Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#137376

Итак, есть балкон, страшный и ужасный с виду. Остекление не планируется. Просто хочется ПВХ панелями обтянуть его снаружи, изнутри, всю стену балконную также.
Вопрос - вроде все понятно (хоть я в работе с ПВХ - пока теоретик), но может приколы какие есть? А может кто поделится опытом, если имеет.
Заранее благодарю.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Mals написал :
но может приколы какие есть?

Делал балкон тёще. Обшил изнутри пластиковыми панелями. Балкон застеклён. Никаких проблем.

Некоторые ПВХ на солнце нагреваются и воняют шибко, как будто проводка плавится, правда это ощутимо не застекленном балконе.

Гвоздь написал :
Некоторые ПВХ на солнце нагреваются и воняют шибко, как будто проводка плавится, правда это ощутимо не застекленном балконе.

французские не воняют

Самое главное прибивать их к обрешетке степлером. Остальное не так важно.-)))

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Владимир К. написал :
Самое главное прибивать их к обрешетке степлером

Прибивать ручным (не электрическим или пневматическим) степлером проблематично. Длинные скобы (больше 15мм) он забивает не полностью. Короткие скобы отлетают вместе с панелями. Пробовал сам. Проще гвоздями.

Не заметил проблем с ручным степлером. Обшил весь балкон, и только в углах пришлось забивать скобы вручную, бо степлером было не удобно. Кстати степлер у меня Rapid R 53 с 10мм скобками.
Очень удобно, одной рукой держишь, другой фиксируешь. Практически все скобки уходили в материал полностью. Лишь когда плохо прижимал аппарат к поверхности, бывали "недобои".

Удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Beeliner написал :
Прибивать ручным (не электрическим или пневматическим) степлером проблематично.

Отлично забивается ручным степлером. Ничего не отлетает.

Чтобы не вклеивать накладные углы, я прорезаю вдоль заднюю часть панели резаком и сгибаю. Степлер рулит, гвозди не то.
С уважением
Станислав

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Я пользовался вот таким. Не в восторге.

2Beeliner
У меня по виду такой же - отлично забивает 10мм скобы, если не в бук их колотить, конечно ))
И потолочные панели прекрасно на них висят. Иногда не до конца может войти одна из 10 скобок - добиваю через обрезок деревяшки.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Спасибо огромное всем за поддержку и советы.
Побегал (так, не сильно) по магазинам - нашел только Стайеровские степлера. Попробую в выходные - доложу.
Вопрос вдогонку - лаги на 25-30 см разнести или как?

Вы извините конечно. Может у химиков сначало поинтересуетесь про
выделяемую дрянь из пластика, потом по магазинам.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Разделяю мнение о химии, но до определенного предела. У значительной части моих знакомых либо потолки либо весь санузел отделаны панелями. Когда только сделали - конечно, воняло, потом прошло. Согласен, балкон на солнце, а не под 60-ваттной лампой, вонять будет сильнее. Однако, в моих финансовых и временных условиях нахожу вариант с ПВХ оптимальным. Если можете предложить бюджетную и не особо замороченную альтернативу, буду зело признателен.

Beeliner написал :
Я пользовался вот таким. Не в восторге.

Мощнее степлеры с плоской рессорной пружиной (без винта регулировки наверху). Мой бъет скобы №53 12 мм в любой материал (были случаи недобивания в твердое ДСП - какие-то полки от химоборудования).

Mals написал :
Вопрос вдогонку - лаги на 25-30 см разнести или как?

Я разносил на 35-40 см. Хватило.

Удачи.

ЗЫ: По-поводу "вони" панелей на солнце-у меня солнечная сторона, вони не было никогда. Наверное не все панели одинаково безвредны. -))

Удачи.

Ну как, обшили?
Мне тоже предстоит балкон снаружи сделать. Проблема в том что балкон застеклён.

Скобы хорошо держат? Улица, ветер как - никак. Может лучше саморезами панели прикрутить?

Ещё вопрос. Как используется молдинг, у которого на широкой стороне разные значки вырезаны?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Увы, еще не обшил. Погнался за дешевыми панелями (3м*0,25м=119ру), теперь жду доставки в районе 19 июня. Со степлером ранее не работал, саморезов всяческих от ремонтных дел осталось немерено, так что на них и планирую садить.
Как обошью - обязательно доложу.

Друзья! Дайте намек по производителям (если возможно, по маркам), чьи панели ПВХ лучше брать для внутренней обшивки лоджии, чтобы не воняли?

2Mals Жму обе руки. Моя ситуация - тютелька в тютельку, только долгострой (2 года). А заботит меня совсем другой аспект: обрешетка.
Хочу подчеркнуть: речь идет об открытом балконе. Следовательно повышенная влажность воздуха, дожди, снега (Новосибирские, Московские...) попадают на балкон. Дерево имеет право гнить.
Летом у меня на балконе температура доходит до >40°.
Таким образом, обрешетка живет за пластиком в весьма тяжелых условиях. Для решения этой ситуации мне предложили закупить специальные пластиковые направляющие, но что-то дороговато.
Кто что скажет?

Еще по толщине деревянных реек обрешетки. Всегда думал, что 10 мм. А в прошлом году вообще не нашел такого в продаже. В чем сермяжная правда? Что, ставить 15мм и, таким макаром, увеличивать толщину всего покрытия?

По пластику Фасадный пластик я даже не обсуждаю. Мы говорим о том, который ставят в ванну. Так вот, при температуре -20-30° он станет очень хрупкий. А в Новосибирске, говорят, еще слегка посуровее климат...

Не покупайте совсем дешевый степлер. А работать им легко и приятно: придавил, нажал... Если собирали отечественную стенку - быстро поймете, что такое кайф. Да и нужный инструмент для ремонта мягкой мебели. Только прикупите скобы (по коробочке) 5, 10 мм + max длины для вашего прибора. В дело, скорее всего, пойдет 10. Определитесь с длиной и расходом - докупите.

***Еще по толщине деревянных реек обрешетки. Всегда думал, что 10 мм. А в прошлом году вообще не нашел такого в продаже. В чем сермяжная правда? Что, ставить 15мм и, таким макаром, увеличивать толщину всего покрытия?***

Ну я обычно ставлю на 10 мм, но если таковой нет - ставьте 15. Кроме лишних съеденных 5 мм ни на что особо не повлияет.

А степлера любого Стайера-Матрикса на обшивку одного балкона вполне хватит. Только металлический надо брать, а не пластмассовый. Скобы - "десятка" действительно самые ходовые. Держат более чем достаточно - при попытке оторвать панель руками обычно ломается пластик, а не выдёргивается скоба.

DMack написал :
2Mals По пластику[/b] Фасадный пластик я даже не обсуждаю. Мы говорим о том, который ставят в ванну. Так вот, при температуре -20-30° он станет очень хрупкий. А в Новосибирске, говорят, еще слегка посуровее климат...

У меня ситуация такова - балкон, обшитый панелями для внутренних помещений в СПб простоял год, пережил минус 30-35 градусов в эту зиму и плюс 25-30 в прошлое лето. Не застеклен. Панели какие-то питерские, не помню производителя, брали в Максидоме. Пластичность не изменилась никак, запах под солнцем был, но прошел за неделю. Касательно обрешетки - балкон у нас суперузкий, с бетонными стенками. Решили сначала сажать на Момент монтажный, для внешних работ. Не делайте этого никто! Ни фига он не держит, через неделю под солнцем и дождем все панельки "поплыли". В результате сажали на плитонит, предварительно сделав насечки на обратной стороне. Не скажу, что идеально, но пока держатся. В любом случае, по сравнению с тем, что было, просто земля и небо - все соседи обзавидовались А плиточка под ногами тоже очень радует, по сравнению с бетонной плитой.
Но есть один минус - "классные" соседи бросают окурки и прожигают панельки Так что перила лучше из чего-либо другого делать, вандалоустойчивого.
С уважением.

bchik написал :
пережил минус 30-35 градусов в эту зиму и плюс 25-30 в прошлое лето

Я уже решил рискнуть, а вы во мне подогрели энтузиазм. Спасибо.
Себе буду делать белым: актуально повышение освещенности, а чисть будем по очереди: сегодня я, завтра папа, послезавтра муж, а оставшиеся дни - он же.

bchik написал :
перила

Это тоже серьезная задача. В моем случае ограждение балкона - бетонная закругляющаяся стенка толщиной 70мм. Как сделать красивые, устойчивые и приятные на ощупь перила - пока не придумал.