Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107
#2082852

2Orges Очень наглядно и поучительно.

Ролик демонстрирует водительский уровень.(не-е, понятно ,что подъем ОЧЕНЬ скользкий)
Если не брать в расчет ,что возможно,у некоторых автомат,действия всех водителей одинаковы- тупо давить тормоз до блокировки(что не мудрено),колеса как повернуты так и остаются.
Если бы не отбойники ,то почти все лежали бы в кювете.Разведку ни один не провел,все сразу в бой.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

gabik написал :
.Разведку ни один не провел,все сразу в бой

Видимо разведку оператор посчитал не "фотогеничной".

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AndyMirror написал :
А вот шипы теперь требуются на всех колёсах, либо вообще без них.

и это правильно !

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Владимир_С написал :
Если вы о ментовском техрегламенте, то мне сказать нечего. Это вам прямо к ментам, у вас там как тема суда с ними, уже решилась?
Или вы еще в грусти?

Какой вы заботливый. Но можете злорадствовать дальше. Лично у меня поводов для грусти нету.

johnlc написал :
и это правильно !

Задам вопрос с другой стороны: если резина не шипованная и разная на переднем и заднем мосту, то всё будет в порядке?

AndyMirror написал :
Задам вопрос с другой стороны: если резина не шипованная и разная на переднем и заднем мосту, то всё будет в порядке?

Отвечу всё с той же стороны:

pechkin написал :
Колёса на машине должны быть ОДНИКОВЫЕ ВСЕ, независимо от привода.

Честно говоря, я так и не понял, чем Вам не понравилсь ответы. В данном случае то, что "правила написаны кровью" поддверждается на все 100%, и жизнь с праилами именно здесь (!) не расходятся ни на грамм. Колёса должны быть ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ. Всё остальное - это самодеятельность. Либо вынужденная - прое%@л колео в хлам и поставил то, что валялось на заднем дворе ближайшего шиномотажа, либо, простите уж, от отсутствия мозгов и/или от непонимания движения автомобиля.

Orges написал :
Тем, кто утверждает, что "липучка" лучше шипов, стоит посмотреть: пару дней назад Владивосток.

DED написал :
2Orges Очень наглядно и поучительно.

Ага, особенно наглядны были шипы на последней машине, той, что всё-таки заехала (форрестер, вроде)
Если предположить, что Владивосток питается с барск... , т.е. тем, что привозят с соседнего острова, то шипованных шин у них практически нет, т.к. в Японии шипы запрещены. Хотелось бы для полноты картины, узнать кто именно на шипах, а кто нет. Типа "заехал, значит на шипах" - не прокатит.

AndyMirror написал :
Задам вопрос с другой стороны: если резина не шипованная и разная на переднем и заднем мосту, то всё будет в порядке?

Зимой так ездить не надо, пусть лучше машина стоит. Садитесь на маршрутку...
Печкин ПРАВ НА 100%

pechkin написал :
Колёса должны быть ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ. Всё остальное - это самодеятельность.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

AndyMirror написал :
Задам вопрос с другой стороны: если резина не шипованная и разная на переднем и заднем мосту, то всё будет в порядке?

Согласно новой редакции техрегламента:
2.3.4.4. Запрещается становка на одну ось транспортного средства шин разных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с разными рисунками протектора, морозостойких и неморозостойких, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора.

Значит на переднюю и заднюю ось Вы вправе устанавливать разные шины.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

pechkin написал :
Если предположить, что Владивосток питается с барск... , т.е. тем, что привозят с соседнего острова, то шипованных шин у них практич

А сколько будет стоить стоить колёсико,доставленное из Москвы во Владик ,а не с соседнего острова,
чтобы не питаться с барск... Да и зарплаты у них гораздо ниже ваших.Так что не гните пальцы ребята из центра,неприлично это.

Orges написал :
стоит посмотреть: пару дней назад Владивосток.

Правильно выше сказано: водительский уровень оставляет желать. Шлифуют на подъёме, себе же ухудшают условия.
Взять лопату и с ближайшей горки хоть травки с землёй набросать- за длительное время никто не сообразил.
Где взять лопату? А у вас что, машина не оборудована?
Нафига тогда покупать жып, если на нем не можешь заехать на скользкую горку?

Кстати, у меня был случай, когда поднимался в скользкую горку (дождь, замерзший на асфальте; стоять на ногах было невозможно - каток).
Нажимаешь педаль в пол, колеса пробуксовывают- машина сама момент снижает и так пока не началось поступательное движение.
Колёса крутились на 20км/ч, машина двигалась медленно. Но уверенно заехала. Обыкновенная резина.
То же самое мог сделать любой из показанных на видео. Но пришлось бы думать головой и тонко работать педалью...

Надо признать, что уклон у меня был, конечно, меньше, чем на этом видео из Владика.

borodda написал :
что не гните пальцы ребята из центра

Я ни кого не хотел обидеть. Мне и самому приходится питаться тем же, покупая шины БУ (причём, с того же острова), при том, что я нахожусь в "центре".
ПисАл я это под впечатлениями от разгона демонстрации во Владивостоке после поднятия пошлин на авто. Понимаю, людям было горько принимать такую реальность, но я что-то не припомню подобных протестов против тотального развала экононимики Дальнего Востока, особенно морской её составляющей. Народ, видимо, решил, что Япония их всегда прокормит и то, что досталось им от "тяжёлого" Советского прошлого на фиг уже не нужно. Таки вот мыслишки, не судите строго, я далёк от этого во всех смыслах.

Так ездят на шипах на Дальнем Востоке, если

borodda написал :
сколько будет стоить стоить колёсико,доставленное из Москвы во Владик

?

borodda написал :
А сколько будет стоить стоить колёсико,доставленное из Москвы во Владик ,а не с соседнего острова,
чтобы не питаться с барск... Да и зарплаты у них гораздо ниже ваших.Так что не гните пальцы ребята из центра,неприлично это.

Дак доставьте с ближайшего острова, в чем проблемы? Если жизнь дорогА, на резину не жалейте, плиз. Я с Урала, думаю даю совет не косячный. Во Владике не был (только фотографии смотрел..). Красиво у Вас, море, блин.

pechkin написал :
ПисАл я это под впечатлениями от разгона демонстрации

Погляжу тоже это видео, вернусь назад по ветке. До связи...

Burrdozel написал :
Правильно выше сказано: водительский уровень оставляет желать.

Я, по честному, так же считаю. Если кто-то думает, что кроме, как во Владике так бывает, тот глубоко ошибается... А ОНИ, просто мудили?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AndyMirror написал :
Задам вопрос с другой стороны: если резина не шипованная и разная на переднем и заднем мосту, то всё будет в порядке?

по закону - да

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
Честно говоря, я так и не понял, чем Вам не понравилсь ответы.

Спасибо за понимание. Ответы понравились, не понравилось их несоответствие техрегламенту. Ибо согласно последнему все колёса д.б. шипованные, а если нешипованные то:

Njk написал :
Значит на переднюю и заднюю ось Вы вправе устанавливать разные шины.

В старом техрегламенте такого не было, правило про оси было общее. И если обоснование обязательности полной ошиповки полного и переднего привода я знаю, то про задний нет. Вот и хотел узнать. Но видимо не судьба. А так я согласен: оптимум, когда все колёса, включая запаску абсолютно одинаковые.

За излишнее словоблудие прошу извинить, манера общения такая, причина - сложное детство в суровых подростковых коллективах .

borodda написал :
А сколько будет стоить стоить колёсико,доставленное из Москвы во Владик

Нормально будет стоить. Люди сюда машины из Владика по ж/д дороге привозят, т.е. нанимают и оплачивают вагон, для одной недорогой машины. А колёсами вагон под завязку забить можно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
??? В этой ветке на данный момент у gabik'а один единственный пост:

Наша с Вами, уважаемый сэр, дискуссия, длится несколько дольше, чем живет эта самая несчастная ветка.

AndyMirror написал :
Ответы понравились, не понравилось их несоответствие техрегламенту. Ибо согласно последнему все колёса д.б. шипованные, а если нешипованные то:

Была как-то ветка о том, что типа гаишники могут придраться к запаске, мол другое колесо и это несоответствует ТР. По мимо прочего, в той ветке было сказано, что колёса теперь должны быть одинаковые все. И ссылка на этот документ.
Но откуда Вы взяли, что колёса должны быть все шипованные. Можно ссылку или источник?

ОФФ.[Serg, Вы в которой раз лупите невкассу. У Вас есть что сказать - говорите, если так, просто клаву погладить хочется, так я Вам разрешаю сливать это ко мне в личку. Обещаю, читать не буду, удалю неглядя. А то здесь же люди.... Понимате?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
так я Вам разрешаю

Предлагаю моему глубокоуважаемому собеседнику аккуратно свернуть свое разрешение и засунуть себе ... ну Вы меня понимаете? поскольку для того, чтобы писать в темах, я в Ваших разрешениях не нуждаюсь.

Вы свое мэрзкое блоггерство, г-н Печкин, прекращайте, здесь Вам не проханже. А по поводу Б/У колес, если Вас это действительно интересует и жажда скупердяйства в конец не заблокировала у Вас инстинкт самосохранения - найдите то, о чем я Вам говорил и осознайте какому риску Вы подвергаете других участников дорожного движения, раз уж до себя у Вам нет ни малейшего дела.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
Была как-то ветка о том, что типа гаишники могут придраться к запаске, мол другое колесо и это несоответствует ТР. По мимо прочего, в той ветке было сказано, что колёса теперь должны быть одинаковые все. И ссылка на этот документ.
Но откуда Вы взяли, что колёса должны быть все шипованные. Можно ссылку или источник?

Вот пункт 5.5 из новой редакции техрегламента (вступает в силу с 18 или 20.11.2010, как и некоторые изменения в правилах):

На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

Новые ПДД уже купил, текст по ним. Про запаску ничего не говорится. За нарушение данного пункта предупреждение или штраф 100 рублей (ст. 12.5. ч.1).

Serg написал :
А по поводу Б/У колес, если Вас это действительно интересует

Действительно интересует. Вопросы в ЭТОЙ ветке. Потрудитсь перечитать и ответить ПО СУЩЕСТВУ. А потом Вы расскажете, как Вы умудряетсь ездить всегда на новых шинах.

Serg написал :
Предлагаю моему глубокоуважаемому собеседнику аккуратно свернуть свое разрешение и засунуть себе ... ну Вы меня понимаете? поскольку для того, чтобы писать в темах, я в Ваших разрешениях не нуждаюсь.

Вот эта куйня какое-то отношение имеет к теме:

Serg написал :
Наша с Вами, уважаемый сэр, дискуссия, длится несколько дольше, чем живет эта самая несчастная ветка.

?
Вы уже перестаёте смотреть на тему разговра и ТУПО ПЕРЕХОДИТЕ НА ЛИЧНОСТИ. То, что безосновательно, хрен уж с ним. Раз переходите на личности, то будьте добры в личку. Логично?
Я повторю и другой вопрос. Что именно я должен был перечиатать из того, что сказал мне Габик?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Отвечу по сути, поскольку по

pechkin написал :
куйня

не специалист, тут Вам карты в руки

pechkin написал :
Что именно я должен был перечиатать из того, что сказал мне Габик?

То, в чем могут подвести б/у шины и отчего это нельзя проверить перед покупкой разумными средствами.

AndyMirror, так какие могут быть вопросы? Я лишь могу только сожалеть о том, что опраметчиво заявил, что "правила подтверждают жизн". Оказывается, правила допускают устаноку разных шин на разные оси.
Только повторюсь. Это не логично, особенно в зимний период. Резнина должна быть вся одинаковая и иметь одинаковое (читай - прогнозируемое) сцепление с дорогой.
Исключение, пожалуй, это цепи на колёса. Их, естественно, нужно одевать только на ведущие колёса.

Serg написал :
То, в чем могут подвести б/у шины и отчего это нельзя проверить перед покупкой разумными средствами.

Прямую цитату, ссылку - в студию. И продолжим (как пить дать) разговор. Только Вы далеко не убегайте, будете рассказывать как Ваши "новые" "не могут подвести".

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
А потом Вы расскажете, как Вы умудряетсь ездить всегда на новых шинах.

Напоминает апории Зенона.

pechkin написал :
так какие могут быть вопросы? ... Оказывается, правила допускают устаноку разных шин на разные оси.
Только повторюсь. Это не логично, особенно в зимний период. Резнина должна быть вся одинаковая и иметь одинаковое (читай - прогнозируемое) сцепление с дорогой.
Исключение, пожалуй, это цепи на колёса. Их, естественно, нужно одевать только на ведущие колёса.

Соглашусь, что разные колёса на разных осях хуже чем одинаковые. И это даже могло быть логичным, но своей фразой про цепи вы эту логику ломаете. Ведь цепи делают оси различными и если это приемлимо, то приемлемы и разные шины на разных осях. А вот шипы сделали обязательными. Но суть не в этом. Просто есть теоретические обоснования, а есть практический опыт. И повторю, с шипами теория и опыт на полно и переднеприводных мне ясны, а на заднеприводных нет. Вот хотел узнать. Пока не получается.
У меня ВАЗ, спереди тормоза дисковые, сзади барабанные. Колёса спереди летние, сзади шипованые. Езжу третий год. Убедился, особенно прошлой зимой, что важнее уметь ездить, а не иметь "правильную" машину или шины. И на гололёде или рыхлом снегу даже на шипах зад сильно водит, а вот перед ведёт себя одинаково, что летом, что зимой. Хочется знать процесс, а не просто соблюдать регламент не задумываясь. Знаю из курса физики, что не всё логично, например распределение нагрузок в балках, что позволяет делать их пустотелыми или в виде швеллера.

AndyMirror написал :
но своей фразой про цепи вы эту логику ломаете. Ведь цепи делают оси различными и если это приемлимо, то приемлемы и разные шины на разных осях.

Ни чего я не ломаю. Просто нужно понимать, что такое цепи.
Цепи ставят только для того, что бы грести. Максимальная скорость на них - ок. 30 км/ч., стихия - глубокий рыхлый снег. При таких скоростях, такие проблемы как снос неведущих колёс неактуален, и цепи сами не предназначены для таких целей.
Шины - другое дело. И скорости выше, и боковые силы круче, и тронуться, и затормозить, и повернуть, и по луже проехать...

AndyMirror написал :
А вот шипы сделали обязательными

Откуда это?

AndyMirror написал :
И на гололёде или рыхлом снегу даже на шипах зад сильно водит, а вот перед ведёт себя одинаково, что летом, что зимой.

Ну, скажем, шипы для рыхлого снега не предназначены, вернее там их ни кто не заметит. А на льду шипы работают при температуре ок. нуля. Ниже - опять не про шипы.
По поводу передних колёс, могу только предположить, что Вы научились подруливать газом, что, в общем, хорошо.

AndyMirror написал :
Хочется знать процесс, а не просто соблюдать регламент не задумываясь.

Увод передней оси в повороте. На машину действует центробежная сила. Задние зацепились, передние полетели прочь.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

POG65 написал :
Красиво у Вас, море, блин.

Спасибо,только я в Казахстане живу.Море тоже есть,но поменьше,водохранилище называется.Из Челябинска к нам тоже отдыхать приезжают.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

AndyMirror написал :
Езжу третий год. Убедился, особенно прошлой зимой, что важнее уметь ездить, а не иметь "правильну

Я так 15лет ездил.Во времена оны 4 шиповки было роскошью,пару бы купить...А насчёт умения ездить,самое оно.

pechkin написал :
Просто нужно понимать, что такое цепи.
Цепи ставят только для того, что бы грести. Максимальная скорость на них - ок. 30 км/ч., стихия - глубокий рыхлый снег.


Шина с развитым протектором хорошо гребет в глубоком снегу.Тот же грузовик спокойно едет практически в любом снегу,пока ...при пробуксовке(главный враг-и шипов нет чтобы корку "рвать") не появится корочка льда,тогда-суши весла,самый простой и действенный вариант-цепи.
...Перевалы на Урале не очень высокие ,но при малейшем возникновении гололеда-товарищи на казахских номерах,не мудрствуя лукаво ,надевали на колеса тягачей цепи,остальные упражнялись...

pechkin написал :
А на льду шипы работают при температуре ок. нуля. Ниже - опять не про шипы.

Около нуля не работают,зацепиться не за что -лед рыхлый.При минус 30-40 можно вообще как летом вваливать-водяная пленка под колесом минимальна.

AndyMirror написал :
Убедился, особенно прошлой зимой, что важнее уметь ездить, а не иметь "правильную" машину или шины.

Некоторые плохие шины по определению не способны держать дорогу и команды водителя,хоть суперпрофессионала,стойко игнорируют.Короче -им вообще пофиг,что водитель предпринимает.