати, при внешнем осмотре трансформатора увидел, что на одном из изоляторов НН есть следы масла - вероятно есть утечка. Это критично?

0
MichaelSB
MichaelSB
Новичок

Регистрация: 27.11.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 53

15.09.2010 в 17:18:13

Kamikaze написал : При звезде или при зигзаге? Или в обоих случаях? (у тр-ров малой мощности (до 1000 кВА) вторичка вроде как зигзаг обычно).

Я к сожалению не знаю типа нашего транса и сейчас не могу уточнить.

0
MichaelSB
MichaelSB
Новичок

Регистрация: 27.11.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 53

15.09.2010 в 17:24:03

avmal написал : Ну, отключили они нагрузку, а что изменилось, если нейтраль трансформатора не контачит и замеряют практически между фазами и землёй?

Кабель от транса до щита нормальный, проблем в подсоединениях не видно. Если, конечно, внутри самого транса нет контакта, тогда да. В этом случае путь для нейтрали примерно такой: нейтральная точка соединения обмоток - корпус транса (если есть соединение внутри) - заземление транса - земля - заземление щита.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

15.09.2010 в 20:36:04

MichaelSB написал : Кстати, при внешнем осмотре трансформатора увидел, что на одном из изоляторов НН есть следы масла - вероятно есть утечка. Это критично?

Как-бы: не хорошо. Промыть, протянуть и наблюдать. Но, не зная этого:

MichaelSB написал : Я к сожалению не знаю типа нашего транса и сейчас не могу уточнить.

Сложно судить... Да, лето у Вас жаркое было (в моих краях, на редкость холодное выдалось) ? Уровень масла и тип расширителя , если есть ?

MichaelSB написал : путь для нейтрали примерно такой: нейтральная точка соединения обмоток - корпус транса (если есть соединение внутри)

Подробнее, с этого места... Т.е. с транса только три вывода 0,4 -??? Как-же тогда это:

MichaelSB написал : Действительно, дело в конструкции Y/Y-0 трансформатора.

Или четвертый вывод (он-же ноль) не присоединен шиной к контуру ЗУ ? Что, то-же является грубым нарушением...

MichaelSB написал : Наш трансформатор был в ремонте 2 года назад - говорят, перематывали одну из обмоток.

Естественно,- никаких документов о ремонте не сохранилось..? Довольно сложно изготовить одну идентичную обмотку, зачастую меняют все три, естественно это деньги стоит. Зы: есть сомнения- "мостом снимите омики с транса."

MichaelSB написал : Просто недавно перекинули фазы, и мой домик оказался на проблемной фазе, а у меня реле напряжения с индикатором в щитке стоит - потому и узнал о проблеме. Всем остальным все это как-то не интересно...

Для чего меняли фазировку, с какой целью?

0
rele_svg
rele_svg
Резидент

Регистрация: 26.04.2009

Молодечно

Сообщений: 1040

15.09.2010 в 21:25:00

MichaelSB написал : Если, конечно, внутри самого транса нет контакта,

Может и есть, но плохой.

0
MichaelSB
MichaelSB
Новичок

Регистрация: 27.11.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 53

16.09.2010 в 13:05:21

На месте буду только в конце месяца. Только тогда смогу выяснить тип транса.

ПPOPAБ написал : Подробнее, с этого места... Т.е. с транса только три вывода 0,4 -???

Нет, там есть все четыре вывода, и кабель от транса до щита четырехжильный с одинаковыми сечениями. Про возможный обходной путь нейтрали я написал, сделав предположение о возможном обрыве или плохом контакте между внешним выводом нейтрали на корпусе транса и точкой соединения обмоток транса (т.е. неконтакт внутри корпуса транса) - не знаю, возможно ли это.

ПPOPAБ написал : Или четвертый вывод (он-же ноль) не присоединен шиной к контуру ЗУ ?

Вывод нейтрали транса соединен с корпусом щита через кабель. Корпус щита заземлен.

ПPOPAБ написал : мостом снимите омики с транса.

Хорошая идея. Спасибо. Попробую.

ПPOPAБ написал : Для чего меняли фазировку, с какой целью?

Стал вспоминать, как все было. Неточно я описал историю. Где-то месяца два назад начались отключения автомата на КТП. Из каких-то соображений он был на 32А. Напомню - транс 50кВт. Нагрузки, судя по всему, были обычные, но вкупе с жарой это привело к частому срабатыванию автомата. Поменяли на 40А (трехполюсник) - то, что электрик у себя нашел. Кажется тогда и заметили повышенное напряжение. Потом я электрика уговорил поменять провода в щите КТП с 6 кв.мм на 10 кв.мм. Тут он перепутал все фазы, в том числе и счетчик подключил неправильно. Дальше приезжали люди для опечатывания счетчика, исправили его подключение. Ну а распределение фаз по потребителям осталось тем, какое случайно получилось. А потом я уж на своем индикаторе в домашнем щите наблюдал за плаванием напряжения. Тут важно то, что проблема повышения напряжения была обнаружена до перекидывания фаз по потребителям. Измерял токи в фазных проводниках на КТП (токовыми клещами) в моменты повышения напряжения до 255В. Рапределение примерно такое - 20А, 5А, 9А. Понятно, что есть асимметрия. Но, куда же ее денешь... Всего 40 домов и закон больших чисел еще не работает...

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

16.09.2010 в 13:45:48

MichaelSB написал : Про возможный обходной путь нейтрали я написал, сделав предположение о возможном обрыве или плохом контакте между внешним выводом нейтрали на корпусе транса и точкой соединения обмоток транса (т.е. неконтакт внутри корпуса транса) - не знаю, возможно ли это.

Нет, обмотки не соединяются с корпусом, внутри бака. Слабый контакт возможен на шпильках изоляторов и анцапфе (переключатель напряжений)

MichaelSB написал : Вывод нейтрали транса соединен с корпусом щита через кабель. Корпус щита заземлен.

Шина заземления должна быть подключена непосредственно на вывод трансформатора, кроме случаев ТП с ТТ нулевой последовательности (бублик в народе).

MichaelSB написал : Из каких-то соображений он был на 32А. Напомню - транс 50кВт.

50 КВА/0,4 кВ = 125А, по вторичке.

MichaelSB написал : Потом я электрика уговорил поменять провода в щите КТП с 6 кв.мм на 10 кв.мм.

Ё-к-л-м-нэ... Тут как-бы от 50 мм кв. алюминия просится.

MichaelSB написал : Где-то месяца два назад начались отключения автомата на КТП.

Это абсолютно нормально, учитывая нижесказанное:

MichaelSB написал : Всего 40 домов и закон больших чисел еще не работает...

Вполне себе, достаточное число потребителей для правильной фазировки подключения на линии.

MichaelSB написал : Тут важно то, что проблема повышения напряжения была обнаружена до перекидывания фаз по потребителям.

Да транс то ,- практически в холостую работает. У пригруженного и разброс напряжений меньше будет, и просадка появится.м Обычно народ плачет: 170-180В в сети... К стати, что Вы используете, какие электроприборы на даче? Сечение и длинна ВЛ до участка? Самый простой способ понижения "напруги"- включите 1-2 кВт нагрузку (обогреватель).

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

16.09.2010 в 14:09:14

ПPOPAБ написал : 50 КВА/0,4 кВ = 125А, по вторичке.

Трансформатор трёхфазный - более подходящим будет автомат 63А.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

16.09.2010 в 14:32:57

avmal написал : Трансформатор трёхфазный - более подходящим будет автомат 63А.

Угу, 50 000 ВА / 220 В / к1,73 = ? = 131,73.. А, ну как бы еще косинус фи.., пусть= 0,95, это ведь не много для трансформатора. Итого 125А номинала (ближайшего) и выйдет. Результат тот-же, что и 50 КВА / 0,4 кВ = 125 А.

0
MichaelSB
MichaelSB
Новичок

Регистрация: 27.11.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 53

16.09.2010 в 15:20:15

ПPOPAБ написал : Нет, обмотки не соединяются с корпусом, внутри бака.

Ясно, спасибо.

ПPOPAБ написал : Шина заземления должна быть подключена непосредственно на вывод трансформатора

У нас это не так. Попробую убедить электрика сделать правильно.

ПPOPAБ написал : 50 КВА/0,4 кВ = 125А, по вторичке.

Вот тут не понял. Если я правильно понимаю, 50кВА - это суммарная по трем фазам номинальная мощность транса. Мощность на каждой фазе - это произведение фазного тока на фазное напряжение. Поэтому при симметричной нагрузке ток в каждой фазе Iф = S(BA) / (3 * Uф). Получается Iф = 50000 ВА/ (3*230 В) = 72 А. Сейчас установлен трехполюсный автомат на 40А. Думаю, вполне можно поставить на 63А. Провода внутри щита, соединяющие подводящий кабель, счетчик и автомат, проложены открыто и имеют длину около 1м каждый. В таких условиях длительно допустимый ток для провода сечением 10 кв.мм (медь) - 80А. Если считать, что доступ воздуха в щиток ограничен (так и есть), то берем значение для условия прокладки в трубе - это 70А. При автомате 63А вполне допустимо. Зачем тут 50 квадратов алюминия? В чем я ошибаюсь?

ПPOPAБ написал : Да транс то ,- практически в холостую работает. У пригруженного и разброс напряжений меньше будет, и просадка появится

Согласен, конечно. У нас очень по-разному бывает. Иногда напряжение падает до 180В (возможно, на одной из фаз - все фазы одновременно никто не мониторил).

ПPOPAБ написал : что Вы используете, какие электроприборы на даче?

У меня на даче много всего - два бойлера (1.2 + 1.5 кВт), два насоса, чайник 2.2 кВт, две плитки (1.7 +1.0), микроволновка, холодильник, обогреватели (2.0 + 0,5 + 0.5), тепловентилятор 1.5 кВт, ну и куча всего мелкого или редко включаемого. Ввод в дом однофазный. Система ТТ. Верхний порог для реле напряжения я поставил 255В, отключает достаточно часто. Конечно, если много всего включено, то такого напряжения не будет. Но ведь очень часто почти все выключено... Чем пользуются другие садоводы у себя - не знаю. Меня забеспокоило не столько само повышение напряжение, сколько незнание причины этого. Если это особенность работы исправного трансформатора при несимметричной нагрузке, то это не авария, и большой опасности не представляет. Если это плохие контакты в нейтрали, то рано или поздно мы можем получить полномасштабную аварию.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

16.09.2010 в 15:22:08

ПPOPAБ написал : Угу, 50 000 ВА / 220 В / к1,73 = ? = 131,73..

Если не ошибаюсь, 50кВА по трём фазам.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу