Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2016775

Всем доброго времени суток!!!Уважаемые,я уверен что тут многие из вас хоть раз занимались монтажем насосного оборудования,да и я сам не раз сталкивался со скважииными насосами,но...в ближайшие дни предстоит монтаж насосной станции,эт там где забор воды из колодца...работы такой я не делал не разу и представляю себе все это лишь поверхностно,может ли кто из вас описать сию процедуру,со всевозможными тонкостями и хитростями,какие могут возникнуть трудности и т.д. ну и конечно по автоматике,что с гидробаком и реле давления???
Извеняюсь за простоту,но-помогите)))
Условия колодец 11метров,траншея к дому гл.1,6 Насос хозяева купили но я пока не в курсе какой,если кто в силах описать процедуру-не поленитесь???Или,возможно ссылку на какой-нибудь ресурс,где можно подробно почитать???
Все откликнувшись заранее огромное спасибо!!!!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

C 11 метров никакая насосная станция воду не поднимет. Только погружной насос. Выход с насоса в крестовину, на другие выходы крестовины - реле давления, гидробак, выход воды в дом. Желательно поставить после насоса обратный клапан.

Тут можно пару часов об этом говорить.
Напишу основное:
Закапывайте трубу с обогреваюшим кабелем обязательно (этой зимой замараживало трубу даже на 1.8)
И на обратный кабель женский чулок наматайте (самый лудший фильтр) (в одном корпусе обратник+сетка не берите не вкоем случае) А так если погружники опускали то тут все тоже самое.

Ок,все примерно понятно,тогда еще вопрос,если не станция а погружной то как крепить???В случае со скважиной понятно-все к оголовку обсадной трубы...А тут?труба с кабелем заводиться раньше? на глубине траншее?А трос уже крепиться за крышку???

Условия колодец 11метров

Колодец может быть хоть сто метров, а роль играет поверхность воды - зеркало.
Станции с девяти метров тянут.

,какие могут возникнуть трудности и т.д. ну и конечно по автоматике,что с гидробаком и реле давления???

Никаких. Главное, что бы не промёрзло и лягушек не сосало. Про кабель и чулок уже отписали.
Плюс погружного: если рядом на подающем дырку проковырять : ))), а до накопителя клапан поставить (что в общем-то так и так обязательно), то замерзания не будет, так как труба будет пустая.
Из погружных, не вздумайте вибрационник туда пихать ... Что же ещё? ... А. ну да, лягушек не забудьте и котов кормите.

станции с ежектором подномают воду и с 20 и 40 метров