Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2036572

Люди добрые-научите ,не нашёл(
Планирую поставить окошки ПВХ , а откосы-дороговато выходят ,как покультурнее их сделать граммотно самостоятельно ? Ширина 32 см
Если из влагостойкого ГКЛ нарезать полос такой ширины , у окна поставить профиль 67на 27 , а ближний торец прикрутить на дюбель-гвозди ,забить пространство минватой или чем то вроде ,затем поклеить обои на них, и сверху уголок у окна -внутренний, в комнате -наружний(правда щели наверное будут ,ведь 90 градусов ни там ни там не будет(наверное к комнате тоже на профиль сажать) ?
Как считаете , так хорошо будет ? Или по-другому ? Или по любому лучше им 10тыр за окно с балконным блоком отдавать?
Благодарю за мнения .

на профиль можно, если есть место, то есть между окном и оконным проёмом должно быть 4 см. Мы на откосы клеим ГКЛВ на Волма-монтаж.

всё в голове (с)

Привет Koris !)
А между ГКЛВ и стенкой родного откоса запихиваете утеплитель , и какой?
Спасибо

Дизельман написал :
А между ГКЛВ и стенкой родного откоса запихиваете утеплитель , и какой?

не, утеплитель тудп не зпихнуть, можно пеной запенить. Я у себя дома делал так: наклеил на клей ГКЛ, на следующий день насверлил дырок 10мм и задул туда пены (из пистолета).
И ещё один вариант делал дома: на откосы наклеил пенопласт ПСБ-С-35 на Кнауф-Севенер (можно ещё Церезит 84, 85 использовать, кстати, 84 прикольный - как пена, уже через два часа на пенопласте, приклеенном на него, можно уже висеть )... Ну, короче, по технологии "мокрого фасада"...

всё в голове (с)

Вот спасибо-здорово . А если покрасить потом откос ,его полностю шпаклевать надо ? Я имею вв Сам ГКЛВ ?

Дизельман написал :
его полностю шпаклевать надо ?

Да, под покраску мы шпаклюем Шитроком

Только, если будете пенить, без особого фанатизма, а то ГКЛ оторвать может... Меня, во всяком случае, этим пугали...

всё в голове (с)

Да ,буду пенить-сам этого момента опасаюсь-буду потихоньку)
Спасибо Вам огромадное, удачи в жизни и на поле стройки!

Дизельман написал :
потихоньку)

повторяю - лучше использовать пистолетную пену Я вдувал пену, пока она из просверленного отверстия не пошла, а ещё лучше - из соседнего

Дизельман написал :
Спасибо Вам огромадное, удачи в жизни и на поле стройки!

Спасибо, и Вам того же!

всё в голове (с)

Я на тот край ГКЛ, что примыкает к окну, одел стартовый профиль от ПВХ-панелей. Как не шпаклюй. стык всё равно трещинкой пойдёт. Прикинул какие пустоты ожидаются и напенил на поверхность небольшой слой пены (с учётом будущего расширения). Прикрутил на заранее размеченные и установленные пластиковые дюбеля. В углы наклеил сетку и зашпаклевал. Шпаклевал тонким слоем, лишь бы закрыть головки саморезов и сетку. Стартовый профиль тоже аккуратно обошёл. На внешний (ГКЛ-обои)угол приклеил жидкими гвоздями специальный (повезло, нашёл) объёмный пластиковый угольник (внутри угол в 90 гр., снаружи - закруглённый). Всё держится уже два года.

Yurydan написал :
одел стартовый профиль от ПВХ-панелей

Классная идея , я подумал , а что если вместо стартовой одеть F-профиль наоборот,чтобы пластиковый уголок закрыл уголокно-откос? Так можно?
И такой момент-в углах ГКЛВ,где вертикаль переходит в горизонталь надо серпянку клеить перед шпаклевой?

Yurydan написал :
одел стартовый профиль от ПВХ-панелей.

кстати, есть стартовый (как правильно называется - на помню ) профиль для ГКЛ, покупал в ОБИ, он более жёсткий, чем для ПВХ...

Дизельман написал :
-в углах ГКЛВ,где вертикаль переходит в горизонталь надо серпянку клеить перед шпаклевой?

стыки ГКЛ надо проклеивать обязательно...

всё в голове (с)

Дизельман написал :
в углах ГКЛВ,где вертикаль переходит в горизонталь надо серпянку клеить перед шпаклевой?

  • да, в строймагах продаётся, она сама такая липкая, удобно:

Yurydan написал :
В углы наклеил сетку и зашпаклевал

  • если не сделать, то визуально трещина появится.

Дизельман написал :
а что если вместо стартовой одеть F-профиль наоборот

  • вот ко всей остальной пластиковой бижутерии у меня предубеждение. Надо смотреть разных производителей. Дело в том, что производители так настроили экструдеры на литьевых машинах, что идёт шикарная экономия ПВХ, а на продукции это отражается в виде тоненьких и хлипких конструкций. Вот поэтому мы и видим рёбра жёсткости на ПВХ-панелях и многие профили какие-то поведённые.... Вот и и F-профиль, если он окажется хлипким, то его поведёт от солнца и перепадов температур - это будет выглядеть не фонтан...

Вот фото со стартовым профилем и профилем на внешнем углу.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

а самое то -
найдите оптовые базы изготовления окон - там продают откосы, оптово продают и радуйтесь

Нормально, и в это Москве, пожалуй, реализуемо. У нас такого, увы, нет.

Yurydan написал :
В углы наклеил сетку и зашпаклевал

Неправильно. Правильно: в углы нанёс шпаклёвку, вдавил туда серпянку, закрыл сверху шпаклёвкой. Сетка (серпянка) должна быть в толще шпаклёвки.

всё в голове (с)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Yurydan написал :
Нормально, и в это Москве, пожалуй, реализуемо. У нас такого, увы, нет.

Так в профиле есть НЕ Москва . У нас в провинции - Астрахани тоже находим оптовые склады - чаще всего они расположены у черта на куличках, в захолустьях - заняли территории бывших заводов и фабрик, автопарков... там и находим. Ведь оконщики ОТКУДА-то берут эти откосы по дешевке!!! и не едут за за ними в столицу. Это рынок и рыночные отношения - один привозит материал в город и реализует, а другие варнганят окна

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

koris написал :
Сообщение от Yurydan
В углы наклеил сетку и зашпаклевал
Неправильно. Правильно: в углы нанёс шпаклёвку, вдавил туда серпянку, закрыл сверху шпаклёвкой. Сетка (серпянка) должна быть в толще шпаклёвки.

Есть серпянки - самоклейки. Вот их натягиваешь на лист гкл и сверху мажешь масло сливочное шпатлевку Отлично держится.
ps на углы желательно ставить уголки с дырочками которые, вот их кладем на слой шпатлевки

AMA3OH написал :
Есть серпянки - самоклейки.

  • про неё я и говорил. Сначала наклеил её, а затем втёр в неё шпаклёвку. Всё отлично.

AMA3OH написал :
Так в профиле есть НЕ Москва

  • это я про топикстартера говорил, он как раз москвич.

Спасибо Вам большое , ребят , я уж и сам подхожу к мысли , что самый ,наверное лучший вариант для меня-найти хорошего мастера-установщика окон (скорее всего здесь на форуме ,пользуясь случаем , может кто посоветует правильного спеца из Мск? можно через личку)
Он сделает замер-я закажу окна на фирме, уже знаю примерно ньюансы, самовывозом их привезу,куплю подоконники-отливы-откосы,материалы, а когда мастеру будет удобно-установим их совместно . Вот такой план пока...
ЗЫ .Yurydan-У Вас очень красиво получилось !

я делал так
один край ГВЛВ под 45гр. в паз около оконного профиля, и второй с фаской наружу на дюбеля
сверляться дырки вдоль окна и через часть запенивается, а через другую стягиваются проволокой левая и правая часть
потом через дырки запенивается остальная часть
на фаску одевается перфорированный уголок и замазывается

верхнюю часть также, только кладем края на боковины

шпатлюется финишом и готово.

как-то коряво, но работает

gbaranov написал :
стягиваются проволокой левая и правая часть

не понял - что стягивается? части чего?

всё в голове (с)

левая и правая часть. они хоть и под 45гр. запилены и засунуты вдоль профиля, но иногда разъезжаются. вот я их и стягиваю проволокой слегка, естественно временно пока пена не схватиться

gbaranov написал :
стягиваю проволокой слегка,

Что-то я не догоняю... Там надо распорки ставить, в таком случае...

всё в голове (с)

koris написал :
Что-то я не догоняю... Там надо распорки ставить, в таком случае...

подрезается пена вдоль профиля на 3-5мм в глубь и шириной 5 мм и туда вставляется гквл подрезанный под 45гр. - получается что он прижат ровной стороной к профилю и вот чтобы он не отъезжал я и стягиваю проволокой иногда

AMA3OH написал :
Есть серпянки - самоклейки

Не уповайте на ее клейкость. И посмотрите ролики на ютубе. Там глупостей больше, чем смысла, но даже там серпянку топят в толщу шпаклевки, и не наклеивают. Иначе ее эффект сильноснижается

koris написал :
Только, если будете пенить, без особого фанатизма, а то ГКЛ оторвать может... Меня, во всяком случае, этим пугали...

Пугайте тех, кто пугал вас, тем, что умеете гасить пену. Вот банально - надули пены, подождали несколько минут, пока внешняя пленка хоть немного не полимеризуется - и пшикнули из пулевилезатора водичкой. Все, пена погашена и дальше расширяться не будет, причем не только пистолетная, но и обычная, бытовая, из баллона с носиком

alice tracy написал :
Вот банально - надули пены, подождали несколько минут, пока внешняя пленка хоть немного не полимеризуется - и пшикнули из пулевилезатора водичкой. Все, пена погашена и дальше расширяться не будет, причем не только пистолетная, но и обычная, бытовая, из баллона с носиком

Хм, в первый раз такое слышу, надо будет завтра попробовать

всё в голове (с)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

alice tracy написал :
Вот банально - надули пены, подождали несколько минут, пока внешняя пленка хоть немного не полимеризуется - и пшикнули из пулевилезатора водичкой. Все, пена погашена и дальше расширяться не будет, причем не только пистолетная, но и обычная, бытовая, из баллона с носиком

повышенная влажность - залог повышенного расширения монтажной пены. Или я неправ?
а сей способ вы сами пробовали, особенно с дешевше пенами? Влажность = пена лучше прихватывается к поверхности.
ps пеногаситель = это ацетон и подобные растворители, они же в промывках

Ацетоном пшикать в район пластика неразумно
Все правильно, влажность улучшает адгезию и способствует полимеризации. Добавив влажности, мы жутко ускоряем процесс, и в итоге наружняя пленка набирает прочность быстрее и уже не дает внутренней пене ее расчекрыжить

alice tracy написал :
Не уповайте на ее клейкость

  • так никто и не говорит, что наклеили серпянку и на этом всё. Её клейкость нужна всего пару минут, а затем на неё намазывают шпатлёвку и вперёд, делать красоту!