Аватар пользователя
Anna2024

Местный

Регистрация: 24.03.2024

Москва

Сообщений: 152

02.04.2024 в 14:41:45

Добрый день! Понравилась лампа. Инфракрасный обогреватель BALLU BIH-LL-2.1-S Мощность 2100. Класс защиты написано IP44. Я хочу ее в ванную комнату :o :flirt потолки высокие, но будет натяжной потолок. Можно ли ее в ванную комнату? Мой электрик утверждает, что можно. Но продавец говорит, что ни-ни! Я склонна верить электрику, но смущает, что продавец--продавец. Ему же выгодно продать... Может кто-то здесь сталкивался...

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 177

02.04.2024 в 15:31:21

AlexeyL, Просто хочется копаться в щитке как у себя дома, я собираюсь в щиток навешивать еще кучу приборов - нагреватели, вытяжные вентиляторы, таймеры, релюхи итд. Играть в конструктор для взрослых. И не хочется для этого одевать перчатки, вставить на защитный коврик, думать о необходимой квалификации итд. Хочется нажать на кнопку и копаться в свое удовольствие, "чистыми" руками). Видимо все таки придется ставить двухполюсник.

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

02.04.2024 в 15:31:49

Anna2024 написал: Может кто-то здесь сталкивался...

А чего тут сталкиваться? И так видно, что нельзя.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

02.04.2024 в 15:33:32

Винторез написал: я собираюсь в щиток навешивать еще кучу приборов - нагреватели, вытяжные вентиляторы, таймеры, релюхи итд. Играть в конструктор для взрослых.

Вам больше не с чем и негде играться? Купите себе что-нибудь интересное, и играйтесь с этим, а щиток оставьте в покое. Тут уже есть один игрунчик на форуме, никак его усмирить не могут :popcorn

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3240

02.04.2024 в 15:39:53

Винторез написал: И не хочется для этого одевать перчатки, вставить на защитный коврик, думать о необходимой квалификации итд.

А придётся. Не особо думая можно ковыряться только в технике, которая лежит на столе с выдернутым из розетки шнуром. Да и там есть нюансы.

Для понимания, определение из правил: "Действующая электроустановка — электроустановка или её участок, которые находятся под напряжением либо на которые напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов"

0
Аватар пользователя
Anna2024

Местный

Регистрация: 24.03.2024

Москва

Сообщений: 152

02.04.2024 в 16:02:22

Radio написал:

Anna2024 написал: Может кто-то здесь сталкивался...

А чего тут сталкиваться? И так видно, что нельзя.

Radio, а где это видно?

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 177

02.04.2024 в 16:19:57

AlexeyL написал: Не особо думая можно ковыряться только в технике... с выдернутым из розетки шнуром.

А это вариант.. На первое время так точно. Не приятно только, что есть возможность перепутать фазу с нулем при включении шнура.

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3240

02.04.2024 в 16:27:20

Винторез написал: Не приятно только, что есть возможность перепутать фазу с нулем при включении шнура

Используйте вилку и розетку с поляризацией, с однозначным подключением. Для электроплиты или CEE.

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 177

03.04.2024 в 10:34:09

AlexeyL, Сейчас глянул эти розетки - проще и дешевле будет использовать обычную розетку, но с боковой вилкой и ограничением по длине кабеля, так чтобы вилка могла вставляться только одним единственным способом (также для этих целей можно использовать ограничивающую пластину с боку розетки). Как бонус получаем удобное колечко под палец для легкого выдергивания вилки. У силовых розеток такого нет.

А еще такой общий вопрос - есть ли смысл заморачиваться с заземлением проводки в квартире за батарею или фигня все? Штатного заземления у меня типа нет - на стиралку всего два провода идет с лестничной клетки.

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3240

03.04.2024 в 11:28:30

Винторез написал: есть ли смысл заморачиваться с заземлением проводки в квартире за батарею

Можно нечаянно присесть, убив соседа. В многоквартирном доме продолжает действовать старое правило: "Применение заземления корпусов электрооборудования без металлической связи с нейтралью трансформатора запрещается". Батарея не имеет гарантированной связи с нейтралью.

Винторез написал: на стиралку всего два провода идет с лестничной клетки.

Дом с электроплитами или с газом? В домах с электроплитами в этажном щите есть защитный ноль, в старом доме с газом обычно нет. Ближайшая точка с заземлением - домовой щит. Вообще на форуме есть отдельная тема про поиск и организацию заземления в старых домах с нереконструированными стояками.

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 177

03.04.2024 в 12:26:19

AlexeyL, Старая 5-шка с газом, но я на первом этаже, так что может подсосаться куда можно. Есть дырка к подвальным трубам. Но вопрос все же в другом, стоит ли это заземление заморочек или нет. Раз его нет по проекту, то не зря же нет, значит оно не так уж и нужно или вместо него предусмотрено заземление на ноле или еще что-нибудь этакое, я не разбираюсь в этом. Людей регулярно бьет током, и ничего пол москвы живут без всяких заземлений. УЗО есть.

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3240

03.04.2024 в 12:38:07

Винторез написал: так что может подсосаться куда можно.

К нейтрали в общедомовом щите. К корпусу общедомового щита.

Винторез написал: Раз его нет по проекту, то не зря же нет, значит оно не так уж и нужно

На момент строительства дома не было бытовой техники, требующей заземления.

Винторез написал: Людей регулярно бьет током, и ничего пол москвы живут без всяких заземлений.

Реконструкция общедомовой проводки с доведением заземления до этажных щитов и ревизией главной системы уравнивания потенциалов вполне по силам жильцам. На квартиру получаются копейки. В Питере, в моём квартале 60-х годов, этот процесс успешно закончили лет 10 назад.

0
Аватар пользователя
Dyson

Местный

Регистрация: 28.03.2024

Чернигов

Сообщений: 20

04.04.2024 в 08:07:26

Доброе утро. Что надежнее- кросс-модуль или распределительный блок? Допустим идет фазный провод и от него нужно в несколько точек развести проводку.

0
Аватар пользователя
Kirk-83

Местный

Регистрация: 25.02.2012

Нефтегорск

Сообщений: 298

04.04.2024 в 08:19:39

Электрик в щитке Фазу от вводного автомата кинул на клемную колодку, а уже от нее сделал подключение к трем УЗО. Скажите так допускается делать?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109412

04.04.2024 в 08:34:21

Dyson написал: Доброе утро. Что надежнее- кросс-модуль или распределительный блок? Допустим идет фазный провод и от него нужно в несколько точек развести проводку.

Dyson, какие конкретно?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу