Аватар пользователя
Sculptor

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Москва

Сообщений: 1291

25.04.2019 в 17:40:56

BV, Имеющиеся светильник менять никто не будет, оставшиеся докупим уже по ЛЭД технологии. Когда покупали ДНаТ светильники, светодиодные были в диковинку по бешеным ценам, а перегорали зачастую быстрее.

С теми что есть какое лечение, я так понимаю хороших патронов нет?

0
Аватар пользователя
Vadim 161

Местный

Регистрация: 08.06.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 5167

25.04.2019 в 17:52:34

vena52 написал: Паяльник тоже есть и паять умею,но после пайки надо все равно изоляцию делать,а в клеммах зажал и все.

Ну так и пропаяйте скрутки. Изоляция - любая нормальная изолента в 2 слоя, и всё.

0

Грубый, но справедливый

Аватар пользователя
vena52

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1073

25.04.2019 в 22:17:24

Sculptor написал: vena52, КВТ ПК-16 (вроде так) никаких проблем! В хозяйстве пригодятся ещё)))

Ваго для освещения или любителей поиграть в лотерею)))

Sculptor, Так в данной коробке все провода и идут на освещение и выключатели.

0
Аватар пользователя
vena52

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1073

25.04.2019 в 22:17:58

Vadim 161 написал:

vena52 написал: Паяльник тоже есть и паять умею,но после пайки надо все равно изоляцию делать,а в клеммах зажал и все.

Ну так и пропаяйте скрутки. Изоляция - любая нормальная изолента в 2 слоя, и всё.

Vadim 161, Тогда уж термоусадку поставить

0
Аватар пользователя
Rostov

Местный

Регистрация: 14.08.2012

Ростов-на-Дону

Сообщений: 75

26.04.2019 в 02:22:04

Уважаемые форумчане! Утомился в муках выбора плоского кабеля ВВГнг-ls 3х2,5 настолько, что взял в этм понемногу следующих марок: Nexans(Угличкабель), Конкорд, РЭК и Кольчугинского завода. Взял старый советский микрометр, зачистил, замерил. Итого :

  1. Конкорд. Маркирован ТУ и ГОСТ (единственный с указанием ТУ). Внешняя изоляция толстая, жёсткая. Защитный проводник по центру, нейтраль в полоску. Диаметр 1,75 мм, что соответствует 2,4 кв.мм. Удивило - нет никакой белой присыпки между внешней и внутренней изоляциями. Совсем нет!
  2. Нексанс. Маркирован ГОСТ. Внешняя изоляция потоньше, чем у Конкорда, и мягче. Обильно рассыпается белая присыпка при снятии внешней изоляции. Защитный проводник сбоку, нейтраль сплошная. Диаметр 1,74 мм, что соответствует 2,38 кв.мм.
  3. РЭК монтажной счастье. Маркирован ГОСТ. Внешняя изоляция на вид такая же толстая, как у Конкорда. Есть белая присыпка, а также шнурок (на вид капроновый). Защитный по центру, нейтраль в полоску. Диаметр 1,73 мм, что соответствует 2,35 кв.мм.
  4. Кольчуга. Где-то потерял) Если кому-то интересно, найду и выясню диаметр.

Цвет жил у всех одинаковый на вид.

Поджигал внутреннюю изоляцию. РЭК тухнет быстрее всех - стоит только убрать его из огня. Конкорд и Нексанс продолжают несколько секунд (2-3) гореть (зависит от того, как долго держали в пламени).

Понимаю, что профи и так это всё знают. Написал, наверное, для таких же, как я.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

26.04.2019 в 07:27:58

Rostov написал: Утомился в муках выбора плоского кабеля

Сочувствую, столько мук на пустом месте. Ведь эту энергию можно было потратить на что-то полезное и существенное.

Rostov написал: взял в этм понемногу следующих марок: Nexans(Угличкабель), Конкорд, РЭК и Кольчугинского завода

А можно было просто купить любой из них, который по цене больше нравится, и сделать прекрасную проводку. (Правда её еще надо сделать, не переведя кабель впустую, но это уже мелкие нюансы.)


Хотя о чем это я, ведь так было бы совсем неинтересно. Муки выбора намного слаще и продолжительнее, чем радость от самой покупки и обладания ею. Независимо от того, что мы выбираем: кабель, телефон, автомобиль, детскую коляску или пассатижи - самая захватывающая стадия - это именно выбор. Курение форумов, обзоров, бессонное лазание по интернетам, убеждение самого себя, что круто обманул судьбу и выбрал лучшее, что существует в природе за эти деньги... Разве может что-то сравниться по остроте ощущений? :a

Потом долгожданный и торжественный акт покупки, и... скорое забвение. Особенно быстро забывается кабель, если его нормально проложили, он же весь скрыт в стенах и потолках. :)

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

26.04.2019 в 08:26:22

Radio, У меня был коллега, который ровно полгода выбирал телефон и столько же - пылесос (!). Сказочный д...б. делал таблицы хар-к, ходил советовался, всех задолбал. Зануды, они такие...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

26.04.2019 в 10:14:52

Radio написал: или пассатижи

А что не так ?! Я долго изучаю ТТХ образцов :o потому и не покупаю новые - со старыми ничего не происходит :p Radio, надо всё проверить же :yu: какой вы ... прыткий :swoon

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

26.04.2019 в 14:44:05

Radio написал: Муки выбора намного слаще и продолжительнее,

Проблема выбора делает человека несчастным

0
Аватар пользователя
Sculptor

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Москва

Сообщений: 1291

26.04.2019 в 15:06:37

vena52 написал:

Sculptor написал: vena52, КВТ ПК-16 (вроде так) никаких проблем! В хозяйстве пригодятся ещё)))

Ваго для освещения или любителей поиграть в лотерею)))

Sculptor, Так в данной коробке все провода и идут на освещение и выключатели.

vena52, ну так одно дело опустить декоративную чашку у люстры или снять светорассеиватель у потолочной лампы, и другой залезть в распределительную коробку, которая скорее всего будет скрыта обоями. Делайте так, что бы забыть где она находится)))

0
Аватар пользователя
vena52

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1073

26.04.2019 в 22:34:23

Посоветуйте в ванную влагозащитные софиты, по производителям и качеству.

0
Аватар пользователя
Luisit

Местный

Регистрация: 30.03.2014

Саратов

Сообщений: 60

27.04.2019 в 10:01:29

Здравствуйте! Возможно тема уже была, но 800 страниц листать буду весь день... Дома ремонт, меняю проводку - вышло 17 отводов. Проводка у меня в доме вся двухжильная, еще старого стандарта... Так вот - на сколько модулей покупать распределительный щит? Внутри будет только счетчик и автоматы... Само собой ни о каких УЗО и Дифах речи быть не может, так как при моем типе проводки они не работают... Хватит на 24 модуля или на 36 брать?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

27.04.2019 в 10:03:51

Luisit написал: Само собой ни о каких УЗО и Дифах речи быть не может, так как при моем типе проводки они не работают...

Это типа тролинг такой? Толсто, очень толсто. :)

0
Аватар пользователя
Luisit

Местный

Регистрация: 30.03.2014

Саратов

Сообщений: 60

27.04.2019 в 11:06:56

Radio, про щиток скажи лучше. Почему троллинг? Узо вроде как для современных систем, а не для двухжильных. Оно же по идее должно регестрировать утечки по земле, а если ее нет - то выключится уже после того, как человека бахнет током. Кто что говорит, а стоит эта дребедень нехило, если брать нормального производителя. А так деньги выброшу - придет электрик и скажет - нахрена ты это купил?! Так что пока меня интересует лишь на сколько постов щиток брать. Просто не хочу я купить на 36, допустим, чтобы половина постов просто зияла незаполненной.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

27.04.2019 в 12:03:00

Luisit написал: про щиток скажи лучше

СкажиТЕ.

Luisit написал: а если ее нет - то выключится уже после того, как человека бахнет током.

Не после, а во время. Чтобы человека бахнуло током как положено, это должно продолжаться до нескольких секунд. Узо отключит бах через малую долю секунды, так что шансы выжить весьма неиллюзорны.

Luisit написал: а не для двухжильных

А зачем вы проложили двужильную проводку? Скоро в вашем доме будет реконструкция стояков, и останетесь вы навечно с тем, что имеете. А могли бы просто винтик привинтить - и жить как все нормальные люди.

Luisit написал: Так что пока меня интересует лишь на сколько постов щиток брать.

Вас как-то совсем не то интересует.

Luisit написал: Почему троллинг?

Потому что крайне на него похоже. Эти вопросы разжеваны тут миллионы раз. Я не очень верю, что человек может просто так писать подобное.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу