Аватар пользователя
Zolo

Местный

Регистрация: 03.11.2014

Москва

Сообщений: 213

03.04.2016 в 14:43:11

  1. Есть необходимости на автоматику вентиляции 3шт. реле времени и 2шт. контактора в квартирном щитке поставить общий с основным светом санузла дифавтомат или общее УЗО 30мА. УЗО или дифф. будет защищать как саму "слаботочную" (220В!) автоматику вентиляции так и "силовые" потребители: вентиляторы санузлов, вытяжку кухни, привода вентиляции. Смущают возможные утечки в реле.
  2. Допустимо на каждой линии двухполюсного выключателя использовать свой АВ. Например АВ света и АВ вентиляции естественно одной фазы.
  3. Можно от щитка на вентиляторы проложить гибкий кабель с многопроволочными жилами сечением менее 1,5мм2? Сразу на гермоввод вентилятора. Соответствующая защита в щитке будет. Мощность вентилятора 26 Вт.
  4. То же что и в п.3 но 2-х проводный гибкий кабель? В вентиляторе земли нет.

0
Аватар пользователя
sokrat

Местный

Регистрация: 27.07.2011

Люберцы

Сообщений: 775

03.04.2016 в 14:43:27

юра Т написал:

sokrat написал: Подскажите ГУРУ, подойдёт ли трансформатор Camelion ET-50 к электромеханическому замку Cisa 12011 ? Или я купил что-то не то?

sokrat, читаем: Предназначен для питания галогенных ламп напряжением 12 В я не вижу упоминаний про питание чего то другого, стало быть он лишь для питания ламп (нагрузка должна быть чисто активная от 10 до 50 Ватт, что замок обеспечить не может) для питания данного замка рекомендован блок питания: http://www.safemag.ru/bp-1a-2/

юра Т, в инструкции к электрозамку указано, что питание должно быть от переменного тока 12В. Насколько я знаю, галогенные лампы тоже не постоянно светят. Защита от холостого хода в этом трансформаторе значит имеется. Подскажите, почему он не подойдёт?

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

03.04.2016 в 15:19:02

behk написал: это вы PE отводили?

нет,это переход PEN с СИПа на медь для ГЗШ

behk написал: Каким проводом выполнен отвод?

ПВ-1 16 мм2

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

03.04.2016 в 17:30:31

serj12 написал: нет,это переход PEN с СИПа на медь для ГЗШ

СИП только фазной окраски... почему-то.

0
Аватар пользователя
RomaKolt

Местный

Регистрация: 21.11.2015

Новосибирск

Сообщений: 9

03.04.2016 в 19:34:44

Подскажите, как на углах гипсокартонного крашенного короба закрепить светодиодную ленту со степенью защиты IP66. Родной скотч отклеился за ночь и лента повисла . Отслоение произошло из=за угловых изгибов, где лента не может плотно прилегать. Купил скотч 3м прозрачный в автомагазине. Наклеил. По прямой держит, как и штатный. На углах снова отошел. Чем зафиксировать? Момент-гель не помог.Можно по углам зафиксировать на плоские скобы для фиксации проводки? Кто с таким сталкивался. Р.S. лента Gauss, скотч был на нее наклеен безымянный.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

03.04.2016 в 19:47:01

Zolo, схему нарисуйте)

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

03.04.2016 в 20:47:15

sokrat написал: юра Т, в инструкции к электрозамку указано, что питание должно быть от переменного тока 12В. Насколько я знаю, галогенные лампы тоже не постоянно светят. Защита от холостого хода в этом трансформаторе значит имеется. Подскажите, почему он не подойдёт?

трансформатор Camelion ET-50 электронный, у него на выходе высокочастотное напряжение, он не может корректно работать с реактивной нагрузкой, (галогенные лампы от блока не отключают, коммутируют свет подачей 220 на блок), а замок представляет из себя катушку - электромагнит, в инструкции к замку специально указаны подходящие блоки питания

0
Аватар пользователя
Zolo

Местный

Регистрация: 03.11.2014

Москва

Сообщений: 213

03.04.2016 в 22:08:52

SB3 написал: Zolo, схему нарисуйте)

SB3,

Картинка 1 Общая Схема управления вентиляторами. Картинка 2 Схема управления вентиляторами санузлов (часть общей схемы) Картинка 3 Схема управления вентилятором Кухни и Вытяжкой (часть общей схемы) Картинка 4 Сборка Щита 2 (пока только это по щитам) SB3, Тогда уж позвольте вопросы по щитку.

1 Наконечники НШВИ2 и НШВИ 6-12 влезают на леграндовском двухполюсном автомате между двумя однополюсными шинками? 2 Какие без изоляторные наконечники лучше использовать чтобы избежать перекоса шинки (даже одной) 3 Соберусь я вообще на этом щите. Слишком тесно :)

Zolo написал:

  1. Есть необходимости на автоматику вентиляции 3шт. реле времени и 2шт. контактора в квартирном щитке поставить общий с основным светом санузла дифавтомат или общее УЗО 30мА. УЗО или дифф. будет защищать как саму "слаботочную" (220В!) автоматику вентиляции так и "силовые" потребители: вентиляторы санузлов, вытяжку кухни, привода вентиляции. Смущают возможные утечки в реле.
  2. Допустимо на каждой линии двухполюсного выключателя использовать свой АВ. Например АВ света и АВ вентиляции естественно одной фазы.
  3. Можно от щитка на вентиляторы проложить гибкий кабель с многопроволочными жилами сечением менее 1,5мм2? Сразу на гермоввод вентилятора. Соответствующая защита в щитке будет. Мощность вентилятора 26 Вт.
  4. То же что и в п.3 но 2-х проводный гибкий кабель? В вентиляторе земли нет.

ЗЫ Картинку 4 откройте в новом окне или владке.

0
Аватар пользователя
ALBO

Местный

Регистрация: 03.04.2016

Саратов

Сообщений: 3

03.04.2016 в 22:13:58

RomaKolt написал: Подскажите, как на углах гипсокартонного крашенного короба закрепить светодиодную ленту со степенью защиты IP66. Родной скотч отклеился за ночь и лента повисла . Отслоение произошло из=за угловых изгибов, где лента не может плотно прилегать. Купил скотч 3м прозрачный в автомагазине. Наклеил. По прямой держит, как и штатный. На углах снова отошел. Чем зафиксировать? Момент-гель не помог.Можно по углам зафиксировать на плоские скобы для фиксации проводки? Кто с таким сталкивался. Р.S. лента Gauss, скотч был на нее наклеен безымянный.

RomaKolt, IP66 gauss в теплых помещениях бывают светодиоды выгорают (перегреваются), лечится установкой алюминиевого профиля под ленту... А приклеить можно на Клей Момент Гель, тот который Хенкель... Правда достаточно геморройно ждать когда он схватится, ну и инструкцию надо соблюдать)))

0
Аватар пользователя
sokrat

Местный

Регистрация: 27.07.2011

Люберцы

Сообщений: 775

04.04.2016 в 00:20:23

юра Т написал:

sokrat написал: юра Т, в инструкции к электрозамку указано, что питание должно быть от переменного тока 12В. Насколько я знаю, галогенные лампы тоже не постоянно светят. Защита от холостого хода в этом трансформаторе значит имеется. Подскажите, почему он не подойдёт?

трансформатор Camelion ET-50 электронный, у него на выходе высокочастотное напряжение, он не может корректно работать с реактивной нагрузкой, (галогенные лампы от блока не отключают, коммутируют свет подачей 220 на блок), а замок представляет из себя катушку - электромагнит, в инструкции к замку специально указаны подходящие блоки питания

юра Т, в инструкции блоки питания не указаны, там указан Бустер чиза, но это не блок питания. К этому бустеру типа можно подключать любой блок питания напряжением 12 Вольт, будь то переменка или постоянка, но я без бустера хочу, слишком уж он дорого стоит целых 4 тыс. рублей.

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

04.04.2016 в 00:41:28

sokrat, так ET-50 это не блок питания, это электронный трансформатор для ламп, можете использовать слабенький блок питания 12-24В подключив к нему большой электролит через резистор, с электролита и открывать замок (замку нужен импульс тока)

http://www.safemag.ru/cisa-12011-60/ http://videotechnology.ru/vr-mech/cisa-12011-171-detail

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

04.04.2016 в 01:07:00

Zolo, 1.Можете ставить УЗО на 30мА - ничего быть не должно. 2) Тут не понял, если хотите по 2Р АВ на линию выключателя и света - нормально. 3и 4) А почему с цельной не хотите? Сечение всё равно 1,5мм.кв. меди минимум., ну и что что нет земли на вентиляторе, кабель к ним тоже пусть будет под защитой УЗО и с РЕ.

0
Аватар пользователя
mr.energo

Местный

Регистрация: 27.06.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 121

04.04.2016 в 02:37:24

behk написал: ПPOPAБ, А то что отвод будет моножила ничего? Просто возможность отключить линию имеется, по этому если орехи надёжнее, то можно и их поставить, просто думаю не повредит ли ЗПО своими зубьями моножилу.

Для моножилы или голого провода ЛЭП существуют специальные зажимы для соединения с СИП. Одна сторона предназначена для соединения с СИП и имеет зубья, а другая, для провода - насечку. Марку не подскажу, по каталогам они легко определяются, у того же КВТ или ENSTO.

0
Аватар пользователя
Zolo

Местный

Регистрация: 03.11.2014

Москва

Сообщений: 213

04.04.2016 в 09:14:31

SB3 написал: 3и 4) А почему с цельной не хотите? Сечение всё равно 1,5мм.кв. меди минимум., ну и что что нет земли на вентиляторе, кабель к ним тоже пусть будет под защитой УЗО и с РЕ.

  • На защите вентиляционной группы будет стоять АВ С6 на 1мм2 меди. М.б. поставлю C4 после прикидки мощности кухонной вытяжки. Но она будет меньше 0,5кВт ИМХО. Между щитком и вентилятором распаячной коробки не будет.
  • Вентиляторы СУ и вентилятор и заслонки с приводами Кухни имеют подвижную конструкцию и могут приводиться в положение для обслуживания. Для мойки например. (мм. Картинка 1). Привода Gruner уже со своим кабельным вводом, при чем сечением 0,5мм2, а на концевых выключателях 0,3мм2. У меня 2 таких привода и на каждый я должен завести по две жилы сечением 1,5мм2. Если таково требование ПУЭ то согласиться с этим равносильно признанию утверждение что с уменьшением диаметра жилы кабеля уменьшается его ресурс верным . Соответствует ли это действительности?
  • Уже заменил универсальную манжету вентилятора на гермоввод PG11. Не спрашивайте зачем :) Может быть из эстетических соображений :). Манжета осталась на месте если что. На таком же но инверторном вентиляторе (сдал обратно) стоял PG9. PG11 на 5-8мм. А диаметр ВВГнг 4x1,5 (земля, 2 фазы, нейтраль) 9,2мм.

SB3 написал: 2) Тут не понял, если хотите по 2Р АВ на линию выключателя и света - нормально.

У меня там 1P+N леграндовсикие АВ. Имелось в виду "если хотите по 2Р АВ на линию вентиляции и света - нормально" наверное? Я вот о чем. Если я использую на защите линий проходящих через двухполюсный выключатель разные АВ или иными словами свожу на один двухполюсный выключатель разные группы я таким образом подкладываю "свинью" желающим забраться в него отключив только линию света. А с выключателем второго СУ еще хуже, там вовсе без намека будет на возможную неприятность :)

SB3 не могли бы Вы посмотреть и сборку щитка. Это Щ2. Первый не готов выложить. Откройте в новой вкладке или новом окне что бы было читаемо. И вопросы по щитку если поиходилось устанавливать однополюсные шинки на леградовские АВ 1P+N

  1. Входит ли наконечник НШВИ и НШВИ2 6-12 (желтый) между шинками автомата 1P+N.
  2. В Щ1 придется использовать НШВИ2 10-14 тот же вопрос
  3. Есть ли смысл использовать без изоляторные наконечники в этом случае. И какие
  4. Тесновато в щитке. И большое количество соединений в автоматике (как бы имею право уменьшить сечение провода расключке, но далее только 3x1,5 где логика?). Я вообще соберусь здесь. Слева и справа уже нет места 28 модулей вместо 24. Но выходящие группы света будут подключены сверху, а группы розеток снизу. СУ и вверх и вниз.
  5. Могу ли я расключать автоматику проводом менее 1,5мм2 после АВ 4-6А.

0
Аватар пользователя
RomaKolt

Местный

Регистрация: 21.11.2015

Новосибирск

Сообщений: 9

04.04.2016 в 09:55:41

ALBO написал:

RomaKolt написал: Подскажите, как на углах гипсокартонного крашенного короба закрепить светодиодную ленту со степенью защиты IP66. Родной скотч отклеился за ночь и лента повисла . Отслоение произошло из=за угловых изгибов, где лента не может плотно прилегать. Купил скотч 3м прозрачный в автомагазине. Наклеил. По прямой держит, как и штатный. На углах снова отошел. Чем зафиксировать? Момент-гель не помог.Можно по углам зафиксировать на плоские скобы для фиксации проводки? Кто с таким сталкивался. Р.S. лента Gauss, скотч был на нее наклеен безымянный.

RomaKolt, IP66 gauss в теплых помещениях бывают светодиоды выгорают (перегреваются), лечится установкой алюминиевого профиля под ленту... А приклеить можно на Клей Момент Гель, тот который Хенкель... Правда достаточно геморройно ждать когда он схватится, ну и инструкцию надо соблюдать)))

ALBO, к сожалению сегодня ночью лента вновь отпала. Даже скотч 3м не удержал ее. Может клеем космофен СА12 приклеить к коробу, удалив остатки скотча.? будет держать?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу