Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1998290

Уважаемы мастера-сантехники!
Планирую в квартире развести медную трубу диаметром 15мм на смесители и диаметром 10мм под унитаз.Для этого приобретены обжимные фитинги KIWA.
Мягкая медная труба еще не приобретена.
Сообственно просьба к мастерам - дайте совет,пожалуйста, какие тонкости и ньюансы при монтаже данного трубопровода могут возникнуть?Для обжима буду пользоваться ключами от Knipex.Дотягивать зажимную гайку изо всех сил?Не будет ли лишним перед затяжкой место обжима силиконовой смазкой или вазелином смазать?
Каким составом можно покрывать медный трубопровод после завершения монтажа и опрессовки (краска,лак)?
Заранее признателен за советы.
P.S.Ветку "Ликбез по меди" прочитал полностью.Уф!

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

KIWA- это стандарт, скорее всего у Вас фитинги фирмы Tiemme. Производитель трубы финская компания Outokumpu, рекомендует: Не оставлять продольных царапин, При монтаже необходимо быть осторожным, чтобы не затянуть гайку слишком сильно, Конечное затягивание выполняют только под давлением (во избежание сверхзатягивания). Рекомендуется поставить втулки для медной трубы. Перед затяжкой нужно зенковкой снять заусенцы, если нет зенковки, то подойдёт нож с узким лезвием. Смазывать ничего не нужно. краска или лак на трубы не влияют.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Главное, трубу в фитинг вставляйте ДО КОНЦА. Кольцо уплотнительное лучше сдвиньте на место после установки трубы, чтобы не клинило и не мешало вдвигать трубу в фитинг. При затяжке крепко держите трубу, чтобы не вылезла из фитинга. Иначе прихватит только кончик и может в любой момент потечь. Это основная ошибка начинающих. В остальном все просто и сделать плохо очень сложно. Естественно, очень важна точность отрезки, чтобы трубы не подвргались постоянно вытягивающему или изгибающему усилию.

В дополнение к вышесказанному.

Не планируйте плотный монтаж. Гнуть по малому радиусу будет затруднительно.
Гораздо важнеее соосность трубы и фитинга. Труба должна вставляться от руки до упора в фитинг, обжимная гайка наживляться на резьбу фитинга и идти от руки до момента соприкосновения с кольцом. Далее пол- или три четверти оборота ключём. Лучше недотянуть и подтянуть потом, чем перетянуть, но сразу.

umps написал :
Для обжима буду пользоваться ключами от Knipex

Рад за Вас, но ключами можно пользоваться любыми. На результат не повлияет.

Огромное спасибо откликнувшимся!
Примерно так мне мое инженерное чутье и подсказывало.
Трубы планирую резать болгаркой с тонким диском.Потом заусенцы снимать снаружи шлифмашиной,а внутри ступенчатым свелом. Как считаете, так возможно?
Я так понял,что окончательную затяжку производить при заполненных водой трубах?
Гнуть трубу посоветовали,завернув медную трубку в газету.
Если честно,то это мой 1-й опыт работы с медью в своей квартире.
Таки еще подскажите,чем покрыть медные трубы,т.к. хотелось получить белый цвет,а не патину.
P.S.На работе видел как гоблины паркеровские фитинги использовалии и как они постоянно у них текли.Но там была нержавейка и давление при опресовке до 70 бар доводили.

Трубы будут уложены открытой проводкой.
Можно их к стене через клипсы приделать (сверлить придется,а ведь лениво!) или попробовать приклеять Poly Max-овским герметиком?

Perfen написал :
Рекомендуется поставить втулки для медной трубы.

+1

2umps , Вы их еще не купили, а надо - и на 10-ю трубу и на 15 ("гильзы-вставки" еще могут именоваться в магазе.. - в комплект обжимного фитинга не входят ! (поскоку он может применяться и на оттоженой и на неоттоженной (твердой) медной трубе, а гильзы нужны только для мягкой (оттоженной трубы) ) Стоят около 10 руб штука - на каждый отрезок трубы по 2 шт. потребуется.

umps написал :
Трубы планирую резать болгаркой с тонким диском.

лучше труборезом

umps написал :
Я так понял,что окончательную затяжку производить при заполненных водой трубах?

Подтягивать надо, если потечет.

umps написал :
Гнуть трубу посоветовали,завернув медную трубку в газету.

"Голь на выдумки хитра"(с).
Не забудьте латунные гильзы вставить внутрь трубы , которая, как я понял будет мягкая.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
не забудьте латунные гильзы вставить внутрь трубы , которая, как я понял будет мягкая.

Много слышал, но ни разу не использовал. Зачем? В чём смысл? Чтоб не текло? Так и так не течёт...
Единственное обяснение необходимости применения- защита от дурака при затяжке и некоторая доп. устойчивость при мех. нагрузках. Ещё не даст вставить гнутый конец трубы- сама не влезет...
А если монтирует не горилла и соединения спокойненько живут себе где-нибудь под мойкой или унитазом...нах нужны.

master.msk написал :
Лчше это делать труборезом.[

Отлично режется болгаркой Ф125, закреплённой на станочке. (теперь это мой самый любимый инструмент. Не для меди, конечно, а для всего другого: профиль, там, стальной порезать точно под углом, арматуру и т.п..) Если резать медь, то потом остаётся только фаску понаруже снять и заусенец внутри ножиком.
А если мягкую медь труборезом резать, то она завальцуется децл и куда там гильзу пихать?
Гратосниматели, зенковки и пр. есть в природе, но быстрее просто ножёвкой порезать...

NNN написал :
Много слышал, но ни разу не использовал. Зачем? В чём смысл? Чтоб не текло? Так и так не течёт...

Чтоб было правильно, а не так всегда делаем )

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Чтоб было правильно, а не так всегда делаем )

Гильза, имхо, -защита от дурака. Причём, хорошая защита. Не каждому необходима.
А автору я бы посоветовал пайку освоить. Ничего сложного, но эстетики больше, нюансы есть, но они более "общие", если так можно выразиться. А не частные ("религиозные"), как в случае с компрессионными фитингами.
К тому же, фитинги для пайки дешевле в разы.

NNN написал :
К тому же, фитинги для пайки дешевле в разы.

Да что Вы ? А как же ключи

umps написал :
от Knipex

. Вот у меня ключи "от зубра", вот я и паяю, а если были бы кннпексы, тогда-да, конечно только компрессионные фитиги

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
. Вот у меня ключи "от зубра", вот я и паяю, а если были бы кннпексы, тогда-да, конечно только компрессионные фитиги

Ну да. Я сказал, что

NNN написал :
Рад за Вас, но ключами можно пользоваться любыми. На результат не повлияет.

Можно было бы посоветовать купить Ремс Амиго или инвертер с функцией TIG+горелку+аргон+редуктор+маску. Тогда мы бы обсуждали другие технологии...
Но, раз уже есть Книпекс...))))

Cпасибо за ответы!
2 Peterjela:
Какиие еще втулки надо приобрести?Переходники с американки и для унитаза уже приобретены.
2 master.msk:
Поясните,пожалуйста,про "Не забудьте латунные гильзы вставить внутрь трубы".Что это такое и можно ли картинку этого.Вроде снаружи одевается на трубу гильза,вставляется труба до упора в фитинг и обжимается гайкой.Или что-то я не понимаю?Для чего вовнутрь трубы вставлять еще что-то?Уменьшается же проходное сечение трубы.Хм,продавцы даже не обмолвились.
Если честно,то обожаю работать хорошим инструментом,на который совершенно не жалко денег.И про законы Мерфи знаю совсем не понаслышке.
2 NNN:
Пайку осваивать не смогу,т.к. это разовая работа у себя в квартире,а тратить деньги на труборез,трубогиб,паяльную лампу и время на эксперименты с пайкой просто некогда.У меня другая специфика работы,в которой без ключей от Книпекса просто не обойтись.

umps написал :
Для чего вовнутрь трубы вставлять еще что-то?

https://t.me/Santehnik_Moskva

umps написал :
Пайку осваивать не смогу,т.к. это разовая работа у себя в квартире,а тратить деньги на труборез,трубогиб,паяльную лампу и время на эксперименты с пайкой просто некогда.У меня другая специфика работы,в которой без ключей от Книпекса просто не обойтись.
Ответ

написал :
Для устройства безнапорных систем или временных схем снабжения (коттедж, дача, садовый участок) широко используются компрессионные соединения и на самофиксирующихся фитингах. Также они удобны при ликвидации аварий. Данные соединения удобны тем, что собираются вручную или при наличии минимума инструментов и не требуют высокой квалификации.

2umps Для безнапорных систем или временных схем снабжения !

Высказывания типа: много лет у меня такие фитинги и ничего не течет , можно записать на счет меди, как наилучшего материала для водопровода, а не на счет надежности технологии...

https://t.me/Santehnik_Moskva

umps написал :
Поясните,пожалуйста,про "Не забудьте латунные гильзы вставить внутрь трубы".Что это такое и можно ли картинку этого.Вроде снаружи одевается на трубу гильза,вставляется труба до упора в фитинг и обжимается гайкой.Или что-то я не понимаю?Для чего вовнутрь трубы вставлять еще что-то?

Вставлять внутрь мягкой трубы, что бы кольцо сильно не передавило трубу при обжиме.
Выглядят вот так -
В мягкую трубу вставлять обязательно.

umps написал :
Хм,продавцы даже не обмолвились.

Ещё на кого понадейтесь...

master.msk написал :
Для безнапорных систем или временных схем снабжения !

Высказывания типа: много лет у меня такие фитинги и ничего не течет , можно записать на счет меди, как наилучшего материала для водопровода, а не на счет надежности технологии...

Данная технология, ИМХО, очень надёжна. Там просто негде накосячить (ну разве что втулку не вставить, или затянуть со всей дури).

umps написал :
а тратить деньги на труборез,трубогиб,паяльную лампу

Труборез копейки стоит, горелка для мягкого припоя и 15 трубы, тоже, а вот трубогиб... Как раз при пайке без него дешевле выходит, для обжима уголки раз в 5 дороже. А гнуть руками, без трубогиба, у меня получалось только 10 мм, 15 уже плющиться начинает.

Нормально будет на обжимных я бы использовал неотожженую трубу, жесткую, тогда и гильз не надо, и выпрямлять её не надо, все изгибы делать на уголках, уж не разоритесь от десятка уголков по 40 руб, опять же, наружный монтаж, эстетическая составляющая важна, а мягкая труба, она по определению кривая, т.к. в бухтах продаётся, и выпрямить её идеально не получится, да к тому же, ещё и немного овальная, иногда гильзы плохо вставляются.
А мягкой, только 10мм, для подводки к унитазу, раковинам, она норм руками гнётся, только гильзы вставьте.

umps написал :
Переходники с американки и для унитаза уже приобретены.

А что там за переходники? Вообще, на обжимных фитингах можно всё без американок собрать

umps написал :
Пайку осваивать не смогу

Не хотите - не надо. На обжимных фитингах совсем не хуже. Просто, как апельсин.А гнуть отожженую трубу - пружиной.

*abс* написал :
В мягкую трубу вставлять обязательно.

+1 Без них собирать очень не рекомендую. Поймать затяжку мягкой меди не так просто. Кажется, что ещё есть куда крутить, а по факту уже трубу сдавливаете. Видел много пережатых труб. Кстати, для наружной проводки лучше жёсткую медь - она смотрится эстетичней.

Oleg V написал :
Без них собирать очень не рекомендую

Я себе собирал без них. Но трубу-десятку.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Для наружнего монтажа есть никелированые медные трубы и все фитинги никелированые. Получается очень красиво. Либо медная труба в белой полиэтиленовой оболочке. Ничего красить не надо.
  2. При наружнем монтаже я бы рекомендовал Вам пользоваться неотожженой медной трубой и уголками. Дороже, но эстетичней. Отожженая труба, по-любому, будет смотреться по колхозному, т.к. выпрямить ее идеально нереально. Гнуть вообще не рекомендую. Чтобы получилось красиво надо иметь очень большой опыт и хороший специальный инструмент. Да и согнуть 15-22 трубу под 90 градусов очень сложно без гармошки. От безысходности я гнул ее на коленке с замороженой внутри водой, благо была зима и проблем с морозильником не было.
  3. Компрессионные фитинги для меди решение штатное для любых давлений. Так что то что написано выше про безнапорные системы полная чушь.
  4. На труборез я бы советовал Вам разориться.
  5. Пайка финансово оправдана только на больших объемах работ. А так первоначальные затраты (горелка, припой, ершики для внутренней зачистки, ургобленый на опыты материал) не окупятся. Да и качество при первых пайках будет оставлять желать лучшего. Тем более при открытом монтаже, когда пайка позеленеет через год-два.

dmvt1 написал :
Да и согнуть 15-22 трубу под 90 градусов очень сложно без гармошки

Механическим ручным трубогибом совершенно спокойно. А пятнашка пружиной гнется.

dmvt1 написал :
На труборез я бы советовал Вам разориться.

Очень полезная штука и стОит недорого

dmvt1 написал :
Пайка финансово оправдана только на больших объемах работ

ИМХО, абсолютно верно.

Cпасибо за очень полезную информацию,товарищи!
Как-то Вам удалось разрушить стереотип полупьяного сантехника с газовым ключем и кувалдой. )))
Попробую таки мягкой медью сделать проводку.За эстетику не переживаю,т.к. в туалете будет зашиваться короб с дверцами для обслуживания,а под ванной не будет особо видно разводку.Естественно доступ к соединениям резьбовым будет оставлен.Уголки тоже приобретены.
Осталось приобрести гильзы и трубки.
Никелированное и хромированное покрытие облезает((, а вариант с полиэтиленовым покрытием интересен.

2umps, вот Вам отрывочек из статьи про обжимные фитинги для меди и обсуждаемые ГИЛЬЗЫ-ВСТАВКИ:
"...Для соединения медных труб используются три основных способа.

Самый распространенный - соединения на компрессионных или "обжимных" фитингах, доступен для каждого домашнего мастера, способного затянуть гайки двумя ключами. Преимущество этого способа заключается в простоте монтажа, не требующего большой квалификации. Однако, пользуясь данным способом, не следует забывать о двух важных правилах. Первое - при монтаже должны быть исключены любые перекосы при сборке соединения. Второе и самое важное правило - при монтаже фитинга на мягкие" трубы необходимо наличие дополнительной втулки-вкладыша. К огромному сожалению, в большинстве случаев второе правило практически не соблюдается. Недостатки данного вида монтажа заключаются в экономическом показателе - высокая цена фитинга и эксплуатационных качествах - максимальное рабочее давление 10 бар при температуре теплоносителя 100°С...."
(взято из: )
А вот вам пример (с фотками!) как подсоедить СБ унитаза данным способом:

NNN написал :
обяснение необходимости применения- защита от дурака при затяжке и некоторая доп. устойчивость при мех. нагрузках.

Именно так. Но учитывая мизерную стоимость гильз - тут и обсуждать нечего - поставил и забыл о фитинге..

dmvt1 написал :

  1. На труборез я бы советовал Вам разориться.

Бьюсь об заклад - Вам не приходилось собирать медь на обжимных фитнгах с использованием гильз-вставок!
Так? Не, я не провидец Просто на практике знаю, что труборез вминает слегка трубу внутрь - и гильзу не вставить без мех.обработки отверстия. При отрезании, н-р, ножовкой по металлу вминания трубы совсем не происходит - а внешние заусенцы
гораздо легче и быстрее снимаются напильником и т.п.

Peterjela написал :
что труборез вминает слегка трубу внутрь

Против этого есть развальцовка. На практике знаю
А ножовкой велика вероятность сделать неровный отрез. Дело в этом, а не в заусенцах.

Юбер написал :
Против этого есть развальцовка

Такая ? :

или такая ? :

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Труборезов у меня два - большой со стандартной ручкой и маленький без ручки, чтобы резать в неудобных местах. Проминают дешевые китайские труборезы с тупым колесиком. Хорошие практически завальцовки не делают. Естественно, если ими уметь пользоваться и не давать зверскую подачу на каждый оборот, а аккуратненько крутить потихонько подкручивая подачу. Никакой проблемы с установкой втулок никогда не испытывал.
  2. Иногда приходится резать чем придется, особенно пока не купил в Финляндии маленький труборез. Большой не давал возможность работать в ограниченом пространстве. Ножовкой получается медленней и очень тяжело сделать ровный отрез под 90 град. Хотя, положа руку на сердце, для труб 10-15 это и не принципиально. Единственный вариант, когда труборез не будет работать это подрезка кончика на несколько мм. Тут приходится только ножовкой.
    Так что тут каждый пусть сам решает, какой рукой ему удобней .....

2Peterjela
Ни та и ни другая. Обычная стальная конусная развальцовка. Хотя для труб выше пятнашки этот вариант не пройдет.

dmvt1 написал :
аккуратненько крутить потихонько подкручивая подачу.

Об чем и лай

dmvt1 написал :
очень тяжело сделать ровный отрез под 90 град

Аналогично.