Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795
#5776577

MrGalaxy, Надоели разночтения, если ink_mast как проектировщик, сумеет доходчиво объяснить ,почему в схемах допускается то о чём я говорю, то эти знания, лично мне не помешают

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ebf написал:
я буду признателен,если вы сумеете объяснить

Я могу лишь высказать свое мнение, не претендуя на истину.
Согласно Гост IEC 61008.1-2012, длительные перегрузки (более 1 секунды) для УЗО не нормированы, поэтому любой длительный ток превышающий номинальный для УЗО уже аварийный.
Однако в ГОСТ Р 50571.5.53-2013 п. 535.2 Согласование защитных устройств, управляемых дифференциальным током, с устройствами защиты от сверхтоков, существует ряд допущений.
Но так как все опять сводится к Гост Р 50571.4.43, то желательно чтобы такие перегрузки если и возникали, то очень не часто. То есть фактически ток нагрузки Ia не превышал бы In в нормальном режиме работы ЭУ.
В НТД содержатся лишь минимальные требования, а это фактически при нормальном режиме ЭУ, где перегрузок быть не должно.
Как то так.

forum:thread:51:post
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ink_mast написал:
Как то так.

А можно ли по вашему мнению, применять к.одновременности при размещении АВ под УЗО

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ebf написал:
почему в схемах допускается то о чём я говорю

Вы привели схемы для вводного УЗО и номинал которого рассчитывается исходя из общей нагрузки всех отходящих линий щита с учетом понижающих коэф-т. В данном случае если взять наиболее часто встречающиеся здесь схемы (20 и более модулей), то номинал УЗО получится 125А и выше.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ebf написал:
А можно ли по вашему мнению, применять к.одновременности при размещении АВ под УЗО

Возможно, например для стационарных потребителей когда их мощности известны и других потребителей подключено не будет. Для это потребуется выполнить условие Ia (для группы) < In (УЗО).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ink_mast написал:
Вы привели схемы для вводного УЗО и номинал которого рассчитывается исходя из общей нагрузки всех отходящих линий щита с учетом понижающих коэф-т.

Но в каталогах производителей такой же принцип расчёта и для групповых УЗО, что они все дружно заблуждаются?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ebf написал:
Но в каталогах производителей такой же принцип расчёта и для групповых УЗО, что они все дружно заблуждаются?

Скорее они допустили, что ЭУ эксплуатируется в нормальном режиме и перегрузки возможны лишь в аварийных ситуациях.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ink_mast, Если я вас правильно понял, что не будет считаться нарушением ,если под УЗО 25А будет находиться три АВ 10А, при эксплуатации в нормальном режиме?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ebf написал:
Если я вас правильно понял, что не будет считаться нарушением ,если под УЗО 25А будет находиться три АВ 10А, при эксплуатации в нормальном режиме?

Да и ток нагрузки группы при этом не превысит 25А.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ink_mast написал:
Да и ток нагрузки группы при этом не превысит 25А.

Безусловно, что не превышает 25А .Спасибо вам огромное, за разъяснения .

forum:thread:51:middlepost

ink_mast написал:

ebf написал:
Если я вас правильно понял, что не будет считаться нарушением ,если под УЗО 25А будет находиться три АВ 10А, при эксплуатации в нормальном режиме?

Да и ток нагрузки группы при этом не превысит 25А.

ink_mast, а на фиг вообще АВ нужны, если ток не превысит 25 А?

Вечный студент

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MrGalaxy написал:
а на фиг вообще АВ нужны, если ток не превысит 25 А?

На случай аварийной ситуации, например защита от КЗ.
Попробуйте на досуге перегрузить УЗО 25А например при 3х АВ 10А на линиях освещения.

ink_mast написал:

MrGalaxy написал:
а на фиг вообще АВ нужны, если ток не превысит 25 А?

На случай аварийной ситуации, например защита от КЗ.
Попробуйте на досуге перегрузить УЗО 25А например при 3х АВ 10А на линиях освещения.

ink_mast, на производстве? Легко!

Вечный студент

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MrGalaxy написал:
на производстве? Легко!

В таком случае легко доказывается что ЭУ спроектирована не верно, раз ток у вас превышает 25 А в нормальном режиме работы.

ajnjuhfa написал:
Уходя из дома отключайте приборы!!!

Вот это, честно говоря, повергает в некоторое недоумение.
При том, что "уходя из дома, отключать приборы" - по мере знакомства с мастерсити стало звучать настоятельно. Что имеется в виду под назиданием "отключать приборы"?
Все имеющиеся в доме приборы, стоящие в режиме stand-by? Как-то: телевизор, настольные лампы, торшеры, компьютер/ноутбук, стиральная и/или посудомоечная машина, радиоприёмник/проигрыватель, плита, кондиционер... Я уже молчу про холодильник... Понятное дело, утюг. Фен.. Если есть кнопка отключения на приборе - отключать из розетки нужно? Почему?
Можно сколь угодно городить "изюм" в теме, но где статистика происшествий и их причин? Много лет, уходя из дома, оставляла практически всё вышеперечисленное в режиме stand-by. Тьфу-тьфу - не было жести в событиях. Что изменилось? Техника сейчас такая нежная, электрика такая ненадёжная? Вот бы кто написал хороший аналитический материал на эту тему, в режиме "было-стало" и почему.

P. S. У электриков в ветке всегда горят зелёные огоньки!!!

ink_mast написал:

MrGalaxy написал:
на производстве? Легко!

В таком случае легко доказывается что ЭУ спроектирована не верно, раз ток у вас превышает 25 А в нормальном режиме работы.

ink_mast, Во! Только не у меня, а у Вас и ebf. Я то как раз говорил, что так нельзя делать. Стоят автоматы по 10 А, имеешь право их нагрузить по полной. УЗО в этом случае будь добр поставить 40-амперное.

Вечный студент

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MrGalaxy, Вот правда бессмысленный спор.Вы знаете почему я спросил именно ink_mast ,потому что проектировщики у меня на работе ,говорят ровно тоже что и он.И когда проектировщики из проектного института Новосибирска и проектировщик из Павлодаре имеют одну точку зрения, лично для меня это весомо.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Luna написал:

ajnjuhfa написал:
Уходя из дома отключайте приборы!!!

Вот это, честно говоря, повергает в некоторое недоумение.
При том, что "уходя из дома, отключать приборы" - по мере знакомства с мастерсити стало звучать настоятельно. Что имеется в виду под назиданием "отключать приборы"?
Все имеющиеся в доме приборы, стоящие в режиме stand-by? Как-то: телевизор, настольные лампы, торшеры, компьютер/ноутбук, стиральная и/или посудомоечная машина, радиоприёмник/проигрыватель, плита, кондиционер... Я уже молчу про холодильник... Понятное дело, утюг. Фен.. Если есть кнопка отключения на приборе - отключать из розетки нужно? Почему?
Можно сколь угодно городить "изюм" в теме, но где статистика происшествий и их причин? Много лет, уходя из дома, оставляла практически всё вышеперечисленное в режиме stand-by. Тьфу-тьфу - не было жести в событиях. Что изменилось? Техника сейчас такая нежная, электрика такая ненадёжная? Вот бы кто написал хороший аналитический материал на эту тему, в режиме "было-стало" и почему.

P. S. У электриков в ветке всегда горят зелёные огоньки!!!

Luna, Маленькая статистика по Кемерово только начало 2013г. Можете посмотреть по стране. Смеется тот кто смеется последним. А вот про телевизор . На бога надейся и сам не плошай. Раз на раз не приходится.

ajnjuhfa написал:
Luna, Маленькая статистика по Кемерово только начало 2013г. Можете посмотреть по стране. Смеется тот кто смеется последним.

Тут не до смеха. И статистика по отдельно взятой области РФ - не показательна.
Ну и вообще, причём тут

ajnjuhfa написал:
Смеется тот кто смеется последним.

"Последнего" не будет, несмотря на "зелёные огоньки"...

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Luna написал:
Тут не до смеха. И статистика по отдельно взятой области РФ - не показательна.
Ну и вообще, причём тут


Вы же статистику хотели. Вот Вам статистика по стране и по миру или вам обязательно статья нужна??? А статья должна начинаться со слов: Уважаемые читатели за 2014 год по причине нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования случилось 40871 пожаров, ущерб 6517358 рублей, погибло 2002 человека. Посмотрите А причин всего три, криворукие электрики, безмозглые потребители и тупые законы.

ajnjuhfa написал:
А причин всего три, криворукие электрики, безмозглые потребители и тупые законы.

Кхм... Что предлагаете-то? Любой электрик считает себя пряморуким, любой потребитель - мозглым, и любой закон - мудрым.
Давайте вернёмся к вопросу о том, почему.
Повторяю. "Уходя из дома - "выключать приборы" = "вытаскивать ВСЕ ВИЛКИ ВСЕХ приборов (не только обязательный утюг, а ВСЕХ остальных, имеющихся в доме, из розеток" минус "вилка холодильника" (на него, априори - отдельная линия!!!!.)" - это нововведение? с какого года? по отношению к каким приборам и розеткам? Или это поголовно новое правило по отношению ко всей электротехнике, чем это объясняется.
"Отгорание нуля" - что это? Почему иногда местные органы электровласти рекомендуют путём развешивания объявлений на подъездах выключить приборы из розеток, дабы они не испортились в какой-то "сакраментальный, отгорающий момент". Объясните, популярно. Они, что пускают в местную сеть большее напряжение, чем допустимо?

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Luna написал:
Повторяю. "Уходя из дома - "выключать приборы" = "вытаскивать ВСЕ ВИЛКИ ВСЕХ приборов (не только обязательный утюг, а ВСЕХ

Почему утюг Вы считаете обязательным выключить, а телевизор нет, Вы считаете утюг опасным, а телевизор нет.

Luna написал:
"вилка холодильника" (на него, априори - отдельная линия!!!!.)" - это нововведение? с какого года? по отношению к каким приборам и розеткам? Или это поголовно новое правило по отношению ко всей электротехнике, чем это объясняется.

Холодильник должен быть включен в линию с соответствующей защитой, а не подключен к линии скажем электроплиты.

Luna написал:
"Отгорание нуля" - что это? Почему иногда местные органы электровласти рекомендуют путём развешивания объявлений на подъездах выключить приборы из розеток, дабы они не испортились в какой-то "сакраментальный, отгорающий момент". Объясните, популярно. Они, что пускают в местную сеть большее напряжение, чем допустимо?
Могут и меньше пустить и холодильник сгорит, больше тоже сгорит.
У себя дома Вы можете делать все что хотите. Хотите выключайте хотите нет, все носит рекомендательный характер. А вот если бы сажали так скажем лет на 10 за пожар произошедший по причине не отключенного телевизора или электрика с кривыми руками, было бы совсем по другому. Это только мое мнение.
Зачем мне пристегиваться? я 40 лет езжу и не куда не въехал.

ajnjuhfa написал:
Почему утюг Вы считаете обязательным выключить, а телевизор нет, Вы считаете утюг опасным, а телевизор нет.

Я ничего не считаю. Утюг не имеет кнопки на пульте, его мы фактически отрубаем от питания. Телевизор же - имеет. Нужно доп. действие (нажать на кнопку пульта), чтобы он включился на всю катушку, так же и с СВЧ, плитой, и другими приборами.

ajnjuhfa написал:
Luna написал:
"вилка холодильника" (на него, априори - отдельная линия!!!!.)" - это нововведение? с какого года? по отношению к каким приборам и розеткам? Или это поголовно новое правило по отношению ко всей электротехнике, чем это объясняется.

Холодильник должен быть включен в линию с соответствующей защитой, а не подключен к линии скажем электроплиты.

Это понятно, Вы просто разорвали контекстную составляющую, что не приветствуется.

ajnjuhfa написал:
У себя дома Вы можете делать все что хотите. Хотите выключайте хотите нет, все носит рекомендательный характер. А вот если бы сажали так скажем лет на 10 за пожар произошедший по причине не отключенного телевизора или электрика с кривыми руками, было бы совсем по другому.

А вот это - непонятно. Есть рекомендательный, а есть - обязательный порядок. Мне хотелось бы знать, одинаковы ли рекомендации по выключению приборов из розеток для любых хозяйств, или, если в них "сделано то-то и подключено так-то" - можно не вытаскивать вилки из розеток. Это - общее правило, или есть чёткие исключения, вот что интересно. Как я уже говорила, никогда не приходилось что-то бездумно докупать и втыкать в общую электрокартину бытия. Могли поменяться приборы, или розетки. Вот электрочайник периодически "щёлкает" - автоматика проверочного самоотключения срабатывает. Но если он фактически выключен кнопкой, этого недостаточно, чтобы он не включился, если исключить фактическое нажатие на эту самую кнопку на нём самом???

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Luna написал:
А вот это - непонятно. Есть рекомендательный, а есть - обязательный порядок. Мне хотелось бы знать, одинаковы ли рекомендации по выключению приборов из розеток для любых хозяйств, или, если в них "сделано то-то и подключено так-то" - можно не вытаскивать вилки из розеток. Это - общее правило, или есть чёткие исключения, вот что интересно. Как я уже говорила, никогда не приходилось что-то бездумно докупать и втыкать в общую электрокартину бытия. Могли поменяться приборы, или розетки. Вот электрочайник периодически "щёлкает" - автоматика проверочного самоотключения срабатывает. Но если он фактически выключен кнопкой, этого недостаточно, чтобы он не включился, если исключить фактическое нажатие на эту самую кнопку на нём самом???

Может быть все, это как лотерея, теория вероятности. Замкнуть контакты при попадании воды, плохой изоляции итд

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MrGalaxy написал:
Я то как раз говорил, что так нельзя делать.

Что делать нельзя, привести номиналы группы АВ к соответствию с внешними условиями?

ink_mast написал:

MrGalaxy написал:
Я то как раз говорил, что так нельзя делать.

Что делать нельзя, привести номиналы группы АВ к соответствию с внешними условиями?

ink_mast,номинальный ток узо надо привести в соответствие с номиналами автоматов. Я вообще не понимаю, чего спор возник. Ладно предлагалось бы сэкономить, экономия часто боком выходит. Я же запас предлагаю. Хуже не будет, наоборот, будет лучше!

Вечный студент

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MrGalaxy написал:
номинальный ток узо надо привести в соответствие с номиналами автоматов.

Это и было выполнено.

MrGalaxy написал:
Я же запас предлагаю. Хуже не будет, наоборот, будет лучше!

Да кто же спорит с этим.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MrGalaxy написал:
Я вообще не понимаю

Согласно НТД возможность установки УЗО номиналом меньше чем сумма номиналов нижестоящей группы номиналов АВ допускается.
Кто и как это сможет реализовать это уже другой вопрос.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

ajnjuhfa, чем больше будете объяснять, тем отгребёте. Вас всё равно не услышат.
Обычно такой диалог оканчивается фразой типа все документы и нормативы для специалистов.
Я был удивлён услышав, что ТБ написано только для производства.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

ink_mast, MrGalaxy, Luna, ajnjuhfa, ebf, хорош мусор на вентилятор
швырять. ink_mast, MrGalaxy, ebf берите пример с ajnjuhfa участник создал отдельную
тему.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
берите пример с ajnjuhfa участник создал отдельную
тему.

И решил в ней порезвицца.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Radio написал:

megrad написал:
берите пример с ajnjuhfa участник создал отдельную
тему.

И решил в ней порезвицца.

Radio, зато тут мусора не будет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, здесь Радио будет

Luna, СВЧ печки, ТВ, компьютеры остаются включенными в сеть, находясь в так называемом "спящем режиме". Поэтому любые аварийные ситуации как-то на них отразятся.Подобные приборы имеют небольшое потребление электричества, в годом же исчислении - в сумме довольно уже приличное.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

SB3 написал:
megrad, здесь Радио будет

SB3, толерантней надо быть. Хотя Вам ведней.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SB3 написал:
компьютеры остаются включенными в сеть, находясь в так называемом "спящем режиме"

Вот поэтому для компьютера у меня всегда будет тройник с выключателем, а не десять розеток на стене. Одну кнопочку нажал и на всех устройствах (блок, монитор, колонки и пр.) никакого питания.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

bnmuyt написал:
Вот поэтому для компьютера у меня всегда будет тройник с выключателем, а не десять розеток на стене. Одну кнопочку нажал и на всех устройствах (блок, монитор, колонки и пр.) никакого питания.

Ни разу не наблюдали как из розетки шаровая молния вылазит? Вот интересно пилот мы поставить могем,
хотя там и контакты и защита бе.. А вот поставить выключатель на группу розеток нет. Типа дорого.
Хотя вроде тоже самое и пыле сборник меньше.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, вы тут начинаете продвигать мысль о 2Р групповом АВ или выкл. на его месте))).
В другом месте он будет доп. расходом).

Молнию из розеток не видел. Какие такие особенные контакты для компьютера нужны не понимаю. Выключателем на тройнике пользуюсь каждый раз, поэтому лазить куда-то за стол к розеткам не собираюсь. Да и вообще у меня сейчас тройник с отдельным выключателем на каждую розетку, на стене я такое городить точно не собираюсь. Хотя, повторюсь, даже если бы сделал, то точно за стол на лазил. Так что деньги в данном случае последний фактор. Просто тройник гораздо удобней.

bnmuyt написал:

SB3 написал:
компьютеры остаются включенными в сеть, находясь в так называемом "спящем режиме"

Вот поэтому для компьютера у меня всегда будет тройник с выключателем, а не десять розеток на стене. Одну кнопочку нажал и на всех устройствах (блок, монитор, колонки и пр.) никакого питания.

bnmuyt, а ещё сподручней один упс в розетку на стене, а к упсу уже системный блок и дисплей. Принтер, разумеется, отдельно, но его не западло и тумблером выключить после печати.

bnmuyt написал:
тройник гораздо удобней.

bnmuyt, я давеча рассказывал в одной из веток, как у сынка в общаге задымился Пилот за тышшу с лишним р. Нагрузку не превышал, кондёр пробило в фильтре. На фиг такие эксперименты.

Вечный студент

Есть как удлинители с выключателем, удлинители с фильтром "помех" и выключателем, удлинители с защитой от перегрузки), и ... вилки с кнопкой)))

SB3 написал:
Есть как удлинители с выключателем, удлинители с фильтром "помех" и выключателем, удлинители с защитой от перегрузки), и ... вилки с кнопкой)))

SB3, один хрен схемотехника в них гнилая.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
bnmuyt, а ещё сподручней один упс в розетку на стене, а к упсу уже системный блок и дисплей. Принтер, разумеется, отдельно, но его не западло и тумблером выключить после печати.

Упса у меня нет, баловство это при стабильной сети и ненужности постоянных сохранений чего-либо.
Западло. У моих колонок тумблер сзади, зачем мне туда каждый раз лазить?

MrGalaxy написал:
bnmuyt, я давеча рассказывал в одной из веток, как у сынка в общаге задымился Пилот за тышшу с лишним р. Нагрузку не превышал, кондёр пробило в фильтре. На фиг такие эксперименты.

Самое интересное, что кондер может пробить где угодно, правильно? А что может случиться с сервером или с московским GPONом, работающим в режиме 24/365?
Лучше вообще сделать удлинитель самостоятельно, но понятно, что этим никто не будет заниматься.

SB3 написал:
Luna, СВЧ печки, ТВ, компьютеры остаются включенными в сеть, находясь в так называемом "спящем режиме". Поэтому любые аварийные ситуации как-то на них отразятся.Подобные приборы имеют небольшое потребление электричества, в годом же исчислении - в сумме довольно уже приличное.

SB3, спящий режим, или stand-by, как я это назвала - понятно. Но если стоят автоматы, какие аварийные ситуации с поступлением тока могут повлечь их порчу ( или другую беду?), чтобы оправдать непременное вытаскивание всех вилок из всех розеток при покидании жилища? Значит автоматы не гарантируют безопасность приборов? Таким образом, логически, выходит, что само пользование приборами - более опасно, раз в любую минуту "долбануть" 380 может, и автоматы не помогут. Где золотая середина?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

SB3 написал:
вы тут начинаете продвигать мысль о 2Р групповом АВ или выкл. на его месте))).

Нет, предлагаю блок розеток с выключателем вместо пилотов.

bnmuyt написал:
Хотя, повторюсь, даже если бы сделал, то точно за стол на лазил.

Правильно, выключатель ставится в удобном месте.

Luna написал:
Значит автоматы не гарантируют безопасность приборов?

А Вы этого не знали? АВ нужен для защиты линии. В приборы производитель должен встроить защиту.
Но от аварии ни кто не застрахован или дурака. Напоминаю доп. пункт в ТБ появляется после несчастного
случая. Чтобы не спрашивали в дальнейшем:
1 АВ защищают кабель
2 УЗИП защищает от молнии
3 УЗО защищает от стороннего прохождения тока (утечка на корпус, землю)
4 Реле напряжения в теории защищает от ... ну тут зависит от производителя, что туда запихнёт
от того и будет защищать (минимум защита от скачков напряжения)
Ну дальше следуют комбинированные или кастрированные устройства.
комбинированные - это УЗО с встроенной защитой от скачков напряжения
кастрированные это различные расцепители, почему кастраты потому что
работают либо на мин. напряжение, либо мах. напряжение. И сами не взводятся.

Luna написал:
Где золотая середина?

А тут Вы сами этот вопрос должны познать. Молния пока не прилетала - забейте на УЗИП,
ноль не отгорал, напруга не прыгала - забейте на РН или расцепители, током щипало, но без последствий
забейте на УЗО, не топили соседей - забейте на аквосторож, не топили Вас - забейте на GSM,
которая СМСкой сообщит Вам о потопе. Всё познаётся в сравнении.

Luna написал:
Таким образом, логически, выходит, что само пользование приборами - более опасно, раз в любую минуту "долбануть" 380 может,

Жись штука странная:
с 24 с по 1.10 временной промежуток
не нравится 380 В поменяйте страну, есть места где другое напряжение.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Чтобы не спрашивали в дальнейшем:
1 АВ защищают кабель
2 УЗИП защищает от молнии
3 УЗО защищает от стороннего прохождения тока (утечка на корпус, землю)
4 Реле напряжения в теории защищает от ... ну тут зависит от производителя, что туда запихнёт
от того и будет защищать (минимум защита от скачков напряжения)
Ну дальше следуют комбинированные или кастрированные устройства.
комбинированные - это УЗО с встроенной защитой от скачков напряжения
кастрированные это различные расцепители, почему кастраты потому что
работают либо на мин. напряжение, либо мах. напряжение. И сами не взводятся.

Спасибо большое за разъяснения!

АВ защищает от сверхтоков всю подключенную цепь, включая потребителей.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Alexey_Spb написал:
АВ защищает от сверхтоков всю подключенную цепь, включая потребителей.

Alexey_Spb, Автомат защищает при коротком замыкании, и от перегрузки, т.е. когда через автомат протекает повышенный ток в случае включения в розетки большого количества электроприборов и в нем срабатывает тепловая защита.

Заходит мужик к соседу и видит, что тот стоит со сковородкой в руке, жарит яичницу, только как-то странно это делает. Он с одной электроплитки перекладывает на вторую, со второй на третью, а потом опять на первую.
Мужик:

  • Ты чего делаешь?
  • Да у меня провод со светофора проведен.

Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150

подскажите есть ли разница в качестве гребенок Abb, Legrand, SE и таких как TDM, IEK ...
медь и там и там? или как?

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

max_g написал:
подскажите есть ли разница в качестве гребенок Abb, Legrand, SE и таких как TDM, IEK ...
медь и там и там? или как?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

max_g написал:
подскажите есть ли разница в качестве гребенок Abb, Legrand, SE и таких как TDM, IEK ...
медь и там и там? или как?

max_g, разницы не заметил. Единственные отличия могут быть в деталях.
Типа пояска на корпусе, который может упираться в не родные автоматы.
Или форме типа вилка, штырь.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Высота изоляции разная. У АВВ выше, чем ИЭК, может мешать в некоторых случаях.

Вечный студент

Добрый день.
Вопрос по щитку:
На холодильник заведена отдельная линия кабелем 3х2.5. Планируется повесить на нее автомат 16А (в квартирном щитке), за автоматом будет только общее УЗО C50 100мА на всю квартиру (на лестничной площадке). Стоит ли заменить автомат на диф 30мА (или добавить к нему УЗО)?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Dactil написал:
за автоматом будет только общее УЗО C50 100мА на всю квартиру

Это как?

Dactil написал:
Стоит ли заменить автомат на диф 30мА (или добавить к нему УЗО)?

Цена вопроса и место для установки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Dactil написал:
за автоматом будет только общее УЗО C50 100мА на всю квартиру

Это как?

Dactil написал:
Стоит ли заменить автомат на диф 30мА (или добавить к нему УЗО)?

Цена вопроса и место для установки.

megrad, после УЗО C50 100мА (на площадке) стоит вводной автомат 63А в квартире. Чтобы разом отключить всю электрику в квартире кроме холодильника планировали параллельно подключить вводной АВ 63А и АВ 16А на холодильник. За АВ 63А будут квартирные УЗО, за АВ 16А - только холодильник.
Собственно вопрос в том - можно ли оставить такую схему с АВ 16А или добавить к нему диф. защиту?

Тот же холодильник, при наличии РЕ проводника, должен оставаться под защитой 30мА УЗО и общего селективного.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Dactil,

SB3 написал:
, должен оставаться под защитой 30мА УЗО и общего селективного.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Кто подскажет как штробится и выбивается ниша под электрощит в белом силикатном кирпиче? что то трудное есть или нет?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Energon, если молотком и зубилом, то

Energon написал:
что то трудное есть

,а так если болгаркой, то пыль будет белая,
как и при работе с перфоратором.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Energon написал:
Кто подскажет как штробится и выбивается ниша под электрощит в белом силикатном кирпиче? что то трудное есть или нет?

Energon, Главное выбить первый кирпич, дальше как по маслу, главное не переусердствовать.

megrad написал:
Energon, если молотком и зубилом, то

да есть штроборез и перф сдс-плюс))

ajnjuhfa, ширина шинок в местах контактов разная. АВВ узенькая, надо быть внимательным, если полюс шинки и провод зажимаются под одну клемму. Обычно провод стаскивает в край, полюс шинки будет не прожат

Dactil, вводной автомат 63А, УЗО 50А - не хорошо это

Energon, тогда без проблем. Кто долбил ниши в железобетоне с кучей арматуры на ваш вопрос "трудно?" лишь улыбнется )))))

Добрый день, мастерам и знатокам! Просьба кратко пояснить, чем грозит растресканная и смятая гофра (пластик) электропроводки. Капремон хрущевки, положили проводку в гофре на пол, а штукатурщики по ней хорошо походили, пола еще нет, будет стяжка керамзитоцементная.

Ирина987, гофра для защиты от механических повреждений тут, не более. После того, как они её растоптали, никакой роли она уже не играет. Если больше по ней никто ходить не будет, то можно не волноваться, а то так и кабель передавить не долго лестницей или чем то тяжелым. В стяжку можно вообще без гофры кабель ложить (если это кабель, а не провод))))), так что заливать можно и с растрескавшейся гофрой

aleksandr29 написал:
Ирина987, гофра для защиты от механических повреждений тут, не более. После того, как они её растоптали, никакой роли она уже не играет. Если больше по ней никто ходить не будет, то можно не волноваться, а то так и кабель передавить не долго лестницей или чем то тяжелым. В стяжку можно вообще без гофры кабель ложить (если это кабель, а не провод))))), так что заливать можно и с растрескавшейся гофрой

aleksandr29, Благодарю!

Ирина987, проверьте кабели мегаомметром перед заливкой. Обязательно. В остальном смотрите сообщение aleksandr29

Причем, желательно ВСЕ кабели проверить при кап ремонте. А потом со спокойной душей заливать, замазывать штробы, натягивать потолки...

forum:thread:51:lastpost

Костян челяб написал:
Ирина987, проверьте кабели мегаомметром перед заливкой. Обязательно. В остальном смотрите сообщение aleksandr29

Костян челяб, придется поискать эту штуковину и электрика, который не сделает круглые глаза))