Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#16638

Remont_Forever написал :
И у меня. Теперь у всех знакомых в домах огрехи вижу (им не говорю, конечно) - стены неровные, потолки с трещинками, плинтуса плохо прилегающие итп.

а меня вообще в гости не пускают, пока не пообещаю молчать в тряпочку и глаза на трещинки не таращить...

2Димыч 74

В принципе, все можно и так оставить, если стены действительно ровные.
Заделать только глубокие впадины. Если их глубина 0.5 мм - это вообще не принципиально, ну смотря конечно, что будет выбрано для отделки. Один материал все неровности скрывает, другой, наоборот “оголяет”.
Есть еще некоторые нюансы. Стена может быть вся наклонена или наоборот завалена. Тогда приходится резать обои в углах, при поклейке. Еще, лучше бы проверить правильцем стены сверху и снизу (у потолка и пола), и если надо подровнять эти места шпаклевкой (правилом). Это нужно для того, чтобы при установке плинтуса и карниза не было видно щелей.
И еще. Чавой то много 90 рублев для шпаклевки таких стен. Вам же их не штукатурить собираются. Правда, цены текущие не знаю.

2 Катёнка, Remont_Forever аnd so one.

Та же история. Молчу, молчу. Смотришь на человека. Доволен он, ну и зачем бяку то говорить? Правда, из-за халтурщиков у многих этот восторг проходит уже через полгода. Но пахабно сделанный косметический ремонт – это другое.

Отчитаюсь?...
Таки решил шпаклевать! Почему?
Дык просто взял попробовал и понравилось. Шпаклевал сам одну стену сначала, сейчас уже дальше пошёл.
карочи.. эффект такой: если бетонная стена была шершавая и противная (фу! :-) ), то сейчас она гладкая и блестит!! Это скажу я Вам, господа, дорогого стоит. Особливо когда самолично это всё сделано. Ручками! Причём без напряга.

Есть однако что-то в самостоятельном ремонте своего жилища. Я реально получаю от этого кайф. Пока. Не думаю, что меня надолго хватит. Ну как надоест, рабочие пускай делают дальше. Как, в общем-то, и планировалось с самого начала.

Уан квесчин, Ок?
Вот одну стену мазал сопя носом, и высунув язык. Ак-куратненько так, на один слой, может 0,3-0,5мм. Чтобы бетон не просвечивал. Всё белое. Потом шкурить буду. Пока в лом. Получилось красиво, просто обалденно.
Вторую начал - думаю а давай на два слоя, быстрее в итоге будет. Первый слой размазал шпателем чтоб просто голых мест не было, но бетон просвечивает практически везде. Второй не ложил пока (пусть посохнет). А сам думаю: а фигли, может под обои-то и так сойдёт, чё я парюсь?
Вобчем вопрос:
как должна выглядеть шпаклёвка под обои:
Вариант 1. стена просто полностью покрыта шпаклёвкой и отшлифована шкуркой, но ровного белого цвета нет, бетон видно.
Вариант 2: сквозь шпаклёвку стену не видать.

2Димыч 74

Через светлые бумажные обои серые пятна могут и просвечивать. Если обои виниловые, то не должно (На дорогих толстых - точно не будет) Если под покраску дисперсионками, то сначала нужно пройти специальной покрывной (белой) грунтовкой.

Тонкие виниловые обои имеют свойство показывать все мелкие неровности на стенах (особенно это видно, когда солнечный свет падает на них, под углом)

Короче, зависит от отделочного покрытия.

Димыч 74 написал :
???
Егор, ну всё же? Поделитесь, в чём фишка?
Зачем глядеть на себя "в той и другой обстановке"?
Мне в общем-то не нужно доказывать себе или кому-то другому степень моей собственной крутизны. Квартиру я делаю для себя, чтобы в ней жить. И мне абсолютно наплевать, что о качестве ремонта будут думать другие.
На мой взгляд, комфортность и "приятность" жилья гораздо в бОльшей степени зависят от фактуры и цвета покрытий пола, стен, и потолков. От освещения, от наличия каких-то оригинальных идей в декоре.
И совсем не от того, что всё сделано "круто".
Ну если стена РОВНАЯ, зачем на неё ещё что-то намазывать?

Вот не отвечал принципиально.
Думаю: Если не прошпаклюет и не сделает стену по человечески - словами не переубедить, если сделает - сам поймет.

Теперь по теме.
Конечно желательно шпаклевать стену ВСЮ, а не кусками.
Но бывает случаи, когда бетон после шлифовки просвечивает.
Приклейте кусок выбранных вами обоев на такое место и посмотрите.
Будет виден переход от темного к светлому - придется шпаклевать все полностью финишной шпаклевкой или грунтовать вторым слоем тонированной грунтовкой.
Кстати - шлифовать советую шлифовальной сеткой.
Производительность выше, а качество - такое же.
Да и расход сетки меньше.
Я шлифовал плоской шлифмашинкой. С ней удобнее, т. к. подключив пылесос можно почти не пылить.
В любом случае, после шлифовки - обязательно грунтовать грунтовкой глубокого проникновения.
Успехов.

EgorP написал :
Вот не отвечал принципиально.
Думаю: Если не прошпаклюет и не сделает стену по человечески - словами не переубедить, если сделает - сам поймет.

Егор! Не обиделся? Получается, что Ваше мнение в итоге всё и решило. Спасибо. Действительно, глаза боятся-руки делают. Так, чтоли, говорят? Два часа времени и материалов на 100 руб, и всё стало ясно.
Продолжаю шпаклевать.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Пардон, что вмешиваюсь, но все-таки не понял смысл Вашего занятия. :-)Вам нравятся шпаклеванные стены и сам процесс - это понятно. Но как это связано с последующей наклейкой обоев (с чего началась дискуссия)? Нормальные обои (не китайская туалетная бумага) скроют и шероховатости до 0,5 мм, и цвет стены. Если говорить о выравнивании поверхности в плоскость, в чем смысл, конечно, есть (ровные стыки и углы), то это уж никак не 0,3-0,5 мм., да и технология совсем другая, чем "намазать и пошкурить". Это даже не технология, а почти искусство.
Так что если принимать во внимание конечный результат, то после поклейки разницы Вы скорее всего не увидите, что с Вашим слоем шпаклевки, что без него.

Кстати, а Вы ровность/вертикальность стен проверяли?

Vas12 написал :
....смысл Вашего занятия. :-)Вам нравятся шпаклеванные стены и сам процесс - это понятно

А-а-а, ти зналь... :-) :-)
Моя загрубевшая с годами душа вдруг встрепенулась, заворочалась где-то в глубине располневшего от пива и обленившегося насчёт физического труда организма. Что-то торкнуло внутри и, как трепетная лань, расправив крылья, устремилось..... :-) :-) :-) Ну вы поняли...

Из всех предстоящих работ по ремонту мне сначала приглянулась укладка ламината, но до этого ещё далеко. А если вдохновение не реализовывать, оно постепенно перестанет приходить ваапче.
Пока шпаклевка, потом, возможно, что-нибудь ещё. Не так мучительно ждать переезда в новую квартиру. И денег опять же экономия сплошная :-)

Vas12 написал :
....Кстати, а Вы ровность/вертикальность стен проверяли?

Не-а.. не хочу себя расстраивать. На вид вроде нормально. Уровень (простой такой, в "линейке" двухметровой) вроде кривизны не видит. В углах немножко кривовасто, ну это я правлю как могу. Да в концов обои от силы тяжести не упадут на пол :-)
А насчёт того что обои всё скроют, я согласен, по-прежнему думаю что скорей всего оно так. Но клеить их на гладкую поверхность будет легче, чем на шершавую. Но сам я их клеить терпеть ненавижу. Так что вроде даже не для себя стараюсь, получается.

Выравнивать стены надо обязательно!!!
Вспомните, с чего раньше начинали поклейку обоев?
Брали рулон и аккуратненько отрезали кромку у половины рулонов - левую, а другой половины - правую. А где теперь вы эту кромку возьмёте? Все обои клеятся встык! И если у вас неровные стены - то подрезать будете каждое полотно. Легче прошпатлевать стены. Про кривые углы я уже не говорю.
Грунтовка обязательна. Но простенькая. Обойный клей пожиже развели и вперёд!
Снятие старых обоев. Старый пылесос. Пульвелизатор. Ведро воды на комнату. Слой за слоем как миленькие отлипают (у меня было до 9 слоёв). Даже от старого гипрока (лет 50 назад это называлось сухой штукатуркой и она использовалась в СПб в "сталинских" домах). Затем выравнивается шпатлевкой (естественно, если листы сухой штукатурки качаются, то предварительно их надо закрепить). Я ремонт делал 10 лет назад, тогда из сухих смесей только "Ветонит" был. Вначале TT, а затем KP, LR, VH - кому что надо.
Ну и самое главное - красиво! Ведь для себя делаем! Надо быть эгоистами!

2Димыч 74

Вы явно заболевает нашей "болезнью". Будте осторожны.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

ViTch написал :
Выравнивать стены надо обязательно!!! Вспомните, с чего раньше начинали поклейку обоев? Брали рулон и аккуратненько отрезали кромку у половины рулонов - левую, а другой половины - правую. А где теперь вы эту кромку возьмёте? Все обои клеятся встык! И если у вас неровные стены - то подрезать будете каждое полотно. Легче прошпатлевать стены. Про кривые углы я уже не говорю.

Если стены кривые, их не шпатлевать надо, а штукатурить по маякам слоем от 5 мм и больше. Шпатлевкой оптимально устранять всякие раковинки и шероховатости. Просто "ровность" и "гладкость" понятия не тождественные, а обычным намазванием шпатлевки никакой ровности не получить, можно только выгладить поверхность (что под обоями будет не заметно).

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

EgorP написал :
В любом случае, после шлифовки - обязательно грунтовать грунтовкой глубокого проникновения.

А если у меня шлифовка промежуточная тоже? В принципе, я согласен, что нужно, но смущает наличие воды в грунтовке. Гипс же боится воды, а у меня Фугенфюллер.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2beck, Гипс боится воды, попадающей в больших количествах по нескольку раз, как во влажных помещениях,
а от хорошей грунтовки он не испортится.

Все про стены, а я спрошу про потолок и припотолочные плинтуса(не помню точно как они называются что-то типа гантелей).Они клеятся после пропитки потолков и стен до нанесения водоэульсионки на потолок?Т.е. водоэмульсионка наносится на потолок и на них?А какой порядок их приклейки - от угла окна( я этого никогда не делала,но они уже куплены - назад не примут:давно) и, кстати, куплены какие-то железные(легкие) уголки с дырочками, которые я тоже никогда не клеила - их типа гипсом можно пристроить к углу, а потом поверху еще шпаклевать перед поклейкой обоев?А чем их порезать?Планировалось,что мастера будут делать, а теперь денег нет, а время и материалы есть.
Заранее благодарна.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Ну хорошо. А если все равно не возникает полета мысли и движения в душе при чтении слов "шпаклевка" и "выравнивание", то что надо сделать с бетонной стеной, чтобы наклеить обычные бумажные обои? Чем грунтовать? Водоэмульсионка белая подойдет? Или обязательно специальный проникающий грунт? Или можно вообще без ничего -- просто клеить? Кстати, имеет ли смысл добавить немного ПВА в обойный клей? Стены -- чистый бетон, новостройка.

Моя душа внутри трепещет только от мысли, что ремонт скоро кончится. Делаю его теще. Это не значит, что я хочу, чтобы обои отвалились через год. Это значит, что я просто не хочу шпаклевать и шкурить.

Грунтовать надо. Краской, на мой взгляд, ни к чему совершенно. Или специальная грунтовка, или клей обойный. Тот же, которым обои клеить будете, только развести пожиже. Высушить хорошо перед оклейкой.
Повторюсь - у меня зашпаклёвано уже, так что это всё предположения.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Узнать бы точно...
Кто имеет опыт наклейки обоев прямо на бетон?

Бетон, имхо, имеет очень пористую структуру и сразу впитывает влагу. Сколько его ни грунтуй клеем, все сразу впитается в стену. Потом впитается и клей с обоев и все отвалится. Т.е. я очень сомневаюсь, что обойного клея достаточно. Нужно что-то, что забьет поры бетона. Есть мнение, что подойдет водоэмульсионка дешевая. Дополнительный плюс -- стены станут белыми и ничего не будет просвечивать.

Димыч 74 написал :
Грунтовать надо. Краской, на мой взгляд, ни к чему совершенно. Или специальная грунтовка, или клей обойный. Тот же, которым обои клеить будете, только развести пожиже. Высушить хорошо перед оклейкой.
Повторюсь - у меня зашпаклёвано уже, так что это всё предположения.

anton-123 написал :
Бетон, имхо, имеет очень пористую структуру и сразу впитывает влагу. Сколько его ни грунтуй клеем, все сразу впитается в стену...

Вы правы. Но надёжнее всё-таки грунтовкой, а не краской. Я, например, использовал Аквагрунт перед шпаклёвкой. После двух раз обработки брызгаешь на стену водой из бутылки, а на ней даже следов мокрых нет, всё скатывается (Как с гуся вода...)

И почитайте выше - EgorP упоминал про тонированную грунтовку.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Если все скатывается и не смачивается, то и обойный клей на водной основе будет скатываться. Вместе с обоями. )

Тонированная грунтовка это такая же характеристика грунтовки, как описание компьютера типа "большой серый системный блок".

Ладно, подождем, може быть, кто-то еще откликнется и посоветует. Продавцов а магазинах слушать боюсь, хотя, советовать они любят. Не очень доверяю.

Димыч 74 написал :
Вы правы. Но надёжнее всё-таки грунтовкой, а не краской. Я, например, использовал Аквагрунт перед шпаклёвкой. После двух раз обработки брызгаешь на стену водой из бутылки, а на ней даже следов мокрых нет, всё скатывается (Как с гуся вода...)

И почитайте выше - EgorP упоминал про тонированную грунтовку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

anton-123 написал :
Если все скатывается и не смачивается, то и обойный клей на водной основе будет скатываться. Вместе с обоями. )

Хорошие грунтовки - снижают впитываемость воды основанием, но при этом они липкие.
Обойный клей на водной основе все-таки не совсем вода, у него поверхностное натяжение (или какой там физический параметр отвечает за смачиваемость и несмачиваемость, не помню)
отличается от того, что у воды.

anton-123 написал :
Тонированная грунтовка это такая же характеристика грунтовки, как описание компьютера типа "большой серый системный блок".

"Тонированная" в данном случае - это существенная характеристика, тк многие обои, как выясняется после наклейки, слегка прозрачны, и все неоднородности основания сквозь них просвечивают.

Начинавшая у меня ремонт лицензированная фирма для грунтовки стен под обои действительно купила дешевую (Текс) белую вододисперсионку.

По теме.
У меня относительно новый дом (5 лет), панелька, стены ровные. Изначально, строителями стены были покрыты "колымой", и оклеены обоями бумажными.
Начал ремонт. Обои содрались хорошо. Я штробил стены - переносил проводку. Замазал алебастром. Потом финишной шпатлёвкой "Евро-Л" (аналог "Ротбанта"). Посмотрел - "колыма" местами тёмная (сероватая). Обои купил виниловые, крашеные, светлые. Подумал - может будут просвечиваться пятна. Покрыл "финишкой" всю площадь стен, то-нень-ким слоем. Она высохла, прошёлся тёркой с сеткой. Пропылесосил. Поклеил обои - КЛАССНО!

Итог - если стены хорошие, свенлые, однотонные, ровнять нечего - можно клеить сразу. Но я бы прошёлся 1 слоем финишной шпатлёвки. Кстати, клеи для виниловых обоев требуют стену с впитывающим слоем. Бетон - нет, подготовленная стена - да.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Пингвин А что такое "колыма"?

Для REMONT_FOREVER:
так здесь (в Белгороде, я сам здесь живу всего несколько лет) называют шпатлёвку. Строители. Как мне объяснил один спец, она правильно называется "КЛМ" или "КЛМА" отсюда и жаргонное название КоЛыМа.