Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7237931

kolokol888 написал:
rusak996, На фото щит на две квартиры.В середине в группе №1 два вводных автомата.Левый в положении =вкл= относится к счётчику №3(квартира №96) и группе автоматов №5 все автоматы в положении =вкл=. Дальше правый автомат в группе №1 в положении =выкл=,но используется просто как клемма,ничего не отключает в любом положении,относится к счётчику №4(квартира №95)и группе автоматов №2. В этой группе верхние пять автоматов в положении =вкл=,потом один в положении =выкл=,ниже два в положении =вкл= Фсьё.. диагноз по фото поставлен.Но это не точно)))

kolokol888, заметил ещё нюанс,кв №96 висит на одном единственном автомате в группе № 5, автомат №4 .

система TT. Главный её недостаток: не защищает от соседского электричества, пришедшего по общей трубе или общему металлическому забору.

Тут уже надо смотреть по месту....
Что вероятнее - обрыв нуля или посылка от соседа?
В трубу можно ДЭ вставку сделать, а забор можно полосой к катанке столба прикрутить.
И ТТ и TNCS от ВЛИ - желательно УЗИП.

Доступ к ящику из окна чердака - ну так себе вариант...
Уж лучше перейти гильзой Ал/Медь на медь 10, или сжимом наверху у крюка, а дальше тащи медью куда хочешь - хоть в дом, хоть в трубе и тд.

10ка медь - ну сейчас допустим ТТ, а завтра TNCS захочется...

Металл ящик при ТТ не хорошо, но хорошо бы для УЗИП.

Здравствуйте. Подскажите, для кондиционера нужно тянуть отдельную линию или можно подключить к существующий, на которой висят розетки для компьютера, телевизора и пару розеток в комнате для док станции пылесоса

Masimll написал:
Здравствуйте. Подскажите, для кондиционера нужно тянуть отдельную линию или можно подключить к существующий, на которой висят розетки для компьютера, телевизора и пару розеток в комнате для док станции пылесоса

Masimll, Желательно отдельную... Но, если нет возможности так сделать, то и смысл вопроса теряется...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Подскажите как лучше/правильно проштробить стену через угол.

хочу перенести розетку с одной стены на другую (примерно метр). есть штроборез, планирую 30 см от пола проштробить и бросить в гофру, но немного смущает что переход через угол, как его правильно сделать? Спасибо

MaSeVi написал:

Masimll написал:
Здравствуйте. Подскажите, для кондиционера нужно тянуть отдельную линию или можно подключить к существующий, на которой висят розетки для компьютера, телевизора и пару розеток в комнате для док станции пылесоса

Masimll, Желательно отдельную... Но, если нет возможности так сделать, то и смысл вопроса теряется...

MaSeVi,возможность есть, вопрос в необходимости

Регистрация: 14.06.2024 Челябинск Сообщений: 2

kolokol888 написал:
rusak996, На фото щит на две квартиры.В середине в группе №1 два вводных автомата.Левый в положении =вкл= относится к счётчику №3(квартира №96) и группе автоматов №5 все автоматы в положении =вкл=. Дальше правый автомат в группе №1 в положении =выкл=,но используется просто как клемма,ничего не отключает в любом положении,относится к счётчику №4(квартира №95)и группе автоматов №2. В этой группе верхние пять автоматов в положении =вкл=,потом один в положении =выкл=,ниже два в положении =вкл= Фсьё.. диагноз по фото поставлен.Но это не точно)))

kolokol888, большое вам спасибо! Я так понимаю требуется обновление данной системы..

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Siera, стена из чего?

rusak996 написал:

kolokol888 написал:
rusak996, На фото щит на две квартиры.В середине в группе №1 два вводных автомата.Левый в положении =вкл= относится к счётчику №3(квартира №96) и группе автоматов №5 все автоматы в положении =вкл=. Дальше правый автомат в группе №1 в положении =выкл=,но используется просто как клемма,ничего не отключает в любом положении,относится к счётчику №4(квартира №95)и группе автоматов №2. В этой группе верхние пять автоматов в положении =вкл=,потом один в положении =выкл=,ниже два в положении =вкл= Фсьё.. диагноз по фото поставлен.Но это не точно)))

kolokol888, большое вам спасибо! Я так понимаю требуется обновление данной системы..

rusak996, да, и скорее всего вместе с проводкой квартиры.
Пока минимально поставить хотя бы УЗО

Johnny, железобетон

Masimll написал:

MaSeVi написал:

Masimll написал:
Здравствуйте. Подскажите, для кондиционера нужно тянуть отдельную линию или можно подключить к существующий, на которой висят розетки для компьютера, телевизора и пару розеток в комнате для док станции пылесоса

Masimll, Желательно отдельную... Но, если нет возможности так сделать, то и смысл вопроса теряется...

MaSeVi,возможность есть, вопрос в необходимости

Masimll, стационарные девайсы (подключенные напрямую без розетки) нужно подключать отдельной линией, чтобы при неисправности отдельно отключить автоматом.
И линию можно 3х1.5 С10А

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 341

AlexeyL написал:
Если только проход через стену, короткой трубой, то не требуется зануление этой трубы. А если стена кирпичная, то ещё проще и безопаснее.

стена кирпичная (дом кирпичный). Т.е. в этом случае можно в трубе только проход через стену (без зануления), далее вдоль стены кабель в черной гофре (от кирпича до гипсокартона, которым обшит предбанник, там ~5см).

AlexeyL написал:
Ну и советую задуматься о том, зачем вам система TT. Главный её недостаток: не защищает от соседского электричества, пришедшего по общей трубе или общему металлическому забору.

  1. нет общей металл.трубы (перед счетчиком в подвале приходит PP-R труба d32),
  2. забор - кирпич.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 341

BV написал:
Доступ к ящику из окна чердака - ну так себе вариант...
Уж лучше перейти гильзой Ал/Медь на медь 10, или сжимом наверху у крюка, а дальше тащи медью куда хочешь - хоть в дом, хоть в трубе и тд.

"сжимом наверху" - это что? Я изначально и хотел прокалывающим зажимом (это оно?), но если лучше гильзой - можно и гильзой. То, что медь 10ка лучше уже понял, ее буду. "дальше медью куда хочешь, хоть в трубе и тд" - а можно в трубе, с учетом, что автомата еще не было? В моем случае будет кусок ~0,5метра (условный "чердак" над предбанником, далее везде по кирпичу за гипсокартоном (да и там по кирпичу, но рядом/через ОСБ и гибкой черепицей).

В моем случае будет кусок ~0,5метра (условный "чердак" над предбанником

Ну проложите там в стальной трубе от греха...

Еще
Вопрос - мыши с зубами в обшивке стен не бывают?

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 341

BV написал:
Ну проложите там в стальной трубе от греха...

Т.е. правильно ли понимаю:

  1. переход ГМЛ 16/10 (Al/Cu) с СИП 4X16 на КГВВнг(А)-LS 4х10 или ППГнг(А) -HF 4х10 мк (многопровол.)
  2. Далее медный кабель 4x10 в черной гофре до "чердака"
  3. Далее через "чердак" 0,5м в метал. трубе
  4. Далее по кирпичной стене под ГКЛ до щитка (возможно, также в метал.трубе, или в черной гофре - пока не ясно).

Если верно, то вопросы:

  1. по п.1 - гильзы прямо так, как есть сейчас (напомню, сип "держится" на 4х керам.изоляторах - соотв., после изоляторов гильзами соединять с КГВВнг-ls или ППГнг-HF мк)? Или лучше внутри к.-л. щитка? Если внутри щитка - то какой (учитывая, что все это на воздухе и под солнцем).
  2. По п.3 : выше говорили (AlexeyL), что в этом случае трубу занулять нужно в т.ч. в начале, а с ТТ этого сделать нельзя... Не занулять/не заземлять?

Отдельно по УЗИП - - такое? Реле напряжения, кстати, есть (на каждой из фаз, всего 3шт однофазные РН-263t).

{{post:7238078,Еще
Вопрос - мыши с зубами в обшивке стен не бывают?}}

Вот ни разу не встречал: ни в доме, ни в подвале (ни самих, ни их следов).... Точнее, на участке за много времени 1 раз дохлая попалась. Да и тот кабель, что сейчас планируется к замене, и сейчас при мне, и у бывшего хозяина был именно так, как есть (>15 лет). Но, насколько понимаю, лучше в трубе "от греха" проложить?

Ps. Всем спасибо за советы.

Всем привет, помогите пожалуйста определить какая система реализована на ЩУ. Можно ли от ЩУ в дом закладывать кабель 5*16 и реализовать возле дома доп.контур заземления? Фото прикрепить не дает, вставил ссылку на изображение в текст.

priormen, TNCS.
Можно контур завести прямо на шину PEN, если ящик близко к дому.
К дому, если контур подключать к щиту дома хватит и 5х10 по меди в жесткой ПЭ трубе для грунта.
Неплохо бы в ящик установить еще УЗИП 3 модуля класс1+2 перед счетчиком и его нижний вывод на шину РЕ ящика.
На шине пломбировать только РЕN и входящий ноль счетчика.

После счетчика - распред блок. Так удобнее

BV написал:
priormen, TNCS.
Можно контур завести прямо на шину PEN, если ящик близко к дому.
К дому, если контур подключать к щиту дома хватит и 5х10 по меди в жесткой ПЭ трубе для грунта.
Неплохо бы в ящик установить еще УЗИП 3 модуля класс1+2 перед счетчиком и его нижний вывод на шину РЕ ящика.
На шине пломбировать только РЕN и входящий ноль счетчика.

После счетчика - распред блок. Так удобнее

BV,
Спасибо, ящик уже смонтирован. Дело в том что человек который его собирал, уехал и нет возможности уточнить как планировалось дальнейшее подключение. ЩУ далековато от дома, поэтому контур будет подключаться к домовому щиту (надеюсь это не критично). Гляньте пожалуйста еще на сам уличный , вроде как схеме соответствует... Правда разделение PEN не видно, крышка под пломбой.

Просто для отчётности...
Установил реле welrok vip-50.
Железка конечно накрученна настройками. Но как реле напряжения настраивается очень просто, хотя и никакой защиты от случайного нажатия.
Показывает ВА, которые собственно и есть нормальные ватты, то есть произведение тока на напряжение, что-то я туплю с этими ВА....
Индикатор сразу не показывал некоторые сигменты, постучав по экрану пальцем, проблема ушла.
Как реле тока штука сомнительная, так как всегда перезапускается, по идее это правильно, оно всего лишь сигнализирует о перегрузке.
Индикатор хоть и мутный, но читаемость нормальная.
По току отрабатывает, по напряжению не испытывал.

priormen написал:

BV написал:
priormen, TNCS.
Можно контур завести прямо на шину PEN, если ящик близко к дому.
К дому, если контур подключать к щиту дома хватит и 5х10 по меди в жесткой ПЭ трубе для грунта.
Неплохо бы в ящик установить еще УЗИП 3 модуля класс1+2 перед счетчиком и его нижний вывод на шину РЕ ящика.
На шине пломбировать только РЕN и входящий ноль счетчика.

После счетчика - распред блок. Так удобнее

BV,
Спасибо, ящик уже смонтирован. Дело в том что человек который его собирал, уехал и нет возможности уточнить как планировалось дальнейшее подключение. ЩУ далековато от дома, поэтому контур будет подключаться к домовому щиту (надеюсь это не критично). Гляньте пожалуйста еще на сам уличный , вроде как схеме соответствует... Правда разделение PEN не видно, крышка под пломбой.

priormen, как они там шину ПЕН подключили и какая она - загадка. Но судя по тому, что упихали в один модуль - вряд-ли там что хорошее, и не факт что туда 10мм можно подключить.
И если там такая же как внизу - зажим торцом винта в этой шине нуля (трехфазного) - не верх надежности.

Также и УЗИП туда напрямую не поключить.
Сечение выходящего белого на нижнюю шину не 10мм.

PS не надо фото на радикал - рекламы как из ведра.
ibb.com лучше

Всем привет ) блиц-вопрос к секте свидетелей ПУЭ - в отношении офисов действуют те же правила по дифзащите, что и для жилья?
А то я тут снял себе небольшой офис, а там нет ни одного УЗО.

Dron/9K написал:
Всем привет ) блиц-вопрос к секте свидетелей ПУЭ - в отношении офисов действуют те же правила по дифзащите, что и для жилья?
А то я тут снял себе небольшой офис, а там нет ни одного УЗО.

Dron/9K, Нет , не те же...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 571

Здравствуйте! В гараже собираюсь делать электрику, есть вопросы:
1) можно ли использовать кабель nym ls вместо ввгнг-ls? В чем принципиальное отличие этих двух типов кабелей?
2) с точки зрения пожаробезопасности что-то дает использование обычного пластикового кабель-канала на сгораемом основании? Или можно кабель nym так без кабель-канала проложить?
3)у меня нет заземления в гараже, погуглил в интернете, в этом случае нужно использовать электромеханическое УЗО и желательно тип А(а не АС). УЗО хочу поставить лампочку в погребе(может быть, и вентилятор будет в погребе), а также УЗО на 6 светильников на потолке(сделан из osb) гаража и УЗО на вентиляцию гаража. Подскажите, на какую модели УЗО обратить внимание, чтобы было недорого-соотношение цена/качество? Или с учетом сегодняшних цен на импорт и с учетом того, что нет заземления, вообще не ставить УЗО?
4)основная причина установки УЗО-обеспечение пожаробезопасности. Или без заземления электромеханическое узо защищает только меня от удара током? От пожара не защитит?

Заранее благодарю за ответы уважаемых гуру!)

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3232

chapai написал:
УЗО хочу поставить

...в первую очередь, на розетки. Под защитой УЗО должно быть всё электрическое, которое Вы держите в руках или трогаете руками при работе. Это прямое требование нормативов с 2003 года.
Разумный вариант для помещения без заземления: УЗО 30 мА на ввод в гараж, после него 10 мА на розетки.

chapai написал:
и с учетом того, что нет заземления

Работа УЗО с номиналом 10 и 30 мА не зависит от заземления. Они реагируют на ток через человека или через воду.

chapai написал:
От пожара не защитит?

От пожара не защищает никакое УЗО. "Противопожарное УЗО" - миф, появившийся из вольной интерпретации одного пункта ПУЭ про замыкание фазы на защитную нейтраль в системе заземления TN.

chapai написал:
Подскажите, на какую модели УЗО обратить внимание, чтобы было недорого-соотношение цена/качество?

ИЭК серия Karat, EKF Proxima.

chapai написал:
электромеханическое

Правильно. Электронное УЗО не будет работать при обрыве нуля, а ноль в гараже обычно ненадёжный.

chapai написал:
1) можно ли использовать кабель nym ls вместо ввгнг-ls? В чем принципиальное отличие этих двух типов кабелей?

Без разницы, можно и без ls. Дым при пожаре важен в доме с длинным путём эвакуации.

chapai написал:
Или можно кабель nym так без кабель-канала проложить?

В гараже категорически не стоит, поскольку повышенный риск механического повреждения. Нечаянно задеть острой железкой. Кабель-канал или электротехническая серая труба.

chapai написал:
УЗО хочу поставить лампочку в погребе(может быть, и вентилятор будет в погребе)

Поставьте БП на 12В и соответствующие светильники: подвал есть подвал...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3232

MaSeVi написал:
Поставьте БП на 12В

И это никак не отменяет УЗО, поскольку изоляция между входной фазой и выходной цепью в этом БП может быть любого качества.

AlexeyL написал:

MaSeVi написал:
Поставьте БП на 12В

И это никак не отменяет УЗО, поскольку изоляция между входной фазой и выходной цепью в этом БП может быть любого качества.

AlexeyL, Причём тут УЗО и его якобы отмена с моей стороны?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

chapai написал:
можно ли использовать кабель nym ls вместо ввгнг-ls? В чем принципиальное отличие этих двух типов кабелей?

ВВГ нг не боится ультрафиолета

chapai написал:
Или можно кабель nym так без кабель-канала проложить?

Гофра практичнее

chapai написал:
с учетом сегодняшних цен на импорт и с учетом того, что нет заземления, вообще не ставить УЗО?

Ставить
Мне такие нравятся

chapai написал:
без заземления электромеханическое узо защищает только меня от удара током

да

chapai написал:
Здравствуйте!

Добрый

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Добрый

Обратная хронология, однако)))
Здравствуйте!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

serj12 написал:
ВВГ нг не боится ультрафиолета

Да и NYM нормально. Хотя сейчас такой выбор ВВГнг на любой вкус, что на NYM и смотреть не можно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Помогите пожалуйста!
Купил в квартиру кнопочный выключатель Atlas и к нему умное реле EKF (импульсное)
Электрик не может никак подключить:
Свет горит только если зажимать клавишу на выключателе, при разжатии свет гасится.
Очень нужен совет...
Мой электрик разводит руками

MaSeVi написал:
Здравствуйте!)))

Привет

MaSeVi написал:
что на NYM и смотреть не можно...

Может у него дома есть

И это пройдёт ...

bbz87 написал:
Помогите пожалуйста!
Купил в квартиру кнопочный выключатель Atlas и к нему умное реле EKF (импульсное)
Электрик не может никак подключить:
Свет горит только если зажимать клавишу на выключателе, при разжатии свет гасится.
Очень нужен совет...
Мой электрик разводит руками

bbz87, снимите реле и выключатель, возьмите инструкцию и вместо электрика подключите по схеме из инструкции на столе.

bbz87 написал:
Помогите пожалуйста!
Купил в квартиру кнопочный выключатель Atlas и к нему умное реле EKF (импульсное)
Электрик не может никак подключить:
Свет горит только если зажимать клавишу на выключателе, при разжатии свет гасится.
Очень нужен совет...
Мой электрик разводит руками

bbz87, Электрика исключить. Понять самому...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Электрика исключить. Понять самому...>
(С)

Надо же! Практически мой девиз.

Да, это я.

MADONNA написал:

Электрика исключить. Понять самому...>
(С)

Надо же! Практически мой девиз.

MADONNA, Хорошо что -не народный)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

bbz87 написал:
Помогите пожалуйста!
Купил в квартиру кнопочный выключатель Atlas и к нему умное реле EKF (импульсное)
Электрик не может никак подключить:
Свет горит только если зажимать клавишу на выключателе, при разжатии свет гасится.
Очень нужен совет...
Мой электрик разводит руками

bbz87, а куда он поставил реле? Там ноль есть?)

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 571

Подскажите, собираюсь в гараже установить отдельную розетку на сварочный инвертор 180/190Ам, хочу установить отдельный автомат на такую розетку и отдельное УЗО:
-какой автомат с какими характеристиками установить?
—с какими характеристиками установить УЗО?

Благодарю за ответы!) всем хорошего воскресного дня!

chapai,
А какой вводной автомат на гараже?

Да, это я.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 571

MADONNA, 25А, кабель вводной-4 кв.мм

chapai написал:
MADONNA, 25А, кабель вводной-4 кв.мм

chapai,
С16А... С20А, кабель 2.5 мм2, УЗО не обязательно отдельное хватит одного на гараж - 25-40А 30ма, электромеханическое.

Примечание: С20 - если варите полчаса час почти непрерывно на максимальных токах.

chapai написал:
MADONNA, 25А, кабель вводной-4 кв.мм

chapai, Вам "отслюнявили" , или сами определили?...
P.S. Везет, мои ССС сносит, уже половина минус((

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 571

Опять таки про гараж, имеет ли смысл делать для себя персональное заземление? Посмотрел в интернете из простого рекомендуют штыри в землю забить. Какие есть ещё простые варианты заземления, чтобы не надо было много копать?

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 571

MaSeVi, я когда менял кабель, мне председатель кооператива сказал, что общий кабель идет 4кв мм

chapai написал:
Опять таки про гараж, имеет ли смысл делать для себя персональное заземление? Посмотрел в интернете из простого рекомендуют штыри в землю забить. Какие есть ещё простые варианты заземления, чтобы не надо было много копать?

chapai, Штыревое и есть

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

chapai написал:
MaSeVi, я когда менял кабель, мне председатель кооператива сказал, что общий кабель идет 4кв мм

chapai, мало ли, может у Вас и 1 кВт нет. Будьте аккуратнее

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV,

С20 - если варите полчаса час почти непрерывно на максимальных токах.

Ток при 220 30А, а если напряжение просевшее то будут все 40А
Ну конечно, пока тепловая защита сработает - надо смотреть усредненный ток, а не максимальный.
И я бы с легким недоверием воспринимала и 4мм2 и 25А в гараже. Но председатель конечно знает )))
Общий - это насколько общий?
И что на нем сидит - сейчас каждый второй гараж при ближайшем рассмотрении оказывается густонаселенной азиатской общагой )))

chapai,
Заземление и прочие глупости не нужны. Да и УЗО не нужно - поставить диф и успокоиться.
Я когда на полном токе варю (но такое бывает очень редко) - то через 10-15 сек выбивает 16А автомат.
Так что поддержу ВУ - надо 20 или 25А ставить.

Хотя что там в гараже варить большими токами? Автожестянка максимум 70-100А, это как раз 20А потребления

Да, это я.

MADONNA, сварочник - 190А - это только надпись, не более
И второй момент - у сварочника есть характеристика ПВ - так кто раньше загнется - автомат, или сварочник - вопрос открытый.
Если же сварочник позволяет 4шт 5ки 6ки сжечь без перерыва - конечно С20А.
Другой вопрос - насколько просядет эта общая линия 4мм2 на гаражи... Там честный кабель 4ка, или как обычно? Какая длина? Какие "скрутки" на нем? И не вырубится ли общий автомат на всю линию

Я когда на полном токе варю (но такое бывает очень редко) - то через 10-15 сек выбивает 16А автомат.

Как-то быстро...

А вы проверяли клещами потребляемый ток? И еще - если автомат рвал макс ток по перегрузу - контакты могут быть уже паленые и греется. Еще зажим в клеммах тоже может греться.
Тепловизор....

Меняли этот АВ когда-либо...?

Автожестянка максимум 70-100А, это как раз 20А потребления

А как вы считали?)
По мне это макс 3 кВт, и ток до 15А, с учетом КПД и косФи.

BV написал:

Автожестянка максимум 70-100А, это как раз 20А потребления

А как вы считали?)
По мне это макс 3 кВт, и ток до 15А, с учетом КПД и косФи.

BV, Нашли, кому откликаться )))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

chapai,
Токовые клещи на озоне стоят не сильно дорого.
Если там есть DC - будут полезны и для сварки и для авто.
Если есть in rash - можно и пусковой стартера измерять.

Сварка - ток дуги, наброс в форсаже и тд.
Авто - и токи и как тестер.

