chapai
chapai
Местный

Регистрация: 18.09.2008

Фрязино

Сообщений: 582

14.05.2019 в 10:23:17

Кстати, ещё вопрос. Если буду через 221 вагу подключать люстру, многожильный провод люстры лучше залудить?

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

14.05.2019 в 10:24:47

chapai написал: Кстати, ещё вопрос. Если буду через 221 вагу подключать люстру, многожильный провод люстры лучше залудить?

chapai, Нет, лудить ничего не надо. А что Вы имеете ввиду под многожильным проводом?

0
chapai
chapai
Местный

Регистрация: 18.09.2008

Фрязино

Сообщений: 582

14.05.2019 в 10:44:30

Rumato,

Rumato написал:

chapai написал: Кстати, ещё вопрос. Если буду через 221 вагу подключать люстру, многожильный провод люстры лучше залудить?

chapai, Нет, лудить ничего не надо. А что Вы имеете ввиду под многожильным проводом?

Rumato,

Вот:

Или просто скрутить?

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

14.05.2019 в 11:58:55

chapai, Это многопроволочный провод. ВАГО 221 как раз для него.

0
Ka1n
Ka1n
Местный

Регистрация: 31.05.2018

Москва

Сообщений: 529

14.05.2019 в 16:37:09

Подскажите, пожалуйста, какие меры предосторожности стоит соблюсти при подключении электрических конвекторов Nobo. Управляться будут удаленно через их же фирменный контроллер в мое отсутствие. Сейчас веду по кабель 3х2.5 в каждую комнату на розеточную линию(не только для конвекторов, на всю комнату), на каждую комнату автомат ABB SH201L, розетки Шнайдер Этюд, перед ними УЗО на 30 ма и реле напряжения шнайдеровское, ввод 40А. Может еще можно как-то обезопаситься? Розетки какие-то другие с термозащитой или автоматы или еще что-то?

0
Fokys
Fokys
Местный

Регистрация: 19.05.2012

Шатура

Сообщений: 409

14.05.2019 в 16:55:07

Подбираю термостат (термореле, термовыключатель) для отключение циркуляционного насоса по температуре теплоносителя, предотвращая тем самым возможное закипание твёрдотопливного котла в случае каких то непредвиденных обстоятельств при его эксплуатации. В обвязке котла предусмотрен автоматический переход Системы отопления с принудительной циркуляции теплоносителя на естестественную циркуляцию, что позволяет в случае поломки насоса или его обесточивании избежать перегрева теплоносителя в рубашке котла, но отсутствует защита срабатывающая на перегрев самого теплоносителя, внедрение которой позволило бы избежать закипания котла при поломке трёхходового клапана (вентиля). Случаи с поломкой или с заеданием клапана редки, но для твёрдотопливных котлов подобное недоразумение чревато, не ровен час и взорваться может. Для более полной картины, в качестве примера, можно привести... двигатель автомобиля... после его запуска в зимнюю пору залитый в систему охлаждения антифриз сначала движется по малому кругу, затем, после разогрева антифриза до определённой температуры, в системе срабатывает термостат и антифриз начинает циркуляцию по большому кругу, но если термостат не сработает штатно и антифриз останется путешествовать по малому кругу, двигатель автомобиля непременно закипит. Приблизительно такая же картина может случиться и в рассматриваемой СО, нештатное поведение трёхходового клапана, не пустившего теплоноситель на большой круг, так же непременно закончится никому не нужным закипанием. Хотелось бы заранее оградить себя от вполне возможного местного катаклизма. В инете наткнулся на Ksd301, надёжны ли подобные штуковины, можно ли их использовать как аварийный отключатель насосов? Если Да, подскажите наиболее подходящую и электробезопасную по исполнению модель, которую несложно прикрепить к трубе отопления.

0
Fokys
Fokys
Местный

Регистрация: 19.05.2012

Шатура

Сообщений: 409

14.05.2019 в 17:12:11

В обвязке котла предусмотрен автоматический переход Системы отопления с принудительной циркуляции теплоносителя на естественную циркуляцию, что позволяет в случае поломки насоса или его обесточивании избежать перегрева теплоносителя в рубашке котла, но отсутствует защита срабатывающая на перегрев самого теплоносителя, внедрение которой позволило бы избежать закипания котла при поломке трёхходового клапана (вентиля). Случаи с поломкой или с заеданием клапана редки, но для твёрдотопливных котлов подобное недоразумение чревато. Для более полной картины, в качестве примера, можно привести... двигатель автомобиля... после его запуска в зимнюю пору залитый в систему охлаждения антифриз движется по малому кругу, затем, после разогрева антифриза до определённой температуры, в системе срабатывает термостат и антифриз начинает циркуляцию по большому кругу, но если термостат не сработает штатно и антифриз останется путешествовать по малому кругу, двигатель автомобиля непременно закипит. Приблизительно такая же картина может случиться и в рассматриваемой СО, нештатное поведение трёхходового клапана, не пустившего теплоноситель на большой круг, так же непременно закончится никому не нужным закипанием. Хотелось бы заранее оградить себя от возможной напасти, внедрив в обвязку котла термостат(термореле, термовыключатель) реагирующий на температурный всплеск теплоносителя в подающей трубе котла отключением насоса. В инете наткнулся на Ksd301, надёжны ли подобные штуковины, можно ли их использовать как аварийный отключатель насосов? Если Да, подскажите наиболее подходящую и электробезопасную по исполнению модель, которую несложно прикрепить к трубе отопления.

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

14.05.2019 в 17:55:45

Ka1n, Пока ничего другого не придумали.

0
Ka1n
Ka1n
Местный

Регистрация: 31.05.2018

Москва

Сообщений: 529

14.05.2019 в 18:01:27

Rumato написал: Ka1n, Пока ничего другого не придумали.

Rumato, понял, спасибо. Может стоит какие-то другие розетки выбрать, например с прижимными клеммами, а не под болт? И может быть стоит розетку для конвектора на линии ставить первой , а после нее выключатель остальных, чтобы каждый раз не выдергивать остальные приборы? Розетки будут соединены шлейфом. Просто отдельный провод тянуть совсем не вариант.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

14.05.2019 в 20:37:10

Fokys написал: В инете наткнулся на Ksd301, надёжны ли подобные штуковины

Нет, не надежны.

Fokys написал: подскажите наиболее подходящую и электробезопасную по исполнению модель, которую несложно прикрепить к трубе отопления.

Выбирайте: https://yandex.ru/images/search?text=%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%83%20%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&stype=image&lr=54&source=wiz

Fokys написал: В обвязке котла предусмотрен автоматический переход Системы отопления с принудительной циркуляции теплоносителя на естественную циркуляцию, что позволяет в случае поломки насоса или его обесточивании избежать перегрева теплоносителя в рубашке котла

Каким образом это реализовано?

Fokys написал: но отсутствует защита срабатывающая на перегрев самого теплоносителя

А регулятор тяги разве не завалит поддувало ?

Fokys написал: при поломке трёхходового клапана (вентиля).

Лепить байпас на термостатический клапан ? Это чревато температурным шоком. Если котел чугунный - будет плохо...

0
Fokys
Fokys
Местный

Регистрация: 19.05.2012

Шатура

Сообщений: 409

14.05.2019 в 23:24:26

СО для деревянного дома пока виртуальная, включает в себя ЕЦ, ТТк, ТА и два циркуляционных насоса, топливо дрова. Монтажные работы начнутся не скоро, через годик-два, на данном этапе идёт подбор запчастей.

ПPOPAБ написал: Каким образом это реализовано

При незапланированной остановке насоса последует открытие лепесткового клапана

ПPOPAБ написал: Лепить байпас на термостатический клапан ? Это чревато температурным шоком. Если котел чугунный - будет плохо...

По мне, связка регулятора тяги и термостата отключающего насос вкупе с предохранительным клапаном почти гарантировано избавят котёл от закипания при залипании того же трёхходового клапана или ещё каких то возможных недоразумений могущих вызвать температурный скачок в котле, такая напасть может случиться на всём протяжении эксплуатации СО и в ближайшее время когда почти всё в обвязке работает, и через десяток лет, когда что то может не сработать как надо, потому чем больше защит, тем живётся спокойнее. Да, из-за остановки насоса может случиться кончина котла, но если он и удёт от нас, то скорее всего тихо, не приченив лишнего ущерба, а последствия внезапно возникшего переизбытка давления в котле могут быть любыми, но скорее всего сильно неприятными. Много хуже когда протоп котла совпадёт с отключением электричества, ИБП благо, но можно ли быть уверенным что он не подведёт и его надолго хватит при обесточеных проводах, не совсем редком явлении для деревни, потому основа ЕЦ и стальной котёл, а насосы дополнение, при наличии электроэнергии в доме всем хорошо и уютно, при её отсутствии в доме хотя бы будет тепло.

ПPOPAБ написал: Нет, не надежны. Выбирайте:...

Там много разных, сложно выбрать из того чем никогда не пользовался:), подскажите парочку опробованых надёжных термостатов.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу