Аватар пользователя
Obir

Местный

Регистрация: 16.04.2016

Москва

Сообщений: 9

11.05.2017 в 00:52:16

BV,

Ради этого клещи покупать? Да и толстая гильза не для многопроволочных проводников.

Ну, я уверен, что инструмент мне еще пригодится, т.к. в планах ремонт большей частью своими силами, поэтому и готов купить клещи. Вроде бы толстая гильза подходит для многопроволочных проводов... Или интернет мне нагло врал :)

Купите коробку КЛК-5с, обожмите провода наконечниками НШВИ и соедините через нее.

Спасибо за вариант, скорее всего так и сделаю и по деньгам получше, и по трудозатратам вполне себе.

Вариант 2.

Тоже выйдет относительно не бюджетно - у меня нет паяльника нужной мощности, нормального флюса. Да и риск огрести от своих же кривых рук гораздо выше.

Соединение встык изолированным соединителем - гильзой. Но тоже клещи нужны, но другие.

А вас можно попросить поподробнее расписать? Стараюсь побольше узнать про опрессовку на будущее. Если правильно понял, то речь идет о толстостенной гильзе с ПВХ-изоляцией? В чем отличие от обычной ГМЛ и изолента сверху?

MaSeVi,

Тогда отключить его, "заглушить" и забыть.

Можно и так, но просто подумал, что опрессовка надежнее в эксплуатации, чем клеммник.

Да я, как бы, это и советовал - все по-новой...))

Я бы себе посоветовал нанять электрика, поменять все автоматы, поставить дополнительные УЗО (сейчас есть только на нагревателе)... но пока решаю локальные проблемы в надежде на дальнейшую полную смену проводки в квартире. Пока на нее нет сил и средств.

BV, засунуть - дело не хитрое, но чисто теоретически этот клеммник может оторвать часть жил, да и их расплющенное состояние не внушает доверия, на мой вкус. Лучше куплю НШВИ и клеммник подходящий. Да и изолировать такую коробку от воды сложнее будет.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

11.05.2017 в 01:14:41

Obir написал: Я бы себе посоветовал нанять электрика, поменять все автоматы, поставить дополнительные УЗО (сейчас есть только на нагревателе)... но пока решаю локальные проблемы в надежде на дальнейшую полную смену проводки в квартире. Пока на нее нет сил и средств. BV, засунуть - дело не хитрое, но чисто теоретически этот клеммник может оторвать часть жил, да и их расплющенное состояние не внушает доверия, на мой вкус. Лучше куплю НШВИ и клеммник подходящий. Да и изолировать такую коробку от воды сложнее будет.

Поверьте, полумеры хуже некуда. Или сразу нормально, или никак!

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

11.05.2017 в 01:41:04

Obir написал: пока решаю локальные проблемы в надежде на дальнейшую полную смену проводки в квартире

Главное дожить до нее при таком подходе.

Obir написал: Пока на нее нет сил и средств.

На кабель 3х4 силы и средства есть? Сколько там его надо - метров 10? Проложите в кабель-канале, а электрик пусть подключит.

Или обходитесь пока без проточника.

Третьего варианта нет.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

11.05.2017 в 01:44:58

alx220 написал: Или обходитесь пока без проточника.

Никак не могу понять, какая необходимость в проточном нагревателе у многого числа пользователей, вот вынь да положь))) Эффективность - ноль, а вот надоть и все туть!))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109341

11.05.2017 в 02:57:44

Obir написал: BV, засунуть - дело не хитрое, но чисто теоретически этот клеммник может оторвать часть жил,

как он оторвет? :eek:

Obir написал: да и их расплющенное состояние не внушает доверия,

нет проблем, если жилки в НШВИ

Obir написал: Тоже выйдет относительно не бюджетно - у меня нет паяльника нужной мощности, нормального флюса. Да и риск огрести от своих же кривых рук гораздо выше.

2*2.5 хватит паяльника 40 вт, баночка паяльного жира или канифоли - копейки

Obir написал: Если правильно понял, то речь идет о толстостенной гильзе с ПВХ-изоляцией? В чем отличие от обычной ГМЛ и изолента сверху?

http://kvt.su/production/insulugs/iquick/ http://kvt.su/production/crimpers/insulugs-crimp/cta/cta01/ http://techelectro.ru/info/arts/insulugs/insulugscrimp/ http://kvt.su/production/insulugs/iquick/gsit/ http://kvt.su/production/insulugs/iquick/gsi/

0
Аватар пользователя
apm

Местный

Регистрация: 12.06.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 621

11.05.2017 в 09:13:34

MaSeVi написал:

alx220 написал: Почему же тогда АВ на 16 А?

Каюсь, не обратил внимание на это...

MaSeVi, Извиняюсь-фотка где щиток закрыт не с этой квартиры. Электроплита у меня. Если советуюте гильзу для соединения-то какую? и реально ли без подготовки это выполнить?

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

11.05.2017 в 09:15:36

MaSeVi написал: Никак не могу понять, какая необходимость в проточном нагревателе у многого числа пользователей, вот вынь да положь))) Эффективность - ноль, а вот надоть и все туть!))

Такой водонагреватель нужен лишь на время отключения горячего водоснабжения летом. В Москве отключают на 10 дней обычно, поэтому действительно обойтись без него - не проблема. С другой стороны, если большая семья, дети, то проточный водонагреватель добавляет удобства, особенно если нет посудомойки.

0
Аватар пользователя
genato

Местный

Регистрация: 02.05.2017

Краснодар

Сообщений: 18

11.05.2017 в 11:50:23

новостройка. стены которые с окнами, обшиты гипсокартоном и залиты пенобетоном. он рыхлый, пальцем продавливается. в гипсокартоне много отверстий технических под заливку. вопрос: нужно проложить проводку, но как протянуть провод вверх через пенобетон под гипсокартоном ?

0
Аватар пользователя
Karpunenko

Местный

Регистрация: 11.05.2017

Москва

Сообщений: 7

11.05.2017 в 17:57:28

Serdjio написал: Есть вопрос по светодиодным лампочкам G4
Первый опыт с ними , в комплекте с люстрой дали лампочки по 3 ватта , люстра 18 лампочек , комната 14 квадратов , а света мало . Если заказать лампочки по 5 ватт , получу ли я много света ?

Если сравнить с обычными лампами Люстра на 8 лампочек по 40 ватт миньоны свеча на ветру , хватает и 4 штук .

Или если купить обычные галогенки , по 35 или 50 ватт на 220 вольт ,выдержат ли высокую температуру патроны и крашенные металические головы ? Патроны из пластика

Serdjio, купите светодиодные лампы, по 5В-7В, много не жрут электричества и служат долго. света будет много, у меня дома лично стоят такие. иногда даже черезчур светло, особенно в ванной,ночью :eek: могу посоветовать где заказать недорогие и хорошие - https://www.vm24.ru/ . По России доставляют с пластиком вроде ок должны быть, мощность небольшая

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

11.05.2017 в 18:48:13

Karpunenko написал: купите светодиодные лампы, по 5В-7В, много не жрут электричества и служат долго.

Вот рекламщики то, хоть бы разобрались, что есть В, а что Вт и что для G4 5-7Вт это вероятно нереально при текущих технологиях рассеивания тепла в малых объёмах.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109341

11.05.2017 в 19:40:16

ser000 написал:

Karpunenko написал: купите светодиодные лампы, по 5В-7В, много не жрут электричества и служат долго.

Вот рекламщики то, хоть бы разобрались, что есть В, а что Вт и что для G4 5-7Вт это вероятно нереально при текущих технологиях рассеивания тепла в малых объёмах.

ser000, чем отвечать рекламщикам лучше нажать кнопочку пожаловаться и сделать для форума доброе дело.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

11.05.2017 в 20:37:21

genato, ещё слой ГКЛ или ГВЛ.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

11.05.2017 в 23:48:29

Делаю ремонт,электрический шкаф в квартире еще не готов,иногда выбивает в этажном щитке старую пробку в 16А,без особых причин,может работу перфа и ушм держать,а от одной включенной переноски с лампой может вырубится,не суть,под вечер вырубило,пошел нажимать и металлическая крышка щитка нехило так током врезала,когда закрывал тоже ударила,отчего это может быть?ремонт в подъезде делаю один,сосед,пожилой мужчина председатель дома,отношения из-за шумных работ понятное дело не сложились,если его завтра к примеру шибанет-мне предьявы пойдут,а я не сном не духом,как в случае чего аргументировано на наезды отвечать?и я открываю только верхнюю часть щитка-где автоматы и пробки стоят вводные,где счетчик под ключом все закрыто,и ест-но этот ключ я пока не брал

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109341

12.05.2017 в 00:01:43

FARAON7575,

  1. О неисправности сообщить немедленно в диспетчерскую.
  2. То что вы работаете в своей квартире электроинструментом - не уголовно наказуемое деяние, и к неисправности щитка никак не относится.

FARAON7575 написал: как в случае чего аргументировано на наезды отвечать?

посылать прямо и недвусмысленно :)

0
Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

12.05.2017 в 00:15:43

BV написал: О неисправности сообщить немедленно в диспетчерскую.

уже не сообщил,а завтра поездки за материалом и просмотр мебели,к вечеру только вернусь

BV написал: То что вы работаете в своей квартире электроинструментом - не уголовно наказуемое деяние, и к неисправности щитка никак не относится.

логика у людей будет простая-у меня ремонт,значит по моей вине и что-то произошло,раз током бить начало

BV написал: посылать прямо и недвусмысленно :)

на супругу его голос повысил,заколебала уже,типа нельзя в 2 дрели(перфа по нашему) работать и сверлом больше 12 диаметра сверлить стены,в общем уже месяц наверно не разговаривает и не здоровается,хрен с ней,сосед более коммуникабельный,мелкие замечания по делу по идее делает,типа дверью не хлопай,но это мелочи,а тут щиток током бить начал,методом исключения один я виноватым остаюсь по любому,если аргументов не найду

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу