Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2073223

Serg написал :
В июне поменял зимнюю резину на всесезонную, никакого особого износа не заметил.

Serg,до июня??
Сколько асфальта профрезеровали?

Serg написал :
Вам уже объяснял один уважаемый участник дискуссии, потрудитесь перечитать

То, что объяснил уважаемый участник я внимательно прочитал. Чего и Вам советую. Или Вам отдельным постом пересказать о чём речь?
Врпочем, :

Владимир_С написал :
сложно придумать более умное занятие, чем покупка б/у зимней резины, особенно фрикционной.

pechkin написал :
Вопрос. С какого момента резина считается БУ? Если кто-то купил в салоне авто, доехал до дома, а потом поменял резину, а ту, что была кто-то купил. Эта резина БУ?

Владимир_С написал :
Действительно, сложнейший вопрос, над которым следует задуматься Академии Наук.
У меня слабое подозрение, что на зимних шинах дилерских машин не бывает.

pechkin написал :
Попробую упростить вопрос до уровня участника этой ветки, который считает, что нет более умного занятия....
Человек купил себе машину в середине зимы. После салона сразу переобулся. Весной поставил летнюю, а зимнюю оставил в гараже. И, прмерно в это время, у него не стало машины (продал, подарил, разбил, угнали). А резина осталась. Он её и продал.
Так вопрос, собственно остался. С какого момента считать, что шина БУ?

Владимир_С написал :
продавцы считают шину бывшей в эксплуатации с момента первого монтажа на диск.

pechkin написал :
Опять же не понимаю. Какая разница, откуда резина? С "их" помоек или из нашего магазина, которую укатали гораздо сильнее, но ни разу не то что с диска не снимали, не снмали даже с машины? Последняя, что, будет всё ещё новая, даже при сохранившемся чеке из магазина? Неужели такие качества, как остаточность протектора менее важны, чем то, откуда резина, сколько раз её монтировали/снимали с колеса и колличество хозяев?

Владимир_С написал :
Я как-то непонятно объяснил? Я отвечал на вопрос "С какого момента считать, что шина БУ?"
Так вот ответ: бывшей в употреблении считается даже смонтированная шина.

pechkin написал :
Повторю вопрос ещё раз:

Сообщение от pechkin
Сообщение от Владимир_С
Я как-то непонятно объяснил? Я отвечал на вопрос "С какого момента считать, что шина БУ?"
Так вот ответ: бывшей в употреблении считается даже смонтированная шина.Всё ясно. Но только кто после этого ездит на резине не БУ?
Если я прошлой осенью поставил новую зимнюю резину, а весной положил её на балкон. То этой осенью я поставлю резину БУ - это вроде понятно. А если я весной не переобувался и всё лето на своей новой липе проездил, то у меня сейчас вдрыз стёртая резина - новая?
А если этой осенью я не с со своего балкона взял резину, а с балкона своего друга (пусть этот друг и живёт на далёком острове с левостороннем движением), отдав ему за это денег, то я что "сделал что-то умное, чем покупка шин БУ?
Сообщение от Владимир_С
Суть физико-химического процесса износа шин в процессе эксплуатации изложить подробно?Да, изложите, если можно. Особенно тот мемент, как меняются физ.-хим. свойства резины, после того, как разборировали колесо и (главное!!!) что меняется в резине во время передачи её другому хозяину, который в обратную стророну передаёт деньги?

И кому здесь нужно потрудиться ПРОЧИТАТЬ? Если есть точка зрения - обоснуй. Не можешь - извинись. Не хочешь объяснить и/или извиняться - все всё и так поняли.

gabik, здесь не об этом речь.
Но если так хочется, то цифры в 25г/км выбитого шипованным автомобилем асфальта несложно умножить на пробег. Время года здесь не при делах.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vorjag написал :
С дуру можно и х... сломать, но Вы же понимаете, что мы щас не об этом.

Я надеюсь

Vorjag написал :
И это Вы тоже называете рацинальном использованием?

Нет, просто времени не было. Но опыт эксплуатации зимней нешипованной резины летом есть. И нифига она не стирается со скоростью до корда за 5000км.

Vorjag написал :
Шипованая резина жестче

Она нешипованная зимняя NOKIAN

gabik написал :
Serg,до июня??

Ну да

pechkin написал :
И кому здесь нужно потрудиться ПРОЧИТАТЬ?

Вам. Я говорил про слова gabik'а.

Serg написал :
Вам. Я говорил про слова gabik'а.

??? В этой ветке на данный момент у gabik'а один единственный пост:

gabik написал :
Serg,до июня??
Сколько асфальта профрезеровали?

, адресованный, скорее Вам и написанный после того, как Вы мне посоветовали "потрудиться прочитать".

"Вы что курите, тов. Сталин?" (с)

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Vorjag написал :
Сколько стоит новая у Вас, если не секрет?

Тысяч 20000 нашими или 4000 вашими.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

А вот подскажите чайнику.
Езжу я практически только летом (зимой нужды нет), летняя резина у меня вполне хорошая (Бридж B700), а зимой - ну выезжал несколько раз на летней, удовольствие, понятно, весьма сомнительное. Валяется у меня тут комплект шипованной Снежинки (с дисками), которому лет 10 с хреном (износ небольшой, шипы почти все на месте, но время, время...). Что от неё можно вообще ожидать при таком раскладе?
Просто может будет необходимость пару раз скататься дачу проверить, ради эпизодического использования новую зимнюю резину брать как-то не хочется, даже недорогую.
Авто - Жигули.

AIpp написал :
Что от неё можно вообще ожидать при таком раскладе?

если сильно не гонять, то все будет нормально. тем более на жугулях. возраст на резине,конечно, сказывается. проявляется старение в виде микротрещин резины. Вы же хранили колеса в гараже? не на улице? не под солнцем? ну так и не переживайте. для эпизодических поездок(чуть не написал "работ")-пойдет! ставьте смело!

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Понятно, спасибо. Будем пользоваться.
Хранилась вообще в основном в тёплом гараже (вот так у меня, гараж тёплый, а авто - Жигули, ну жалко мне за копейки отдавать машинку которая даже 60 тык не пробежала несмотря на её возраст).
Кстати, а кто-нибудь имеет опыт приведения в порядок штампованных дисков без демонтажа? А то они там весьма изрядно ржавые. Разбирать неохота, шиномонтажка - оно того не стоит, руками - больно муторно. Краски типа 3 в 1 (преобразователь ржавчины-грунт-краска) будут жить, или сразу же слезет?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AIpp написал :
Что от неё можно вообще ожидать при таком раскладе?

учитывая что "снежинка" от рождения дерьмо то за 10 лет сильно дерьмовее не станет , но ездить без фанатизма вполне можно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AIpp написал :
Что от неё можно вообще ожидать при таком раскладе?

Я езжу пару зим - нормально. Единственно при торможении на асфальте слегка потряхивает.

AIpp написал :
Кстати, а кто-нибудь имеет опыт приведения в порядок штампованных дисков без демонтажа? А то они там весьма изрядно ржавые. Разбирать неохота, шиномонтажка - оно того не стоит, руками - больно муторно. Краски типа 3 в 1 (преобразователь ржавчины-грунт-краска) будут жить, или сразу же слезет?

Чистите-моете, сушите, пару раз преобразователем, вытираете растворителем, грунт кисточкой и стираете лишнее тряпкой, несколько раз красите хорошей краской. Чистить можно и болгаркой с кор-щёткой.

johnlc написал :
учитывая что "снежинка" от рождения дерьмо то за 10 лет сильно дерьмовее не станет , но ездить без фанатизма вполне можно

Это вы зря. Фанатизм жигулей она легко выдержит.

Вопрос залу: про вводимую обязаловку всех 4 колёс авто быть шипованными правда? Есть оговорки?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

AIpp написал :
Что от неё можно вообще ожидать при таком раскладе?

что развалится на ходу.
10 лет - это очень много.

AIpp написал :
или сразу же слезет?

не сразу. Примерно в середине зимы.
От закраины и сварных швов облезет.

AndyMirror написал :
про вводимую обязаловку всех 4 колёс авто быть шипованными правда? Есть оговорки?

это разумно, но невыполнимо в этой стране.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Владимир_С написал :
это разумно, но невыполнимо в этой стране.

Так обязать всех ходить пешком во избежание аварий тоже разумно.

Зачем на классических жигулях обязательно ставить шипы и на передний мост? Хватает и заднего. Нужны веские причины, а не принцип - лень было думать.

На полном приводе - понятно.

На переднем понятно, ибо без шипов заднюю часть такого авто сильно заносит.

Владимир_С написал :
это разумно, но невыполнимо в этой стране.

Простите, чем разумно? Можно пару мыслей о пользе шипов?
И невыполнимо по каким причинам? По климатическим или по социально-политическим?

AndyMirror написал :
Вопрос залу: про вводимую обязаловку всех 4 колёс авто быть шипованными правда? Есть оговорки?

Есть оговорка. Эта информация, скорее, чья та утка, либо, чей-то бред, вроде платного въезда в центр Москвы.
Было дело, хотели запретить шипованные шины, но что бы обязать - это уж слишком.

А Вы не перепутали информацию? Дело в том, что лет 10 назад в правилах было написано, что нельзя ставить на одну ось шины разной конструкции и/или разного рисунка. Сейчас (не занаю с какого времени), в правилах написано, что колёса должны быть ВСЕ одинаковые.
Это написано в правилах. Это же подсказывает и сама безопасность.
Колёса на машине должны быть ОДНИКОВЫЕ ВСЕ, независимо от привода.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

AndyMirror написал :
Зачем на классических жигулях обязательно ставить шипы и на передний мост?

Баланс ездовых качеств ТС основан на одинаковом уровне сцепления всех колес.
Эффективность торможения - это сумма 4 колес Х 100 : масса ТС.

AndyMirror написал :
Зачем на классических жигулях обязательно ставить шипы и на передний мост?

а тормозить как Вы будете? а рулить? уважаемый pechkin правильно сказал: шины должны быть одинаковой конструкции на всех осях автомобиля. вопрос, я так думаю, в том, что если уж на машине стоят шиповки-то должны стоять все 4(или 6-у кого как). ставить по принципу "здесь шипы-там нет необходимости" не только не разумно, но и просто опасно! ходовые качества шипованной и не шипованной резины очень разные( я не говорю про то,какая лучше-они просто разные!)! и вести себя на дороге будут по разному. спрогнозировать поведение машины на дороге с таким разнообразием покрышек во всех возникающих ситуациях,думаю, врядли кто-то сможет. поэтому,ИМХО, не стОит сознательно подкладывать себе свинью. если уже решились на шипы-покупайте полный комплект. если "вагаетэсь"...

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

AndyMirror написал :
Зачем на классических жигулях обязательно ставить шипы и на передний мост? Хватает и заднего. Нужны веские причины, а не принцип - лень было думать.

Была такая немецкая машина - Трабант с одним ведущим колесом - вот это экономия!
А у меня когда была 2104, то любимая зимняя резина была диагональная шиповка 6,45*13 - мягкая, рельсы трамвайные проходил почти не замечая и не снижая скорости. Потом три сезона на 2114 отъездил на МАТАДОРе MP55 липучка, был страшно доволен, кстати, на ней еще два сезона отъездил мой родственник, который забрал мою машину, и в этот сезон будет ездить его батя . С тех пор многое изменилось, после неудачных экспериментов с шиповкой пересел на фрикционную (липучку) Купер

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Vasss написал :
Была такая немецкая машина - Трабант с одним ведущим колесом

а мне кажется, что это фантазия...

Vasss написал :
липучку с технологией Silica

вах.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Он не переобулся на зимнюю резину...

А он - переобулся. Хотя и лето.

А этот - переобуется за счет собэса.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

pechkin написал :
Сейчас (не занаю с какого времени), в правилах написано, что колёса должны быть ВСЕ одинаковые.

цитата из нового техрегламента
запрещается
2.3.4.4. Установка на одну ось транспортного средства шин разных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с разными рисунками протектора, морозостойких и неморозостойких, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
А Вы не перепутали информацию?
... Это написано в правилах. Это же подсказывает и сама безопасность.
Колёса на машине должны быть ОДНИКОВЫЕ ВСЕ, независимо от привода.

Владимир_С написал :
Баланс ездовых качеств ТС основан на одинаковом уровне сцепления всех колес.
Эффективность торможения - это сумма 4 колес Х 100 : масса ТС.

RHAPSODY написал :
а тормозить как Вы будете? а рулить? уважаемый pechkin правильно сказал: шины должны быть одинаковой конструкции на всех осях автомобиля. ...

Сколько верноподаннических эмоций. Замечательно. Прямо гордость за вас и чувство глубочайшего почтения испытываешь. Вот только вот выдержка из техрегламента:

johnlc написал :
цитата из нового техрегламента
запрещается
2.3.4.4. Установка на одну ось транспортного средства шин разных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с разными рисунками протектора, морозостойких и неморозостойких, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора.

Там ещё строчка: "На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины."

И что же это в техрегламенте только про одну ось указано? Как же они вас подвели? Вы имеете в виду все колёса, а господа начальники только про колёса одной оси говорят. Неувязочка .

А вот шипы теперь требуются на всех колёсах, либо вообще без них. Раньше это распространялось только на ось (на оси колёса д.б. быть одинаковыми). Вот я и спрашивал: почему? И хочется услышать грамотный ответ, а не выплеск раболепия (приберегите его для сотрудников ДПС).

Товарищу с ВАЗ 2104 и 2114. Вроде приводы у них разные, а вы их до кучи собрали. Или вы просто хотели поделиться богатым опытом езды на разной резине?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

AndyMirror написал :
почему? И хочется услышать грамотный ответ, а не выплеск раболепия (приберегите его для сотрудников ДПС).

абассацца, у нас целый техотдел в Стафордшире сидит, разрабатывает эту тему, а тут AndyMirror пришел и приведенную физическую формулу выдает за верноподданичество...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Владимир_С написал :
у нас целый техотдел в Стафордшире сидит, разрабатывает эту тему, а тут AndyMirror пришел и приведенную физическую формулу выдает за верноподданичество

Так ваша тема противоречит техрегламенту, не видите этого? В регламенте говорится об оси, а вы обо всех колёсах. И ссаться не надо. Вам это не идёт. Или вам просто сказать нечего. Тогда можете делать что хотите.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

AndyMirror написал :
Так ваша тема противоречит техрегламенту, не видите этого? В регламенте говорится об оси, а вы обо всех колёсах. И ссаться не надо. Вам это не идёт. Или вам просто сказать нечего. Тогда можете делать что хотите.

Перечитайте свой вопрос.

Сообщение от AndyMirror
Зачем на классических жигулях обязательно ставить шипы и на передний мост?

Если вы о ментовском техрегламенте, то мне сказать нечего. Это вам прямо к ментам, у вас там как тема суда с ними, уже решилась?
Или вы еще в грусти?

AndyMirror написал :
Это вы зря. Фанатизм жигулей она легко выдержит.

Когда такую херню про десятилетние шины постите, о техрегламенте чего не вспоминаете?
Техрегламент избирателен?

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

AndyMirror написал :
Товарищу с ВАЗ 2104 и 2114. Вроде приводы у них разные, а вы их до кучи собрали. Или вы просто хотели поделиться богатым опытом езды на разной резине?

И чего что приводы разные? На чем ездил, то и собрал. Я и на москвиче 2140 ездил (зимнюю резину для него сам делал методом наварки протектора на изношенную летнюю и самостоятельную ошиповку) и мотоциклов у меня целый гараж было. Мне для того, что б поделиться опытом не требуется спрашивать у вас разрешения.

AndyMirror написал :
И хочется услышать грамотный ответ, а не выплеск раболепия (приберегите его для сотрудников ДПС).

Хамить не надо людям. Не нравится - до свидания - иннет большой - изучайте.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Сообщение от Владимир_С
Сообщение от Vasss
"Была такая немецкая машина - Трабант с одним ведущим колесом"
а мне кажется, что это фантазия...
*
Задуманный как ответ ГДР на западногерманский "Фольксваген Жук", Trabant имел примитивные тормоза, у него не было бензонасоса и масляного фильтра, а предусмотрительные владельцы возили с собой не только запасное колесо, но и запасной двигатель.
Кузов делали из спрессованных тряпок, которые пропитывали фенол-формальдегидной смолой. Первоначально предполагалось, что корпус будет создан из прессованного картона, однако во время испытаний машина попала под дождь и размокла. Это был первый подобный случай в истории автомобилестроения.
И все же, несмотря на чудовищные технические характеристики, Trabant стал действительно народным автомобилем. Очередь на покупку его составляла 14 лет. Ныне, по прошествии 17 лет с момента исчезновения ГДР, на территории объединенной Германии имеются 82 фан-клуба любителей Trabant." цитата из какого то справочника

Трабанты, видимо, были единственными серийными машинами в XX веке с одним ведущим колесом (задним).

А цена на Траби сейчас доходит до 10 000 евро....

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Vasss написал :
Трабанты, видимо, были единственными серийными машинами в XX веке с одним ведущим колесом (задним).

Нет, заблуждаетесь, это была примитивная, но хорошая машина с приводом на два колеса, причем, если не ошибаюсь, передних.
Где-то в сети лежит ее колесная схема, но где - не помню. Про привод на одно колесо - это чей-то прикол
.
Вроде у ганомаг такая схема была, но я не знаю точно.

Да, пруфлинк - "Моделист-Конструктор" 1976, №6 Л.Шугуров
Схема и текст: «Трабант» унаследовал от П70 технологию дуропластового кузова, а от Ф8 — компоновку с поперечным расположением двухтактного двигателя и привод на передние колеса.
Сегодня «трабанты» хорошо известны во многих странах мира. Эти компактные машины, построенные руками рабочих Германской Демократической Республики, и по сей день вызывают широкий интерес оригинальностью конструкции и передовыми решениями, которые они получили в наследство от своих предков ДКВ и ИФА.

AndyMirror написал :
Зачем на классических жигулях обязательно ставить шипы и на передний мост?

Вопросом про мост откровенно удивлен. Одинаковую резину в зимний период (обязательно зимнюю, без разницы шипованную/липучку) ставить надо в обязательном порядке, если конечно жизнь дорогА (ИМХО).

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Владимир_С написал :
Нет, заблуждаетесь, это была примитивная, но хорошая машина с приводом на два колеса, причем, если не ошибаюсь, передних.

Что б не флудить в липучках и шипучках, выделил ТРАБАНТ в отдельную тему:

Тем, кто утверждает, что "липучка" лучше шипов, стоит посмотреть: пару дней назад Владивосток.