AndrewL
AndrewL
Местный

Регистрация: 02.02.2010

Новосибирск

Сообщений: 396

20.10.2010 в 12:20:32

Приобрел сие изделие в варианте 8 м. Для того, кто впервые это делает, сборка скелета по фирменному руководству не возможна, пришлось искать какой-то фильм, бегать смотреть к соседу на уже собранную. Но это все цветочки. Вот покрытие СПК - ягодки! Разработчики из Дубны рассчитали нахлест листов в 1.5см, причем он должен точно пройти по всей длине дуги в 6м по дыркам. И это для сборной конструкции длиной 8 метров, собранной в природных условиях на земле! Да хоть бы и на паркете. Так никогда получиться не может, это любому реальному технарю ясно. Так точно можно собрать конструкцию в автокаде в виртуальном пространстве. И что такое прихват болтиками 4мметрового СПК на расстоянии 15мм от края, вырвет ее и все. Короче, после многосуточной маеты и моря матюков пришлось искать дефицитную стыковочную рейку и везти ее издалека и задорого. Кое как собрали... Если в Дубне и ускорители такие же разработчики рассчитывают, жди еще чернобыля:eek:

Может кто поделится опытом укрепления карбонатных думов на зиму: плющит их знатно, у соседей и со стороны крыши и сбоку, в металлолом.

0
Янн
Янн
Резидент

Регистрация: 01.06.2008

Пушкино

Сообщений: 3043

20.10.2010 в 18:59:03

Янн:- У меня знакомые, на зиму подпорки ставят.

0
ASD1
ASD1
Местный

Регистрация: 05.10.2009

Саров

Сообщений: 173

20.10.2010 в 22:04:23

У меня две теплицы ДУМ( 6 -ти метровые) под пленку перекрыты СПК.Прошлую зиму ездил на дачу каждые выходные-счищал снег.Теплицы стояли без подпорок.Кто не ездил всю зиму( или ездил раз в месяц)- теплицы "сложились". В этом году поставил деревянные подпорки-по 3 шт. в теплицу.Для подпорок распилил цикуляркой доску 40-ку (шириной 150мм)-получились крепкие бруски длиной 2м.

0
AlexGlad
AlexGlad
Новичок

Регистрация: 25.05.2010

Москва

Сообщений: 76

06.12.2010 в 23:59:31

Согласен с AndrewL, знаком с такими теплицами, поэтому себе собрал из профиля для гипсокартона, дешево и сердито) Теплица тем прочнее, чем упитаннее мужик на ней)

0
AndrewL
AndrewL
Местный

Регистрация: 02.02.2010

Новосибирск

Сообщений: 396

07.12.2010 в 00:22:30

AlexGlad написал :

ух ты! профиль для гипсокартона - это находка. и прочнее наверное, чем дубнинская оцинковка? при сборке можно самому рассчитывать количество и частоту установленных элементов, облегчая дальнейший монтаж СПК и увеличивая механическую прочность конструкции. браво, Alex!

0
AlexGlad
AlexGlad
Новичок

Регистрация: 25.05.2010

Москва

Сообщений: 76

07.12.2010 в 10:47:53

Спасибо, Andrew! У дубнинской теплицы металл чуть толще, чем у профиля для гипсокартона, но размеры профиля меньше, что снижает прочность. Еще при одинаковых габаритах в моей теплице гораздо больше места, т.к. стенки вертикальные, и я делаю три грядки. Плюс в плоском скате крыши легко сделать форточки, что я и сделал, и двери могу сделать в любом удобном месте теплицы. Вообщем, сделав себе, собрал еще две такие теплицы на заказ, открыл сайт avtoteplitsa.ru)
Хобби стало окупать себя!))

0
AndrewL
AndrewL
Местный

Регистрация: 02.02.2010

Новосибирск

Сообщений: 396

07.12.2010 в 15:06:56

а по деньгам экономия есть?

0
AlexGlad
AlexGlad
Новичок

Регистрация: 25.05.2010

Москва

Сообщений: 76

07.12.2010 в 20:31:49

Если самому собирать, то экономия минимум в два раза от покупных. К примеру на свою 10-ти метровую теплицу я потратил 22000 рублей, и это с автоматическим проветриванием на 4 форточки. Не помню сколько форточки для Дума стоят. Я не считаю фундамент... Но и здесь можно брусом обойтись, простоит он долго. Фундамент все-таки нужен для таких теплиц, во всяком случае я пока не придумал как обойтись без него.

0
AndrewL
AndrewL
Местный

Регистрация: 02.02.2010

Новосибирск

Сообщений: 396

07.12.2010 в 21:04:11

еще не понятно как ведут себя теплицы с автоматически открываемыми форточками в сильно ветренную погоду - вырвет форточки, унесет теплицу?

0
AlexGlad
AlexGlad
Новичок

Регистрация: 25.05.2010

Москва

Сообщений: 76

07.12.2010 в 21:16:02

Вот так они выглядят в открытом состоянии. Были тут у нас хорошие ветры. Никаких проблем. Парусность не такая уж и большая.

0
Вложение
UV
UV
Резидент

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

30.12.2010 в 10:42:55

AlexGlad написал : Хобби стало окупать себя!))

Чертежи колеса не пробовали продавать?

AndrewL, не совсем понял ваши проблемы со сборкой ДУМ2.

Мы с дочкой собрали шести метровый ДУМ за два или три дня. Дочка мне помогала лишь с креплением СПК.

Что проблематичного запомнилось: С чертежами лучше разбираться в спокойной обстановке, например - вечером в пятницу, в удобном кресле, возле камина, потягивая пивко, разложить весь процесс возведения теплицы в голове. Ну а в субботу приступить к практическому воплощению.
Да, винтов крутить много и нудно.... Шуруповерт и торцовую головку, желательно иметь. Если на улице ветер, то крепление СПК лучше отложить на другой день, мы это делали при порывистом ветре 6 м/с.... обошлось....

1

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу