16.08.2016 в 00:08:31
mironoff написал: времени мало, чтобы соседей уговорить купить и заменить АВ. Я и ДЭЗовский электрик уже завтра будем потрошить щит.
Фотки выложите потом, интересно ведь. А вообще, если не менять всё, то на паритесь вы с этим старьём. Удачи.
16.08.2016 в 07:27:01
ratrabidi написал:
Xumuk написал: всем здрасти. Вопрос по поводу прокладки провода(или кабеля) от дома до бани по воздуху метров 20, потребление 2 лампочки... какой кабель использовать СИП или есть что-то наподобии желательно подешевле т.к. там живут пожилые люди с деньгами у них сами понимаете, заранее благодарен.
Xumuk, ввгнгls 3х1,5, подвешивать на натянутый стальной канат.
ratrabidi, а можно АВВГнгls 2Х2.5?
16.08.2016 в 10:31:05
Подскажите, щит - ниша Ш240В470Г160. Внутри всё сделал, осталась дверка. Никак не могу найти материал на неё. Из ЛДСП конечно не айс? Хочу сделать вровень со стеной, чтобы потом оклеить обоями, только щелочка останется миллиметровая.
16.08.2016 в 13:05:32
Unforgiven написал: вровень со стеной, чтобы потом оклеить обоями, только щелочка останется миллиметровая.
Очень колхозно выглядят подобные "лючки", сколько я их видел. Сделайте лучше нормальную дверку.
16.08.2016 в 13:31:49
Radio, Что колхозного в стене, оклеенной обоями? :) Нормальную дверку с удовольствием - только нет такого размера. На заказ предложили размеры с шагом 5 см и шириной профиля наружной коробки 40мм, итого останется проём 160 мм шириной. Я не гинеколог в таком копаться.
16.08.2016 в 15:30:52
А проясните, пожалуйста, по импульсным реле. Практически закончил ремонт в трешке. В процессе семьей была поставлена задача в двух помещениях, по две группы освещения в каждом, сделать управление светом из двух мест. Сделал на простых импульсных реле iTL, поскольку всех бесит постоянная необходимость включать свет "выключая" выключатель (и наоборот), если бы это было сделано на обычных проходных выключателях. Тем более, что выключатели двухклавишные, и все кнопки всегда бы были "вразнобой". Но это уже лирика. А вчера вдруг получаю еще одну хотелку - в виде кнопки "Выключить весь свет в квартире" у входной двери. Речь идет именно о забытом свете, а не об обесточивании квартиры. Я задумался, и пока прихожу к выводу, что это уже невозможно. Мало того, что эти два помещения нужно было делать на реле с централизованным управлением, так еще и все остальные группы в квартире уже разведены (и все замуровано) на обычных выключателях. Можно, наверное, поставить импульсное реле, а под него тупо поставить все групповые автоматы освещения. Чтобы кнопкой просто снимать питание со всех автоматов освещения. Но это, кажется, сильно неудобно в эксплуатации. Например один человек нажал кнопку и ушел из квартиры. Второй вернулся не имея представления о состоянии кнопки, дошел до ванной, а свет не включается - автомат без напряжения. Надо вернуться ко входной двери и включить. Утром кто-то ушел нажав на кнопку, а кто-то проснулся через час, а света нет. Ну и так далее. Короче, я правильно понимаю, что тут нет решения? Или есть какие-то изящные идеи на каких-то хитрых приблудах? Спасибо.
16.08.2016 в 15:50:46
the_super,
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
16.08.2016 в 16:46:23
День добрый. Что скажете про Орловский кабельный завод. Хочу закупиться ВВГнг-LS.
16.08.2016 в 19:15:32
megrad написал: ссылка Может поможет.
Не, похоже, мне уже ничего не поможет. :) Если серьезно, то ссылка в последнее время зачитана уже до дыр. Сейчас свежим взглядом еще раз прочитал и всё равно не нашел решения своего вопроса. Может конечно, это из серии про книгу и фигу, но не вижу, к сожалению.
16.08.2016 в 19:43:24
the_super написал: "Выключить весь свет в квартире" у входной двери.
Делали бы уже сразу отключение всего что можно, например все кроме холодильника. Тогда при входе забывать включать не будут. Уехали в отпуск с семьей или на дачу, обесточили по максимуму квартиру, ляпота.
16.08.2016 в 20:20:25
Xumuk, гляньте провод АВТ
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу