Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 5
#2038893

Строю теплицу из поликарбоната.
Вопрос по основанию.
Построил опалубку – каркас из плоского шифера 8 мм (прессованного) высотой 250 мм ширина между внешним контуром и внутренним 187 мм.
Изначально хотел залить все бетоном (сделать ленточный фундамент) и на него установить теплицу (теплицу куплю готовую 6*3 метра). Опалубку из шифера убирать не планирую – то есть она останется так сказать навсегда.
Внутренний и внешний контур жестко скрепил между собой (брусками 187*80*45 через каждые 500 мм по 2 штуки).
Сейчас задумался, а может можно вместо бетона это просто засыпать песком или мелким щебнем или глиной – это рассматриваю в целях экономии.
Как думаете, будет стоять такая конструкция (с заполнением не бетоном) и надолго ли ее хватит?

Скелет теплички из чего будет? металл, дерево или ...........

Регистрация: 16.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

Скелет из металла: профильная труба 20*20

Бетон, это нетолько основание под фундамент, это еще и ''запасная емкость'' для накопления излишнего тепла и затем его отдача в ночное время, а также ''стабилизатор'' режима влажности, при котором в нем будет накапливаться лишняя влага и затем отдаваться внутреннему помещению теплицы. В конце концов, это просто надежность, в отличии от песка или щебня, в котором только разводиться микроорганизмам и прочим созданиям мира сего.

AndreyMAN написал :
Построил опалубку – каркас из плоского шифера 8 мм (прессованного) высотой 250 мм ширина между внешним контуром и внутренним 187 мм.

Не забудьте армирование.
Вообще Ваше решение с основанием не самое экономичное, практикуются основания под теплицу из деревянного бруса или металлическая рама, приваренная к забитым в землю уголкам. В этом случае легко будет переместить теплицу на другое место участка.

А пол моему Вы тут демагогию разводите! да, давайте для теплиц будем делать железобетонный фундамент, да еще на 1,5 метра забетонируйте, что бы не промерзал...... теплица сооружение временное, и ее надо периодически переставлять и грунт менять. А что потом с бетонным фундаментом делать будите??? его просто так не сломать.Пробурите садовым буром под асбестоцементные столбы дырки, вставьте туда трубы и залейте их бетоном, в нутро вставьте арматуру (закладные) а потом к ним крепите свою теплицу.

AndreyMAN написал :
Вопрос по основанию.

А такой вариант не подойдёт? По такой схеме я построил 3 теплицы из сотового поликарбоната.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 16.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

polnick679 написал :
теплица сооружение временное, и ее надо периодически переставлять

А зачем ее переставлять? В другом месте она мне не нужна. Когда основание теплицы хорошее и грунт легче менять.

Регистрация: 16.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

Peter_Pen написал :
А такой вариант не подойдёт? По такой схеме я построил 3 теплицы из сотового поликарбоната.

Рассматривал и такой вариант. Он мне показался более хлопотным (перепад высоты в месте где ставил теплицу около 30 см.) и по цене даже немного дороже.
По денгам основание у меня получилось: 3000р. шифер + 3000р. 1,5 куба бетона.+ 1 диск для болгарки. (саморезы и бруски были).

AndreyMAN написал :
По денгам основание у меня получилось:

Основание у меня из шлакоблоков. На теплицу 2,5*5,0 я использовал (13+13+6+6 блоков) 38шт. Цена блока 40р*38=1520р. Достоинство в том, что при желании блоки можно разобрать и сложить снова. Ведь теплица сооружение временное. Я к примеру за 20лет строю пятую теплицу. Обклад теплицы из бруса 100х100мм, к нему удобно крепить каркас теплицы и лёгок в устройстве.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 16.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

Peter_Pen написал :
Основание у меня из шлакоблоков. На теплицу 2,5*5,0 я использовал (13+13+6+6 блоков) 38шт.

У меня теплица 6*3 и большой перепад высоты, тоесть блоки бы пошли в два слоя, соответственно ушло бы около 100 шт. и плюс брус.

Покупная теплица. Каркас из оцинкованного профиля. Вырыл канавку по периметру. Выровнял. Сделал песчаную подушку и засыпал землей. Три года стоит. Не играет и ветром не сносит. Ну а при желании можно и сваи забить

Кашук написал :
Вырыл канавку по периметру. Выровнял.

Это типовое решение, кстати не самое плохое. Почему я сделал иначе? Высоты не хватило, я ростом 185, если выполнить как Вы писали, то приходится немного пригибаться. А это уже не работа К тому же огурцам в рост лишняя прибавка (на 30-40см). Они и в моей по потолку стелются.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

2 polnick679
Поддерживаю.
Теплицу очень не вредно через пару лет переносить на другое место. Потому что за 2-4 года в грунте развивается огромное количество грибковой флоры, особенно при выращивании лука, томатов и огурцов. Замена грунта не поможет. Немного увеличивает срок случай с пленочной теплицей, которая, допустим, в начале июня открывается полностью - после этого грунт может работать в природном режиме и слегка подправить свое здоровье.