Аватар пользователя
aleksandr29

Местный

Регистрация: 19.09.2016

Архангельск

Сообщений: 184

16.11.2016 в 17:32:16

megrad, по первой ссылке нет ответа, там про классы точности, когда его надо менять, кто должен менять. Это все в ЗАКОНЕ указано. Где в законе запрет на использование счетчика 2013 года выпуска, поверенного в 2013 году на 16 лет, с паспортом? Почему я не могу снять свой счетчик в одной квартире и поставить его в другой квартире?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

16.11.2016 в 17:35:58

aleksandr29 написал: Почему я не могу снять свой счетчик в одной квартире и поставить его в другой квартире?

Не понял, почему нельзя? При условии, что не повреждённый счётчик с пломбами, паспортом и поверка не просрочена.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
aleksandr29

Местный

Регистрация: 19.09.2016

Архангельск

Сообщений: 184

16.11.2016 в 17:40:30

Костян челяб, что такое ПУЭ? Почему бабушка должна его соблюдать? Это ведомственный документ, относящейся к министерству энергетике. Оно зарегестрировано в минюсте, чтоб каждый житель страны был ОБЯЗАН его применять? Есть огромное количество ГОСТов и правил, о которых мы даже не слышали возможно никогда. Обязывать соблюдать их должны законы. Закон собственника квартиры не обязывает соблюдать ПУЭ на данный момент.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

16.11.2016 в 17:52:02

aleksandr29 написал: что такое ПУЭ

Правила устройства электроустановок.

aleksandr29 написал: Закон собственника квартиры не обязывает соблюдать ПУЭ на данный момент.

А так же ТБ, которая обязательна только на производстве. И если объект ни кому не сдаётся, то мона делать всё что угодно. А потом глядь, бабанька без ред була за кромку ламонулась. Законы по которым могут посадить - надо соблюдать, типа седеть не охота. А то что не запрещено, то разрешено. Напомнить как пишутся запреты по ТБ? Не соблюдайте ну и флаг Вам в руку.., только не склоняйте остальных к суициду.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
aleksandr29

Местный

Регистрация: 19.09.2016

Архангельск

Сообщений: 184

16.11.2016 в 17:52:09

megrad, а у вас сетевики в ТУ не прописывают, что с момента поверки должно пройти не более двух лет? Да и ПУЭ нам говорит: 1.5.13. Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке - пломбу энергоснабжающей организации. На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках - с давностью не более 2 лет. На это и ссылаются сетевики. Законно ли?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

16.11.2016 в 18:00:33

aleksandr29 написал: а у вас сетевики в ТУ не прописывают, что с момента поверки должно пройти не более двух лет?

Наши до такого ещё не додумались.

aleksandr29 написал: На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках - с давностью не более 2 лет.

Пусть документ укажут, на что ссылаются. Хотя у нас у фирм торгующих ЭММ появились счётчики для юриков и физиков. Был прецедент при опломбировке: в маге инспектор отказался пломбировать счётчик так как он оказался для "физика".

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
aleksandr29

Местный

Регистрация: 19.09.2016

Архангельск

Сообщений: 184

16.11.2016 в 18:06:32

megrad, вопрос не о ТБ... всего то счетчик э/э )))))) ПУЭ не является законом, не зарегистрирован в минюсте. Есть ФЗ, который выше ПУЭ по определению. ФЗ, который как раз обязателен к соблюдению, регламентирует установку прибора учета и фразы "...с давностью не более 2 лет..." там нет

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

17.11.2016 в 10:10:15

aleksandr29 написал: ПУЭ не является законом, не зарегистрирован в минюсте.

Тем не менее за нарушение ПУЭ существуют штрафы.

aleksandr29 написал: регламентирует установку прибора учета и фразы "...с давностью не более 2 лет..." там нет

При отказе опломбировать данный счётчик сети должны предоставить акт в котором отразить на основании какого документа они мотивируют отказ. Хотя у нас при обслуживании общаги универа в правилах проживания было прописано: нельзя использовать холодильники старше 10 лет. Но это был внутренний документ, правило возникло после двух пожаров старых холодильников.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Игорь Б

Местный

Регистрация: 15.02.2012

Москва

Сообщений: 166

17.11.2016 в 12:05:06

ребята, странная история, у меня стояли в потолке такие лампы: Светодиодная лампа Ecola в форме таблетки GX53 LED Premium 10W (матовое стекло) 2800K (T5NW10ELC)

Потом одна из них сгорела, купил 3 шт - одну поставить, 2 в запас. Лампы абсолютно одинаковые, артикул, маркировка, коробка. Ставлю новую в замен сгоревшей. Ярче и более желтая. Ставлю все три новые - тоже самое, ярко и желто. Лампы визуально один в один.

Как так? Их нужно покупать по 5 штук сразу из одной партии, чтобы были одинаковые?

Приложил фото, ближе - новые лампы (3 шт), чуть подальше - старые (2 шт).

0
Аватар пользователя
aleksandr29

Местный

Регистрация: 19.09.2016

Архангельск

Сообщений: 184

17.11.2016 в 12:26:34

megrad, А я и не говорю, что ПУЭ не надо соблюдать. Вопрос конкретно про счетчик э/э. Рассуждаю логически... ПУЭ это ведомственный документ (Минэнергетики), законом не является (в Минюсте нет такого документа). Над любым ведомственным документом ФЗ будет иметь главенствующее право, так уж выстроена наша система. Если один и тот же вопрос рассмотрен и в ПУЭ, и в ФЗ, то руководствоваться надо ФЗ. В конкретном случае, вопрос счетчика рассмотрен в ФЗ и Постановлениях правительства и там есть только про поверку счетчика, без каких либо "не старше 2 лет". Руководствуемся ФЗ значит. В остальных случаях, когда ПУЭ - это единственный документ нормативный, руководствоваться надо им. Если еще по какому то пункту найдем противоречие в главенствующих НПА по отношению к ПУЭ, аналогично поступаем (см. выше) Я думал, что такие вопросы не у одного меня возникали и встречались какие то юридические объяснения сему казусу. Меня уже не раз спрашивали про установку б/у счетчика, сейчас вот показывают новый счетчик с поверкой от 2013 года (оборудование купил, реализацию электрики затянул сильно). Я всегда ссылался на ПУЭ, но хочется владеть всеми аспектами по данному вопросу)))))

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

17.11.2016 в 14:09:08

Игорь Б, этот вопрос надо задать производителю или продавцу, есть лампы "холодного" , "теплого" света у вас если всё одинаково - скорее всего что-то напутали. Могли партию "теплого" промаркировать "холодным")

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

17.11.2016 в 14:12:46

aleksandr29, пуэ эти не распространяются на граждан) и об этом в них написано. Если "сети" требуют от вас счетчик с какими-то параметрами -это незаконно ( у вас должен быть определенный класс точности счетчика и в паспорте отметка о поверке) , а вот если они ставят его за свой счет и он является их собственностью - вот пусть по пуэ и т.д. ставят.

0
Аватар пользователя
aleksandr29

Местный

Регистрация: 19.09.2016

Архангельск

Сообщений: 184

17.11.2016 в 14:14:42

SB3, абсолютно согласен

0
Аватар пользователя
refrigerator

Местный

Регистрация: 01.06.2014

Москва

Сообщений: 741

18.11.2016 в 02:17:36

Два вопроса

  1. На этаже многоквартирного дома установлены "Светильник вандалоустойчивый ЛПБ 96-11-007 для КЛЛ 11 Вт с цоколем G23, с ЭПРА, TDM" Через год после замены лампы свет тускнет в 2 раза, через 2 года перегорает. Хочу поставить лампочку поярче и понадежнее. Можно ли туда поставить светодиодную лампу под G23 или нужно будет вынуть ЭПРА?

  2. Кто-нибудь ставил бытовую газоразрядную лампу через переходник g23-e27 в светильники ЖКХ? Боюсь, что T27 14Wt перегреется.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

18.11.2016 в 06:55:02

refrigerator написал: нужно будет вынуть ЭПРА

Правильно. КЛЛ и светодиоды не дружат.

refrigerator написал: Кто-нибудь ставил бытовую газоразрядную лампу через переходник g23-e27 в светильники ЖКХ?

Изврат.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу