Аватар пользователя
дружба

Местный

Регистрация: 27.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1156

30.08.2012 в 08:21:34

#3283860

andrewkhv написал : вам нужно разобраться, куда идет нулевой проводник кабеля, питающего розетки. что соединяет полиэтиленовый маленький клеммник?

Сняли Дифф,установили АВ, Н приход.на дифф и уходящ.с дифф. соединили клемником. На что установлен АВ на 25А?,щит по хорошему нужно перебирать:(

Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

30.08.2012 в 09:14:01

#3283894

Есть подозрение, что на дифф приходящий ноль - это который изолентой забинтован... Вот я и прошу ex3me разобраться, что куда идет

Аватар пользователя
ex3me

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 63

30.08.2012 в 09:53:00

#3283949

ЬарБоС написал : ex3me, Дифа у вас нет, стоит общее узо... теперь ищите автомат, который рубит розетки. Еще вам совет снять автомат освещения с УЗО, непрактично.

Так сейчас диф не стоит. он стоял на последнем месте, и временно его заменили. У меня два автомата на освещение, как мне их правильно тогда запитать?

andrewkhv написал : ex3me, вам нужно разобраться, куда идет нулевой проводник кабеля, питающего розетки. что соединяет полиэтиленовый маленький клеммник?

По сути сейчас ноль приходит на ноль автомата АББ, Но как проверить тот ли это ноль с тех розеток? как его провонить. Из всего что есть, я имею мультиметр, ну и отвертка индикаторная. Клемник, это синий провод который идет справа, и приходит как видно он на 4 автомат. Хотя вот сейчас я засомневался, а не тот ли это ноль приходящей с розетки. Честно вчера не обратил на него столь пристального внимания. Сегодня обязательно скажу. Думаю даже скоро, там супруга приедет.

дружба написал : Сняли Дифф,установили АВ, Н приход.на дифф и уходящ.с дифф. соединили клемником. На что установлен АВ на 25А?,щит по хорошему нужно перебирать:(

по сути рабочая зоны кухни, там чайник 2.4, кофемашина 1.4. вытяжка не знаю сколько, плюс еще чтото типа электромясорубка(1,9), миксер и так далее. Очень часто 3.8кВт работают вместе. Почему 25А, во-первых на старой квартире, электрик у меня спрашивал что подключается и сказал что нужно столько(тогда не знал про этот форум), ну и если посчитать, то 20А это 4.4кВт, а следующий 25, как раз с запасом, возможно я ошибаюсь в чем то, но поменять автомат не проблема. И прошлый раз никаких вопросов у сотрудников Петроэлектросбыта не возникало, а сейчас как раз спросили про этот автомат, но супруга не смогла объяснить.
А что именно перебирать, не аккуратно, или не правильно?

andrewkhv написал : Есть подозрение, что на дифф приходящий ноль - это который изолентой забинтован... Вот я и прошу ex3me разобраться, что куда идет

Опять же не точно, но как мне кажется изолента это ноль приходящий с шины. А наврено тот что через клемник полиэтиленовый, приходил с розеток, но опять же не проверить блин.

Аватар пользователя
ЬарБоС

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 325

30.08.2012 в 11:34:34

#3284086

ex3me,погодите, то есть Вы сняли диф, поставили простой автомат вместо дифа, ок. И что, когда начинаете пользоваться розетками, вышибает узо или автомат???Глядите, тут все просто, если фазу к автомату вы берете после УЗо, тогда и землю от этой линии вам нужно кинуть на нулевую шину УЗО, а если вы просто взяли фазу от старого дифа и впендюрили в новый автомат, тогда входящую старую нулевую жилу нужно соеденить с исходящим нулевым проводом, то есть в обход УЗО.

Аватар пользователя
ЬарБоС

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 325

30.08.2012 в 11:37:06

#3284091

дружба написал : Сняли Дифф,установили АВ, Н приход.на дифф и уходящ.с дифф. соединили клемником. На что установлен АВ на 25А?,щит по хорошему нужно перебирать:(

Щит конечно нужно перебирать, в самом лучшем варианте, но в данном случае у человека головная боль это три розетки)))) проще найти причину и устранить, если проводка замурованная цела.)))

Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

30.08.2012 в 11:44:14

#3284106

ЬарБоС написал : тогда и землю от этой линии вам нужно кинуть на нулевую шину УЗО,

кидаться землей не стоит. после узо земля с нулем вообще не должна соединяться

Аватар пользователя
ex3me

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 63

30.08.2012 в 12:14:41

#3284150

ЬарБоС написал : ex3me,погодите, то есть Вы сняли диф, поставили простой автомат вместо дифа, ок. И что, когда начинаете пользоваться розетками, вышибает узо или автомат???Глядите, тут все просто, если фазу к автомату вы берете после УЗо, тогда и землю от этой линии вам нужно кинуть на нулевую шину УЗО, а если вы просто взяли фазу от старого дифа и впендюрили в новый автомат, тогда входящую старую нулевую жилу нужно соеденить с исходящим нулевым проводом, то есть в обход УЗО.

Скажем электрик не нашел причины срабатывания ДИФа, воткнул просто автомат и со спокойной совестью ушел. С ним все работает. Когда чтото включаю ничего не вырубает, проверял на гидромассаже ванны.
Фаза идет от УЗо на гребенку(или как там правильно), и к последнему автомату там сейчас видно перемычка. Может быть Вы имеете ввиду ноль(а не землю) кинуть на нулевую шину узо?

Честно не много замутался, не могли бы Вы схематично эти два варианта нарисовать? Диф у меня был подключен через УЗО, через эту же гребенку.

Аватар пользователя
ЬарБоС

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 325

30.08.2012 в 12:20:57

#3284154

парни пардон, по недосыпу, естетсвенно, перепутал слова)))))))))))..естетсвенно не землю а ноль..))):D

Аватар пользователя
ЬарБоС

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 325

30.08.2012 в 12:26:14

#3284164

ex3me,ну тогда глядите, если фаза идет уже от УЗО, и все работает, тогда странно..просто Диф в себе совмещает два в одном-узо и автомат.. может просто Диф навернулся.. простите, какой фирмы был Диф???..а в данном случае у вас тоже самое сейчас, автомат на эти три розетки подключен к группе розеток, работающих через УЗо,и если бы была проблема с тремя розетками, также подрубало бы общее УЗО, думаю можно так и оставить, или просто купите новый Диф...--Вы писали что кнопка Тест на дифе не нажималась???--ощущение что он у вас просто был сломан.

Аватар пользователя
ex3me

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 63

30.08.2012 в 13:31:53

#3284257

ЬарБоС написал : ex3me,ну тогда глядите, если фаза идет уже от УЗО, и все работает, тогда странно..просто Диф в себе совмещает два в одном-узо и автомат.. может просто Диф навернулся.. простите, какой фирмы был Диф???..а в данном случае у вас тоже самое сейчас, автомат на эти три розетки подключен к группе розеток, работающих через УЗо,и если бы была проблема с тремя розетками, также подрубало бы общее УЗО, думаю можно так и оставить, или просто купите новый Диф...--Вы писали что кнопка Тест на дифе не нажималась???--ощущение что он у вас просто был сломан.

ок, попробую сегодня подключить его. Про кнопку я ничего не писал вроде бы. Просто спрашивал должна ли она срабатывать. Вот и я думаю что по идее то тоже самое. но как то не фурычит, либо подключал через задницу электрик. Вообщем сегодня поеду, мне тогда как лучше сделать. Подключаю фазу с УЗО, ноль с УЗО(ну или шины нулевой, на которую провод идет от УЗО.). А снизу два провода фаза и ноль должны уйти к группе розеток. Все верно?

ДИФ как и все шнайдерэлектрик

Синий провод с полиэтиленовым клемником, выходит из стены, возможно это ноль тех розеток... как проверить относится он к ним или нет?

Аватар пользователя
ЬарБоС

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 325

30.08.2012 в 15:06:52

#3284392

Шнайдер вроде надежная контора, меня не подводила ни разу в плане автоматов и узо, а написали все верно, так и подключайте. Единственное что я подумал, может Диф был слишком чувуствительный?? сколько ма было на нем отсечки, и какой номинал отсечки на узо?? вероятно действительно узо за более мощным номиналом отсчечки не выключается, а диф рубит.---это аналогичный пример с освещением, когда свет висит на узо, бывают такие проблемы. Проверить очень просто для простого обывателя.. включите например пылесос в розетку, он загудит, отсоедените ноль и сразу будет понятно, тот провод или нет))) нулем не убьет, не бойтесь)))))

Аватар пользователя
ex3me

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 63

30.08.2012 в 15:10:50

#3284405

и диф и узо на 30мА.

сегодня подключу отпишусь.

А по теме еще вопросы, что переделывать в щите? Может соберусь и сам сделаю, все равно лучше чем сам не сделают))) И еще про освещение писали что не стоит на УЗО ставить. А как обойти?

Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

30.08.2012 в 15:19:01

#3284413

ЬарБоС написал : нулем не убьет, не бойтесь)))))

с включенной нагрузкой? на отключенном нуле будет 220В ! Осторожнее с такими советами!

Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

30.08.2012 в 15:21:58

#3284415

Интересуюсь пока для общего понимания. Дом малоквартирник, 4 этажа, на кажном этаже квартира на одном 1к+2к, на другом 3к, и т.д. Интересует схема общего эл.снабжения, я так понимаю нужна общая магистраль, т.н "стояк" с учетом полной потребляемой мощности, по моим подсчетам кабель ВВГ 5х16 перекроет все возможные хотелки? Учет в коридоре или лучше в каждой квартире индивидуально? Ну и соответственно не забываем о общих потребителях, как то освещение лестничных маршев, придомовой территории и питание общих инженерных сетей., общий учет, вроде ничего не забыл. Да, на сами квартиры выделяется судя по всему 1 фаза, 10кВт. PS. К проектантам не отсылайте, проект это не наш путь. Экономика должна быть экономикой.)

Чуть не забыл, а как же СУП. В каждую ванную комнату PE от общего контура.

Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

30.08.2012 в 15:27:48

#3284425

сколько мощности выделено на дом?

Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

30.08.2012 в 15:29:39

#3284427

andrewkhv написал : сколько мощности выделено на дом?

Точно пока нет ясности, но порядка 30кВт.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

30.08.2012 в 16:00:00

#3284469

Вчера делали мне разводку электрики на кухне (эпопея еще та, 3 мужика в течение 13 часов, визуально сделали плохо, меня больше волнует насколько правильно). Перерезали болгаркой провод, идущий между двумя блоками розеток, соединили его клеммником, замазали ротбандом. Сегодня пришла на работу, коллеги говорят, что так делать нельзя и надо тянуть целый провод от блока к блоку. Электрики, которые делали, говорят, что это нормально. коллеги (программеры:) - что это опасно и плохо, надо переделывать. Уже морально готовлюсь расковыривать эту штукатурку и класть целый провод, Надо?

Аватар пользователя
ЬарБоС

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 325

30.08.2012 в 16:06:25

#3284481

andrewkhv написал : с включенной нагрузкой? на отключенном нуле будет 220В ! Осторожнее с такими советами!

;)ну емае, мыже все тут люди взрослые, не обьяснять же, что не голыми же пальцами лезть туда или ртом залазить, к оголенной жиле)))) в руки тонкозубцы, отверточку и вперед, если более ничего нет из интсрумента..ну можно для неопытного как вариант сначала отсоеденить, а потом включить))

Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

30.08.2012 в 16:07:19

#3284484

LarisaK написал : Уже морально готовлюсь расковыривать эту штукатурку и класть целый провод, Надо?

Надо.

Аватар пользователя
ЬарБоС

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 325

30.08.2012 в 16:10:58

#3284490

ex3me написал : и диф и узо на 30мА.

сегодня подключу отпишусь.

А по теме еще вопросы, что переделывать в щите? Может соберусь и сам сделаю, все равно лучше чем сам не сделают))) И еще про освещение писали что не стоит на УЗО ставить. А как обойти?

Обойти очень просто.. пускаете провод на освещение мимо узо, то есть автомат на свет не должен брать фазу от узо, а перед ним, тоже самое жила нуля не должна быть подсоединена к клемнику нуля от узо,а так-же перед ним. То есть грубо говоря независимая линия от узо с прямым выходом на автомат освещения 6 ампер...или 5 ампер, забыл блин номинал автоматов)))))

Аватар пользователя
ЬарБоС

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 325

30.08.2012 в 16:13:27

#3284497

LarisaK написал : Вчера делали мне разводку электрики на кухне (эпопея еще та, 3 мужика в течение 13 часов, визуально сделали плохо, меня больше волнует насколько правильно). Перерезали болгаркой провод, идущий между двумя блоками розеток, соединили его клеммником, замазали ротбандом. Сегодня пришла на работу, коллеги говорят, что так делать нельзя и надо тянуть целый провод от блока к блоку. Электрики, которые делали, говорят, что это нормально. коллеги (программеры:) - что это опасно и плохо, надо переделывать. Уже морально готовлюсь расковыривать эту штукатурку и класть целый провод, Надо?

ваши коллеги правы на все 100. в случае оголения жилы по разным мотивам, могут быть неприятные ощещения)))..в случае потопа сверху, также могут быть, ковыряйте штробу между двумя блоками и прокидывайте новый кабель сечением на 2,5.

Аватар пользователя
Metall

Местный

Регистрация: 17.08.2012

Харьков

Сообщений: 1424

30.08.2012 в 18:56:30

#3284825

sergey_sav написал : Расстояние (шаг) у всех гребёнок всех производителей одинаковое (чуть менее 18 мм), разница в фазности и форме контакта.

тоесть в моем случае моэжно покупать любую двух полюсную гребенку , выбрав по надежности например. А форма контакта на чтото влияет? ведь механизм винтового крепления у всего модульного оборудования одинаковый , не так ли ?

Аватар пользователя
дружба

Местный

Регистрация: 27.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1156

30.08.2012 в 19:18:00

#3284858

ex3me написал : Почему 25А, во-первых на старой квартире, электрик у меня спрашивал что подключается и сказал что нужно столько(тогда не знал про этот форум), ну и если посчитать, то 20А это 4.4кВт, а следующий 25, как раз с запасом, возможно я ошибаюсь в чем то, но поменять автомат не проблема.

Выход не установка АВ25А,а протяжка дополнительной линии на кухню.

ex3me написал : И прошлый раз никаких вопросов у сотрудников Петроэлектросбыта не возникало, а сейчас как раз спросили про этот автомат, но супруга не смогла объяснить.

Их полномочия заканчиваються на клемах счетчика.Поэтому что у вас установлено-это не должно их интересовать.

ex3me написал : Может соберусь и сам сделаю, все равно лучше чем сам не сделают)))

:) если только-это специалист который делает по "дешевле" если можно сделайте фото соединения в р/коробках.

Аватар пользователя
ЬарБоС

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 325

30.08.2012 в 19:30:31

#3284872

насчет гребенок заметил, раньше они были такими массивными, солидными, твердыми, а щас гнутся как проволока...то есть опять-же пошли косяки.. выбирайте гребенки посолиднее.

Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

30.08.2012 в 20:04:21

#3284916

Metall написал : ведь механизм винтового крепления у всего модульного оборудования одинаковый , не так ли ?

Винтовой механизм одинаков, а вот "вилочная" форма контакта не во всякий автомат влезет... Штыревой более унивесален.

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

30.08.2012 в 22:12:27

#3285186

Кто сделает доброе дело и подскажет две-три модели датчиков движения. Требования: круговой обзор, изготовитель - один из брендов, отсутствие нареканий на работу в личном опыте.

Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

30.08.2012 в 22:37:51

#3285265

CAMPER написал : Интересует схема общего эл.снабжения, я так понимаю нужна общая магистраль, т.н "стояк"

А если на каждую квартиру свой кабель от общего щита учета? В СП 31-110-2003 на такое решение запрета не обнаружил, единственное это надо обеспечить сменяемость(думаю труба пвх пойдет). Если на каждый квартирный щит привести 5х6, а использовать пока только одну фазу, на переспективу так сказать.

Аватар пользователя
ex3me

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 63

31.08.2012 в 11:25:28

#3285947

дружба написал : Выход не установка АВ25А,а протяжка дополнительной линии на кухню.

:) если только-это специалист который делает по "дешевле" если можно сделайте фото соединения в р/коробках.

фото в распредкоробках не сделаю, тк они все заштукатурены.

Про 25А, конечно туда была протянута доп линия. Кабель если не ошибаюсь 3х2.5, т.е. по сечению вроде подходит на 25А. В начале у меня было всего 5 автоматов, сейчас как видите 10. Т.е. 5 доп линий протянули. Если найду время на работе сегодня то успею накидать что и как было, и что и как стало схематично.

По поводу дифа, вчера подключили все заработало, включали и теплый пол, и гидромассаж и лампочку, ничего не вылетало. Причину пока вижу одну. Когда я пришел тот раз на квартиру, то у меня потекла ванна, и когда я начал ее разбирать, то индикаторная отвертка показала что корпус ванны под напряжением. Когда я пересобрал вилку от компрессора где болталась земля, то ванна стала не под напряжением. Но тогда я не особое значение этому предал, тк другую группу розеток так же вырубало по словам электрика. А сейчас все оказалось заработало. Но вопрос еще такой. Мог ли срабатывать диф автомат подключенный к другой группе розеток, но при условии что ванна была под напряжением. И почему не срабатывало УЗО?

Аватар пользователя
Tech12

Местный

Регистрация: 31.08.2012

Москва

Сообщений: 7

31.08.2012 в 14:20:07

#3286249

Мне нужно подключить загородный дом к эл. столбу, расстояние 20 м.

Можно ли использовать трос с подвесным ВВГ кабелем? Или сейчас можно только СИП?

Дачному кооперативу до этого нет дела, но как бы кто не приехал проверять…

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

31.08.2012 в 14:23:35

#3286257

ответвление на вашем участке и всем наплевать. По уму - любой провод/кабель сечением 16 мм2 алюминия (10 мм2 меди) СИП это будет или АВТ или ещё что - вам решать. Делать по уму или с позиции глубокого пофигизма - тоже вам решать

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу