Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109246

25.04.2017 в 11:46:16

Veselchak написал: Можно ли повесить в ванную Лиодный светильник на потолок с IP 22? Вот такой? Он со всех сторон закрыт..Опасение только в конденсате...

Veselchak, Как то не очень смотрится. Есть более тонкие ЛЕД панели - 2-3 см.

0
Аватар пользователя
Alfar

Местный

Регистрация: 05.08.2016

Москва

Сообщений: 110

25.04.2017 в 12:29:26

Подскажите, плиз, по способе разводки.

Получил квартиру от застройщика. Дом П44. Вдоль комнаты по двум стенам стоит по 2 розетки и еще на одной стене 1 розетка. Комната планируется как детская, жена составила план обставления квартиры и надо тянуть дополнительные розетки.

Способы я придумал следующие.

1) Самый удобный и без головняка - проштробить горизонтально неглубокие штробы под один кабелек. Длина штроб получается около 1-1,5 м. Знаю, что это запрещено, но на форумах (в том числе и тут) пишут, что в целом это некритично и без затрагивания рабочей арматуры в защитном слое штробить можно. Однако, это нарушение.

2) Штробить вертикально до пола и провода запрятать в плинтус. Однако не хочу заморачиваться с проводами в плинтусе.

3) Штробить вертикально до пола и провода пускать по полу. Собираюсь делать также наливной пол. Как в этом случае вести действовать? Класть в гофру провода, фиксировать гофру в стык пола и стены (во внутренний угол) и заливать ее?

По поводу вертикального штробления тоже неясно - в постановлении МосЖилинспекции не указано, какие штробы делать можно, а какие нет. Вертикальные, как я понял, делать можно, но это тоже нарушение.

Хотел заняться на днях электрикой, но начитался страстей про штробление и сижу в ауте, не знаю, за что схватиться.

Посоветуйте, что делать, профи :)

0

Удачи в нелегком труде!

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109246

25.04.2017 в 12:41:49

Alfar написал: Получил квартиру от застройщика. Дом П44.

Город какой? Догадываюсь, что Москва, но все же... Поправьте в Вашем профиле....

Alfar написал: 1) Самый удобный и без головняка - проштробить горизонтально неглубокие штробы под один кабелек.

В ПАНЕЛЬНЫХ ДОМАХ ШТРОБЫ ЗАПРЕЩЕНЫ ВООБЩЕ!!! ЗАБУДЬТЕ ПРО ЭТО!

Alfar написал: Знаю, что это запрещено, но на форумах (в том числе и тут) пишут, что в целом это некритично и без затрагивания рабочей арматуры в защитном слое штробить можно.

Пишут, кто не понимает. Читайте, что пишут те, кто понимает http://www.mastergrad.com/forums/t35626-gorizontalnoe-shtroblenie-zapreshcheno/?page=3#post4255065

Alfar написал: Собираюсь делать также наливной пол. Как в этом случае вести действовать?

Вдоль стен в слое наливного пола без гофры.

Alfar написал: Класть в гофру провода, фиксировать гофру в стык пола и стены (во внутренний угол) и заливать ее?

Это запрещено!!! Выгребать раствор из стыка пол-стена, это идиотизм, тк на этой подушке стоят стены.

Alfar написал: По поводу вертикального штробления тоже неясно - в постановлении МосЖилинспекции не указано, какие штробы делать можно, а какие нет.

Никакие нельзя!

Ваша проводка в П44 проходит в верхнем перекрытии. Там есть каналы, которыми в принципе можно воспользоваться. От этих каналов есть еще вертикальные каналы в перегородках. До розеток и выключателей. ИХ тоже можно использовать.

0
Аватар пользователя
Alfar

Местный

Регистрация: 05.08.2016

Москва

Сообщений: 110

25.04.2017 в 12:49:59

Большой спасибо за обстоятельный ответ. Но можно поменьше резкости? Я пока ничего не штроблю, я только спрашиваю Ваших советов и затем и пришел на форум. Но огромное спасибо.

BV,

BV написал:

Alfar написал: Получил квартиру от застройщика. Дом П44.

Город какой? Догадываюсь, что Москва, но все же... Поправьте в Вашем профиле....

Alfar написал: 1) Самый удобный и без головняка - проштробить горизонтально неглубокие штробы под один кабелек.

В ПАНЕЛЬНЫХ ДОМАХ ШТРОБЫ ЗАПРЕЩЕНЫ ВООБЩЕ!!! ЗАБУДЬТЕ ПРО ЭТО!

Alfar написал: Знаю, что это запрещено, но на форумах (в том числе и тут) пишут, что в целом это некритично и без затрагивания рабочей арматуры в защитном слое штробить можно.

Пишут, кто не понимает. Читайте, что пишут те, кто понимает http://www.mastergrad.com/forums/t35626-gorizontalnoe-shtroblenie-zapreshcheno/?page=3#post4255065

Alfar написал: Собираюсь делать также наливной пол. Как в этом случае вести действовать?

Вдоль стен в слое наливного пола без гофры.

Alfar написал: Класть в гофру провода, фиксировать гофру в стык пола и стены (во внутренний угол) и заливать ее?

Это запрещено!!! Выгребать раствор из стыка пол-стена, это идиотизм, тк на этой подушке стоят стены.

Alfar написал: По поводу вертикального штробления тоже неясно - в постановлении МосЖилинспекции не указано, какие штробы делать можно, а какие нет.

Никакие нельзя!

Ваша проводка в П44 проходит в верхнем перекрытии. Там есть каналы, которыми в принципе можно воспользоваться. От этих каналов есть еще вертикальные каналы в перегородках. До розеток и выключателей. ИХ тоже можно использовать.

Я именно это и имел ввиду. Ничего ниоткуда выгребать я не собираюсь, я имел ввиду именно так, как Вы написали - зафиксировать ее (гофру) или его (провод) в угол либо просто положить и залить полом.

BV написал:

Alfar написал: Получил квартиру от застройщика. Дом П44.

Город какой? Догадываюсь, что Москва, но все же... Поправьте в Вашем профиле....

Alfar написал: 1) Самый удобный и без головняка - проштробить горизонтально неглубокие штробы под один кабелек.

В ПАНЕЛЬНЫХ ДОМАХ ШТРОБЫ ЗАПРЕЩЕНЫ ВООБЩЕ!!! ЗАБУДЬТЕ ПРО ЭТО!

Alfar написал: Знаю, что это запрещено, но на форумах (в том числе и тут) пишут, что в целом это некритично и без затрагивания рабочей арматуры в защитном слое штробить можно.

Пишут, кто не понимает. Читайте, что пишут те, кто понимает http://www.mastergrad.com/forums/t35626-gorizontalnoe-shtroblenie-zapreshcheno/?page=3#post4255065

Alfar написал: Собираюсь делать также наливной пол. Как в этом случае вести действовать?

Вдоль стен в слое наливного пола без гофры.

Alfar написал: Класть в гофру провода, фиксировать гофру в стык пола и стены (во внутренний угол) и заливать ее?

Это запрещено!!! Выгребать раствор из стыка пол-стена, это идиотизм, тк на этой подушке стоят стены.

Alfar написал: По поводу вертикального штробления тоже неясно - в постановлении МосЖилинспекции не указано, какие штробы делать можно, а какие нет.

Никакие нельзя!

Ваша проводка в П44 проходит в верхнем перекрытии. Там есть каналы, которыми в принципе можно воспользоваться. От этих каналов есть еще вертикальные каналы в перегородках. До розеток и выключателей. ИХ тоже можно использовать.

BV, как можно использовать каналы? Выдалбливать до канала плиту? И сколько всего каналов по площади плиты?

0

Удачи в нелегком труде!

Аватар пользователя
Alfar

Местный

Регистрация: 05.08.2016

Москва

Сообщений: 110

25.04.2017 в 12:50:39

Плохой пост получился, простите, не могу понять, как работает цитирование отдельных фрагментов сообщения.

0

Удачи в нелегком труде!

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109246

25.04.2017 в 13:13:59

Alfar написал: BV, как можно использовать каналы?

Сначала найти в инете примерную схему расположения каналов для вашего дома и вашей квартиры. Найти распайки - они над розетками и выключателями в стене у потолка. Каналы в стенах вертикальные, в перекрытии - по кратчайшим расстояниям (под разными углами) Думать...... :)

Alfar написал: Выдалбливать до канала плиту?

Это такая неумная шутка? :)

Alfar написал: И сколько всего каналов по площади плиты?

см выше

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109246

25.04.2017 в 13:15:28

Alfar написал: Плохой пост получился, простите, не могу понять, как работает цитирование отдельных фрагментов сообщения.

читать правила форума. Коротко - выделяете фрагмент, щелкаете по нему один раз, над новым сообщением появляется желтая кнопка "цитировать" ... жмете ее

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109246

25.04.2017 в 13:16:55

Распайки ищутся простукиванием, детектором проводки, генератором + приемником для поиска скрытой проводки. Если знаний маловато - можно пригласить специалиста :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109246

25.04.2017 в 13:18:45

Alfar написал: Плохой пост получился,

есть кнопка Редактировать - можно убрать лишнее

0
Аватар пользователя
waysleybg

Местный

Регистрация: 19.04.2017

Самара

Сообщений: 15

25.04.2017 в 14:07:25

BV написал:

waysleybg написал: BV, Был найден флюс для алюминия, как на картинке и ПОС 61.

Ну и как паялось? Легко ... или немного пришлось потренироваться? Паяльник 60вт, или 40 хватило?

BV, Ни каких проблем. 60 Вт.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

25.04.2017 в 14:13:57

invisiblex написал: На плиту стоит 25а, розетки в остальной квартире 16а, стиралка и розетка санузла 16а и свет 10.а

Т.е. от счётчика, без общего ограничения (не считая пакетник), идёт шлейф на 25+16+16+10 ?

invisiblex написал: Да это я понимаю, но пакетник 25а стоит вроде, значит пиковых напряжений видимо не было даже выше 25а.

Напряжение оно 230В. Амперы это ток. Пакетников было всегда два, или ещё два уже демонтированы?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109246

25.04.2017 в 14:18:20

VIVA написал: Пакетников было всегда два, или ещё два уже демонтированы?

Два взорвались наверное ;)

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

25.04.2017 в 14:22:28

BV написал: Два взорвались наверное

Следов последствий суицида взрывпакетов не заметно :)

0
Аватар пользователя
Alfar

Местный

Регистрация: 05.08.2016

Москва

Сообщений: 110

25.04.2017 в 15:02:36

BV, большое спасибо Вам за ответы и по моему вопросу, и по ответу на сообщения :applause:

0

Удачи в нелегком труде!

Аватар пользователя
Mile

Местный

Регистрация: 05.01.2006

Москва

Сообщений: 277

25.04.2017 в 15:36:52

Добрый день! Понижающий трансформатор Imex 220-12 вольт на 150Вт подключен к 4 галогенкам по 35Вт. Выключатель с подсветкой. Почему-то лампочки загораются примерно через 2-3 секунды после включения. Хотя если оставить лампочки включенными на некоторое время, а потом выключить и почти сразу включить, то лампочки загораются без задержки. В чем может быть дело?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу