Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839
#5297110

 Перфорированные листы Омск

Но проще как предложил     либо оцинковка либо лимоний

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Простите за глупый вопрос.

Знакомый решил опустить розетки в комнате ниже. Я посоветовал ему вести кабелем медным от распред. коробки кабель вниз и дальше к розеткам.

Но проводка сделана алюминием. Думал соединить медный кабель с алюминием клемниками wago, но много говорят против них.

Если обжимать гильзами ГАМ, но у них мин. сечение 10 и 16 кв. 

А нам нужно алюминий 5 шт по 1,5 и медь 2 по 1,5 и 1 по 2,5. А свободное заполнить отрезками. Так можно?

forum:thread:51:post

@sanches36, да

@sanches36

Гораздо надежней и дешевле наращивать алюминий алюминием. Соединение опрессовкой, гильзы 10 квадратов, свободное место добиваем обрезками проводов.

 

Rumato написал :
@sanches36

Гораздо надежней и дешевле наращивать алюминий алюминием. Соединение опрессовкой, гильзы 10 квадратов, свободное место добиваем обрезками проводов.

 Об этом сразу не подумал, уже купили медный.

Проще и дешевле спаять медь и АЛ спец флюсом который стоит аж 50 руб

Паяю плохо. А вот пресс-клещи есть. Буду значит ГАМ использовать.

да там паять не сложно и компактнее

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при замене розетки наружной одноместной на трехместную, оказался коротким провод, выходящий из стены. Провод медный многожильный 2,5 кв. мм. Можно ли его удлинить таким же проводом, соединив гильзой ГСИ-2,5

К этой розетке будет подключен холодильник и периодически утюг.

@Анна_К, Нет. ГСИ нельзя. Лучший вариант - к ним нужен инструмент - этим - автомат какого номинала на линии?

forum:thread:51:middlepost

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста пути решения проблемы:

Установщики лестницы перебили кабель ВВГ НГ 5х6. Кабель под штукатуркой. Пробурили буром 8мм...В итоге две из пяти жил оборваны,оставшиеся три не пострадали. 

Можно-ли сделать надежное необслуживаемое соединение кабеля,чтобы не городить распредкоробок? Т.е. соединить,заизолировать,и оштукатурить? 

Если такой вариант допустим,то подскажите пожалуйста какой инструмент и какие материалы необходимы.

Спасибо!

Очень осторожненько спрошу: Где правильно разместить розетку или щиток для водогрея, в сантехническом шкафу? Посмотрев фото станет ясно, что меня смущает. Везде, и справа и слева есть вероятность утечек и намокания проводки))

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

А вообще, щиток "просится" прямо под водогрейкой, между трубами полотенчика. Подозреваю, что это не самое лучшее место...

 

Rumato написал :
@Анна_К,
Нет. ГСИ нельзя. Лучший вариант -
но к ним нужен инструмент -
Либо этим -
А автомат какого номинала на линии?

Спасибо огромное! Пробка-автомат на 16 А. Скажите, если применю гильзы с ПК-16, то их потом надо изолировать сверху (например изолентой)? Ваго проще, но в розетку не влезет боюсь.p.s. Посмотрела несколько видео, поняла, что изолировать надо и можно соединить их встык.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

 

Zykos написал :
   разместить 

 слева от водогрея по центру

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

 

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Подскажите что за лампа такая ?Есть такие в продаж ?

![]()

Тестер Fluke T110 (который с кнопочками).Просьба подсказать (из характеристики тестера Fluke T110 ), что такое: полное входное сопротивление 7 кОм (при нажатых кнопках нагрузки) - потребление тока 30 мА при 230 В ?Для чего нужны эти кнопки на тестере?Для подключения нагрузки? Когда надо подключать нагрузку?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

@FLDM, с этим дело не имел, но смею предположить, что для проверки УЗО.

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

 

Rumato написал :
Нет. ГСИ нельзя.

 А чем ГСИ плоха? Соединение не герметизирует?

@Ходэн

Плоха тонкостенностью. Однопроволочную жилу ей не обжать. 

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 695

Добрый день.Мой начальник энергетик собирается предпринимать оформление работ,порученных мне персонально,в журнале распоряжений с указанием срока выполнения.Правомочно это с его стороны? 
Спасибо.

@VaLLeon, А что Вас смущает? И какие конкретно работы?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

 

VaLLeon написал :

Указание может быть в устной форме и письменной форме. Обычно второе используется для контроляза исполнением задания. Довели энергетика?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

написал :

Цитата

@VaLLeon****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t121351-raznoe-tema-dlya-melkih-voprosov-radi-kotoryh-net-smysla-zavodit-otdelnye-temy/?p=5299944#post5299944)
Добрый день.

 Привет. А огромный шрифт это для слабовидящих? Или чтобы на смартах народ по буквам читал?... )))А применение записей по учёту выполненных работ не имеют под собой ничего противозаконного.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 695

 

Rumato написал :
@VaLLeon,
А что Вас смущает? И какие конкретно работы?

 Смущает что может ставить заведомо не реальные сроки,чтобы я не справился и чтобы намекать о проф непригодности.Работы в основном в порядке текущей эксплуатации и всевозможные ремонтные и по территории.

А, так Вы не смущайтесь. Знаете что такое ППР? Вот там все расписано, что и сколько времени должно занимать.А еще должна быть нормировщица, которая считает каждую операцию и у которой должно быть записано сколько времени положено дать на например проверку всех соединений в сборке. А то что он будет писать... это так для него... юридической силы эта запись не имеет, она только намекать может.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 695

 

megrad написал :
 

Цитата

@VaLLeon****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t121351-raznoe-tema-dlya-melkih-voprosov-radi-kotoryh-net-smysla-zavodit-otdelnye-temy/?p=5299944#post5299944)

Указание может быть в устной форме и письменной форме. Обычно второе используется для контроляза исполнением задания. Довели энергетика?

 Он сам себя довёл.Считает что мы должны работать как роботы.Когда задание было практически выполнено,он с гл.энерг. увидели меня сидящим с телефоном и посчитали что бездельничаю.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 695

 

sergey_sav написал :

Цитата

@VaLLeon****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t121351-raznoe-tema-dlya-melkih-voprosov-radi-kotoryh-net-smysla-zavodit-otdelnye-temy/?p=5299944#post5299944)
Добрый день.

 Привет. А огромный шрифт это для слабовидящих? Или чтобы на смартах народ по буквам читал?... )))

А применение записей по учёту выполненных работ не имеют под собой ничего противозаконного.

 Ну работы по распоряжению выполняются в течение одной рабочей смены,и как я понял минимум до одного часа продолжительностью.

 

VaLLeon написал :
 Смущает что может ставить заведомо не реальные сроки,чтобы я не справился и чтобы намекать о проф непригодности.Работы в основном в порядке текущей эксплуатации и всевозможные ремонтные и по территории.

 На любой вид работ есть норма/часы для их выполнения, так что необоснованное (а тем более нереальное) занижение этого времени отправляет его распоряжения на бумаге прямиком по назначению туалетной бумаги.

Чтобы не было эксцессов, просто изображайте рабочий вид, а не сидите на виду у впечатлительного начальства с телефоном.

Подскажите пожалуйста, никак не могу найти в продаже радио от шнайдера.

Может кто подсказать. Может есть возможность заказа.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

 

VaLLeon написал :
 

 

Он сам себя довёл.Считает что мы должны работать как роботы.Когда задание было практически выполнено,он с гл.энерг. увидели меня сидящим с телефоном и посчитали что бездельничаю.

 Новый эффективный менеджер?

 

FLDM написал :
Тестер Fluke T110 (который с кнопочками).
Просьба подсказать (из характеристики тестера Fluke T110 ),
что такое: полное входное сопротивление 7 кОм (при нажатых кнопках нагрузки) - потребление тока 30 мА при 230 В ?
Для чего нужны эти кнопки на тестере?
Для подключения нагрузки? Когда надо подключать нагрузку?

 Это сопротивление между щупами.Нажатие на кнопку "нагрузка" позволяет тестировать работоспособность УЗО и избавится от наводки. 

 

Маяк написал :
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста пути решения проблемы:

Установщики лестницы перебили кабель ВВГ НГ 5х6. Кабель под штукатуркой. Пробурили буром 8мм...В итоге две из пяти жил оборваны,оставшиеся три не пострадали. 

Можно-ли сделать надежное необслуживаемое соединение кабеля,чтобы не городить распредкоробок? Т.е. соединить,заизолировать,и оштукатурить? 

Если такой вариант допустим,то подскажите пожалуйста какой инструмент и какие материалы необходимы.

Спасибо!

 Да, это возможно.Вам потребуются гильзы ГМЛ 4 или паяльник и припой, термоусаживаемая трубка (желательно ТУТ-К 3:1)ф 8 и ф16 мм, пресс клещи типа ПК-16, строительный фен или газовая горелка. 

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

 

VaLLeon написал :
 

Цитата

@megrad****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t121351-raznoe-tema-dlya-melkih-voprosov-radi-kotoryh-net-smysla-zavodit-otdelnye-temy/?p=5299967#post5299967)

    

Цитата

@VaLLeon****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t121351-raznoe-tema-dlya-melkih-voprosov-radi-kotoryh-net-smysla-zavodit-otdelnye-temy/?p=5299944#post5299944)

Указание может быть в устной форме и письменной форме. Обычно второе используется для контроляза исполнением задания. Довели энергетика?

 Он сам себя довёл.Считает что мы должны работать как роботы.Когда задание было практически выполнено,он с гл.энерг. увидели меня сидящим с телефоном и посчитали что бездельничаю.

 Энергетик из молодых что ль? Не попадайтесь, наказывают не за то , что сделал,а за то что попался. И о грустном: похоже Вам место работы придётся менять.

Уже проходили. Раз дневное задание в письменной форме, то видимо

дана разнарядка о сокращении. Либо начальство поменять.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.04.2012 Новосибирск Сообщений: 39

На кухне планируется плита 2х комфорочная, мощность 3кВт, шнур с евро вилкой. Посоветуйте модель качественной розетки и как уменьшить беспроблемно сечение кабеля, подведен 3х6, я так понимаю он скорее всего к розетке не подойдет. Надо ли сменить автомат в щитке с 32 на 16А ?

3х6 не подойдёт

автомат менять надо

розетку менять тоже надо

от 3х6 продолжите 3х2,5 через зажим "орех"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

 

pen-exe написал :
На кухне планируется плита 2х комфорочная, мощность 3кВт, шнур с евро вилкой. Посоветуйте модель качественной розетки и как уменьшить беспроблемно сечение кабеля, подведен 3х6, я так понимаю он скорее всего к розетке не подойдет. Надо ли сменить автомат в щитке с 32 на 16А ?

 розетка - любая с заземляющим контактом 250 В 16Аперейти с сечения 6 мм2 на 2,5 или 4 мм2 (в некоторые бытовые розетки и 4 мм2 влезают) можно обычными способами - сваркой, пайкой, опрессовкой (при качественной изоляции места стыка можно даже похоронить в стене под штукатуркой), либо клеммник - я бы традиционно рекомендовал КлК-5С - в него заводим 6 мм2, из него до розетки - 2,5 мм2Автомат для обеспечения должной защиты элементов проводки необходимо сменить на 16 АЕсли гарантия производителя не важна  - срезаем вилку (либо меняем штатный шнур на отрезок провода ПВС) и через наконечники типа НШВ подключаем в коробке КлК-5С.

Прошу квалифицированного совета.

Есть короб из ГКЛ, в нем кабель NYM 3х2,5 Кабель идет к кухонным розеткам. Розетки используются для холодильника, чайника и печки СВЧ, но чайник можно переключить в другую розетку.

Необходимо сделать от этого кабеля ответвление для подключения вытяжки в новой кухне (мощность не более 400 Вт). Затруднение вызывает невозможность получить ни полсантиметра запаса длины кабеля, чтобы хватило на клеммники. 

Вопрос: как безопасно "врезаться" в этот кабель?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3232

 

Error 404 написал :
Необходимо сделать от этого кабеля ответвление для подключения вытяжки в новой кухне (мощность не более 400 Вт). Затруднение вызывает невозможность получить ни полсантиметра запаса длины кабеля, чтобы хватило на клеммники. 

Вопрос: как безопасно "врезаться" в этот кабель?

"Ни полсантиметра" - никак. Только резать и наращивать. Даже прокалывающие ответвители требуют примерно эти самые полсантиметра свободы для того, чтобы развести очищенные от внешней изоляции жилы друг от друга.Но если полсантиметра всё же есть - см. сюда: или аналогичное у других производителей. Для малых нагрузок вполне годится.

@ПPOPAБ, спасибо! Заказал клещи ПК-16у. ГМЛ и термоусадка уже куплены. С припоем боюсь накосячить...

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

@Error 404, а использовать контакты последней розетки в качестве отвода никак нельзя?

Сделайте отвод тем же проводом, пото перейдите на клеммник и вытяжку. Фото упростит понимание проблемы.

А как лучше "наращивать"? Опрессовка с гильзами? Или какие-то винтовые зажимы?

Никаких разъмов рядом нет, вся остальная проводка добротно уложена в штробы и заштукатурена. 

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

уже ответили - на клеммах розетки. Если вы на них внимательно взглянете, то скорее всего обнаружите по 2 отверстия под провод на каждой клемме.

В новостройке щиты от строителей.Все диффы "А"..

![]()

![]()

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

 

ПPOPAБ написал :
         Это сопротивление между щупами.

 Правильнее сказать, внутреннее сопротивление тестера. Для электриков особой роли не играет. Для электронщиков- да. Но это не те области применения.

Подскажите пожалуйста. Квартира новостройка, счётчик в щитке в квартире опломбирован. Требуется перенести щиток на другую стену и длины кабеля не хватает, необходимо его удлинить. Вводной кабель медный одножильный 3*10^мм2. Вопрос - можно ли нарастить вводнойкабель вставкой путём опрессовки гильзами. Т.е. не снимая пломбы рассечь кабель и вставить вставку необходимой длины. 

![]()

@svetlana126, Нарастить опрессовкой конечно можно.Но что именно Вы описали я не понял.

 

Rumato написал :
@svetlana126,
Нарастить опрессовкой конечно можно.
Но что именно Вы описали я не понял.

 Сейчас вводной кабель подключен к счётчику на котором пломба. Пломбу самостоятельно снимать нельзя, а электрика от УК платного ещё нужно дождаться написав перед этим заявление на снятие пломбы и т.д. Поэтому возникла мысль разрезать вводной кабель (обесточенный) взять нужный кусок аналогичного кабеля и вставить в место разреза опрессовав с двух сторон медными гильзами встык. (получится 6 гильз -3 с одной стороны "вставки" и 3 с другой стороны. )

@svetlana126,

 можно, только работать придется, - под напряжением?

 

svetlana126 написал :
 вставить в место разреза опрессовав с двух сторон медными гильзами встык. (получится 6 гильз -3 с одной стороны "вставки" и 3 с другой стороны. )

 можно, почему нет.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

@svetlana126, можно и легко. Единственное, для подобного соединения, ИМХО, лучше брать гидропресс с шестигранной матрицей.Самое, конечно, лучшее - пайка. Если есть умение. я бы посоветовал делать не такую вставку, как изображена на картинке, а обрезать кабель до счетчика и, если можно, поменять весь участок до этажного щита. Тогда будет одно соединение.Но это из разряда перебдеть.

Грэй :
@svetlana126,

 можно, только работать придется, - под напряжением?

 как я понимаю, в этажном щите что-то есть. АВ или ВН.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

 

дружба написал :
В новостройке щиты от строителей.Все диффы "А".     

 дружба, Вы ломаете стереотипы (смайлик-улыбка)

 Присматриваю бокс c монтажной панелью и окошком под счетчик для крепления на опоре.Недалеко от участка строится "коттеджный поселок", посмотрел, кто какие ящики вешает на опоры.Подивился. У всех поголовно иек разных размеров. Причем уже есть экземпляры, заплакавшие ржавыми слезами.Поэтому иек сразу исключил из претендентов.Полистал здешние темы, а также на соседнем форуме. Поглядел фото. Все описывают начинку, но практически никто не указывает, какой ящик использовали.В общем, погуглил. И кроме иек/тдм/собратья с окошком ничего не нашел.Почему бокс ищу с окном? Сейчас уже не помню, где выудил информацию, но уверен, если не будет окошка под счетчик, то сбытовикам нужно будет оставить копию ключа от бокса. Либо на боксе должен быть стандартный замок.Заглянул на сайт ABB... Нашел пластиковый Gemini. Ценник даже не стал смотреть.У Legrand есть Plexo, но он не особо подходит.У Шнайдера есть нержавейка Special S3X с прозрачной дверью. Стоит больше 10тыр за 400х300х200мм.Hager'овский Orion plus тоже с прозрачной дверью. Цена на треть меньше за 500х300х160.Приглянулся Eaton'овский CS. Но к нему прозрачная дверь поставляется отдельно и стоит как сам бокс. =(Пока остановился на Eaton CS-43/150 с последующим выпиливанием отверстия под пластиковое иековское окошко (и антикорозионной обработкой среза).Подскажите пожалуйста:1) Я сам себе ничего не придумал на счет окошка для счетчика и сбытовиков? А то может и не надо вандалить бокс.2) Чьи изделия я пропустил?Заранее благодарю.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Друзья, посоветуйте хороший желательно петербургский магазин, где можно разом всё для щитка приобрести. Спасибо.

Стоит ли смотреть на серию "Домовой"?

 

NoNe написал :
@svetlana126, можно и легко. Единственное, для подобного соединения, ИМХО, лучше брать гидропресс с шестигранной матрицей.
Самое, конечно, лучшее - пайка. Если есть умение.
 я бы посоветовал делать не такую вставку, как изображена на картинке, а обрезать кабель до счетчика и, если можно, поменять весь участок до этажного щита. Тогда будет одно соединение.
Но это из разряда перебдеть.

Цитата

@Грэй****[

]()

   @**svetlana126**, можно, только работать придется, - под напряжением?

 как я понимаю, в этажном щите что-то есть. АВ или ВН.

 Да вы правы в этажном щите есть АВ.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

 

NoNe :
Самое, конечно, лучшее - пайка. Если есть умение.

да... 

написал :

svetlana126, вам тут ща такого понасоветуют...

 

Котопёс написал :
Друзья, посоветуйте хороший желательно петербургский магазин, где можно разом всё для щитка приобрести. Спасибо.

Стоит ли смотреть на серию "Домовой"?

 На Домовой? Смотря для чего. Зависит от задачи и от бюджета.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Домовой - хорошая серия - надёжная, качественная и при том недорогая. Ассортимент аппаратов только небольшой, но если вас устраивает, то хороший вариант.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ещё пару вопросов:1. Номинал УЗО должен быть больше или равен сумме номиналов автоматов под ним? Например, перед двумя автоматами 16А надо ставить УЗО не менее 32?2. Вход 4мм - автомат 25А, 6мм - 32А, верно?3. Автомат на вход двухполюсный?

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Ввод делать от 6 квадратов.Автомат можно 40 и двухполюсный.

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

 

Котопёс написал :
Ещё пару вопросов:

  1. Номинал УЗО должен быть больше или равен сумме номиналов автоматов под ним? Например, перед двумя автоматами 16А надо ставить УЗО не менее 32?
  2. Вход 4мм - автомат 25А, 6мм - 32А, верно?
  3. Автомат на вход двухполюсный?

 1. Да, но лучше прикрывать УЗО сверху автоматом меньшего или равного номинала и не думать, что там под УЗО.

  1. Верно.

  2. Желательно.

Привет всем. Сегодня в первый раз в жизни устанавливал прокалывающий зажим ENSTO SLIP 12.1 Не удалось. У меня не хватает сил удерживать его в руке, когда я тяну болт. Да и как то сыкловито, вдруг крышка в руке съедет и я схвачусь за фазный провод. Сжимы устанавливал в подъездном щите на стояке. Короче, вопрос. Пять минут гугления не дал информации, как его удерживать в процессе затяжки. Переставными пассатижами? Специальной приблудой за выступ с противоположной стороны от головки болта? Кто знает? Завтра нужно дозатянуть. 

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Костян челяб, я с ENSTO дела не имел, но Нилед тоже тянутся с приличным усилием, держать надо крепко. Крышка съехать не должна. Для подстраховки и для чистоты (от вазелина) работаю в замшевых перчатках. Диэлектрические от вазелина приходят в негодность.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

И перед состряпыванием схемы:нормальная ли последовательность: 1. автомат 32А 2. Счётчик на рейку3. УЗО 40А 0,34. УЗО 32А 0,03 - 2 автомата по 164. УЗО 16А 0,01 - 2 автомата по 64. ...4. ...4. ...Стоит ли брать УЗО типа А?

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

 

Костян челяб написал :
Привет всем. Сегодня в первый раз в жизни устанавливал прокалывающий зажим ENSTO SLIP 12.1 Не удалось.

Учитывая что он для сипа, неудивительно.

Костян челяб написал :
Да и как то сыкловито, вдруг крышка в руке съедет и я схвачусь за фазный провод.

 Крутил по началу в диэлектрических перчатках, потом привык.  Крышка съехать не должна, там без откручивания болта ее  нельзя снять.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Котопёс, если под всеми последующими "4" тоже будут свои УЗО, то противопожарное на вводе необязательно.

А по поводу типа А тут много споров было. Мое мнение - не стоит.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ещё много тут говорят о некоем мифическом изделии типа УЗО, защищающем от повышенного напряжения - нужно ли оно? Пока смотрю на серию SE Acti 9.

 

Котопёс написал :
Ещё много тут говорят о некоем мифическом изделии типа УЗО, защищающем от повышенного напряжения - нужно ли оно? Пока смотрю на серию SE Acti 9.

 Для себя любимого конечно будет нелишним в щиток реле напряжения поставить.Тут даже сложно посоветовать где реле напряжения нужнее:- в старом фонде, где ноль просто от старости отвалиться может- в новостройках, где уже все украдено до нас и состояние дел зачастую хуже чем в старых домах- или в сельской местности, где на голую ВЛ может какое дерево прилечь, произвольно оборвав провода...

 

ratrabidi написал :
Учитывая что он для сипа, неудивительно.

 Да ну? И часто вы видели медный СИП? А вот в паспорте русским по белому написано, что и магистраль и ответвление могут быть медными

forum:thread:51:lastpost
Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

"Привет всем. Сегодня в первый раз в жизни устанавливал прокалывающий зажим ENSTO SLIP 12.1 Не удалось. У меня не хватает сил удерживать его в руке, когда я тяну болт. Да и как то сыкловито, вдруг крышка в руке съедет и я схвачусь за фазный провод. Сжимы устанавливал в подъездном щите на стояке. Короче, вопрос. Пять минут гугления не дал информации, как его удерживать в процессе затяжки. Переставными пассатижами? Специальной приблудой за выступ с противоположной стороны от головки болта? Кто знает? Завтра нужно дозатянуть." 

Я использую клещи Knipex кобру,можно что-то наподобие.

Продам УЗМ50М,СР722