Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2039936

avmal написал :
изготавливать и продавать никто запретить не может

А жаль...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Это запрет на отступления от проектов.

Немного не так. Это запрет для монтажных организаций, снабженцы которых вместо ППВ и т.д. закупают ПУНП и т.д.

Насяльника написал :
Чесно говоря у меня вопрос. Этот документик реально имеет обязательную силу по отношению к электромонтажным организациям или только к заводам входящим в ассоциацию.???

Я тоже в недоумении. У нас в 40 тысячном городе нет в магазинах ВВГ! Неужели никто не строится и неужели ни у кого не принимают коммисии работу? У нас в новом доме все ПУНПом 3х1,5, а реально 3х1,2 проложено. В этом доме живут серьезные люди - элитный дом. Я просто напросто нигде не видел чтобы что-то ложили ВВГшным кабелем. Когда все идут на право, а бумажка говорит, что нужно идти на лево, я предпочитаю идти туда, куда все идут. Во всяком случае пока я не обладаю тем авторитетом, которым обладают уважаемые корифеи этого форума.

sovitalik написал :
Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ) : Глава 1.3. ДОПУСТИМЫЕ ДЛИТЕЛЬНЫЕ ТОКИ ДЛЯ ПРОВОДОВ, ШНУРОВ И КАБЕЛЕЙ С РЕЗИНОВОЙ ИЛИ ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ (смотрим для одного двухжильного). п.с Первое что попалось под руку.

в вашей таблице, медь кабель, 1,5 мм 2 , проложенный в трубе, трёхжильный, только 15 Ампер...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
трёхжильный, только 15 Ампер...

Защитный проводник не считается, а рабочих жил только две.

BravoOrlov написал :
У нас в 40 тысячном городе нет в магазинах ВВГ!

И в Ульяновске 700 тыс. город - наверно есть наверно где-то ВВГ ,

Но в 2-х строительных рынках и 5 электромагазинах его не нашел - пришлось ВВГ из Москвы везти
Про NYM я вообще молчу - экзотика редкая

В поселке Силикатная г.Подольск в местном строительном магазине ВВГ и NYM - также отсутсвуют ,
хотя видов проводов на витрине около 40

Точно такая же ситуация в строительном магазине Одинцово и т.д.

BravoOrlov написал :
У нас в новом доме все ПУНПом 3х1,5, а реально 3х1,2 проложено.

Ну вот видите, о чем я и говорил, и такую линию защищаете автоматом на 25А...

BravoOrlov написал :
У нас в 40 тысячном городе нет в магазинах ВВГ!

Что-то, мне казалось Воронеж - больше.
В Краматорске (400 тысячном) сложно найти ВВГ, все завалено ПВС-ом.
В Ноябрьске (100 тысячном) ВВГ - есть у всех продавцов, ПУНП- найти сложно, ПВС и ШВВП- есть, но не пользуется спросом, КГ- любой и в любом количестве. Такая-же ситуация и в Сургуте, и в Новом Уренгое.
Провода последний раз, на жилье, использовал в 95-м по моему... Не считая: стояков, щитов, СУП, трубных проводок. Весь монтаж - кабелем не ниже ВВГ-нг.

BravoOrlov написал :
Когда все идут на право, а бумажка говорит, что нужно идти на лево, я предпочитаю идти туда, куда все идут.

Странно это... В тюрьму, пусть и в хорошей, большой компании -? Нет уж, - спасибо! Без меня господа - маршируйте против правил.
Порядок - превыше всего!

haramamburu написал :
Ну вот видите, о чем я и говорил, и такую линию защищаете автоматом на 25А...

Не такую! Я защищаю линию всю - 3х2,5 в обоснованном убеждении что в одну розетку не будут втыкать нагрузку более 3,3 кВт.

avmal написал :
Защитный проводник не считается, а рабочих жил только две.

А для каких целей тогда может существовать в таблице трёхжильный кабель? Я думал- считается.

Берем проводок и смотрим на срез
Изоляция жил 0.6 мм - норма очень карашо .
тогда меряем диаметр по нему считаем сечение 2.3 мм2 пойдет под 16А автомат без проблем. Если это частный заказчик и деньги он считает пусть выберет. Сам.
Зная чем рискует - Реально. Т.е. пожарники против кошелька.
К Москве не относится - это другая страна в другом времени.
У нас разница в цене NYM ПУНП 1,8 - 2 раза.

Комментатор написал :
А для каких целей тогда может существовать в таблице трёхжильный кабель? Я думал- считается.

3х фазная нагрузка т.е. по ВСЕМ жилам течет рабочий ТОК

Насяльника написал :
3х фазная нагрузка т.е. по ВСЕМ жилам течет рабочий ТОК

Без нулевого провода?

Комментатор написал :
Без нулевого провода?

В симметричном - да, не симметричном - таже нагрузка распределится меж 4 мя

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
В поселке Силикатная г.Подольск в местном строительном магазине ВВГ и NYM - также отсутсвуют ,
хотя видов проводов на витрине около 40

От Силикатной можно пешком дойти до Подольсккабеля, где этот кабель как производится, так и продаётся.

haramamburu написал :
В симметричном - да, не симметричном - таже нагрузка распределится меж 4 мя

Но в таблице нет 4 жильного кабеля. Есть только 4 одножильные. Почему?

Комментатор написал :
в таблице нет 4 жильного кабеля

А не нужна такая колонка - при перераспределении по четырём жилам выделение тепла никогда не превысит варианта с симметричной нагрузкой.

Ясно, понял. А то меня всегда смущал этот вопрос. Только не встречал давным-давно линий трёхфазных, без нуля. В советское время где то видел, а потом- нет.

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47

BravoOrlov написал :
Я защищаю линию всю - 3х2,5 в обоснованном убеждении что в одну розетку не будут втыкать нагрузку более 3,3 кВт.

Так и не понял - как проложен провод.
"ВА25А магистраль 3*2.5к розетке 3*1.5сама розетка" ?

Noble написал :
"ВА25А магистраль 3*2.5к розетке 3*1.5сама розетка" ?

Именно так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Сообщение от Noble
"ВА25А магистраль 3*2.5к розетке 3*1.5сама розетка" ?
Именно так.

Мрак!

BravoOrlov написал :
Именно так.

Подождите! Посмотрел таблицу, в которой указан допустимый ток для 1,5 мм2 при условии открытой прокладке кабеля - 23 А.
У Вас автомат - 25 А. С учётом возможного перегруза - больше 35А. Это же .....!!! ...
Может и ошибаюсь, пусть меня тогда поправят!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Может и ошибаюсь, пусть меня тогда поправят!...

Поправляем - провод ПУНП в ПВХ по дереву, 1.5 меди (в реале до 1.2 мм^2) под защитой 25А, с характеристикой С.

ЗЫ Тема достойна "Лже электрики №1" (была такая, пока не появилась под номером 2)

haramamburu написал :
Поправляем - провод ПУНП в ПВХ по дереву, 1.5 меди (в реале до 1.2 мм^2) под защитой 25А, с характеристикой С.

Ээээ... Всё, вопросов нет!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

haramamburu написал :
ЗЫ Тема достойна "Лже электрики №1" (была такая, пока не появилась под номером 2)

Вы еще скажите лжехристос. Если не по-вашему, то лжеэлектрик.
Я вам говорю, что в те розетки в которые проведен ПУНП 3х1,5 не будут втыкать больше зарядки для телефона или пылесоса. Можете вы это понять, что люди идут на это ради экономии средств?
Я прекрасно понимаю и не спорю, что если воткнут в такую розетку четыре утюга, то может поплавится изоляция этой ветки(3х1,5) и будет КЗ, сработает АВ. Вы же меня хотите представить именно спорящим против этого. У нас не Москва, можете вы это себе вбить в голову? У нас иногда не соблюдаются все нормы Евро 4 и Евро 5. У нас не у всех х5 и Q7. А вы сразу ЛЖЕЭЛЕКТРИК.

BravoOrlov написал :
Вы еще скажите лжехристос. Если не по-вашему, то лжеэлектрик.

Не обижайтесь!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Noble написал :
"ВА25А магистраль 3*2.5к розетке 3*1.5сама розетка"

И как защищает ВА 25 линию до розетки?

BravoOrlov написал :
Вы еще скажите лжехристос. Если не по-вашему, то лжеэлектрик.

Ждете что скажут BravoOrlov!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
в те розетки в которые проведен ПУНП 3х1,5 не будут втыкать больше зарядки для телефона или пылесоса

Для того, чтобы это гарантировать, необходимо подобные розетки ограничить автоматами 10-16А, что вы, как монтажник, и обязаны сделать.

BravoOrlov написал :
Я вам говорю, что в те розетки в которые проведен ПУНП 3х1,5 не будут втыкать больше зарядки для телефона или пылесоса.

10А с хар-ой В, "все равно ж гарантируют". + неизвесны ваши соединения (да и теперь не скажете) - так что не всякое КЗ страшно - а вот пожар... Кстати не при всяком "пожаре" причина КЗ

И еще...
Вы опираетесь на ПУЭ, приводя в пример красивые фразы о том, что оно написано кровью и прочее, давая понять, что если не так сделать как по ПУЭ7, то это сразу лжеэлектрик. Задумайтесь, может вы еще и мою 25 летнюю Тоету с правым рулем машиной не считаете, потому что у нее выхлоп не такой как у Евро 4? Знаете, а я на ней езжу и зарабатываю деньги. Знаете, а ведь ПУЭ 7 не такое уж и старое? Я так думаю в него что-то добавили, не правда ли? А как до этого жили? Преступниками были? Я вам говорю, что дом сдали новый, весь уложенный только ПУНПом 3х1,5, а вы мне ЛЖЕЭЛЕТКРИК. Знаете, обидно.

haramamburu написал :
10А с хар-ой В, "все равно ж гарантируют". + неизвесны ваши соединения (да и теперь не скажете) - так что не всякое КЗ страшно - а вот пожар... Кстати не при всяком "пожаре" причина КЗ

В доме таких розеток 30 штук на первом этаже, а вы мне 10А с характеристикой В. И что значит неизвестны мои соединения? Мои соединения самые лучшие в мире, потому что это Ваго.

BravoOrlov написал :
Мои соединения самые лучшие в мире, потому что это Ваго.

BravoOrlov написал :
Я вам говорю, что дом сдали новый, весь уложенный только ПУНПом 3х1,5

Конечно, ни один заказчик не любит, когда ему предлагают/настаивают переложить кабель. Но ведь попробовать-то убедить можно? Можно на повышенных тонах, с пеной у рта, построже, короче!))). Тем более знакомому (по себе знаю, со знакомыми связываться порою хуже, чем с заказчиком "с улицы", но что делать)!
Мне кажется, что сам дом-то, недёшев, так что про "масенькое" финансирование можно попробовать и усомниться!

BravoOrlov написал :
А как до этого жили? Преступниками были?

Нет. Просто любой следующей документ пытается устранить недостатки предыдущего, самое главное - в плане безопасности.

BravoOrlov написал :
В доме таких розеток 30 штук на первом этаже, а вы мне 10А с характеристикой В

Вам не о розетках, а о кабеле - его защищают, его!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

BravoOrlov написал :
Мои соединения самые лучшие в мире, потому что это Ваго.

Можно сказать самые простые, но далеко не самые лучшие

BravoOrlov написал :
зарабатываю деньги

Надеюсь не эл.монтажом?

sovitalik написал :
Надеюсь не эл.монтажом

По-моему, очевидно, что извозом...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Вам не о розетках, а о кабеле - его защищают, его!

Мне не надо защищать кабель, он в безопасности. Лучше вы защитите свой кабель, вдруг кто-то придет и вытащит его, позарившись на медь. По-моему это гораздо более вероятная ситуация, чем четыре утюга в одной розетке.

MaSeVi написал :
По-моему, очевидно, что извозом...

А я всегда доказывал, что москвичи нормальные люди. Вижу что не совсем.
Кстати, о ПУЭ написанных кровью и прочих "аргументах" подобных этому.
Довелось мне служить и видеть этот устав боевой и прочих служб, которыми так часто аргументируют свои ответы, мол написан кровью. Видел и знаю как все это выполняется... точнее не выполняется. К сожалению в данном случае не могу в качестве аргумента привести многолетний опыт работы по элеткромонтажу, а потому не лезу в дебри, однако же мозгов мне хватает понять, что мой монтаж гараздо лучше любого из монтажев специализированных и лицензированных монтажных организаций, в которых видимо много лет проработали уважаемый корифеи, аппонирующие мне. Так вот, мой монтаж это верх совершеноства по сравнению с обычным строительным монтажем.
То что происходит здесь, это называется устроить бурю в стакане. Это когда собрираются три плотника и начинают хорохориться друг перед другом, кто лучше гвоздь забивает. Я понимаю, что кто-то может контроллировать свой удар по гвоздю до 0,0001 Джоуля, но мне этого не надо. Я забью гвоздь и без этого. Как кто-то тут говорил, что сделал несколько десятков квартир подобным мне образом и никто из них не сгорел и не умер.
Опуститесь на землю, уважаемые мастера и не делайте бурю в стакане. А то понимаешь ли ... ЛЖЕЭЛЕКТРИК...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

BravoOrlov написал :
Ваго.

Какие?

BravoOrlov написал :
Видел и знаю как все это выполняется... точнее не выполняется.

И вы туда же?

BravoOrlov написал :
Так вот, мой монтаж это верх совершеноства

Плохо, расти дальше не куда.

BravoOrlov написал :
Как кто-то тут говорил, что сделал несколько десятков квартир подобным мне образом и никто из них не сгорел и не умер.

А дальше не помните?

Моя работа:
16А розетка - медь 1,5 кв.мм - РК клемами ВАГО - магистральный провод на розетку 3х2,5 - АВ 25А.
Схема собрана правильно. Если кто-то нарушает порядок эксплуатации, то я не виноват.

2BravoOrlov Вы еще Азуса6 себе в компаньены возьмите (или поучитесь )

azus6 написал :
вот у меня никогда не срабатывают автоматы при КЗ .
Однажды шнур от советского электрочайника с разбитой фарфоровой вставкой упал на
электропечь -был взрыв.
Ну я еще понимаю-советские черные автоматы-они не защищают от кз, но вендь сейчас стоят современные C25

Т.е. поставьте как Азус вместо ВА - ВН, всеж все "адекватные" ... и четыре ... не включат.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

BravoOrlov написал :
Схема собрана правильно.

Пока вы один так считаете. А вашу схему упростим для понимания.
16А розетка - медь 1,5 кв.мм - АВ 25А.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

azus6 написал :
итак,выкладываю одним файлом в архиве.

я,честно говоря офигел -когда такое случилось.
комментарии в архиве.

Вот как это выглядит.

В личном общении мне без понтов объяснили суть проблемы. Соглашаюсь. Устанавлю вместо АВ 25А АВ16А.

BravoOrlov написал :
Знаете, обиедно.

Догадываюсь.

BravoOrlov написал :
Знаете, а ведь ПУЭ 7 не такое уж и старое? Я так думаю в него что-то добавили, не правда ли?

Да в ПДД то-же добавляют и добавляют, и добавляют...

BravoOrlov написал :
А как до этого жили?

По ПУЭ-6, естественно...

BravoOrlov
Да Автоматики одназначна на 16А поменяйте.
И более менее пролезете по току с большими допущениями.
Чесно очень советую.

Проверьте срабатывание автоматов при к.з.
Берете проводок ~ 0,3-0,5 мм и устраиваете к.з. в самой удаленной по линии точке. в вашем случае соединений лучше несколько раз.
Провод должен испариться а автомат выключиться.
Да и разветвительные(распаечные) коробки однозначно не зашпаклевывать даже, а оставить видными и после финишного ремонта.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Насяльника написал :
Да Автоматики одназначна на 16А поменяйте.
И более менее пролезете по току с большими допущениями.

По току в окурат по науке пролезет, без всяких допущений.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Для того чтоб решать,какой автомат ставить на защиту,надо измерить сопротивление
петли фаза-ноль(прибором),вычислить ток короткого замыкания,и на его основе выбирать защиту по КЗ
А вы тут какие то проводки в розетки суете (пионеры что ли?)

sovitalik написал :
По току в окурат по науке пролезет, без всяких допущений.

Я скромно предположил исходя из собственного опыта применения ПУНПа что там нет 1,5 а есть 1,2 1,3.

wol написал :
Для того чтоб решать,какой автомат ставить на защиту,надо измерить сопротивление
петли фаза-ноль(прибором),вычислить ток короткого замыкания,и на его основе выбирать защиту по КЗ


Ну да у него как раз по видимому такой есть.
Да еще и измеряюший с помощью ВЧ без отключения от линии 220В.
По моему Самый Тот метод - прост, эффективен, нагляден, и вселяет уверенность что все правильно сделал
А если не правильно то конкретно научит все перепроверять для начала....

Насяльника написал :
По моему Самый Тот метод - прост, эффективен, нагляден, и вселяет уверенность что все правильно сделал

В хелпе,- доморощенный косвенный метод болтается. Упрощенно,- но действенно.

Да. Да. знаком.

Я свой применял пару раз для демонстрации.
Неотразимо действует на клиента. и вселяет уверенность. в него.
Надо сказать первый раз немного не по себе было.
Преодолевал трепетное отношение к своему труду.

Мда-с, поначалу даже не поверил что к розеткам магистраль делают из провода 2,5 мм2, а от него полторашку кидают )))

Насяльника написал :
Да. Да. знаком.

)) дайте хоть ссылку, что бы не искать хде то )) Что за метод?

Комментатор написал :
)) дайте хоть ссылку, что бы не искать хде то )) Что за метод?

Тут:

Прораб, спасибо, очень понятно методы показаны.

BravoOrlov написал :
А я всегда доказывал, что москвичи нормальные люди. Вижу что не совсем.

Я не гоношусь от того, что москвич. Если обидел - извините. Более того, я сам не москвич, родители - да, и коренные так сказать, я же - нет. И прекрасно знаю, кому и как, и где живётся.
Так что не обижайтесь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47

BravoOrlov написал :
У нас иногда не соблюдаются все нормы Евро 4 и Евро 5. У нас не у всех х5 и Q7. А вы сразу ЛЖЕЭЛЕКТРИК.

Странно.
У меня з/п меньше 10 тысч, но автоматику Леграновскую взял. Да и перебздел кое-где, заложив четверку в ванную и кухню.
Потому как в гробу будет пофик на все эти Евро, ПУЭ и Хэпятые.

Может лучше было действовать по методу "Включайте хоть десять утюгов - автомат ограничит ваши потребности", а не по "Сюда совать обогреватель низзя!" ?

Noble написал :
У меня з/п меньше 10 тысч, но автоматику Леграновскую взял. Да и перебздел кое-где, заложив четверку в ванную и кухню.
Потому как в гробу будет пофик на все эти Евро, ПУЭ и Хэпятые.

По меньше форум читайте, а то еще и золотые начнете АВ ставить. Разумеется, что обосновывать все вам будут ценой вайшей жизни, но в таком сучае вам в первую очередь на улицу нужно перестать выходить, потому как под колосами машин гибнет 100000 человек в год в России, а от использования автоматов ИЭК вместо Легранд, думаю, гораздо меньше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
под колосами машин гибнет 100000 человек в год в России, а от использования автоматов ИЭК вместо Легранд, думаю, гораздо меньше.

Вас это успокаивает?

BravoOrlov написал :
По меньше форум читайте, а то еще и золотые начнете АВ ставить. Разумеется, что обосновывать все вам будут ценой вайшей жизни, но в таком сучае вам в первую очередь на улицу нужно перестать выходить, потому как под колосами машин гибнет 100000 человек в год в России, а от использования автоматов ИЭК вместо Легранд, думаю, гораздо меньше.

Ну Вы даёте!!! ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Браво, Орлов!

BravoOrlov написал :
Можете вы это понять, что люди идут на это ради экономии средств?

Вы можете понять, что "экономия" междя 2.5 и 1.5 смешна?
Самое основное, непонятна причина открытия Вами темы. Вы просили покритиковать - Вам нашли откровенный косяк - Вы теперь начинаете "за рыбу деньги", что так и должно быть.
Экономить на "чужом красном петухе" - это по какой религии допустимо?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

А почему нельзя этот метод применить в системе ТТ, если предприняты меры безопасности, для обоснования применения АВ типа В или С, а так же определения сопротивления заземления?

BravoOrlov написал :
По меньше форум читайте, а то еще и золотые начнете АВ ставить.

Золотые,- это какие?

BravoOrlov написал :
потому как под колосами машин гибнет 100000 человек в год в России, а от использования автоматов ИЭК вместо Легранд, думаю, гораздо меньше.

Не корректное сравнение. Если уж сравнивать с авто - сколько происходит ДТП по причине отказа тормозов или рулевого управления, в новых китайских и европейских автомобилях... Думаю - случаи единичные.
От того что АВ ИЭК, он - не перестает "тормозить или поворачивать", он - иногда не "заводится", совсем не "едет". В отличии от некоторых отечественных образцов, в которых - торможение двигателем, происходит после торможения бампером и радиатором...

ink_mast написал :
А почему нельзя этот метод применить в системе ТТ,

Можно. Нельзя в ТТ измерять петлю фаза - РЕ, так-как они не соединены. Читаем внимательно:

Kamikaze написал :

Но можно таким же образом оценить и сопротивление петли "фаза - защитный ноль" (при отсутствии УЗО), предварительно временно поменяв местами в розетке N c PE (Только в TN !!!).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2ПPOPAБ Спасибо.

ПPOPAБ написал :
Не корректное сравнение. Если уж сравнивать с авто - сколько происходит ДТП по причине отказа тормозов или рулевого управления, в новых китайских и европейских автомобилях... Думаю - случаи единичные.

Статистика вещь довольно объективная. Уверен, что процент смертельных случаев от использования АВ марки ИЭК несоизмеримо мал с процентом гибели людей в ДТП. Более того, уверен, что прочент гибели людей от поражения электрическим тогом ВООБЩЕ, также мал по сравнению с процентом гибели людей в ДТП. При этом утверждать, что человек должен использовать автоматы Легранд, чтобы защитить свою жизнь, это тоже самое, что убеждать человека поплотней завернуться в шарф, чтобы не простудиться, когда он летит с 10 этажа дома на асфальт. Да, использование АВ легранд повышает надежность на какую-то долю процента, но в общем объеме риска эта доля крайне не значительна. Человеку следовало бы потратить деньги не на АВ легранд, а на гораздо более серьезные риски, к примеру, избавиться от курения.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

BravoOrlov написал :
При этом утверждать, что человек должен использовать автоматы Легранд, чтобы защитить свою жизнь, это тоже самое, что убеждать человека поплотней завернуться в шарф, чтобы не простудиться, когда он летит с 10 этажа дома на асфальт.

Точно. Ведь АВ не предназначено защитить человека от поражения электротоком.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

BravoOrlov написал :
Да, использование АВ легранд повышает надежность на какую-то долю процента, но в общем объеме риска эта доля крайне не значительна.

в общем объеме стоимости ремонта, дельта в стоимости автоматов Легранд и ИЭК составляет доли процента. То есть поставив более надежную аппаратуру мы обезопасим хозяина дома от всяких ЧП и прикроем свою задницу... Ведь по итогу будут винить электрика, который поставил ИЭК и не смог (не захотел) убедить хозяина, что на некоторых вещах лучше не экономить...
ps Тормозные колодки можно поставить за 500рублей, но я предпочту те, что за 1000-1500 от более именитых брендов... Жизнь она одна...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mazai999 написал :
mazai999

Ох уж эти мегаполисовцы.....

mazai999 написал :
дельта в стоимости автоматов Легранд и ИЭК составляет доли процента.

Если клиент может сэкономить хотябы 1тр. на 0.5% надёжности, то он сэкономит. А если я не богатого клиента начну пугать страшилками ИЭКовскими он не ровён час вообще откажется от всякого ремонта. Порой трудно убедить использовать медь (люминь в разы дешевле), в принципе пенсионерам некоторым приходится ставить люминь, чёб хоть какое то электричество у них было.

2sovitalik БравоСовиталик

ЗЫ тема просится (уже давно) на закрытие, а то кроме Люминя и до рекламы скруток (тоже Економия) дойдем

ИЭК отказался лет 5 уже как применять, через 2 месяца они начинают выбивать от включения 1 (! ) всего лампы, как правило...фигня голимая, китайская, часто просто внутри расплавляются, ДЭК такая же дрянь... По поводу скруток...имею друга, тоже электрика ( из инженеров электронщиков), давно ему твержу, нет метода соединения- скрутка. Пару дней назад в киоске позвали посмотреть почему лампа дневного света мограет, периодически. Открыл все коробки- скрутки. Винты на автоматах двух не затянуты вообще! На вводе медь сидит на люминьке, скрутка плавится, контакта нет. А считают хорошим электриком...эти его скрутки прожили два года всего.