Аватар пользователя
Obir

Местный

Регистрация: 16.04.2016

Москва

Сообщений: 9

10.05.2017 в 23:12:22

diim, дешевле - да. Но мой навык паяния ограниченный, боюсь не пропаять нормально и получить еще более веселый и непредсказуемый результат. А ток не маленький. MaSeVi, висит, но есть возможность прикрепить место соединения к стене. Распредблок - клемник? Вроде и в таком случае перед завдом многожильных проводов в него необходимо на них наконечники сделать (НШВИ)? Или можно просто сделать нечто вроде петли и зажать пластинами?

Забыл добавить. Место соедениня около водопровода, поэтому вопрос гидроизоляции тоже в какой-то степени важен.

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

10.05.2017 в 23:15:32

Obir написал: Перетягивать на 3х4 мм мне бы не хотелось

А надо.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

10.05.2017 в 23:17:54

Obir написал: Распредблок - клемник

Совершенно верно.

Obir написал: Вроде и в таком случае перед завдом многожильных проводов в него необходимо на них наконечники сделать (НШВИ)?

Лучше всего.

Obir написал: Забыл добавить. Место соедениня около водопровода

Маленький боксик с IP 68 не получится установить?

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

10.05.2017 в 23:18:19

MaSeVi написал: Электро, если я правильно понял - кабель 3Х6 кв.мм

Почему же тогда АВ на 16 А? :confused:

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

10.05.2017 в 23:19:12

alx220 написал: Почему же тогда АВ на 16 А?

Каюсь, не обратил внимание на это...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

10.05.2017 в 23:21:56

MaSeVi, имхо, зря вы идете у Obir на поводу. Ему кабель менять надо, все остальное чревато...

0
Аватар пользователя
Obir

Местный

Регистрация: 16.04.2016

Москва

Сообщений: 9

10.05.2017 в 23:27:00

MaSeVi, после того, как мне замуровали винтовой клемник на провод из алюминия в стену и он сгорел спустя пару лет, я их опасаюсь немного. Можете посоветовать фирму/модель, можно в лс, если это считается тут рекламой? Бокс вполне встанет, не проблема,просто не думал о нем. У меня лежит Блок зажимов ТС-604 (60А; 4 пары клемм) (см. картинку), но судя по его виду он под моножилу, а НШВИ в него не засунуть.

alx220, понимаю, что сечение занижено немного, но это "времянка" и как показала практика - не греется. Да, я параноик и постоянного его проверял при использовании. Да и использование - время работы менее 5 минут, потом отдых не менее часа :)

А в перспективе грядет полная замена проводки начиная от общеэтажного автомата...

Добавлю. alx220, я ценю ваше мнение относительно безопасности моей и соседей (без сарказма это говорю). Но вся двоякость ситуации заключается в том, что кабель я в силу ряда причин менять не буду, но буду следить за перегревом - если таковой начнется, то прекращу использование оборудования, пожар мне не нужен. При этом проблемное место, которое реально грелось - соединение, которое я хочу исправить. И я это сделаю, даже если меня тут пошлют куда-нибудь погулять, вопрос лишь в качестве выполненных работ. Поэтому с одной стороны, возможно, давать консультации мне, который не хочет менять кабель, вредно (начитаюсь, сделаю как скажут и буду радоваться жизни, а там может и перегреется кабель со всеми вытекающими). А с другой стороны, может я сделаю фиговое соединение сам, которое и выгорит первым. Что хуже - вопрос. Да и не хочется, чтобы мастерград стал похож на форум медиков (у вас проблема? консультаций не даем, идите ко врачу).

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

10.05.2017 в 23:33:00

Obir написал: но это "времянка"

Что мешает на времянку кинуть кабель 3х4? Опять же, времянка в моем понимании - это временное электроснабжение объекта на время строительства/ремонта. А то, чем вы будете пользоваться неизвестно сколько времени - это не времянка.

Но решать вам, конечно...

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

10.05.2017 в 23:40:31

Резон написал: никто не заморачивается этим..

Заморачивался. Полтора месяца везли,это не совсем для профиля,но работает - окончание для металорукава Fortisflex ссылка Очень понравилось :) коронкой биметалической дырок понагрыз щуриком и протянул кабели,вот не помню - фоткал или нет.Они у меня для металорукава шли,вот я их и приколхозил к профилю :o

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
Obir

Местный

Регистрация: 16.04.2016

Москва

Сообщений: 9

10.05.2017 в 23:43:58

alx220, часть я выше отписал. А если о том, что мне мешает кинуть 3х4 - щиток, где черт ногу сломит и куда я лезть не хочу. Автоматы 80ых годов, все на алюминии и паутине новых медных проводов под стиральные машины, посудомойки, нагреватели и т.п. Поэтому когда надумаю менять проводку в квартире - для сборки нового щитка (он на лестничной клетки общий на 4 квартиры, дом не новый) точно найму электрика. А пока хочу обойтись своими силами и с пониманием, что не стоит мыться по 30 минут и надо проверять температуру проводника регулярно.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109343

10.05.2017 в 23:57:56

Obir написал: , а греется только место сращения штатного кабеля от обогревателя (он тоже многожильный, по виду, как не странно, он тоже 3х2.5) и кабеля от щитка, которое доблестный электрик выполнил простой скруткой.

Ради этого клещи покупать? Да и толстая гильза не для многопроволочных проводников. Вариант 1. Купите коробку КЛК-5с, обожмите провода наконечниками НШВИ и соедините через нее. Вариант 2. Складываете провод с проводом. Обматываете жилой из витой пары виток к витку. Паяете паяльником с канифолью. Вариант 3. Соединение встык изолированным соединителем - гильзой. Но тоже клещи нужны, но другие. Вар 4.... Вар 5...

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

11.05.2017 в 00:04:41

Obir написал: после того, как мне замуровали винтовой клемник на провод из алюминия в стену и он сгорел спустя пару лет, я их опасаюсь немного.

Тогда отключить его, "заглушить" и забыть.

alx220 написал: имхо, зря вы идете у Obir на поводу. Ему кабель менять надо, все остальное чревато...

Да я, как бы, это и советовал - все по-новой...))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109343

11.05.2017 в 00:18:19

Obir написал: У меня лежит Блок зажимов ТС-604 (60А; 4 пары клемм) (см. картинку), но судя по его виду он под моножилу, а НШВИ в него не засунуть.

засунуть вполне. Можете и этим клеммником соединить. Но подтяните через неделю контакты.

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

11.05.2017 в 00:44:15

MaSeVi написал: Да я, как бы, это и советовал - все по-новой...))

Тогда прошу прощения, не так понял :)

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

11.05.2017 в 00:49:51

alx220 написал: Тогда прошу прощения, не так поня

Это я извиняюсь - авторов вопросов перепутал))) Одному советовал переложить кабели, хотя и другому не помешало бы)))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу