Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2039378

Скажите можно ли безопасно демонтировать стяжку следующего типа:

Дом II-68, брежневская 16-ти этажка. Перекрытия из многопустотных бетонных плит, толщина плиты 22см, толщина стенки полости около 3-5 см (при ударе можно проломить насквозь). В этих местах пробиты дырки и туда уходят коммуникации (вероятно верхний свет соседей). Стяжка лежит на слое песка, возможно местами песка нет и она примыкает к плите. Поверх стяжки местами битум.

Стоит ли вообще ее демонтировать или возможен ремонт такой стяжки? Отколоты куски вдоль линии бывших стен. Кривовата. Высота потолков 250, делать высокую стяжку сверху нежелательно.

У меня была паркетная доска на лагах.
провода это свет нижних соседей и розетки.
если стяжка только кривая, то можно её ремонтировать. если в трещинах то снимать.
песок это звукоизоляция, если сделать стяжку прямо на плиты, тогда надо стелить паркетную доску или ламинат, а то соседи будут слышать все звуки.
сломать перекрытие без желания не получится, так что не переживайте.

У меня практически такой же дом, только 14 этажа. Я снимал стяжку, высота получалась 2,60, но перепады были огромные + арматура + бугры непонятные. Снимается легко перфоратором под углом. Вы просто немного входите вниз, а потом на угол примерно как асфальт снимают. Но Учтите у меня на 25кв. метрах получилось ОЧЕНЬ МНОГО мусора. Вот посмотрите, что примерно вас ожидает. Так, что хорошо подумайте перед тем как начинать. Для Вывоза Этого всего + Ацеид мне потребовалось 3,5 куб. бункер. К тому, же мешки не особо легкие получаются, даже если заполнять на половину

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

gans gr написал :
надо стелить паркетную доску или ламинат, а то соседи будут слышать все звуки

если постелить ламинат - соседи как раз и услышат все звуки даже с подложкой

Это точно. Надо мной ламинат. Слышу как работает пылесос и производится чистка пола. Не самое приятное ощущение

inasup написал :
Надо мной ламинат

это из-за контактной стяжки.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

А у Вас не было мысли, взять провода освещения от соседей и аккуратно подключиться к ним? Халявное электричество! Ещё можно выключатель поставить, на случай если они будут пьяные сильно шуметь, можно им выключить свет, и они спать пойдут.

serg12 написал :
А у Вас не было мысли, взять провода освещения от соседей и аккуратно подключиться к ним? Халявное электричество!

Убивать за такие предложения надо на месте лбом об валенок!
Вот мои соседи сверху так и поступили, судя по всему. Выход один - в коридорном щитке перекинул временно свет на вводной автомат.

Меня беспокоит не вывоз мусора, а именно безопасность, уж больно плиты хлипкие в тонких местах. Строители даже не запаривались их сверлить, судя по форме отверстий просто пробивали ломом!

serg12 написал :
А у Вас не было мысли, взять провода освещения от соседей и аккуратно подключиться к ним? Халявное электричество! Ещё можно выключатель поставить, на случай если они будут пьяные сильно шуметь, можно им выключить свет, и они спать пойдут.

Про свет выключить - отличная идея. Но тут подводные камни есть: могут не успокоиться, а перейти к следующей фазе.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Так оно и к лучшему, а то орут-орут, а ничего толком решить не могут. Если подеруться - будет шуму побольше, но недолго.

gans gr написал :
сломать перекрытие без желания не получится, так что не переживайте

Ох неспокойно мое сердце. Если надо будет бугры сбивать не похерится ли оно. Может фрезеровочной машиной по бетону можно?

serg12 написал :
Так оно и к лучшему, а то орут-орут, а ничего толком решить не могут. Если подеруться - будет шуму побольше, но недолго.

У них там свальный грех автоматом начнется, это как у собак павлова: свет есть - слюна пошла, света нет - что-то еще.

inasup написал :
Вот посмотрите, что примерно вас ожидает.

Толщина стяжки с песком сантиметров семь, значит в кубометре будет приблизительно, учитывая неплотную укладку (пусть пустот будет половина объема) квадратов 7. 50/7 = приблизительно 7 кубометров. Одного восьмикубового контейнера хватит, если туда не натащат быстрее чужого мусора

не периживайте, я в свой пол еще и дюбель гвозди вбивал, не хотел стачивать бугры и арматуру из-за пыли. ) Сначала шел тяжело, а потом бац и проваливался в пустоту. После 5 уже приноровился как делать. Хотя сейчас думаю, лучше бы подышал ею немного. Меньше сил бы потратил на заливку. Те пустоты которые у вас будут. Просто дыры на плите или от проводки соседского света, а так же вашей (розетки) Вы запеньте монтажной пеной, а потом замазать плиточным клеем. И после грунтовки, уже делаете стяжку.

iabr написал :
Стоит ли вообще ее демонтировать или возможен ремонт такой стяжки? Отколоты куски вдоль линии бывших стен. Кривовата. Высота потолков 250, делать высокую стяжку сверху нежелательно.

Хоть и много гемора, но если стяжка лежит на песке, то в любом случае её желательно заменить, да и сама стяжка (песчано-цементный раствор) имеет свой срок годности, постепенно превращаясь в пыль. Из своего опыта: летом убирал стяжку в квартире - 2 см. раствора, под которым 10 см строительного мусора и песка - начал это дело перфоратором, но чего-то больно долго получалось, поэтому взял старый добрый увесистый лом и "отремонтировал" всё за 1 день... Плиты тоже с пустотами, временами пробивались дыры, но ж/б плиту разломить очень трудно, а потом в эти дыры засыпались остатки строительного мусора, ну а сверху отлично легла новая стяжка...
Правда вот думаю, если сосед снизу надумает сверлить потолок - мой строительный мусор посыпется ему на голову...

Регистрация: 18.07.2010 Саратов Сообщений: 16

Квартира 44 м2 - ванна 4 м2 = 40 м2. Стяжка была везде 6 см. (плита фиксированной толщины) - итого 160 мешков с мусором (25-30 кг каждый). Так просто дял информации

Да мусора навалом под стяжкой )) У меня даже стекла были, не считая газет 76 года. Не надо значит сверлить потолок )

ilya написал :
Квартира 44 м2 - ванна 4 м2 = 40 м2. Стяжка была везде 6 см. (плита фиксированной толщины) - итого 160 мешков с мусором (25-30 кг каждый). Так просто дял информации

Ну а если я из одной только комнаты площадью 17 м2 примерно столько же вынес... Нанял грузовую машину - и всё это выносилось и загружалось на неё...

Что прикидывать и делать расчеты из воздуха, сколько будет мусора. Надо делать по факту. Сняли, посмотрели, померили и заказали.

inasup Забыл сказать - "поматерились", у нас с качеством отделки наших квартир без этого никак нельзя...

Без этого никак

inasup написал :
Что прикидывать и делать расчеты из воздуха, сколько будет мусора. Надо делать по факту. Сняли, посмотрели, померили и заказали.

Это привычка, все планировать. Пусть цифры неточны, но они есть.

Сегодня сняли половину стяжки. К удивлению мусора, бутылок и прессы 80х найдено не было. Верхний свет соседей лежит по диагонали комнат, экономили провода что ли. Хотелось бы знать чем закрыть провода чтобы рабочие, которые мусор будут выносить не порвали.

Толщина стяжки местами достигала 10 см, а под ней еще песок. Была мысль пляж сделать, да жена не поймет.

iabr написал :
Хотелось бы знать чем закрыть провода

Я аккуратно запихивал в плоские кабель-каналы, прихватив их к плите через метр-полтора. Наступание ногой выдерживали и заливке стяжки не мешали.