Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2264132

gabik написал :
А можно прикрутить голосовалку,чтобы остановить контрпродуктивный "спор"?

Я только ЗА! Отличная идея!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

POG65 написал :
Колея раздора
— Проблема не столько в самих шипах, сколько в качестве строительства наших дорог, — уверен председатель Комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов.

А ступени лестниц переходов и гребёнки эскалаторов в метро стираются за год исключительно из за низкого качества гранита и стали... Но ни как не из за количества прошедших по ним...

POG65 написал :
Специально для господина pechkina:
Истина выделена красным

Мне эту статью уже приводили. Там много несоответствий и откровенное враньё, как то, что в Германии запретили шипы из-за якобы увеличенного тормозного пути. Да и истина с оговоргой "как правило" - это не истина.
К тому же, ПОГ65, может Вы сможете объяснить как так получается, что технология укладки нарушается именно в левых полосах, там, где ездят одни легковушки? А там, где грузовики всё по технологии с закрытием дороги на 72 часа?

POG65 написал :
Судя по представленным фотографиям у меня тоже сложилось мнение, что причина образования колеи - продавливание. Не думаю, что ВСЕ (кто на шипах) договорились и едут именно с целю пофрезеровать асфальт след в след.

Продавленая колея у Вас же в ссылке -

POG65 написал :
Это тоже от шипов?

, где видна не только колея, но и то, что выдавилось. Но моих фото дорога ровная и нет ни каких выдавленостей.
- посмотрите ролик, только без звука. Прошу обратить внимание только на 0:45. Там колея и видно, что протёртость именно до следущего слоя асфальта. Со свой стороны я постараюсь сделать фото колеи, где хорошо виден нижний слой асфальта.

POG65 написал :
Анимационный фильм от студии "Антимульт", объясняющий, "почему в России самые плохие дороги в мире":

На это я отвечу вопросом, который уже много раз задавал. Понятно, что у нас воруют. Но почему, в виде исключения у на не могут пригласить тех же немцев, что бы построить где-нибудь образцово-показательную дорогу. Хотя бы для "гарантов". Кутузовский проспект перестилают каждый год. Единственная причина - это колеи. Причём, замечу в очередной раз, чем левее полоса, тем глубже и отчётливее колея.

POG65 написал :
Немного фото о том, как летом плавится асфальт:

А теперь сравните именно выдавленную колею (которая образовалась в то время, когда в течении нескольких месяцев температура даже ночью не опускалась до клим. нормы) с тем, что я приводил в своих фото.

gabik написал :
А можно прикрутить голосовалку,чтобы остановить контрпродуктивный "спор"?

Спора что лучше, липучка или шипы особо-то и нет.
В основном, я только спрашиваю, зачем вам шипы и говорю то, что они реально портят дороги.
А если говорить о продуктивности, то давайте всё по-честному. Вы шипуете всесезонку, а потом сравниваете в чистом виде "шипы" и "липучку". А то вы нацепите шипы на зимнюю резину и думаете, что именно шипы и делают всё работу.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

POG65 написал :
у меня тоже сложилось мнение, что причина образования колеи - продавливание

очень смешно. Причём продавливается асфальт, главным образом, зимой, наверное, потому что асфальт на морозе становится мягким...
Шипами это выгрызено.
Когда шипы были редкостью (лет 15 назад) никакие колеи в асфальте не образовывались вообще...

n-p-n написал :
Когда шипы были редкостью (лет 15 назад) никакие колеи в асфальте не образовывались вообще...

Хм.
Трасса Самара-Тольятти,15 лет назад была лучшей на М-5,начиная от Москвы и заканчивая Челябой.
Но в одно прекрасное время,к концу 90-ых,дорога неожиданно начала портится на глазах,сначала появились волны,потом колейность,а была в отличном состоянии не один год.
Еще в 90-ых было много дорог у которых верхний слой элементарно стерт,порой на два,даже три слоя.Любят у нас тонкие слои класть,а если на слабое основание -то вообще жуть,асфальт просто выдавливает.

А уж участок М5 -уфимка всегда был жуткий и колейность там присутствовала наверное всегда.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Но почему, в виде исключения у на не могут пригласить тех же немцев, что бы построить где-нибудь образцово-показательную дорогу. Хотя бы для "гарантов".

Вот нахрена нам немцы - не понимаю, или второй мировой мало?
В Самаре несколько лет назад переложили покрытие на Московском шоссе - именно покрытие, потому что сделали все по инструкции - сняли лишнее фрезой, постелили несколько слоев стеклосетки, залили все асфальтобетоном. Раньше на этой дороге колея была... самарцы соврать не дадут. Ремонтировали раз в году, через год такая продавленная колея образовывалась... мама не горюй. И где она сейчас, эта самая колея в левых рядах? да и в правых тоже - а зимой в Самаре без шипов делать нечего. Значит можно так положить покрытие на дороге. чтобы не кивать потом на гадких автомобилистов, которые прогрызли или продавили дорогу и сделали колеи?

Alex___dr написал :
А ступени лестниц переходов и гребёнки эскалаторов в метро стираются за год исключительно из за низкого качества гранита и стали...

Так это они, граждане, понадевали накладок разных на ботинки и ходют и ходют... туда-сюда, гранит трут.
Насчет года - это Вы загнули, Александр, признайтесь.

n-p-n написал :
Шипами это выгрызено.
Когда шипы были редкостью (лет 15 назад) никакие колеи в асфальте не образовывались вообще...

Позвольте не поверить, прекрасно помню эти колеи в детстве, а уж 30-40 лет прошло...

gabik написал :
Но в одно прекрасное время,к концу 90-ых,дорога неожиданно начала портится на глазах,сначала появились волны,потом колейность,а была в отличном состоянии не один год.

Следить перестали за ней - вот и полезли амурские волны и колейность. Потом научились ставить знаки - осторожно, колея, раньше таких знаков не было...

gabik написал :
А можно прикрутить голосовалку,чтобы остановить контрпродуктивный "спор"?

Я - за. Обеими руками.

Спросим читателей:

Отчего в асфальте появляются колеи?

9% - всему виной климат
10% - от избытка машин
81% - из-за нерадивости дорожников

Serg написал :
Я - за. Обеими руками.

Я тоже - за. И тоже обеими руками, только для начала давайте отделим мух от котлет:

pechkin написал :
давайте всё по-честному. Вы шипуете всесезонку, а потом сравниваете в чистом виде "шипы" и "липучку". А то вы нацепите шипы на зимнюю резину и думаете, что именно шипы и делают всё работу.

Serg написал :
В Самаре несколько лет назад....

А что-нибудь про далёкую и холодную Москву не расскажите?

Serg написал :
Вот нахрена нам немцы - не понимаю, или второй мировой мало?

Вторая Мировая - это дело истории. Сейчас мы готовимся к третей. Вместе с кЕтайцЫми. А вы у себя на роботе не говорили "вот, нахрена нам Ай-Си-Джи"?
Мы уже во всех областях спихнули производство в более дешвые страны. Но дороги ТАМ нам не сделают, как не сделают ОНИ нам дороги здесь. Было бы иначе, мы бы давно пригласили ИХ сделать дороги у нас. Хотя бы в виде исключения, одну единственную.

Serg написал :
Спросим читателей: Отчего в асфальте появляются колеи?

Читатели, конечно, мегакомпетентные специалисты. Особенно после придуманной журналюгами истории про дорогу Ай-5 в Вашингтоне.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
А вы у себя на роботе не говорили

На каком-таком роботе?

pechkin написал :
только для начала давайте отделим мух от котлет

Твоим способом не получится, наоборот все смешается.

pechkin написал :
А что-нибудь про далёкую и холодную Москву не расскажите?

Действительно, надо говорить про те места, где жизнь есть, правильно?

pechkin написал :
Сейчас мы готовимся к третей. Вместе с кЕтайцЫми.

Вы готовитесь? ахренеть

pechkin написал :
Мы уже во всех областях спихнули производство в более дешвые страны.

Ты дурачком-то не прикидывайся, производство целенаправленно убивается налоговой политикой - за это отдельное спасибо руководству страны начиная от Брежнева и заканчивая сегодняшними лидерами.

pechkin написал :
Читатели, конечно, мегакомпетентные специалисты.

... без комментариев.

Serg написал :
Ты дурачком-то не прикидывайся

Серг, я бы с этих слов начинал любой коммент на твои цитаты. Считай, они уже есть по умолчанию.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
я бы с этих слов начинал любой коммент на твои цитаты.

Хотел бы я сказать то же самое о тебе... но иногда 100% впечатление, что ты вовсе не прикидываешься.

pechkin написал :
Вы ни чего не доказывали и не пытались. Была только голая, ни чем не подкреплённая, констатация ваших взглядов и ощущений.

так я это и написал. чуть ранее. и даже обьяснил причину этого:

RHAPSODY написал :
каждый человек в каждом конкретном случае должен САМ решать,какую резину ему ставить! на этих страницах мы имеем право только ОБОБЩАТЬ ОПЫТ ВОДИТЕЛЕЙ из различных условий эксплуатации своих железных коней! а не спорить до хрипоты:какая же резина лучше?!

, что Serg и подтвердил:

Serg написал :
просто очень не хочется, чтобы наш форум был тем самым "любым" местом, откуда можно помоев начерпать на любой вкус. И если бы не это соображение - я бы давным давно из этой темы вышел и больше ни разу сюда даже не заглядывал.

в конце концов, где голосовалка?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
Позвольте не поверить, прекрасно помню эти колеи в детстве, а уж 30-40 лет прошло...

как хотите. В Москве их не было.
Да и наличие их почему-то в левых полосах изобличает совсем не вес грузовых фур и автобусов... Ясно, что пацаны на своих тачилах шипами прогрызли. Я не отрицаю, что асфальт снашивается и резиной... но на 2 порядка медленнее, чем шипами...

n-p-n написал :
Да и наличие их почему-то в левых полосах изобличает совсем не вес грузовых фур и автобусов..

Дык никто и не говорит, что грузовики виноваты. Вес у них хоть и больше гораздо, но площадь контакта с покрытием тоже гораздо больше, а скорость меньше. Поэтому давление на каждый сантиметр квадратный они создают меньшее, чем скоростные автомобильчики категории "В"
А вот

n-p-n написал :
Ясно, что ... шипами прогрызли.

и

n-p-n написал :
но на 2 порядка

как раз неоднозначно. Почему на 2, а не три? Почему те же колеи в левых полосах на МКАДе к концу августа снова появляются?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vitaly1972 написал :
Почему те же колеи в левых полосах на МКАДе к концу августа снова появляются?

А это уже другой вопрос.

  1. Плохо чинили. Не меняли полотно, а налепили заплат, которые снова отлетают.
  2. Есть уроды, которые и летом на шипах ездят. Сам видел... Мягкий нагретый асфальт вообще рвут, как масло.

На 2 порядка потому, что если бы на порядок - было бы не так явно. А разница явная.

Vitaly1972 написал :
Дык никто и не говорит, что грузовики виноваты. Вес у них хоть и больше гораздо, но площадь контакта с покрытием тоже гораздо больше, а скорость меньше. Поэтому давление на каждый сантиметр квадратный они создают меньшее, чем скоростные автомобильчики категории "В"

Об этом уже был разговор. Может, не в этой ветке, но так же про шипы. В итоге, после нехитрых подсчётов (тех, кто это утверждал)получилось, что грузовики даже пустые давят на грунт ни как не меньше. А с возрастанием скорости давление вроде как уменьшается (поправьте, если не прав. желательно не односложно, а ссылкой). Единственное, что увеличивается, то это сила трения (тоже поправьте). Не секрет, что с увеличением скорости происходит более сильный износ резины. И это при паре трения асфаль - резина.
А что же изнашивается при паре трения асфальт-победит?

Vitaly1972 написал :
Почему те же колеи в левых полосах на МКАДе к концу августа снова появляются?

Ну, не знаю. На Каширке колеи появились именно за зиму. При выезде с Андропова ещё осенью было почти их незаметно. Сейчас - как трамвайные рельса перезжаешь.
К тому же. А Вы уверенны, что они именно появляются, а не остались с прошлой зимы?

pechkin написал :
А Вы уверенны, что они именно появляются, а не остались с прошлой зимы?

Уверен, так как именно из-за споров на этом форуме стал обращать на это внимание уже пару лет подряд. И там где езжу я меняли асфальт на МКАДЕ 2 раза в год.
А вот это:

pechkin написал :
ещё осенью было почти их незаметно. Сейчас - как трамвайные рельса перезжаешь.

говорит о том, что они уже были, а дальше, как говорится, дело техники:всех в колею тянет, ее и "разрабатывают"

n-p-n написал :

  1. Есть уроды, которые и летом на шипах ездят

Есть, не спорю.

n-p-n написал :
На 2 порядка потому, что если бы на порядок - было бы не так явно. А разница явная.

вообще-то, на порядок -это в 10 раз, на 2 порядка - в 100 (или сотни) раз.

Vitaly1972 написал :
говорит о том, что они уже были, а дальше, как говорится, дело техники:всех в колею тянет, ее и "разрабатывают"

Про уродов, которые ездят на шипах круглый год мы уже вроде упомянули.
А чем же "разрабатывают" колею? Если я предложу каждому из нас взять кусок на выбор - с шипами или без и предложу приз в миллион тому, кто быстрее протрёт асфальт, то кто что выберет?

Vitaly1972 написал :
вообще-то, на порядок -это в 10 раз, на 2 порядка - в 100 (или сотни) раз.

Какая разница какие порядки. То что колея в левых полосах - этого мало? Как так умудяются воровать и не соблюдать технологии, что это отражается именно на левых полосах там, где ездят только легковые авто?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vitaly1972 написал :
на порядок -это в 10 раз

я в курсе. Меньше 5-ки по математике не получал (больше - тоже )

Сегодня, случайно посмотрел на свои колёса.
Спереди шипованая липучка, а сзади просто липучка.
А мне, как раз, важнее чтобы шипы были спереди для цепляния управляемыми колёсами.
То, что шипы вырвало на задних, практически не изменило ощущения при выходе из шлифовки на поворотах.
Какую помощь оказывает оставшаяся липучка я, наверно, смог бы понять, если бы шипы вылетели все одновременно.
А на мизерную изнашиваемость дорог от шипов - плевать. Разворовывают, при строительстве, материалов больше.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

самоdелкин написал :
плевать

да-да. Плевать на то и на это плевать. Вот и заплёвано всё вокруг...

Если встать на обочине мало загруженной дороги и понаблюдать.
Если пролетает фура,то земля некоторое время вибрирует,такое маленькое землетрясение.
В случае с легковой,движущейся на большой скорости -такая же байда.

Наблюдаю явление,я бы назвал его гидроабразивной резкой асфальта.Как известно у нас в большей степени асфальт состоит из ПГС ,с большим содержанием песка,весь этот песок,и мелкие камни находятся в зоне колеи.Если в колее стоит вода,то слабенький асфальт фрезеруется водяной струей с абразивом "на ура",а маленькие ямки за короткое время становятся большими.
До кучи:

ЗЫ:В последнее время любителя липучки становятся особенно агрессивными,не иначе весна скоро.Пора уже о летней резине начинать думать.)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

gabik написал :
Пора уже о летней резине начинать думать.)

Ещё как пора... што Вы предлагаете?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

gabik написал :
В последнее время любителя липучки становятся особенно агрессивными,не иначе весна скоро.

Скорее бы уж, а то этот снег и мороз надоели

Шихаэль Мума написал :
што Вы предлагаете?

Danlop Sport

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Serg написал :
Danlop Sport

Имеется яркий положительный опыт?

самоdелкин написал :
А на мизерную изнашиваемость дорог от шипов - плевать.

Если что, то средний "выгрыз" шипованной резины составляет 25 г/км/автомобиль. Можете себя тешить тем, что у Вас ни как не больше 12.5.

Serg написал :
Danlop Sport

О, давайте её ошипуем и сравним её с липучкой. А потом включим друлк.. в смысле голосовалку.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

pechkin написал :
средний "выгрыз" шипованной резины составляет 25 г/км/автомобиль

Тэк-с... ну и сколько на каждый шип приходится, в среднем? В граммах?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шихаэль Мума написал :
Имеется яркий положительный опыт?

Да.

pechkin написал :
О, давайте её ошипуем и сравним её с липучкой.

Отстань от меня, грязный извращенец

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Serg написал :
Отстань от меня

Правильно, пора перемещатца в летнюю тему...

Сообщение от Шихаэль Мума
Тэк-с... ну и сколько на каждый шип приходится, в среднем? В граммах?

.... а потом переведём километры в миллиметры и окажется, что шипы совсем уж и не такие вредные.

Сообщение от Серг
Отстань от меня, грязный извращенец

Странно. Вроде шипов предложил... и сразу извращенец. Или до вас (или до тебя конкретно, Серг), что шипы - это извращение?

Сообщение от Шихаэль Мума
Правильно, пора перемещатца в летнюю тему...

Есть темы, где Вы ещё не отметелись?