Jar написал : клеевой пистолет рулит.
Ссылку скинь (можно в личку). Не совсем понял, там не то чтобы нагрузки, но провода вес имеют и время прихватывания критично?
26.09.2010 в 22:28:52
Jar написал : клеевой пистолет рулит.
Ссылку скинь (можно в личку). Не совсем понял, там не то чтобы нагрузки, но провода вес имеют и время прихватывания критично?
26.09.2010 в 22:47:26
Valery22 написал : Уже склоняюсь сверху алебастром их прихватывать.
Да ну нафиг! КупИте ремешков с дырочкой под шуруп. Пробурили штукатурку до дерева, привернули ремешок черным шурупом. К профилю, как обычно, Li (клопом).
Valery22 написал : Старшно, вся стена играть начинает. И не очень производительно. Я слав богу отмучился (сквозные все готовы). А если массово? Какой -нибудь Дом культуры под магазин переделать.
В подобных случаях делаю так: пинаю или тыкаю стенку чемнить тяжелым, поясняю, что чисто и без повреждений это гомно сверлиться не может. В Вашей ситуации не оказывался, т.к. на зашиваемую стенку людям похрен, а если совсем шатается, то както хватает ума ее укрепить\перестроить. Если с ударом бурить не комильфо, сверлю без удара буром или длинным монтажным сверлом. Они продаются. но я делал сам из сверла около 16мм с проточенным хвостовиком и куска сыроватой арматуры.
26.09.2010 в 22:49:52
Jar написал : Valery22, клеевой пистолет рулит.
На пыльную стенку из окрашенной штукатурки? Проще бур 4мм и 5мм шуруп, или длинный шуруп, достающий до дерева, или 6мм бур и дюбель-хомут (V-образный ).
26.09.2010 в 23:09:33
sledoput написал : или 6мм бур и дюбель-хомут (V-образный ).
Не рулит. Приходится бурить по одному отверстию, дерево немного играет и между ним и штукатуркой сыпется крошка, которая забивает ранее просверленное.
sledoput написал : КупИте ремешков с дырочкой под шуруп
Уже и саморезов длинных. Я про пистолет спрашиваю т.к. есть, например, бетон под подвесной потолок. Если его не сверлить - много здоровья в запасе останется.
sledoput написал : но я делал сам из сверла около 16мм с проточенным хвостовиком и куска сыроватой арматуры.
Да, было время, наваривал сверла катанкой/армотурой, рихтовал :) Самы оптимальный вариант получался, когда делал на станке для сварки проволоки встык (Канатный завод).
27.09.2010 в 00:05:58
Valery22 написал : Не рулит. Приходится бурить по одному отверстию, дерево немного играет и между ним и штукатуркой сыпется крошка, которая забивает ранее просверленное.
Мутный объект :) . Мои варианты - приготовить кучку ремешков, на петельке которых ужЕ наживлен шуруп и дюбель. Пробурил-вложил. Там, где трассы идут вместе, вообще удобно: прокрепил нормально один кабель, следующие прихватываю к нему.
Valery22 написал : Я про пистолет спрашиваю т.к. есть, например, бетон под подвесной потолок. Если его не сверлить - много здоровья в запасе останется.
Дело конечно каждого, но клей и какието не совсем надежные вещи мне не нравятся, т.к. после монтажа кабеля пойдут потлочники, котрые любят чтонить скособочить и пооборвать. Лучше реже точки крепления, но надежно.
27.09.2010 в 00:18:29
sledoput написал : Мутный объект
Мы не ищем легких путей. Знакомый продал 1 комнатную, купил 2 комнатную. Теперь жить негде. А на "сопли" я для себя клею. Например, направляющие на потолок на кухне. Очень не хотелось сверлить.
Вот нашел на одном сайте: *"Особенности работы с термоклеевым пистолетом
Склеиваемая поверхность должна быть сухой, очищенной от пыли и обезжиренной. Только тогда застывший клей «схватит» детали. Кстати, бывает, что масляная краска со временем выделяет немного масел, и клеевое пятно отслаивается. Нереально закрепить жидким составом что-либо на штукатурке, бетоне и некоторых видах текстиля."* Халявы не будет.:(
27.09.2010 в 19:25:23
На цементе термоклей держится вполне сносно. Еще лучше на цементе держится полиуретановый однокомпонентный клей-герметик, например, emfi - руками не оторвать. Как вариант - увлажняем штукатурку и клеим обычной монтажной пеной, пятнами. В любом случае кабель нужно чем-то наживить, можно обычными гвоздиками, а потом уже наносить клей. Про масляную краску в исходной задаче речь не шла. Там масляная краска? Тогда поступаем еще проще: берем скотч и приклеиваем скотчем на протертую растворителем или бензином поверхность. Байка про выделение масел (сколько лет покраске?), думаю, не ваш случай. Короче, вариантов поверхностного крепления масса. Забуряться в труху - имхо самый геморройный вариант.
04.10.2010 в 00:02:04
Gold_eggs написал : Цитата Сообщение от Valery22 Гипсокартона еще нет. Провода надо закрепить на стене. Непойму, почему её в трубках не протянуть?
так! в пустотах и нишах, в перегородках и подвесных потолках только в трубе. или гофрошланге. гипсокартон и дерево- горючие материалы. нужна локализация искры от КЗ
05.10.2010 в 00:15:06
greg111 написал : гипсокартон и дерево- горючие материалы. нужна локализация искры от КЗ
гипрок не горюч. Обуглить бумагу пламенем -можно, но не более.
05.10.2010 в 00:18:59
greg111 написал : гофрошланге
хилая она, хотя лучше, чем ничего.
greg111 написал : нужна локализация искры от КЗ
распред коробки -не горючи, а так -откуда взяться искрам ? Если только попасть буром :)
06.10.2010 в 11:59:12
2sledoput это Вы не мне доказывайте а составителям ГОСТов по электромонтажу. в ПУЭ такие моменты чётко прописаны. зайдите в ветку по электрике и получите ЦУ
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу