Аватар пользователя
Dron/9K

Местный

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1725

08.08.2021 в 20:18:08

#7011867

А чтобы не грелось, достаточно вентиляцию подвести к шкафам!

Мне вот по работе никакого сименса не перепадает, но решение свелось к очень похожей централизованной системе. Если ОВЕН не успеет до конца месяца начать продажи ПР103, то будет даже сименс :)

По защите линий всё понятно, спасибо :)

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

08.08.2021 в 22:15:29

#7011905

Dron/9K написал: решение свелось к очень похожей централизованной системе... А чтобы не грелось, достаточно вентиляцию подвести к шкафам!

просто подвели и оно уже не греется. Магия. Коперфильда.

Или надо-таки в эту вентиляцию или из нее непрерывно воздух гнать? Так оно не только щелкать, а еще и гудеть будет постоянно. Что насчет пыли? Ее так "любит" модулька... А что делать во время простоя вентиляции (для профилактики, ремонта или по иным причинам)? Гасить электросундук-паровоз?

Примерный диалог Dron/9K с женой (через N-лет): "Дорогая, сегодня вечер будет без электричества в доме. С резервным освещением. Дети делают уроки при свечах" "Почему милый, война началась?" "Нет вентиляцию надо почистить" "А при чем тут электричество милый!?!?" "Это умный дом такой! Электричество завязано на вентиляцию!" "А почему нельзя было сделать как у нормальных людей?" "Да мне Сименс посоветовал, ну и должна же быть у мужика цацка своя в доме..."

В общем все худшее что должно было случиться - случилось: дорого, негибко, энергоемко, горячо, нужен принудительный надув воздуха, очистка от пыли, не говоря уже километрах провода в лотках под потолком. По сути, все ради того, чтобы не забывать гасить свет за собой... И это только начало. Сименс седьмой (?) год все вокруг своего электросундука возится - то кнопочки новые, то лампочки. Но ничего нормально работающего пока еще не показал.

Аватар пользователя
Dron/9K

Местный

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1725

08.08.2021 в 23:32:23

#7011921

AKI, Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать! голосом Евстигнеева

На самом деле, если подсчитать потребление шкафа, то там десятки Вт получаются и никакого отвода тепла городить не нужно, даже конвекцией можно не заботиться. Единственное что хоть как-то заметно может выделять тепло - это источники питания для светильников, но лично я их размещаю открытым образом, чтобы как раз обеспечить естественную конвекцию. Да и то, не поленился - пересчитал: у меня подсветок выходит метров 50 максимум, это около 750 Вт, учитывая КПД блоков питания, они будут рассеивать аж 75 Вт тепла.

Любая электроустановка требует профилактики, и её всегда можно провести в то время, когда никто не живёт, или банально когда светло. Всегда смешили эти рассуждения что отключится линия и комнта останется без света и розеток, ужас-ужас как чинить. Да никак - идти спать, а утром при естественном освещении разбираться. Или если неймётся включить фонарик.

На счёт дорого - мы с чем сравниваем? KNX однозначно дороже. Всякий блуд типа вайренборд - тоже. Лишние пару сотен метров кабеля окупаются довольно легко одим только отказом от регуляторов тёплого пола (разбросанных по помещениям или находящимся в шкафу - не важно), меньше кнопок-выключателей итп.

На счёт отсутствия гибкости - в каком месте её нет? При централизации гибкость как раз абсолютная, гибче просто некуда.

Шумность контакторов и реле - это какая-то очередная страшилка, реально слышно только внутри помещения с электрощитом (и то нужно прислушиваться), за пределами - тишина.

Вопрос нужно это всё или нет каждый решает сам. Я лично задолбался отключать свет за всеми, и плавно перевожу на централизованное управление всё что только можно.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16822

09.08.2021 в 00:17:57

#7011931

AKI написал: "Дорогая, сегодня вечер будет без электричества в доме. С резервным освещением. Дети делают уроки при свечах" "Почему милый, война началась?" "Нет вентиляцию надо почистить" "А при чем тут электричество милый!?!?" "Это умный дом такой! Электричество завязано на вентиляцию!" "А почему нельзя было сделать как у нормальных людей?" "Да мне Сименс посоветовал, ну и должна же быть у мужика цацка своя в доме..."

:applause: :applause: :applause: :D

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

09.08.2021 в 09:29:05

#7011962

Dron/9K написал: Лишние пару сотен метров кабеля окупаются довольно легко одим только отказом от регуляторов тёплого пола (разбросанных по помещениям или находящимся в шкафу - не важно)

ничего не понял. Теплый пол требует датчиков. Ровно в тех же помещениях, где и силовая часть. Или вы датчики прямо из штрабы с проводом на пол выводите?

Вроде гнули трубочки медные от подрозетников... В чем экономия то, в самих реле? Так у вас дорогие реле (модулька плюс контроллер) в электросундуке оказались. В общем поясните, плз. ваше утверждение.

P.S. Экономия, конечно, хорошо, но когда ваш электросундук заглючит и нужно будет включить теплый пол вручную... ну как бы останется отвертка, куски провода и перемычки на контакторах. Хотя нет. Так его нормально не включить - перегреется. В общем вручную, если что теплый пол не включать! Ибо экономия на кнопках в комнатах…

Dron/9K написал: Я лично задолбался отключать свет за всеми,

понимаю. Централизованный УД - верный способ выключать свет по всей квартире сразу. И надолго. А тем кто спрашивает как включить... брутально заявить:

Dron/9K написал: Да никак - идти спать, а утром при естественном освещении разбираться. Или если неймётся включить фонарик

P.P.S. Вспомнилась присказка советских времен: "Да будет свет! - сказал монтёр... и на полу разжёг костер."

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

09.08.2021 в 10:05:18

#7011974

AKI написал: тации

И не лень вам было это писать, время жизни впустую тратить? Лучше б час времени с родными и близкими провели.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

09.08.2021 в 10:22:21

#7011981

Dron/9K написал: На счёт дорого - мы с чем сравниваем? KNX однозначно дороже. Всякий блуд типа вайренборд - тоже. Лишние пару сотен метров кабеля окупаются довольно легко одим только отказом от регуляторов тёплого пола (разбросанных по помещениям или находящимся в шкафу - не важно), меньше кнопок-выключателей итп. На счёт отсутствия гибкости - в каком месте её нет? При централизации гибкость как раз абсолютная, гибче просто некуда. Шумность контакторов и реле - это какая-то очередная страшилка, реально слышно только внутри помещения с электрощитом (и то нужно прислушиваться), за пределами - тишина.

Вы пытаетесь что-то объяснять/спорить с человеком, который не имеет компетенций в данном вопросе. Это бессмысленно. Чтобы он мог спорить на одном с вами уровне, он должен был сделать пару "Умных домов", провести хотя бы базовый анализ цен/проблем/решений "Умных домов", чтобы выйти из своего иллюзорного идеализированного мира, где полупроводники вечные, а радиосвязь работает безупречно.

Вдобавок, он еще покусан местными форумными завсегдатаями и сильно мутировал - много текста и лирики, мало разумной конкретики.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

09.08.2021 в 11:32:45

#7011992

siemens, AKI, Dron/9K, создавайте отдельную тему и там словоблудием занимайтесь. Дети великовозрастные. Каждый из вас живёт в своей реальности, поэтому Вам друг другу ни чего не доказать. siemens, Вы утверждали что участники деградируют, но так ка Вы тоже участник, то тоже деградируете вместе со всеми. Доказано что любое общение чревато последствиями.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

09.08.2021 в 12:34:09

#7012016

megrad написал: siemens, Вы утверждали что участники деградируют, но так ка Вы тоже участник, то тоже деградируете вместе со всеми. Доказано что любое общение чревато последствиями.

Вы ко мне явно неравнодушны! ;) Почему-то ко мне больше всего претензий, хотя демагогию начинают разводить другие. Приставайте лучше к AKI, Radio или ZooZoo, они это дело явно любят.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

09.08.2021 в 13:04:40

#7012023

siemens, ни кто из перечисленных Вами не додумался написать про деградацию.

siemens написал: Вы ко мне явно неравнодушны

:confused: Это Вы решили так как Вы первый в списке? Игнорировать так игнорировать, даже здесь себе рекламу пытаетесь сделать :confused:

siemens написал: хотя демагогию начинают разводить другие.

Вы поддерживаете диалог демагогии.

siemens написал: Radio

У данного собеседника есть харизма :yu: - его троллинг повышает настроение. :p Что не скажешь про общение с Вами - скучно, уныло, серо... Вы бы себя хотя бы в других темах не обозначали, где Вы появляетесь появляется демагогия. На Вас одинаково все реагируют - задумайтесь об этом.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

09.08.2021 в 14:02:51

#7012041

Только что писал "Астанавитесь!":

megrad написал: siemens, AKI, Dron/9K, создавайте отдельную тему и там словоблудием занимайтесь. Дети великовозрастные.

И тут же, опять демагогия/лирика/отсутствие разумной конкретики:

megrad написал: У данного собеседника есть харизма :yu: - его троллинг повышает настроение. :p Что не скажешь про общение с Вами - скучно, уныло, серо... Вы бы себя хотя бы в других темах не обозначали, где Вы появляетесь появляется демагогия. На Вас одинаково все реагируют - задумайтесь об этом.

И да, поддерживать не буду, не беспокойтесь:

megrad написал: Вы поддерживаете диалог демагогии.

P.S. Веселый тут народ собрался! Профессионалы-языкочесы. Откуда только времени свободного... ;)

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16822

09.08.2021 в 14:08:28

#7012042

siemens написал: Профессионалы-языкочесы

А Вы, значит, просто профессионал)))

siemens написал: Откуда только времени свободного

Действительно, откуда у Вас столько свободного времени?)))

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

09.08.2021 в 14:16:12

#7012043

MaSeVi, Стагнация - сэр. )Ну и на фирме "негров" - хватает.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

09.08.2021 в 14:38:04

#7012045

MaSeVi написал: Действительно, откуда у Вас столько свободного времени?)))

А мне этот вопрос зачем задаете, где логика? Задайте себе.

У меня за 8 лет на форуме написано 1110 сообщений, это примерно 2.7 сообщения в неделю. У вас за 12 лет 13752 сообщения, это примерно 22 сообщения в неделю.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

09.08.2021 в 14:40:52

#7012046

MaSeVi написал: А Вы, значит, просто профессионал)))

Да, я матёрый профессионал в своей сфере АСУ ТП - экономика, проектирование, электромонтаж, пусконаладка, программирование, все верно. Спасибо, что заметили!

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16822

09.08.2021 в 14:50:23

#7012047

siemens написал: Задайте себе.

Странно самому себе задавать вопросы, вот и вся логика)))

siemens написал: У вас за 12 лет 13752 сообщения

Поправлю - 13900+

siemens написал: У меня за 8 лет на форуме написано 1110 сообщений

И всё в песок.

siemens написал: Да, я матёрый профессионал в своей сфере АСУ ТП - экономика, проектирование, электромонтаж, пусконаладка, программирование

Ну-ну - "моряк, красивый сам собою".

siemens написал: Спасибо, что заметили!

Обращайтесь...

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

09.08.2021 в 14:57:23

#7012050

MaSeVi написал: И всё в песок.

Почему в песок-то? Двести полезных видео, несколько десятков тем и полезны советов.

MaSeVi написал: Ну-ну - "моряк, красивый сам собою".

Я не шучу и не ёрничаю. Мы сделали несколько сотен задач разного размера. В том числе сложные, например рудничные взрывозащищенные, где одна шкафная оболочная весит, скорее всего, больше всех шкафов которые вы смонтировали за всю жизнь.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16822

09.08.2021 в 15:07:47

#7012054

siemens написал: больше всех шкафов которые вы смонтировали за всю жизнь.

О, как! Не очень умное хвастовство, и необоснованное принижение чьих бы то ни было успехов или неуспехов. Ну, да Бог Вам судья...

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

09.08.2021 в 15:10:55

#7012056

MaSeVi написал: О, как! Не очень умное хвастовство, и необоснованное принижение чьих бы то ни было успехов или неуспехов. Ну, да Бог Вам судья...

Ни капельки. Написал "скорее всего", может вы сами такие же шкафы каждый день десятками собираете, откуда мне знать.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16822

09.08.2021 в 15:30:40

#7012062

siemens написал: может вы сами такие же шкафы каждый день десятками собираете

Нет, не собираю... Разве что пару раз участвовал в разработке и сборке стоек АСУ ТП для какой-то буровой и одного НПЗ

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Виталий_Мск

Местный

Регистрация: 24.09.2009

Москва

Сообщений: 440

09.08.2021 в 17:34:19

#7012084

Здравствуйте! Какое реле напряжения выбрать для загородного дома (ИЖС, Одинцово), 1 фаза, 40 А. ТП меняли лет 8 назад, провода по столбам тоже относительно свежие. Особенно волнует то, что надо защитить скважинный насос, потому что эта зараза стоит как крыло Боинга. С недельку назад читал статейку электрошамана про Новатэк. Восхвалял дико. Так ли они хороши или есть что-то лучше. Конечно, желательно с красивыми циферками, чтобы понимать какое в данный конкретный момент напряжение в сети. Ну и с регулировками порогов.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16822

09.08.2021 в 17:38:04

#7012086

Виталий_Мск написал: Конечно, желательно с красивыми циферками, чтобы понимать какое в данный конкретный момент напряжение в сети. Ну и с регулировками порогов.

DomaLogica DL-16-1P + контактор на 40/50А...

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

09.08.2021 в 18:40:33

#7012103

MaSeVi, Угу, почитал.https://drive2-ru.turbopages.org/drive2.ru/s/b/589409426939630140/ Зачетненькое реле.

Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

09.08.2021 в 22:22:55

#7012154

Виталий_Мск написал: Здравствуйте! Какое реле напряжения выбрать для загородного дома (ИЖС, Одинцово), 1 фаза, 40 А. ТП меняли лет 8 назад, провода по столбам тоже относительно свежие. Особенно волнует то, что надо защитить скважинный насос, потому что эта зараза стоит как крыло Боинга. С недельку назад читал статейку электрошамана про Новатэк. Восхвалял дико. Так ли они хороши или есть что-то лучше

рбуз, меандр узм 51М и подобные, новатек 260т (для них не нужен контактор, как для упомянутого выше РКН)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

10.08.2021 в 11:08:29

#7012247

siemens написал: не имеет компетенций в данном вопросе. Чтобы он мог спорить на одном с вами уровне, он должен был сделать пару "Умных домов", провести хотя бы базовый анализ цен/проблем/решений "Умных домов"

Дорогой Сименс, положа руку на сердце, у вас за плечами одна незаконченная попытка домашней автоматизации (слово УД - набило аскомину). А у Dron/9K проект еще на этапе проводов. Поэтому о каких "двух сделанных УД" речь? Это даже если принять ваши "правила".

Что касается моей скромной персоны, то уже устал повторять: УД не строю, комплектацией для них - не торгую. И не планирую. Но, одно важное замечание: благодаря работодателю, мне удалось некоторое время пожить в более чем десятке разных домов/таунхаусов/квартир с системами домашней автоматизации от простых до очень непростых. И в отличие от вас функциональную часть (то, ради чего все делается) я знаю не понаслышке.

Оплачивал мне это работодатель не потому, что хотел чтобы я за его счет насладился комфортом, а для подготовки пакетных предложений интеграторам, производителям комплектации и всем, кто занимается домашней автоматизацией. Разумеется, с использованием технологий работодателя. Точнее его платформ.

Помимо этого, на мне было формирование профайлов (списки с компетенциями) по десяткам партнерских компаний. Начиная от производителей умных счетчиков, стартапами производящими свое железо и заканчивая крупными интеграторами, собирающими решения под ключ. И когда общение (с технарями из партнерских компаний) происходило, уровень открытости/доверия был весьма высокий. Не в пример вашему. Вы закрываетесь и словно "отрабатываете" продажу своей модульки в би-ту-си канал, вместо помощи простым и непростым монтажникам на форуме.

Впрочем, в этой теме действительно завязываем, и продолжим в вашей любимой про "вечно строящийся УД". Вы не обижайтесь, если что... я любой труд уважаю. Даже бессмысленный и беспощадный (по времени).

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

10.08.2021 в 11:11:36

#7012248

AKI, :applause:

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Dron/9K

Местный

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1725

10.08.2021 в 11:41:43

#7012259

Виталий_Мск написал: Здравствуйте! Какое реле напряжения выбрать для загородного дома (ИЖС, Одинцово), 1 фаза, 40 А. ТП меняли лет 8 назад, провода по столбам тоже относительно свежие. Особенно волнует то, что надо защитить скважинный насос, потому что эта зараза стоит как крыло Боинга. С недельку назад читал статейку электрошамана про Новатэк. Восхвалял дико. Так ли они хороши или есть что-то лучше. Конечно, желательно с красивыми циферками, чтобы понимать какое в данный конкретный момент напряжение в сети. Ну и с регулировками порогов.

Виталий_Мск, для загородного нужно делать АВР с функцией контроля параметров сети (в общем-то, это сейчас стандарт для АВР) и управления генератором. отдельный АВР, как и отдельное РКН лишены смысла - это лишние расходы и снижение надёжности. если дешманить и не зомбироваться брендами типа АВВ или Хагер, то можно уложиться тысяч в 10.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

10.08.2021 в 12:07:27

#7012270

Dron/9K написал: ...как и отдельное РКН лишены смысла - это лишние расходы и снижение надёжности

Можно раскрыть смысл этой фразы? В чем заключается снижение надежности? И надежности чего?

Я правильно вас понял, что если человеку не нужен авр, то ему и реле тоже без надобности? :popcorn

Аватар пользователя
Виталий_Мск

Местный

Регистрация: 24.09.2009

Москва

Сообщений: 440

10.08.2021 в 12:49:40

#7012285

Dron/9K, спасибо, конечно, за совет, но Вы загнули... Нет, конечно, резервный источник питания - это хорошо и правильно, но это когда строишь дом с нуля, а не достраиваешь костыли для дома "лихие 90е, я тебя слепила из того, что было". У нас нет места для генератора. А строить доп. строение на участке или пристройки к дому не представляется возможным.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

10.08.2021 в 12:57:49

#7012289

Виталий_Мск написал: А строить доп. строение на участке или пристройки к дому не представляется возможным.

Вообще ему не нужны строения и пристройки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу