Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2015114

Всем привет. Три варианта отделки откосов 1. гипсокартоном ( его прикрепляют к профилю, но работники утверждают что мало растояние) 2. сэнгвич панели ( но у этого варианта углы примыкания внутренней стены надо закрывать пластиковым уголком,не красиво по моему) 3. вариант заштукатурить ( если штукатурить то в месте примыкания штукатурки с окном выступает пенофол,его надо срезать?) Что лучше ? Посоветуйте что либо.
[

]()
[

]()

Регистрация: 04.02.2010 Раменское Сообщений: 41

Посмотрите и покажите "мастерам" на сайте Knauf технологию облицовки С 611.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Ярославль - не Земля Франца Иосифа, отсюда, по климатическим факторам приемлемы все три варианта.
Сэндвич-панели, кроме того, что их придётся закрывать уголком (хотя, не факт), увы, практически неремонтопригодны. Тема была относительно недавно, человек случайно проткнул пластик и всё. Стыки - герметиком - пожелтеет через год.
Штукатурка - мокро, грязно, танцы на верхнем откосе. Но крепко. Маяки, это я плавно перехожу к гипроку, всё равно ставить.
Гипрок - работникам скажите, что на малое расстояние есть малый профиль. У окна гипрок завести за раму, пена (без фанатизма!!!) подожмет, бритву не просунете. Варианты заполнения пространства многочисленны и разнообразны. У себя заполнял всё пеной, послойно, медленно и печально, но ничего не разбухло и зимой откосы тёплые.
Что лучше - решать Вам. Работники, в девяноста девяти случаях из ста, делают так, как умеют и тем, чем удобно.
Как-то так.

Мартин написал :
Стыки - герметиком - пожелтеет через год.

Смотря каким герметиком промазать стыки!

что такое гипрок? У окна гипрок завести за раму?

Самым плохим местом откосов из ГКЛ есть то что когда поставите на окно горизонтальные жалюзи (бюджетные) то открывающееся окно на 90* не будет.

Гипсокартон, конечно, шикарный материал! Но ребята! Как вы добиваетесь того, чтоб со временем на стыке гипсокартон-пластик не появлялась трещина? У меня все окна мастера делали и гипсокартоном, и штукатуркой — все равно трещинка появляется Это конечно не дыра в палец, но эстетика теряется. Посоветуйте что нибудь путнее!

Knauf технологию облицовки С 611. подходит вариант В. но чем и как заделать внутреннее пространство?

костяЯ написал :
Knauf технологию облицовки С 611.

А ссылку на страничку для наглядности положите.
У нас как правило к раме прикручивают стартовую для ГКЛ и в нее заводится лист.

костяЯ написал :
на стыке гипсокартон-пластик не появлялась трещина?

этот стык проходится герметиком. Я делал силиконовым - не понравилось, со временем темнеет, знакомые делают акриловым, потом его красят. Я сейчас купил акрил-силиконовый (тоже можно красить), попробую его. Здесь на форуме советовали "Сosmofen", жидкий пластик, но я его унас здесь не нашёл...

всё в голове (с)

Если гипрок был бы съедобным, выб его с майонезом елибы.
Лучше заштукатурьте, это проще и прочнее.

а чем штукатурить и не отслоится ли штукатурка в местах ее соприкасания с окном?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Мндя, начиная с четвёртого поста, подтянулись и "работники", которые "мажут" стыки и ГКЛ-овцы, у которых окно не открывается.
Не удивлюсь, если после тринадцатого (поста), начнётся битва титанов между поклонниками штукатурки. Отсюда, ждём продолжения процесса в виде тем "Хелп, отслоилась/потрескалась/ штукатурка на откосах..."
А Gyproc (Гипрок), на мой скромный взгляд, действительно неплохой материал, по сравнению с гипсокартоном (от Knauf), в котором картон - не картон, и гипс - не гипс, а так...

PS.
В контексте ремонтопригодности - тот-же автор, который здесь "мажет" стыки "смотря каким герметиком", советует топикстартеру темы по ссылке заменить панель. Выводы за Вами.

Мартин написал :
Мндя, начиная с четвёртого поста, подтянулись и "работники", которые "мажут" стыки и ГКЛ-овцы, у которых окно не открывается.

Гипсокартон никто герметиком не мажет, а стык пластикового откоса и окна мы проходим нейтральным силиконом, да, именно нейтральным, а ни каким-нибудь санитарным или универсальным, который как раз "пожелтеет через год"

koris написал :
этот стык проходится герметиком. Я делал силиконовым - не понравилось, со временем темнеет, знакомые делают акриловым, потом его красят.

А чем не нравится способ соединения ГКЛ через стартовую П образную прикрученную к раме? Белая рама белая стартовая. Вставил ГКЛ пропенил и прижал как нужно. ГКЛ со стороны стены проклеить фольгированным вспененным полиэтиленом миллиметров 5 толщиной.

Стартовая п (это что ?) и фальгой к стене или к гипсокартону?

Штукатурные откосы – самые трудоемкие. Устройство штукатурных откосов проходит в несколько этапов. Поверхность для улучшения схватывания обрабатывают грунтовкой (бетоноконтактом или аналогичной), штукатурку накладывают в несколько слоев с использованием сетки, с обязательным утеплением (во избежание промерзания). Штукатурка не должна подходить к окну вплотную, оставляют 5-10 мм для заделки силиконом. Финишная отделка включает шлифовку и покраску в 2-4 слоя (в зависимости от краски).

Плюсы и минусы штукатурных откосов
Плюсы. Если все сделано правильно, откосы будут служить долго; ровные и белоснежные откосы, легко обновляются.
Минусы. Штукатурные откосы - это мокрый вид работ с возможностью поцарапать или испачкать в краске окно. Времени на выполнение работы требуется очень много, поэтому многие сокращают время, за счёт снижения качества выполнения работ: забывают утеплять откосы, стык откоса и рамы не заделывают силиконом, что приводит к трещинам на стыке рамы-откоса. Спешка и не применение сетки приводит также к горизонтальным трещинам на поверхности откоса. Относительно высокая стоимость.

Гипсокартонные откосы – делаются из листов гипсокартона (основа гипс). Занимают второе место по времени изготовления откосов. Из гипсокартона изготавливаются панели необходимых размеров, пространство между стеной и откосом утепляется пеной (изовер и т.д. лучше исключить т.к. возможно образование конденсата внутри откоса и, как следствие, намокание утеплителя). Откос не должен подходить к окну вплотную, оставляют 5-10 мм для заделки силиконом. Финишная отделка: шпаклевка и покраска в 2-4 слоя (в зависимости от краски).

Плюсы и минусы гипсокартонных откосов
Плюсы. Ровные и белоснежные откосы, легко обновляются.
Минусы. При установке откосов есть возможность поцарапать или испачкать в краске окно, установка откосов занимает несколько дней (грунтовка, шпаклевка, покраска); при плохом утеплении возможно промерзание, образование плесени и грибка внутри откоса, возможны прогибы откоса.

Пластиковые откосы – представляют собой панель в несколько слоев. Между ПВХ листами толщиной 1 мм находиться утеплитель пенопласт или экструдированный пенополистирол (что лучше). Толщина панели 10 мм. Установка аналогична пробковым откосам. В качестве утеплителя может использоваться минеральная вата (изовер и.т.д.), т.к. пена при неправильном применении может искривить откос. Вместо силикона можно использовать клей для ПВХ (жидкий пластик). Обычно используется для отделки пластиковых окон.
ВНИМАНИЕ! Пластиковая вагонка не подходит для отделки откосов.

Плюсы и минусы пластиковых откосов
Плюсы. Самые быстровозводимые откосы, защищают от промерзания, возможно изготовление различных цветов (ламинированные).
Минусы. Возможно искривление при использование пены, пустота в нутрии откоса, мягкость самого откоса. Не высокая цена.

костяЯ написал :
Стартовая п (это что ?) и фальгой к стене или к гипсокартону?

Это профиль с которого начинается старт ГКЛ перегородок прилегающих перпендикулярно к стене из другого материала. Как бы так. Фольгой к стене.
Ваш Российский производитель. Для наружного откоса пользовался Стиз А. Очень понравилось. Только на Украине он не везде есть. Там есть у ПДФ варианты уплотнений.

NAP написал :
А чем не нравится способ соединения ГКЛ через стартовую П образную прикрученную к раме?

нравится, только именно белых в продаже нет, есть с каким-то желтоватым оттенком. Если только использовать стартовый для пластиковых панелей?

всё в голове (с)

koris В принципе то разницы нет, а результат на лицо.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Все эти вопросы здесь неоднократно обсуждались. Посмотрите поиском.
ГКЛ или ГВЛ заводится за оконную раму примерно на пять миллиметров.
Стык промазывается акриловым герметиком (он окрашивается красками на водной основе).
В зависимости от расстояния до базового откоса ГКЛ или ГВЛ клеится на монтажный клей или прикручивается к профилям.
Пенить по желанию. Я пеню периметр, прилегающий к раме окна. Не забудьте про распорки при запенивании.
Применяю ГВЛ.
Удачи.

что за распорки при запенивании?

Добавлю про примыкание рамы к откосам. Вместо герметика, можно использовать специальный молдинг для таких мест, представляет из себя белый пластиковый профиль (как миниплинтус) с сеткой под шпаклевку. Где искать не знаю. Заказчик привозил сам, смотрится отлично

ant12330 Если в Белокаменной не знаю то что нам на периферии делать.
Это просто оконщики не говорят что можно еще для откоса предложить. Там к комплекте есть старт для панелей и цепляется с первый паз наружной стороны рамы. Им окно впарить а дальше трава не расти. За редким исключением.

Регистрация: 05.10.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 5

Откосы предпочитаю делать только из влагостойкого гипсокартона. При монтаже ипользование металлического профиля категорически не рекомендуется. Применяю клей для монтажа ГКЛ Knauf Perlfix. Есть свои тонкости.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Stallion написал :
При монтаже ипользование металлического профиля категорически не рекомендуется.

А это, позвольте спросить, с какого перепугу?

Stallion написал :
Откосы предпочитаю делать только из влагостойкого гипсокартона.

так, вообще-то, по технологии так положено...

Stallion написал :
При монтаже ипользование металлического профиля категорически не рекомендуется.

а действительно, с какого перепугу?

Stallion написал :
Есть свои тонкости.

эт какие?

всё в голове (с)

Мартин написал :
А это, позвольте спросить, с какого перепугу?

Скорее всего что в пространство под ГКЛ и панелью через мостик холода у стыке окно - панель будет проникать больше холода и как результат конденсироваться на металле с вытекающими последствиями. Да и параилояционной защиты у Вашем варианте пены нет.
Имхо это весь вариант относится больше на перепуг а не качественную работу.

NAP написал :
и как результат конденсироваться на металле с вытекающими последствиями.

делал так раньше - никаких вытекающих поседствий не наблюдалось... Правда, сейчас делаю только на клей, это проще и быстрее...

всё в голове (с)