Аватар пользователя
эго

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Москва

Сообщений: 1251

08.02.2017 в 13:00:10

#5928033

Перестал работать древний ТВ mitsubishi ct 21m2eet. При изучении платы, куда приходит 220В не звонится резистор силовой 7w керамический (выделен на фото).

Помогите купить правильного номинала - он 4,7 Ом Керамический или 4,7 кОм ?

Сам думаю, что он 4,7 Ом, но...

Вот вижу на ебее, что я вроде прав, но хотелось бы подтверждения профессионала.

0
Аватар пользователя
Любитель_Эл

Местный

Регистрация: 11.09.2011

Челябинск

Сообщений: 564

08.02.2017 в 18:03:13

#5928339

эго, На Вашей плате (верхнее фото)- однозначно 7,4 Ом. Это, видимо, плата сетевого фильтра и системы размагничивания кинескопа. Там должен быть мощный резистор сопротивлением в единицы Ом, он ограничивает бросок тока при включении телевизора (зарядка электролита в блоке питания). В советских ТВ, по- моему, было что-то около 5 Ом. А на нижнем фото 51 КилоОм, это неподходящий резистор.

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6430

08.02.2017 в 18:14:14

#5928353

эго, маркировка резистора 4,7 Ом К, где К - допуск, который соответствует +- 10 %. Ибэевский резистор (обратите внимание) маркируется 51 кОм К, т.е. 51 килоом +-10 %, он не подойдёт.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
эго

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Москва

Сообщений: 1251

08.02.2017 в 18:35:08

#5928378

Любитель_Эл, MrGalaxy, спасибо! Фото с Ебея привел как раз и только в том ключе, что в килоомных номиналах исп. 2 буквы "к", а не одна. Класс точности, конечно, еще раз спасибо!

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6430

08.02.2017 в 18:52:42

#5928398

эго написал: Класс точности,

эго, допуск, точнее допустимое отклонение. Класс точности у приборов. :)

0

Вечный студент

Аватар пользователя
gonobelius

Местный

Регистрация: 22.06.2015

Москва

Сообщений: 29

08.02.2017 в 22:18:48

#5928681

Подскажите пожалуйста.Имеется 1-я квартира, дом серии п-46.Хочу(планирую) от электрощита на лестничной клетке(где всего три автомата) провести линию себе в квартиру и уже там смонтировать щиток(возможно частично(розетки; кондей, водогрей, духовой шкаф, ни так по мелочи),т.е. что-то останется на старых проводах). Вопрос в том, могу ли я это сделать сам? т.е. взять провод(кстати какое сечение для вводного кабеля 10мм2? затянуть в квартиру и уже в последствии смонтировать щит(когда будут готовы все линии). Или мне надо вызывать электриков из ЖЭК(РЭУ,ОДС)? т.е. мне надо ставить их в известность? Могут ли они от меня потребовать электропроект(ну это если они узнают)))). Это я к тому, что предположим я проложу линию к себе в квартиру,смонтирую щит, а через какое то время придет электрик ну просто так будет что-то смотреть в щитках общих и увидит что в одну из квартир(мою) заходит нестандартный провод медный вместо AL))))))) и тогда начнеться)))))...спасибо за ответы..

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6430

09.02.2017 в 09:25:27

#5928952

gonobelius написал: от электрощита на лестничной клетке(где всего три автомата)

3 автомата только на Вашу квартиру после счётчика, или по одному на каждую квартиру перед соответствующими счётчиками?

0

Вечный студент

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

09.02.2017 в 10:02:34

#5928999

gonobelius написал: Вопрос в том, могу ли я это сделать сам?

Да.

gonobelius написал: т.е. взять провод(кстати какое сечение для вводного кабеля 10мм2?

Запас ни кому не мешал. но надо смотреть Вашу разрешённую мощность.

gonobelius написал: Могут ли они от меня потребовать электропроект

на квартируне обязательно, особенно если сдавать (не в смысле наёма) ни кому не будете. Но при продаже могут потребовать либо вернуть как было, либо проект.

gonobelius написал: т.е. что-то останется на старых проводах

Кроилово ведёт к пападалову. Делайте сразу.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6430

09.02.2017 в 13:15:20

#5929285

megrad написал: при продаже могут потребовать либо вернуть как было, либо проект.

Вы и меня напугали... Я полностью переделал проводку в своей хрущёвке без всякого проекта. :eek: Шо, правда? Надо проект иметь?

0

Вечный студент

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

09.02.2017 в 13:35:57

#5929311

megrad написал: Кроилово ведёт к пападалову. Делайте сразу.

:applause: +100%

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

09.02.2017 в 13:50:11

#5929327

gonobelius, Вы от каждого автомата на площадке хотите вести кабель 10мм2???

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

09.02.2017 в 13:56:02

#5929333

gonobelius, Здесь Вам могут помочь с расчётами по сечению кабеля, его разводке, и т.д. Остаётся только задавать правильные вопросы. Например: Суммарная мощность потребителей (стиралка; водогрей; питание НЛО... ;) ) на квартиру планируется 15Кв. Подскажите пожалуйста, какие кабеля и автоматы мне желательно установить!..

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
gonobelius

Местный

Регистрация: 22.06.2015

Москва

Сообщений: 29

09.02.2017 в 13:58:12

#5929336

MrGalaxy написал:

gonobelius написал: от электрощита на лестничной клетке(где всего три автомата)

3 автомата только на Вашу квартиру после счётчика, или по одному на каждую квартиру перед соответствующими счётчиками?

MrGalaxy, Здравствуйте.три автомата это один на свет, другой на все разметки, третий общий(отрубает свет и розетки),кажется так, просто ещё не лазил в щиток(но квартира такая же как у пожилой мамы),(и так на каждую квартиру, всего их четыре на площадке), а ещё, скажите пожалуйста, старые Ал провода просто отключить и похоронить?(либо по возможности обрезать вытянуть?) и ещё вопрос, на лестничной площадке в щитке надо оставить только вводной автомат на 50 ампер, а когда Лотяну новый кабель уже в своём(новом щитке) продублировать вводной автомат ни и дальше пошло поехали?))) спасибо большое И ещё вопросик, скажите пожалуйста, землю вообще куда в щитке подключать? Просто раньше, все розетки были без заземления, или в щитке(общем на этаже) все таки есть место куда подключается земля(типа швеллера или уголка какого, где на болтиках с гаечками можно прицепить землю)..спасибо.

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6430

09.02.2017 в 14:16:08

#5929355

gonobelius написал: три автомата это один на свет, другой на все разметки, третий общий(отрубает свет и розетки),кажется так, просто ещё не лазил в щиток

Фото щитка - в студию!

gonobelius написал: старые Ал провода просто отключить и похоронить?(либо по возможности обрезать вытянуть?)

Старыми проводами зацепите новые и так протянете.

gonobelius написал: землю вообще куда в щитке подключать?

Если в щитке нет заземляющего провода (с жёлто-зелёной изоляцией), то никуда. Ждать капремонта общедомовой проводки.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

09.02.2017 в 15:13:54

#5929435

MrGalaxy написал: Надо проект иметь?

Вы квартиру собираетесь продавать?

gonobelius написал: вводной автомат на 50 ампер

Ваша разрешённая мощность. Судя по описанию АВ у Вас разрешённая мощность не больше 5 кВт. Увеличение обязательно согласовывается.

gonobelius написал: Ал провода просто отключить и похоронить?(либо по возможности обрезать вытянуть

Если земноводное огромное, то можно выбить (вытащить из штукатурки вряд ли по другому получится, если только из потолочных плит) провода разделать и сдать, тем самым окупив часть ремонта.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6430

09.02.2017 в 15:35:17

#5929449

megrad написал: Вы квартиру собираетесь продавать?

В настоящее время нет, но так, к примеру. Кто за этим должен следить из надзорных органов? И где хранятся проекты проводки хрущёвок и сталинок?

0

Вечный студент

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

09.02.2017 в 16:11:47

#5929486

MrGalaxy написал: Кто за этим должен следить из надзорных органов?

Обычно БТИ отслеживает перестройку и перенос стен, если нет согласования то заставляют либо восстанавливать, либо пересогласовывать. Ну вымогают деньги, хотя по правилам собственник не имеет право: Раздел 35. Потребитель не вправе: а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей; б) производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя; в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом; г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета; д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия; е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Вот примерно по переносу стен и тд ссылка Вот такой маразм вроде владелец, но прав ни на что нет. Только обои поклеить.

MrGalaxy написал: И где хранятся проекты проводки хрущёвок и сталинок?

Может и не хранятся, смотря чьё жильё было (ведомственное или городское). Вообще то все документы должны быть у УК. А иначе как им всё эксплуатировать.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Любитель_Эл

Местный

Регистрация: 11.09.2011

Челябинск

Сообщений: 564

09.02.2017 в 16:25:24

#5929504

megrad, Что интересно, про внутриквартирную электропроводку в этом списке ничего нет. Приборы учета нельзя "обходить"- так это очевидное требование; а подключение мощных электро-потребителей отследить невозможно, в любом случае их можно легко убрать.

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

09.02.2017 в 16:28:41

#5929509

megrad написал: Вот такой маразм вроде владелец, но прав ни на что нет.

И это правильно :)

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

09.02.2017 в 16:28:42

#5929510

Любитель_Эл, Ну да а это что.

megrad написал: е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

megrad написал: а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей;

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6430

09.02.2017 в 16:31:37

#5929514

megrad написал: Обычно БТИ отслеживает перестройку и перенос стен, если нет согласования то заставляют либо восстанавливать, либо пересогласовывать. Ну вымогают деньги,

Это я знаю, лично столкнулся и таки согласовал неузаконенную перегородку. Техпаспорт с выделенным изменением планировки, техзаключение, письмо в управу, суд, определение суда (так замечания называются), опять суд. Но выиграл! :)

megrad написал: использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки,

Стационарных приборов нет, а то, что в розетку подключается, не входит в проект.

megrad написал: самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;

Да нибожемой! Даже вводной АВ опечатан (возможно, Вы помните мою эпопею по этому поводу).

megrad написал: Может и не хранятся,

То-то и оно...

megrad написал: Вообще то все документы должны быть у УК. А иначе как им всё эксплуатировать.

Как... На отводе в каждой квартире свой АВ, который теоретически должен отключить квартиру в случае превышения.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6430

09.02.2017 в 16:38:33

#5929521

ebf написал:

megrad написал: Вот такой маразм вроде владелец, но прав ни на что нет.

И это правильно :)

ebf, не всегда. Например, в комнате общежития встроенный шкаф из фанеры, так он на техплане обозначен отдельным помещением и трогать-убирать-переносить его не моги! :killyourselfbywall:
Маразм дошёл даже до того, что этот шкаф общей площадью 0,9 кв.м не вошёл в план приватизации комнаты! :net:

0

Вечный студент

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

09.02.2017 в 16:39:43

#5929523

ebf написал: И это правильно

соглашусь, иначе бы уже на руинах были.

gonobelius написал: водогрей, духовой шкаф

Любитель_Эл написал: подключение мощных электро-потребителей отследить невозможно, в любом случае их можно легко убрать.

Ну духовку выдернуть ещё можно, но накопительный водогрей или варочную ... надо постараться. А Вы знаете когда придут проверяющие? Всего то токовые клещи нужны. Открыл щит и померял. Либо регистратор поставят и отследят каждую квартиру. Только сетям этого не надо, они за электричество с дома получают. Обычно у УК или ТСЖ голова болит, когда счета оплачивают. Сетям даже в дом заходить не надо, на ТП рубильник дёрнут или вставки поменьше поставят. На одних вызовах по замене ПН заработают.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

09.02.2017 в 16:47:37

#5929532

MrGalaxy написал: Стационарных приборов нет, а то, что в розетку подключается, не входит в проект.

Читайте пункт а. Проводка ведь Ваша. Можете сжечь, можете поменять.

MrGalaxy написал: На отводе в каждой квартире свой АВ, который теоретически должен отключить квартиру в случае превышения.

а если стоит пакетник или ВН? И что мало тем:типа хочу много, но АВ вышибает, какой поставить, замену проводки не предлагать.

MrGalaxy написал: что этот шкаф общей площадью 0,9 кв.м не вошёл в план приватизации комнаты!

У нас на плане прихватизации он обозначен.

MrGalaxy написал: Даже вводной АВ опечатан (возможно, Вы помните мою эпопею по этому поводу).

Это кстати у многих сейчас: ввод опечатан, щит опечатан. Ну потому что не имеет соб право на это. Лектричество другим принадлежит. Соб в данном случае всего лишь потребитель.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6430

09.02.2017 в 16:52:25

#5929540

megrad написал: Обычно у УК или ТСЖ голова болит, когда счета оплачивают.

Какие-какие счета? Всё оплачивают жильцы, разница между общедомовым и квартирными счётчиками раскидывается между жильцами. :nо:

megrad написал: У нас на плане прихватизации он обозначен.

А мне пришлось через суд доказывать. :cool:

megrad написал: а если стоит пакетник или ВН? И что мало тем:типа хочу много, но АВ вышибает, какой поставить, замену проводки не предлагать.

мы же не рассматриваем нарушения и откровенный идиотизм. Понятно, что голь на выдумки хитра. :)

0

Вечный студент

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6430

09.02.2017 в 16:53:49

#5929541

megrad написал: У нас на плане прихватизации он обозначен.

А мне пришлось через суд доказывать. :cool:

0

Вечный студент

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6430

09.02.2017 в 16:54:57

#5929544

megrad написал: а если стоит пакетник или ВН? И что мало тем:типа хочу много, но АВ вышибает, какой поставить, замену проводки не предлагать.

мы же не рассматриваем нарушения. Понятно, что голь на выдумки хитра. :)

0

Вечный студент

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

09.02.2017 в 17:04:08

#5929557

MrGalaxy написал: Какие-какие счета?

договор на поставку электричества заключается с юриком, как то УК или ТСЖ. У Вас же не ИЖД. Сеть с собом не работает.

MrGalaxy написал: Всё оплачивают жильцы, разница между общедомовым и квартирными счётчиками раскидывается между жильцами.

правильно, Вы свою квитанцию посмотрите кто Вам счёт выставил. У всех по разному. У кого то отдельно у кого то счёт УК выставляет, на основе счетов от поставщиков.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

09.02.2017 в 17:08:08

#5929559

MrGalaxy написал: мы же не рассматриваем нарушения и откровенный идиотизм.

Какое нарушение? Всё по проекту ссылка ссылка ссылка

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6430

09.02.2017 в 18:05:27

#5929623

megrad написал: Сеть с собом не работает.

Энергосбыт-то работает с физ.лицами.

megrad написал: Вы свою квитанцию посмотрите кто Вам счёт выставил. У всех по разному. У кого то отдельно у кого то счёт УК выставляет, на основе счетов от поставщиков.

АО ТНС энерго. В квитанции 2 графы: инд. потребление и ОДН (вплоть до декабря пр. года, за январь только инд.) Вы думаете, что УК будет оплачивать что-то из своего кармана? Всё на жильцов переложат и ещё сдерут какой-нибудь процент типа за обслуживание. ;)

megrad написал:

Какое нарушение? Всё по проекту ссылка ссылка ссылка

megrad, так и знал, что Вы подобные примеры приведёте. :)

0

Вечный студент

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу