Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2032061

Уважаемые Мастера, специализирующиеся на стяжках и наливных полах. Требуется ваша проффессиональная помощь!
Сняли паркет. Под ним оргалит наклеенный на битум. Оргалит кое-как отодрали, практически по кусочкам 1х1 см. Под ним БИТУМ. Он с пола ну НИКАК не отдирается... т.е. ваще!!!
Вопрос: можно ли прямо на битум налить "наливные" полы (Старатели)??? или эта стяжка отвалится??? если нет, то что же делать???
Очень жду помощи от спецов.

надо было не дёргать оргалит по кусочкам, а вместе с битумом отработать перфоратором с острой лопаткой.
по аналогии с плиточным клеем хорошая адгезия- это 80-90% соприккасающихся поверхностей.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Poisk написал :
можно ли прямо на битум налить

Если налить сантиметров 5, то битуму мало не покажется.

Похожая тема пару раз проходила в этом году, чем кончилось не помню. Короче - поиск.

dept103 написал :
Похожая тема пару раз проходила в этом году,

я бы даже сказал - в конце лета, кажется...

всё в голове (с)

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

dept103 написал :
Короче - поиск.

Читаем внимательно: Автор он, как-бы, и сам Poisk.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

ЦПС на битум вполне ляжет. Наливайка - не знаю.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Poisk написал :
можно ли прямо на битум налить "наливные" полы

Вариант 1

  1. Прогреть битум (выровнять по возможности), убедится что сохранил пластичность и "липкость".
    Втоптать песок в битум
  2. Постелить полиэтилен полосы с нахлестом, как положено
  3. Сверху наливайку не менее t=30мм.
    Вариант 2
    Если толщину соблюсти проблематично, то после п.1 (см. выше), покрыть обмазочной гидроизоляцией типа Глимс и потом наливайку. Хотя за тонкий слой наливайки ни каких гарантий не дашь, если слой битума толстый и не содран заподлицо. Из за пластичности битума тонкий слой может ломаться.
    Вариант 3
    Самый лучший вариант конечно стяжка 50мм. ( но пункт 1 все же то же лучше сделать)

zenz написал :
Вариант 1

  1. Прогреть битум (выровнять по возможности), убедится что сохранил пластичность и "липкость".
    Втоптать песок в битум

Логичное решение для повышения связки с последующей стяжкой.

zenz написал :

  1. Постелить полиэтилен полосы с нахлестом, как положено

А вот тут начинается самое интересное На кой ляд гемморой с битумом и песком по предыдущему пункту, если поверх кидается пленка

zenz написал :

  1. Сверху наливайку не менее t=30мм.

Причем желательно взять наливайку как можно дороже, чтобы не так душила жаба платить за вынос ея вместе с пленкой под ней

zenz написал :
Вариант 3
Самый лучший вариант конечно стяжка 50мм. ( но пункт 1 все же то же лучше сделать)

+++ Вот это уже близко к истине

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

dept103 написал :
На кой ляд гемморой с битумом и песком по предыдущему пункту, если поверх кидается пленка

А Вы знаете состав наливайки? И каким образом битум прореагирует с каким нибудь из компонентов наливайки?

dept103 написал :
чтобы не так душила жаба платить за вынос ея вместе с пленкой под ней

Вы выносили "наливайку с полиэтиленом" или были свидетелем этого процесса (просто интересно, поделитесь информацией, плиз)? Или это, как бы, с позиции "здравого смысла"?

  1. Полиэтиленовая пленка (ПЭП) и гидроизоляция "появились" из за возможности появления запаха (к примеру: теплый пол на битум - точно запашок будет).
  2. ПЭП рекомендуется производителями наливаек (пример: На очень слабых, поглощающих или замасленных основаниях SAM 200 выполняют на отделяющем слое (напр., из полиэтиленовой пленки толщиной 0,2 мм)), при минимальном слое наливайки t=30мм. Т.е. это не я такой гений-самоучка, а рекомендации производителя.
  3. Битум является пластичным материалом, меняющим свои свойства (то мягкий, то кристализуется в зависимости от времени и температуры, течет под давлением). Поэтому и предлагается не просто посыпать песком, а нагревать и втаптывать песок внутрь битума. Не для улучшения адгезии, а упрочнении битума. Что бы сделать его менее пластичным.

Битум никак не прореагирует ни с одним из компонентов наливайки- это в обычных условиях довольно нейтральная смесь парафинов. А вот наливайка к нему не прихватится ни при каких условиях (хоть твердый, хоть нагретый, хоть с песком, хоть без)- слишком высокое поверхностное натяжение. Так что на мой взгляд правильных вариантов два- скалывать битум до бетона ( кроме перфа с ломаткой рулит и обычный шпатель/совковая лопата- адгезия к бетону у битума слабая) , или лить поверх битума нормальную ж/б стяжку с армированием.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

DSP007 написал :
Так что на мой взгляд правильных вариантов два- скалывать битум до бетона ( кроме перфа с ломаткой рулит и обычный шпатель/совковая лопата- адгезия к бетону у битума слабая) , или лить поверх битума нормальную ж/б стяжку с армированием.

Вообще то соглашусь с Вами. Правда вариант только один "лить поверх битума нормальную ж/б стяжку с армированием".

DSP007 написал :
адгезия к бетону у битума слабая

Я бы так не сказал, если бетон перед битумом праймили, то сдирать придется со слоем бетона. Я один раз так перфоратором по битуму порезвился, что сразу стал искать альтарнативные варианты

Мы с тестем клееный на битум паркет оторвали буквально руками вместе с битумом - в хрущевках праймер не использовали На свою голову - в новой квартире он лежит чулане в 10 опупенных мешках , используемых кошаками как место случек.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

DSP007 написал :
в хрущевках праймер не использовали

Да я что утверждаю, что в хрушевках и вообще в советском домостроении сплошь и рядом праймили? Насколько удалось тогда выяснить, предыдущий хозяин для себя делал, так сказать на века