Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2249332

Hasik74 написал :
Вы прикалываетесь?

Я на самом деле, не знаю. В моё время, самой крутизной был Гиславед Норд Фрост 2 , у меня такая стояла на двенашке (и то на прокат взял).

Hasik74 написал :
Зайдите в любой автомагаз.

Заходил, литьё смотрел, в нынешней резине не ориентируюсь совсем. Да и не нужна мене она, зимнюю (Каму 505) в салоне дали в придачу. Летняя была на машине (поменяли их местами, за бабло).

Hasik74 написал :
Ааа понял,наверно машину обмываете кстати поздравляю с покупкой!

Спасибо! Обмывать буду позже

2Шихаэль Мума И чего? Резина, как резина...

*abс* написал :
И чего? Резина, как резина...

Не совсем. На фото типичная липучка, особенность которой, большое колличество ламелей, которые, грубо, работают как щетка - расползаясь увеличивают пятно контакта. За это их и называют липучками.

Коротко - "липучки" относятся к "фрикционным" шинам, то есть обеспечивают сцепление с дорогой за счёт большого количества кромок-ламелей. Кроме того, микропоры и сами зазоры между ламелями за счёт капиллярного эффекта отводят из пятна контакта жидкость (лёд скользкий только из-за наличия на его поверхности тонкой плёнки воды, если её нет - он нифига не скользкий).
Итак, результат - "липучкой" можно назвать шину, протектор которой "изрезан" большим количеством зигзагообразных ламелей, из-за этого протектор практически не имеет выраженных "шашек"-грунтозацепов. Все ламели расположены поперёк движения, соответственно "работают" они только в продольном направлении, для улучшения поперечных сцепных свойств ламели делают зигзагообразными, но положение это всё равно не спасает. Отсутствие ярко выраженных "шашек" снижает проходимость по слабонесущим грунтам (раскисший грунт, рыхлый снег и т.п.), протектор забивается и практически не работает.
Износ - так как ламели рорезаны только на половину глубины протекора (иначе у них будет большая подвижность и резина будет "плыть"), то уже при остатке 50% "липучие" свойства будут безвозвратно утрачены, соответственно при остатке 75% резина будет работать едва ли в половину своих возможностей.

Поведение "липучек" зависит от температуры окружающей среды и состава резины.
Как правило, при температуре ниже -10 на твёрдом покрытии (промёрзший лёд, асфальт, укатанный снег) "липучки" практически не уступают обычным шипованным шинам, при более низкой температуре ни даже "опережают" их (в основном те модели, которые имеют более мягкую резину).
При температуре от -5 до -10 - шиповки начинают лидировать, при температуре около 0 - шиповки лидируют безоговорочно. Особенно опасны повороты с "влажным" льдом, у переднеприводных автомобилей возникает снос передней оси. - взято отсюда.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Hasik74 написал :
Как правило, при температуре ниже -10 на твёрдом покрытии (промёрзший лёд, асфальт, укатанный снег) "липучки" практически не уступают обычным шипованным шинам, при более низкой температуре ни даже "опережают" их (в основном те модели, которые имеют более мягкую резину).

Предлагаю сравнивать современные технологии на шипованном и нешипованном зимнем колесе.
Современная шипованная резина содержит не меньшее количество ламелей, плюс шипы, собственно от "липучки" она отличается только наличием шипов. Вот поглядите, как выглядит современный бриджстоун с шипами.

Hasik74 написал :
Как правило, при температуре ниже -10 на твёрдом покрытии (промёрзший лёд, асфальт, укатанный снег) "липучки" практически не уступают обычным шипованным шинам, при более низкой температуре ни даже "опережают" их (в основном те модели, которые имеют более мягкую резину).

Это очень сильное преувеличение. Практически - уступают и сильно, разумеется, на определенных скоростях и определенном покрытии, во всем остальном - наверное, равны.

Serg написал :
Вот поглядите, как выглядит современный бриджстоун с шипами.

А у меня Кама 505 стоит, выглядит поскромнее -

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

*abс* написал :
выглядит поскромнее

Но тоже поперечные ламели, которые, как говорят знающие товарищи, отличают липучку от нелипучки (а также овнов от козлищ ) имеются везде.

Serg написал :
Но тоже поперечные ламели, которые, как говорят знающие товарищи, отличают липучку от нелипучки (а также овнов от козлищ ) имеются везде.

Делаю вывод - "липучки" не существует, есть разная резина, шипованная и нет, и спор весь в том, нужна шиповка или не нужна. Спор старый, ИМХО, бессмысленный. Т.к. в каких то ситуациях шипованая ведёт себя лучше, в каких то не шипованая. ИМХО, лучше выбирать резину по назначению, под свои потребности, а шипы, это уже вторично. Хотя, ИМХО, "никакую" резину, шипы, в определенных условиях, могут "вытянуть".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

*abс* написал :
Делаю вывод - "липучки" не существует, есть разная резина, шипованная и нет

Абсолютно верно.

*abс* написал :
Т.к. в каких то ситуациях шипованая ведёт себя лучше, в каких то не шипованая.

Не может по определению нешипованная резина вести себя лучше аналогичной шипованной - поскольку отличие состоит в том, что у шипованной есть шипы. Все!
Поглядите - шипованная резина дороже, у нее меньше срок службы - если бы она была хуже нешипованной - не нашлось бы ни одного дурака, который бы ее купил за эти деньги.

*abс* написал :
Хотя, ИМХО, "никакую" резину, шипы, в определенных условиях, могут "вытянуть".

Опять таки верно, и Вы подумайте насчет Камы, я на ней ездил в свое время... далеко не фонтан, а Вы ездите много.

*abс* написал :
ИМХО, лучше выбирать резину по назначению, под свои потребности

Вот так - коротко и ясно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

*abс* написал :
Делаю вывод - "липучки" не существует, есть разная резина, шипованная и нет, и спор весь в том, нужна шиповка или не нужна. Спор старый, ИМХО,

Serg написал :
Современная шипованная резина содержит не меньшее количество ламелей, плюс шипы, собственно от "липучки" она отличается только наличием шипов. Вот поглядите, как выглядит современный

на моей Хаке ламелей не меньше чем на липучках.

. Так что я за настоящие зимние шины с коготками.

Serg написал :
Опять таки верно, и Вы подумайте насчет Камы, я на ней ездил в свое время... далеко не фонтан, а Вы ездите много.

Мне её подарили в салоне, пока не износится буду на ней ездить, потом сменю на что нибудь крутое Кстати, на Каме езжу на Газели второй год - намного лучше зимой, чем кировская К-156, которая хоть и не убиваемая, но очень жесткая и зимой с ней грустно Брал ярославскую, шипованную - шипы на ней все выпали через сезон...
На легковой, ставил на восьмёрку шипованную ярославскую Я-620 (давно это было) - отличнейший результат, летал, как по асфальту! Потом ставил Гиславед Норд Фрост 2, разницы в лучшую сторону не увидел, даже, ИМХО, хуже - на первой же яме грыжу всхлопотал...

Serg написал :
Не может по определению нешипованная резина вести себя лучше аналогичной шипованной - поскольку отличие состоит в том, что у шипованной есть шипы. Все!

Иногда может (по утверждению некоторых журнальных тестеров), т.к., в некоторых условиях, шипы выполняют роль "коньков" и резина нефига не тормозит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AMA3OH написал :
на моей Хаке ламелей не меньше чем на липучках.

Да, о чем и речь.

*abс* написал :
Иногда может (по утверждению некоторых журнальных тестеров), т.к., в некоторых условиях, шипы выполняют роль "коньков" и резина нефига не тормозит.

Знаете, я иногда читаю, что пишут в журналах и тихо охреневаю. Например, как-то раз прочитал, что перфоратор (фирму не скажу ) оснащен электронным блоком, который в зависимости от материала выбирает скорость вращения, силу удара и (внимание, хит!) диаметр бурения. То есть поставили Вы в перфоратор 6мм бур , а он его сам на 16мм (например) меняет. И этот бред проходит через всех корректоров и печатается полным тиражом.

Serg написал :
Знаете, я иногда читаю, что пишут в журналах и тихо охреневаю.

А я вот это читаю и тоже охреневаю:

Serg написал :
Не может по определению нешипованная резина вести себя лучше аналогичной шипованной - поскольку отличие состоит в том, что у шипованной есть шипы. Все!

Можешь объяснить откуда/с чего ты это "определение" взял?
И вдогонку. Почему же шины, которые по твоим словам по определению лучше, запрещены в некоторых странах, а там, где они всё же разрешены действуют жёсткие ограничения. Напомню, что въезд в центр Осло на шипованных автомобилях платный.

И ещё тебе определений. Сейчас погода стоит, прямо скажем, непогода. На дороге скользко. Только вот странно получается, я на своей нешипованной трогаюсь и еду, а рядом машины стоят и шлифуют своими "фрезами". Это как?

*abс* написал :
шипы выполняют роль "коньков" и резина нефига не тормозит.

И нифига не разгоняется.

pechkin написал :
И нифига не разгоняется.

Вот немного статистики:
Тема сама по себе не новА.

POG65 написал :
Вот немного статистики:

Еще немного:

POG65 написал :
Еще немного:

И еще:

Это только мнение, не больше. С моей стороны никаких призывов. Каждый решит сам. Удачи на дорогах ВСЕМ!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Только вот странно получается, я на своей нешипованной трогаюсь и еду, а рядом машины стоят и шлифуют своими "фрезами".

При прочих равных - ценовой диапазон, производитель резины, оснащение автомобиля вспомогательными системами - шипованная резина лучше.

pechkin написал :
Почему же шины, которые по твоим словам по определению лучше, запрещены в некоторых странах, а там, где они всё же разрешены действуют жёсткие ограничения. Напомню, что въезд в центр Осло на шипованных автомобилях платный.

Ты путаешь пресное со сладким.

pechkin написал :
Можешь объяснить откуда/с чего ты это "определение" взял?

Это вовсе не определение - это анализ технических параметров.

pechkin написал :
И нифига не разгоняется.

"Бред сивой кобылы". (С)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Случаи бывают разные, например - лет семь назад заезжаю в горку на стоянку, лет и все дела, но машина едет нормально - на спуске стоит камри с шипованной резиной и шлифует, закрывая проезд - остановились, вышли подтолкнули - когда толкали, обратили внимание, что задние колеса у нее не крутятся - водила пытается поехать, с затянутым стояночным тормозом - говорим - ты тормоз-то отпусти, он себя по лбу стукнул и уехал с ветерком. Помимо хорошей машины и дорогой резины голова должна быть на плечах.

Serg написал :
он себя по лбу стукнул и уехал с ветерком.

Зато на Камри...

POG65 написал :
Не думаю...(я сам танкист)

а я тракторист. и знаю. преимущество гусеницы-меньшее удельное давление на грунт при прочих равных. но у колесного преимущество в грунтозацепах. Вас никогда Т-150К и его клоны из грязюки не вытаскивали?
но это оффтоп.

RHAPSODY написал :
Вас никогда Т-150К и его клоны из грязюки не вытаскивали?


Тогда уж К-700, еще лучше ДЭТ-250

POG65 написал :
Тогда уж К-700, еще лучше ДЭТ-250

тоже можно. ну так вытаскивали?

RHAPSODY написал :
ну так вытаскивали?

Максимум УАЗиком. Глубже не забуривался. И то приехал в заповедник (там зоопарк). Один бухой местный крендель показал мне направление... Короче, в результате оказался на тропе для снегоходов. Выехал бы сам, да заднее колесо попало в трещину... Было не поднять. А то, что я туда заехал... Любой в жизнь бы не догадался... По началу в подъем, все чищено, накатано...Конец взлобка... и нате вам здрассте. Вернулся, хотел ему кудри причесать...Вовремя сдриснул.

Serg написал :
При прочих равных - ценовой диапазон, производитель резины, оснащение автомобиля вспомогательными системами - шипованная резина лучше.

Так я и спрашиваю - чем лучше? И главное, кто это решил/исследовал?

Serg написал :
Это вовсе не определение - это анализ технических параметров.

Так я и спрашиваю. Чей анализ?

Serg написал :
Ты путаешь пресное со сладким.

Это как? Можно просто ответить на вопрос - почему лучшаяя по тех. анализам резина где-то запрещена?
Если что, то ответ "она там не нужна" - это не ответ, а отговорка. "Там" много чего не нужно (джипы и кроссоверы, например), но мало что запрещают, вплоть до запрета въезда в страну.

2POG65 а помнится,говорили:не такой уж я и суровый... кто ж в зоопарк на машине едет. да еще и дороги не зная...

POG65 написал :
Максимум УАЗиком.

повезло Вам. а меня из пашни вытягивали-ехал вдоль поля по дороге грунтовой. а в колее лужу недооценил... короче,на поле работал Т-150К,пахал,по моему... видя мой полет с разворотом на 180,бросил в поле плуг и подкатил ко мне. вытащил без напряга,даже ничего снизу не порвал. но и землю не врыл своими колесами. а ехал я на ниве дружбановской... засели в багнюке по самый радиатор. вот тогда дружбан хотел мне

POG65 написал :
кудри причесать

но я тоже вовремя свалил в ближайшую посадку. машину вытягивали без меня-я потом подошел.

pechkin написал :
ответ "она там не нужна" - это не ответ, а отговорка.

а если этот ответ единственно правильный? и она там действительно не нужна? в ОАЭ шипы запрещены?

RHAPSODY написал :
а помнится,говорили:не такой уж я и суровый...

Правду говорил

RHAPSODY написал :
а ехал я на ниве дружбановской... засели в багнюке по самый радиатор.

Нас (захватбригаду) в свое время ежегодно посылали на покос. Дак, туда добирались на Уралах (вахтовках). Если его засадить, или К-700 (редко, но было) - то выручал только ДЭТ-250. Не единожды выручал. Колея глубиной около метра с водой, с валунами.

2POG65 я ж и говорю:суровый мужики

RHAPSODY написал :
2POG65 я ж и говорю:суровый мужики

Ладно, оставайтесь при своем.

RHAPSODY написал :
а если этот ответ единственно правильный? и она там действительно не нужна? в ОАЭ шипы запрещены?

Регламентация использования шипов есть там, где шипы действительно нужны. Если их и разрешают, то с очень жёскими сроками использования. И если шипы где-то запрещены, там где в них нет нужды (Калифорния, например), то только из-за того, что туда может приехать на шипах человек из сервных штатов.

А единственный правильный ответ - это Ваш комент на фото обычной дороги. "Ух ты, дорога и правда как фрезерованная, ни когда такой не видел".