Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4790346

Mazayac, я совсем запуталась, извините. Так если я переделаю вот так , мне этот маленький байпасик не заужать?..

Аха. Вот еще что. У меня труба, к которой изначально была приварена батарея, и которая сейчас еле теплая - примерно 30. А вот горячая, к которой батарея приварена - 25! Что это значит?
И почему полипропилен у меня стоит в санузле 9 лет уже - и ничего?..

Не заужать.

К сожалению, ничего не значит. Зачастую диаметры установленных труб не поддаются объяснению.
Логически сечение трубы подачи должно примерно равняться сечению трубы или труб обратки.
На деле же у родителей наблюдаю подачу диаметром всего 1/2" и обратку 3/4" - парадокс.

Спасибо!

Mazayac написал :
подачу диаметром всего 1/2" и обратку 3/4" - парадокс.

Ну раз уж зашел разговор. А вот почему у нас батареи были так странно приварены поначалу на еле теплую трубу? Должно же быть наоборот? Ну это если придется объясняться с товарищами из жэу.

Mazayac написал :
Не заужать.

А вот на этих фото он заужен...

Nataly написал :
А вот почему у нас батареи были так странно приварены поначалу на еле теплую трубу? Должно же быть наоборот? Ну это если придется объясняться с товарищами из жэу.

Этаж какой у Вас?

  1. Горячая труба - подача теплоносителя из подвала наверх. Потом сверху теплоноситель опускается, проходя через отопительные приборы всех соседей сверху. При этом постепенно остывает. При проектировании дома проблема остывания теплоносителя решалась, я верю, последовательным увеличением размеров радиаторов сверху вниз. Т.е. на самом верхнем этаже - самые маленькие.
    Потом кто-то решил, что ему мало тепла. И заменил штатный ОП на биметалл, да побольше, "чтобы с запасом", и вкорячил его без байпаса, "чтобы точно уж затекало"!
    Поначалу у вандала стало теплее.
    А вот в общем стояке тут же замедлилась циркуляция - теплоноситель до всех квартир стал доходить холоднее, плюс квартиры ниже вандала стали получать ещё меньше тепла, отобранного новым большим радиатором.
  2. Потом пошла цепная реакция с вредительством ещё и на стояке подачи: заужение стояка пластиком, перекрытые байпасы, отбор тепла - в итоге по причинам, описанным выше, в стояке обратки у Вас холодная вода.

Nataly написал :
А вот на этих фото он заужен...

Я уже написал доходчивым языком про плюсы и минусы заужения байпаса:
Честно говоря, даже полное перекрытие байпаса не особо помогает улучшить обогрев - вот тут пример для кривого подключения:
так что я - за незауженные.

Nataly написал :

  1. Узнать диаметр стояка. Он у нас наполовину обрезал его, так что пол трубу метал, половина - пластик.
  2. диаметр труб до радиатора - это после вентелей? И они должны быть на 3/4 дюйма? независимо от толщины стояка?
  3. подключение поняла, как делать, схемку распечатаю, буду всем ею тыкать, только грамотно надо разобраться, а то наговорю...
    Что такое ДУ? Сейчас поищу штангенциркуль, измеряю все, а то что-то плохо понимаю.
  1. Думаю стояк Ваш - 3/4".
  2. Да, верно.
  3. Могу нарисовать два варианта прямо под Ваш случай (стояк справа от радиатора) и снабдить их развёрнутыми комментариями для исполнителей.

ДУ - "диаметр условный", равен внутреннему диаметру трубы. Например, ДУ стальной трубы 3/4" равен 20 мм. А ДУ полипропиленовой трубы диаметром 20мм - всего 13,8мм. По диаметру вроде как даже не страшная разница, но вот площадь сечения: 314 кв.мм. против 149 кв.мм. - Ваш нынешний байпас урезал стояк в два раза!

Mazayac, спасибо вам огромное!

Mazayac написал :
в стояке обратки у Вас холодная вода.

Да-да, у нас 1-й этаж... Вот ведь, как печально...

Mazayac написал :
последовательным увеличением размеров радиаторов сверху вниз

Точно, особенно в маленькой спальне стоял просто огромный!

Mazayac написал :
Я уже написал доходчивым языком про плюсы и минусы заужения байпаса:

Ну извините, я плохо поняла...Сейчас перечитала, вроде дошло, спасибо.

Mazayac написал :
так что я - за незауженные.

Поняла. Проясняется вроде...

Mazayac написал :
Ваш нынешний байпас урезал стояк в два раза!

Ух ты!
Наши варианты:

  1. Зал - стояк справа от радиатора
  2. Маленькая спальня - стояк слева от радиатора.
  3. Спальня - хитрое сплетение труб через подвал. Горячий стояк в левом углу, радиатор справа, потому что предусмотрена балконная дверь и радиатор нельзя было сместить к горячей трубе. Приварили трубу через подвал.
  4. Кухня - стояк справа от радиатора, обратка, температура едва теплая, даже плоскость не нагревается.
    Буду очень признательна за схемку.

Mazayac написал :
По диаметру вроде как даже не страшная разница, но вот площадь сечения: 314 кв.мм. против 149 кв.мм. - Ваш нынешний байпас урезал стояк в два раза!

С гидравлическим сопротивлением всё обстоит ещё печальнее (правда, шероховатость труб тоже разная).

Nataly, давайте подробности.

  1. Зал - радиатор на стояке подачи (горячем)? Не греет?
  2. Аналогично - радиатор переключён на горячую подачу или на холодной обратке?
  3. Самое интересное... Радиатор не греет? Изначально как было - известно? Я не могу угадать, как приварены трубы в подвале.
  4. Тут всё понятно, похоже единственное не покалеченное место.

По всем 4 пунктам желательны фотографии (они есть для каких-то, но лучше лишний раз сопоставить "№ пункта - фотография") - иногда позволяют увидеть то, что никак не следует из устного описания.

ВТБ! написал :
С гидравлическим сопротивлением всё обстоит ещё печальнее (правда, шероховатость труб тоже разная)

Да вроде как в СО течение жидкости турбулентное, в этом случае зависимость сопротивления от диаметра обратно пропорциональная, линейная. Не квадратичная, как при ламинарном течении. Не?
Хотя понятно, что ещё добавились куча препятствий в виде резких изменений диаметров и поворотов на 90 градусов.

Mazayac

Я в гидравлике полный профан, но по формуле Дарси — Вейсбаха выходит, что при равном расходе обратная зависимость от диаметра в пятой степени.

Я тоже плаваю в теории По Дарси R ~ w*w/d, где R- сопротивление, w - скорость, d - диаметр.

Примерно в это же время уроженец Дижона А.Дарси (1803-1858) проектировал и строил городской водопровод. необычайный успех этого сооружения принес инженеру славу, он был приглашен для сооружения водопровода в Брюсселе. В ходе этих работ Дарси провел свои знаменитые научные исследования течения жидкости в трубах. Но, удивительное дело, найденная им зависимость не имела ничего общего с зависимостью Гагена-Пуазейля: R ~ w2/d

Пойду покурю Дарси — Вейсбаха...

ВТБ!,
Mazayac,
Ну, вы блин даёте! Придёться и мне пойти в четвертый класс начальной школы, чтобы хоть понять на каком языке Вы так забористо ругаетесь. Главное, звучит очень интеллигенто, а получается забористо.

Только умоляю не нужно про Стефана-Больцмана. Который пропорционален в четвертой степени. А то поплохеет, как от ряда Тэйлора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал :
давайте подробности.

  1. Зал - стояк подачи справа от радиатора, батарея не греет (вот по этой картинке )

Было так Когда фотала, не знала, что нужны будут подробности, поэтому плохо видно. Вроде байпаса нет.

  1. Маленькая спальня - стояк подачи слева от радиатора, батарея не греет (вот по этой картинке ), и вообще ее наращивать придется наверно, один угол комнаты выступает, очень холодно.
  2. Спальня - стояк подачи находится в противоположном углу комнаты, батарея приварена к нему через подвал. Рядом с батареей проходит труба обратки (еле теплая, к ней ничего не приварено!). Батарея не греет (вот по этой картинке )

  3. Кухня - на обратку, стояк справа, батарея еле теплая, если можно так сказать. Не пойму даже, вся или нет. Вроде равномерно теплые трубочки все и верхняя с нижней частью, а лепестки холодные...

До замены биметаллический радиаторов все было подключено точно так же - на подачу, кроме кухни. Грели прекрасно, нарадоваться не могли.
Поначалу, когда купили квартиру - радиаторы стальные были как и положено - на обратку, температура радиаторов была около 30 градусов, т.е. еле теплая.

Маленькая спальня.

На всякий случай отпишусь, чтобы вопрос не казался подвисшим в воздухе: Nataly выдан документ с верными схемами подключения всех её радиаторов.

Mazayac написал :
На всякий случай отпишусь, чтобы вопрос не казался подвисшим в воздухе: Nataly выдан документ с верными схемами подключения всех её радиаторов.

Замолчала. Похоже у нее всё получилось. Порадуемся за неё.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Добрый день!
У меня большая проблема - НЕ ГРЕЕТ батарея. Была чугунная стала биметалл. Все равно не топит.
При приеме-передаче квартиры(новостройка) изначально была эта проблема. 11 этаж (дом 17-ти этажный, подача отопления снизу)
Пути исправления проблемы и их неудачи.
Срезали чугунные, накрутили американки, поставили биметалл - не топит.
открыли кран подачи(без батареи) - НАПОРИЩЕ, открыли кран отвода(без батареи) - Напорище, все тоже самое проделали ещё раз только через батарею -НАПОРИЩЕ!!
срезали трубу 1 на месте стыка 3(думали шлак или отверстие маленькое) диаметр на месте стыковки 50 коп - прочистили продули -не пашет
срезали трубу 2 на месте стыка 4(думали шлак или отверстие маленькое) диаметр на месте стыковки 50 коп - прочистили продули -не пашет

у соседей на 10 и 12 этажах греет все норм. на 17 тоже все ок.
P.S. стояки горячие, а труба подвода холодная, либо греется ровно на температуру трубы отвода(не больше). Может давление отвода передавливает. Тогда почему у других работает.
Подскажите что может быть???

на фото:
1 - подвод
2 - отвод
3 - там отрезали трубу 1
4 - там отрезали трубу 2

DUBa

Вы видите своё фото?
Я, к примеру, не вижу.

Там биметаллический радиатор, подключённый к двум вертикальным стоякам шаровыми кранами

ВТБ!,

вы просто скажите будет ли работать биметалл с такой системой подвода и что нужно для этого сделать

Не будет тут работать ни биметалл, ни чугун - ничего не будет работать.
Что делать: устанавливать балансировочную арматуру на всех отопительных приборах, подключенных к этим стоякам, с первого этажа до последнего. И балансировать систему.

DUBa, Ваша ссылка битая.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Да не битая она. Она то работает, то нет
Радиатор DUBa:

Mazayac написал :
Не будет тут работать ни биметалл, ни чугун - ничего не будет работать.
Что делать: устанавливать балансировочную арматуру на всех отопительных приборах, подключенных к этим стоякам, с первого этажа до последнего. И балансировать систему.

из-за меня одного нужно ставить всем арматуру?

сантехник нашего тсж, сказал что слабый насос стоит, нужен новый более мощный, как вы думаете поможет?

DUBa написал :
из-за меня одного нужно ставить всем арматуру?

Не только из-за Вас, выше и ниже по стояку таких... нехороших людей ещё есть несколько.

DUBa написал :
сантехник нашего тсж, сказал что слабый насос стоит, нужен новый более мощный

Он тупой неуч. Бывает.

Вы вот тоже ничего про принципы функционирования двухтрубной системы отопления не прочитали, никаких выводов не сделали.

Mazayac написал :
Да не битая она. Она то работает, то нет
Радиатор DUBa:

На этом фото ни фига не видно черную кошку в аболютно темной комнате!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac, забыл сказать что если кран отвода закрыть, начинает греться подвод и батарея

Inch1964, тут главное устройство(схема) а не яркость и контрастность :yu

DUBa написал :
забыл сказать что если кран отвода закрыть, начинает греться подвод и батарея

Закрыть полностью? Если да, то начинает работать механизм естественной конвекции. Вот только нормально Ваш радиатор это прогреть не поможет.
Так и придётся "на пальцах" объяснять, как работает двухтрубка и почему Вы в частности виноваты в том, что Ваш радиатор не работает - есть в мире высшая справедливость

Inch1964,

тут главное устройство(схема) а не яркость и онтрастность :yu

Mazayac написал :
Вы вот тоже ничего про принципы функционирования двухтрубной системы отопления не прочитали, никаких выводов не сделали.

будет время обязательно подробно изучу.

DUBa написал :
тут главное устройство(схема)

Вы хотите от десяти человек получить подтверждение, что эта "схема" убивает двухтрубную систему отопления?

Mazayac написал :
Так и придётся "на пальцах" объяснять, как работает двухтрубка и почему Вы в частности виноваты в том, что Ваш радиатор не работает

Продублирую тут объяснение, что непонятно - спрашивайте:

DUBa написал :
стояки горячие, а труба подвода холодная, либо греется ровно на температуру трубы отвода(не больше)

Стояки-то горячие, да только радиаторы работают за счёт разницы давлений в стояке подачи (обычно правый) и стояке обратки.

Когда на каждом радиаторе каждого этажа стоит регулировочная арматура (термоклапан с преднастройкой или вентиль под шестигранник от "глупого застройщика, который вместо прекрасных шаровых кранов зачем-то нам втюхал странные крутилки") и система отбалансирована при первом пуске - поток теплоносителя через каждый радиатор строго ограничен. Гидравлическое сопротивление всех радиаторов, подключённых к этим стоякам, такое, что между подачей и обраткой есть разница давлений (небольшая, 0,1...0,5 атмосферы) и на всех этажах батареи нормально работают.

Но тут приходит первый сантехник-неуч и меняет кому-то радиаторы на биметалл, выкидывая настроенные вентили и прикручивая вместо них два шаровых крана (узнаёте своё подключение?). На этом этаже за счёт резкого падения гидравлического сопротивления радиатора получается "короткое замыкание" между подачей и обраткой - разница давлений падает.
В квартире вандала становится жарко (это временно, см. развитие событий дальше) - ведь через его радиаторы теперь хлещет в разы больший поток теплоносителя. А все радиаторы на других этажах - ну кто бы мог подумать - начинают греть хуже.

Потом приходит следующий сантехник-бездарь и так же меняет радиаторы на другом этаже. Разница давлений "подача - обратка" становится ещё меньше, стремится к нулю - и в некоторых квартирах люди начинают замерзать.

Из-за хаотичного распределения "перетоков" от подачи к обратке по этажам вандалов и довольно элементарных законов физики (столб более холодной воды весит больше столба более горячей воды такой же высоты) начинают твориться совершенно "загадочные" для лже-сантехников вещи.
Например, на некоторых этажах давление в обратке становится больше давления в подаче - несмотря на исправно качающие мощные насосы.
Мало того, что теплоноситель в обратке холоднее, так ещё и биметалл, когда ему подают теплоноситель в нижний коллектор, а забирают из верхнего - катастрофически плохо греет.

Далее следует цепная реакция коллективного самоубийства системы отопления. Радиаторы перестают греть и у первых вандалов с шаровыми, и у следующих. На одном из этапов находится "гений" в подъезде и ставит себе насос - тут система окончательно сходит с ума, обратка передавливает подачу, биметалл предсказуемо "дохнет" и начинается новая серия битвы - "у кого насос мощнее!".

Стало более понятно, почему не работает Ваша двухтрубка?