BV,

сварочник - 190А - это только надпись, не более Смех

Возможно, Вы правы. Я не настоящий сварщик(с), поэтому по мощности дуги лишь весьма приблизительно могу судить о токе.

А как вы считали?)

Вы будете смеяться - я ток 40А поделила пополам.
Сварочный 100А это ровно половина от 200А
Логично, что и в первичной цепи ток снизится вдвое.
Разве не так?

Да, это я.

MADONNA, откуда 40?
И у вас вроде приличный аппарат, а у ТС может быть "купил на сдачу" по акции
Ну и электродом на короткой (нормальной) дуге мощность меньше, а в доках может быть написан теоретический максимум с запасом.

Маленький фубаг, 3ка, дача (типичные данные) - С16 никогда не вылетал. Ток - подбором.

Что там будет делать ТС - не угадаешь.
По ютубным обзорам - не всякий гаражно-типичный сварочник может опустить С16, а если и может - то не за секунды, а за десяток минут...

BV,

откуда 40?

Ну если (допустим) инвертор ММА Ресанта САИ 190 мощность 8 квт и ПВ 70%, то ток примерно (8000/220) 36А.
Я так себе думаю, что редкая ггаражно-дачная сеть потянет 220, то есть на вилке аппарата будет (в лучшем случае) 200, а это как раз ровно 40А.
Что касается времени - если варишь четверкой, то время горения электрода на 200А примерно 20-30 сек.
Если одним глазком глянуть на таблицу токовременной характеристики автомата, а другим на на бокал прохладного пива - то сведя картику воедино обнаружим отключение автомата через 15-20 сек при двухкратном превышении номинала.

Маленький фубаг, 3ка, дача (типичные данные) - С16 никогда не вылетал

Ну если короткими стежками да с перекурами - чего ему вылетать?
Я вот в том году платформу под стрелу варила - там всего-то лист 10-ка и пруток 22 - замучалась паузы ловить, что бы не бегать автомат включать.
Автомат нормальный, ну может конечно есть нагрев на контактах но как то в «обычных» условия не проявляется, и насколько я понимаю, конструктивно размыкание происходит не от нагрева контактов.

Да, это я.

и насколько я понимаю, конструктивно размыкание происходит не от нагрева контактов.

Ну посмотрите, как выглядят потроха конструктивно. Напрямую, нет - но контакты совсем близко от бим пластины.
Ну и есть зависимость от температуры... Нормальный автомат может подгорать за несколько отключений, особенно если есть индуктивность. Или при включении на емкость (сварочник)

BV, то есть мои расчеты тока-мощности недействительны?
Если они укрупненно верны - то автомат должен срабатывать, 16А через 10-15 сек, 20А через 15-20
Именно это мы и наблюдаем.
И да, сварочник про который я говорю - это у меня в летней мастерской, там еще и проводка так себе - 30 метров 2,5мм2, то есть просадка напряжения наверное тоже есть ощутимая. При том, что иногда и сеть проседает - бывает и до 190((( но это вечером.

Так что с выбором автомата есть вопросы.
Интересно, есть какие-нибудь «накопительные» приемчики?
Типа, зарядил акк и половина (или 3/4) мощности на него ложится а часть - от сети?
Например, к конденсаторам инвертора в параллель поставить блок акков на 300 вольт.
Сварка как бы импульсная нагрузка, врятли там в гараже подпольный цех он собрался строить.
С другой стороны - поставит 16А и будет счастлив, ибо нефиг о сложном думать))

Да, это я.

MADONNA, расчеты грубые, но может и так. А может и жарко. Но все же проверьте что можно.
И ток клещами. Это не гадать.

Китайцы сделали сварочное с аккумами. Может автономно пахать. И не сильно дорогой.

В дешевых сварочниках кондеры небольшие стоят. В хороших - побольше.

Подскажите, а есть рубильник-переключатель, при помощи которого можно выбрать одну рабочую фазу из трёх фаз? Остальные отключить. И можно ли перекидывать напругу с одной фазы на другую сразу, или только через отключение первой, а потом подключение другой.. Спасибо.

Kirch написал:
Подскажите, а есть рубильник-переключатель, при помощи которого можно выбрать одну рабочую фазу из трёх фаз? Остальные отключить. И можно ли перекидывать напругу с одной фазы на другую сразу, или только через отключение первой, а потом подключение другой.. Спасибо.

Kirch, Переключатель фаз.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Спасибо

Регистрация: 10.07.2024 Владивосток Сообщений: 1

Пропало электричество в розетке. На белых обоях далеко от розетки под потолком проявился желтый след вдоль провода. Дом старый, 1970 года. Оторвали обои - шпаклёвка чистая, белая. Как такое может быть?? Ремонт делали месяца 3 назад. Вообще, начали уже штробить стену в поисках причины. Не хотелось бы все ломать(. Поясните, пожалуйста, как обои меняют цвет, а шпаклёвка остаётся белой. И может ли в этом месте быть проблема. А! И все было хорошо, пока в эту розетку к телику холодильный бытовой ларь не подключили.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3232

Zzzza написал:
И все было хорошо, пока в эту розетку к телику холодильный бытовой ларь не подключили.

Существенно изменилась мощность, кабель стал греться, обои отреагировали.
Какой именно кабель заложен в стену - знаете? Сечение, марка?

AlexeyL написал:

Zzzza написал:
И все было хорошо, пока в эту розетку к телику холодильный бытовой ларь не подключили.

Существенно изменилась мощность, кабель стал греться, обои отреагировали.
Какой именно кабель заложен в стену - знаете? Сечение, марка?

AlexeyL, Поддержу.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

У ларя мощность 150-200 ватт

Zzzza,

На белых обоях далеко от розетки под потолком проявился желтый след вдоль провода.

След - скорее всего пыль собранная статикой.
Так бывает, но замечаешь ее когда что то случилось.
У ларя мотор - большой пусковой ток, в распайке мог нарушиться контакт.

Да, это я.

Zzzza написал:
Пропало электричество в розетке. На белых обоях далеко от розетки под потолком проявился желтый след вдоль провода. Дом старый, 1970 года. Оторвали обои - шпаклёвка чистая, белая. Как такое может быть?? Ремонт делали месяца 3 назад. Вообще, начали уже штробить стену в поисках причины. Не хотелось бы все ломать(. Поясните, пожалуйста, как обои меняют цвет, а шпаклёвка остаётся белой. И может ли в этом месте быть проблема. А! И все было хорошо, пока в эту розетку к телику холодильный бытовой ларь не подключили.

Zzzza, если пропало...две причины:
1) делали рукожопы
2) кабель повредили - просверлили

Еще интересно - какие обои твердый винил на флизелине?

PS Как раз вчера искал почему пропало эл-во в розетках комнаты.
До меня двое электриков не нашли.
Нашел.... рукожопы нарастили кабель. Но где ненашел)
Пришлось электричество вернуть по английской схеме)

BV,

если пропало...две причины:

Но ни одна из них не объясняет следы на стене.

Да, это я.

Регистрация: 03.04.2017 Нижневартовск Сообщений: 16

Товарищи, подскажите по креплениям для светильников! Хочу в помещение ателье 8х3 метра на стены наляпать длинные светильники офисные а-ля "ЛБ-40", светодиодные, на уровне 2,5 метра. Но тогда по шарам будут бить, ибо перпендикулярны полу. Думаю повернуть на 45°, чтобы не так слепили. Вариант с креплением к потолку не рассматривается, ибо потолка нет, точнее он высотой 4,5 метров, а на подвесной потолок у владельца денег нет.
Вот нашёл такой вариант крепления -

Может есть получше?! Чё-то в гугле не нашёл.

IroNick_nv, к потолку на тросиках